Разработанная для замены СВД снайперская винтовка Чукавина принята на вооружение российской армии

24
Разработанная для замены СВД снайперская винтовка Чукавина принята на вооружение российской армии

Снайперская винтовка Чукавина (СВЧ), разработанная для замены уже устаревшей снайперской винтовки Драгунова СВД, принята на вооружение российской армии. Об этом заявил президент концерна "Калашников" Алан Лушников.

Главе концерна был задан вопрос о принятии винтовки Чукавина на вооружение российской армии, на что он ответил положительно добавив, что оружие показало себя с хорошей стороны и получило позитивные отзывы от военных. Другие подробности Лушников не привел.



Ранее сообщалось, что снайперскую винтовку Чукавина отправили в зону СВО для опытной эксплуатации, где она показала высокую кучность стрельбы. Сообщалось, что данный показатель у СВЧ находится на уровне снайперской винтовки старшей линейки СВ-98. Кроме того, у СВЧ прицельная дальность выше, чем у СВД. Снайперские группы, использовавшие СВЧ, давали отчеты об использовании винтовки в боевых условиях для внесения каких-либо изменений в конструкцию при выявлении недостатков. По-видимому, СВЧ устроила российскую армию, если ее приняли на вооружение.

Новая снайперская винтовка Чукавина (СВЧ) была разработана концерном "Калашников" по заданию Министерства обороны для замены уже устаревшей снайперской винтовки Драгунова (СВД). Впервые СВЧ была показана публике в 2017 году на форуме "Армия-2017". Винтовка изначально реализована в трех калибрах – 7,62х54R, 7,62х51 NATO (также известен как .308 Win), а также .338 Lapua Magnum (8,6х70 мм). При этом в калибре 7,62х54R винтовка СВЧ полностью совместима с магазинами от снайперской винтовки СВД.

Длина СВЧ в зависимости от версии составляет от 995 до 1015 миллиметров, а масса — 4,2 килограмма с пустым магазином и установленным оптическим прицелом. Оружие комплектуется стволом длиной 410 миллиметров. Прицельная дальность - 1000 метров, хотя в некоторых источниках указывается 1200.
    Наши новостные каналы

    Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

    24 комментария
    Информация
    Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
    1. +5
      26 мая 2023 14:11
      СВД снайперская винтовка
      моя ровестница,и ещё поработает, умели делать.
      1. -4
        26 мая 2023 14:27
        Я так понимаю, кучность именно от нарезов в стволе зависит.
        У Чувакина ствол короче, а кучность выше.
        И что мешает в СВД сделать нарезы, как в СВЧ ?
        1. 0
          26 мая 2023 14:43
          У СВД снизили кучность из-за пули, трассирующей. Она много легче, и не держала траекторию из-за сильного вращения, кувыркалась в полёте. Военные потребовали снизить крутизну нарезов для её стабилного полёта, ибо тогда считалось что снайпер должен работать целеуказателем...увы, так это и осталось.
        2. +4
          26 мая 2023 14:51
          Если бы только от нарезов, нечего было бы с СВЧ связываться, очень много факторов, влияющих на кучность стрельбы, кроме того в итоге удалось добиться более высоких показателей при более коротком стволе. А здесь одними нарезами не обойдешься. Тут новая концепция, кстати с заимствованием наиболее удачных узлов от СВД.
        3. 0
          26 мая 2023 14:53
          И что мешает в СВД сделать нарезы, как в СВЧ ?

          Использование бронебойно-зажигательных пуль. Специально уменьшили шаг нарезов чтобы уменьшить рассеяние именно этих пуль.
        4. -1
          26 мая 2023 17:02
          Цитата: Shurik70
          И что мешает в СВД сделать нарезы, как в СВЧ ?

