Военкоры: Российские войска уничтожили под Артемовском лидера белорусских нацистов

12
Военкоры: Российские войска уничтожили под Артемовском лидера белорусских нацистов

Российскими войсками в результате боев под Артемовском (Бахмутом) был уничтожен Мирослав Лазовский – один из лидеров белорусских нацистов, воевавший на стороне ВСУ. Об этом сообщил Telegram-канал «Операция Z: Военкоры Русской Весны».

Известно, что 49-летний Мирослав Лазовский был «ветераном» белорусского нацистского движения. Еще в 1990-е годы он был активным участником «Объединение беларусских военных» Николая Статкевича. Затем он создал «Белый легион», боевики которого участвовали в массовых беспорядках «Минской весны».



Уничтожение видного белорусского нациста показывает, что любых наемников и идейно мотивированных нацистов, приезжающих на Украину воевать против нашей страны, рано или поздно ждет одна участь.


Ранее в СМИ появилась информация об уничтожении формирования белорусских нацистов, входившего в состав экстремистского «Полка Калиновского». Ощутимые потери белорусских нацистов были вынуждены признать даже их собственные представители в своих социальных сетях. Напомним, что белорусские нацисты с самого начала специальной военной операции принимают активное участие в боевых действиях на стороне украинских формирований.

Кроме того, Запад планирует использовать белорусские экстремистские формирования, получившие боевой опыт во время вооруженного конфликта на Украине, и для дестабилизации внутриполитической ситуации в самой Белоруссии. Об этом не ранее сообщали белорусские спецслужбы, отмечая, что ключевую роль в данных планах Запада играет Польша, которая давно покровительствует белорусским экстремистским организациям и одновременно тесно связана с киевским режимом.
12 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +18
    26 мая 2023 13:20
    уничтожен Мирослав Лазовский – один из лидеров белорусских нацистов
    Подарок белорусскому народу от российского народа. Еще на одного одиозного нацика стало меньше.
    1. +7
      26 мая 2023 13:24
      Не секрет, что в западной части Белоруссии сильны националистические настроения, да и Польша там активно ведет подрывную работу, спасает только сильная рука Лукашенко, а теперь вопрос кто придет ему на смену и сможет ли он держать ситуацию по контролем железной рукой ? В том-то и беда всех сильных правителей государств сего мира, что они бояться при жизни конкурентов и не выращивают замену и как правило им на смену приходят ревизионисти и опортунисты западного розлива, примеров тьма.
      1. +2
        26 мая 2023 13:57
        Цитата: Silver99
        Не секрет, что в западной части Белоруссии сильны националистические настроения,

        Есть такое, знаю по своей белорусской родне.
      2. 0
        26 мая 2023 14:06
        Не правильно, прозападные настроения примерно одинаковы во всей Белоруссии. И во многом они результат как раз внутренней политики лукаша, который годами подавлял пророссийское движение, а прозападные наоборот взарщивал как 1) удобных противников на выборах, мальчиков для битья 2) противовес изначальным настроениям населения, т.к. при реальной интеграции он бы потерял личную власть. Но процесс зашёл слишком далеко.
        1. 0
          27 мая 2023 17:49
          Вот это правильно,на сегодня -Лукашенко самый сильный националист в Беларуси,потому ,что конкурентов типа Позняка и других он сумел подавить.Вы товарищи русские не обольщайтесь,при нем ,мы ,русские ,живущие здесь,никогда не объединимся с Россией.Про то , что большинство в РБ типа прозападные,не верьте,просто наш Гарант уже надоел своим бла-бла.А сейчас такая тема выкатила,типа Запад и Польша на нас нападут.Нормально мы здесь относимся к России и понимаем, что СВО это вынужденная мера,но и врань уже надоедл.Просто вспомните с чего начался распад СССР? А я отвечу - с вранья.Так и теперь.Начтитговорить правду народу и есть шанс все сохранить.
    2. +2
      26 мая 2023 14:01
      Б$%, нет никакого белорусского народа и тем более росиянского!!! am negative Есть субэтносы Русского Народа - великороссы, малороссы и белорусы. А всё остальное ведёт к тому, что происходит на территории бывшей УССР уже 9 лет! Пока не научимся даже на уровне собственной риторики правильно расставлять акценты, будем сами лить воду на мельницу врагов.
      Росиянены вообще могут забирать мощи своего Борьки-алкаша и валить на ПМЖ в Канаду или Израиль, нам русским они не нужны.
  2. +4
    26 мая 2023 13:24
    Для справки:
    "Белый легион" – незарегистрированная молодежная организация, существовала в 1990-х. Последний раз она упоминалась в СМИ в связи со взрывом на праздновании Дня Независимости Беларусь 3 июля 2008 года в центре Минска.

    С тех пор о них в Белоруссии не было слышно от слова совсем. Как и о том, что данное лицо было в БЗВ Статкевича.
  3. -2
    26 мая 2023 13:27
    Развелось всяких командиров разных мастей. Лидера уничтожили... Лидера чего? Кто-нибудь вообще его знал до публикации этой новости???
    1. +2
      26 мая 2023 14:18
      Михаил-Иванов .... Лидера уничтожили...

      Не знаю, что это за лидер такой. Ну раз взял в руки оружие и пошел убивать, будет поделом этой скотине.
  4. +3
    26 мая 2023 15:34
    Земля стекловатой ему и всем таким как он
  5. +1
    26 мая 2023 17:08
    Указом Минобороны погибшему торжественно присвоено воинское звание Максим. Награжденного просят прибыть к Бандере для вручения памятного знака "Подох Максим и хрен бы с ним"
  6. +3
    26 мая 2023 17:25
    В Бахмуте убрали внушительное количество мусора.