Швеция приняла решение о вступлении в «танковую коалицию» после посещения Киева министром обороны Полом Йонсоном

9
Швеция приняла решение о вступлении в «танковую коалицию» после посещения Киева министром обороны Полом Йонсоном

Швеция наконец-то вступила в так называемую "танковую коалицию", куда ее неоднократно зазывала Украина. Произошло это во время визита в Киев министра обороны страны Пола Йонсона.

Глава военного ведомства Швеции Пол Йонсон и министр гражданской обороны Карл-Оскар Болин прибыли в Киев, где провели встречу со своим украинским коллегой Алексеем Резниковым. В ходе встречи стороны обсудили поставки вооружения Украине, обучение военнослужащих ВСУ, в общем все, что касалось помощи Киеву и что могла поставить Швеция.



На совместном брифинге по итогам встречи, радостный Резников заявил, что шведы приняли решение вступить в "танковую коалицию". Зачем это им не поясняется, десять танков Stridsvagn 122 - это шведская модификация немецкого танка Leopard 2A5, в Стокгольме и так обещали Киеву, без вступления во всякие коалиции.

Королевство Швеция приняло решение принять участие в "танковой коалиции"

- заявил Резников.

Кроме того, Украина ожидает поставки шведских артиллерийских систем Archer, но сроки передачи в Киеве не обозначили заявив, что ждут их в течение этого года. Также Швеция проводит обучение украинских военных применению САУ Archer и броневиков CV 90.

Пригласил Резников шведов и в будущую "самолетную коалицию" и намекнул, что в Киеве хотели бы иметь на вооружении шведские истребители Gripen. И это после нескольких отказов. Действительно, их в дверь, а они в окно.
    Наши новостные каналы

    Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

    9 комментариев
    Информация
    Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
    1. 0
      26 мая 2023 12:30
      Швеция наконец-то
      пустилась во все тяжкие. angry Забывают историю блокитно жовтные.
      1. -4
        26 мая 2023 12:34
        Не пора ли РФ, объявить поставщиков оружия ВСУ - УЧАСТНИКАМИ конфликта, со всеми вытекающими последствиями и - не бояться применить ТЯО, ибо черта по не применению оного - уже давно пройдена.
        Чем далее правительство РФ бездействует, тем более недруги усиливают давление на РФ и вооружают ВСУ. То ли КОМПРАДОРЫ при власти, то ли - совсем слабовольные личности при власти в РФ... crying
    2. 0
      26 мая 2023 12:35
      Произошло это во время визита в Киев министра обороны страны Пола Йонсона.

      Вот такие визиты и комментировать не хочется. Эти туристы ездят как на курорт и даже не думают бояться. Знают что ничего не прилетит и они в полной безопасности.
      1. +1
        26 мая 2023 13:49
        Цитата: Лешак
        Вот такие визиты и комментировать не хочется. Эти туристы ездят как на курорт и даже не думают бояться.

        Сокровенное желание шведов, вернутся обратно а Полтаву, забыв что раньше они были королвсвом, а сейчас региональным государством. Армия Швеции 23 000 пиплов (две дивизии), если Алжир имеет армию 220 000 бойцов.
    3. 0
      26 мая 2023 12:35
      Швеция вступила в войну против нас на стороне нацисткой Украины: мы должны им ответить.
    4. 0
      26 мая 2023 12:35
      Одни не могут забыть Полтаву, другие Мазепу.
      1. 0
        26 мая 2023 13:52
        Цитата: Uprun
        Одни не могут забыть Полтаву, другие Мазепу.

        Точно, Мазепа объединяет шведов и селюков.
    5. 0
      26 мая 2023 12:45
      Швеция наконец-то вступила в так называемую "танковую коалицию"
      Наверное в Киеве воздух особенный - пропитанный нацизмом. Стоит посетить этот город какому-нибудь еще сомневающемуся и по возвращении все сомнения, как рукой снимает.
    6. Шведы мстят за свои проигрыши под Полтавой и за нашего Петра 1.
      Он их королю Карлу нормально вроде указал место.

    «Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено), Кирилл Буданов (внесён в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга)

    «Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»