          Ну и останется она все тем же Веслом, которое никуда не влезает. Все-таки дикие габариты у СВД.
        5. 0
          26 мая 2023 23:44
          И что мешает в СВД сделать нарезы, как в СВЧ ?
          А что мешает сделать нарезы на мушкетах времён царя Петра Первого, как в СВЧ? Я не оружейник, но понимаю, что тут дело не в нарезах в стволе (количество, крутизна, глубина ...) - тут целый КОМПЛЕКС патрон-оружие. Странно, что вы задаёте такие вопросы. Калашников не придумал ни одной детали своего автомата, всё придумали до него - он создал оптимальный набор деталей для идеального автомата. Тут та же история. ПС Вспомните историю Мосина, когда его заставили использовать магазин Нагана.
      2. 0
        26 мая 2023 14:32
        Когда я ее впервые увидел и взял в руки мне было 10 лет. То впечатление ни с чем не сравнимо. Эстетика и уверенность. И что интересно, это был полк внутренних войск, и у них нам показали АГС-17 до кучи, ныне тоже уже старичек, но очень бодрый.
      3. -2
        26 мая 2023 17:32
        Ну, и кому она нужна теперь на этой дистанции, все повально перешли на ЧЕЙТАК и дистанции от 1000 до 1300 метров и дальше. Эта винтовка устарела не родившись толком. И МОА у ней - 1-2 единицы. А у Лобаева на всех винтовках стандарт 0,5 МОА. И наших бойцов валят именно из таких дальнобойных канадских, автсрийских, немецких, американских, шведских, финских, чешских, английских винтарей. А у нас только ЛОБАЕВ может им конкуренции составить. И всё. таких винтовок и снайперов катастрофически не хватает. А он и патрон сам делает сейчас, и оптику собирать начал, и дроны перепрошивает, и метеостанции клепает для снайперов и ещё борется с засильем бюрократов. Винтари покупают спонсоры и волонтеры, и передают в войска! Наше МО РФ профукало переходы армейских снайперов на мощные дальнобойные винтовки. Слава и уважуха Лобаеву и Пригожину. Свет в окошке.
        1. +2
          26 мая 2023 21:07
          Посмотрел информацию о концерне Калашников. Блок пакет +1 у государства остальные частники, причём один из них замминистра обороны. Вот откуда ноги растут, а вы говорите винтовка устарела не успев родиться. Если СВД дать хорошие боеприпасы, то не уверен, что она намного хуже, а может и не хуже.
          1. -1
            27 мая 2023 20:37
            А по Википедии Калашников -- частная лавочка:
            25 % акций концерна принадлежит госкорпорации «Ростех», 75 % — частным инвесторам (Алексею Криворучко, Андрею Бокареву и Искандеру Махмудову).

            или государство докупило акций до 50% +1?
        2. -1
          26 мая 2023 23:55
          И наших бойцов валят именно из таких дальнобойных канадских, автсрийских, немецких, американских, шведских, финских, чешских, английских винтарей
          А лично у вас есть полная статистика потерь наших ребят от всего перечисленного оружия? Можете прямо сейчас её предоставить?
    2. Странно, что ствол короче чем у СВД. Но я почти ничего не понимаю в стрелковом оружии
    3. +2
      26 мая 2023 14:19
      СВД, как винтовка для войскового снайпера, сиречь Марксмена, после соответствуещего апгрейда может служить ещё долго.
    4. +2
      26 мая 2023 14:24
      Как-то странно, у СВД 620 длинна ствола, а у СВЧ всего 410, а кучность выше. Это как так возможно?
      1. 0
        26 мая 2023 14:29
        Более современные технологии обработки канала ствола ну и применение снайперских (не валовых) патронов с качественным порохом.
        1. 0
          26 мая 2023 14:45
          Я выше накписал причину. Тогдашние требования военных.
        2. +2
          26 мая 2023 21:09
          А что для СВД нельзя качественней делать ствол?
      2. 0
        26 мая 2023 14:47
        как так возможно?

        Хитрецы, не уточняют, что такая точность у СВЧ под патрон магнум 8,6х70 и длиной ствола
    5. -1
      26 мая 2023 14:30
      Кроме того, у СВЧ прицельная дальность выше, чем у СВД

      Это с каким патроном и длиной ствола? Все очень относительно.
      1. 0
        26 мая 2023 14:52
        ну и применение снайперских (не валовых) патронов с качественным порохом.
        в СВД валовый патрон использовали в крайних случаях если что. А так патроны были специальные
    6. +3
      26 мая 2023 14:48
      СВД, как и АК - божественно красивы ...
    7. +2
      26 мая 2023 17:44
      Читал статью , сравнивали СВДМ и СВЧ , точность , кучность российским патроном очень близки, явной выгоды от принятия СВЧ на вооружение не наблюдается..СВД, при использовании на дальностях до 600 метров , полностью соответствует своему назначению, по отзывам снайперов имеющих боевой опыт стрельба на более дальние дистанции, уже лотерея.Надо дальше , используй другой патрон,другую оптику , а это уже другая винтовка.
      1. Комментарий был удален.
    8. 0
      27 мая 2023 19:35
      Замена СВД на СВЧ мне напоминает случай, когда вновь назначенный командир танкового полка купил новые сёдла вместо старых.

    «Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

    «Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»