Президент Грузии обвинила правительство страны в «непонятном» внешнеполитическом курсе на сближение с Россией

13
Президент Грузии обвинила правительство страны в «непонятном» внешнеполитическом курсе на сближение с Россией

Выступая по случаю Дня независимости Грузии, президент Грузии Саломе Зурабишвили резко высказалась в адрес правительства страны, заявив, что оно дистанцируется от Запада и сближается с Россией. Об этом сообщает ряд средств западной информации.

По утверждению известной своими прозападными позициями Зурабишвили, в последнее время внешнеполитический курс Грузии стал «непонятен», и это при том, что на конституционном уровне прописана евроатлантическая ориентация страны. Президент Грузии утверждает, что правительство страны фактически заняло пророссийскую позицию, которая якобы ведет страну к изоляции.



Зурабишвили напомнила, что Запад якобы тридцать лет «протягивает руку помощи» Грузии. Но Тбилиси действиями правительства, по ее словам, эту руку отталкивает, «тепло встречая» россиян.

Вероятно, президент Грузии забыла о миллионе с лишним выходцев из этой страны, проживающих вместе с семьями в Российской Федерации, занимающихся здесь бизнесом, о том, что именно Россия в самый тяжелый для постсоветской Грузии период в 1990-е годы приняла и приютила сотни тысяч беженцев и переселенцев.

Называя «оскорбительным» восстановление авиационного сообщения между Россией и Грузией, Зурабишвили плюет в собственных соотечественников, которым, в первую очередь, и выгодно это сообщение. Благодаря этому сообщению, грузинская семья, живущая в Москве, сможет куда проще добраться на историческую родину. Но президент Грузии, вероятно, хочет усложнить жизнь рядовым грузинам – как живущим в стране, так и давно находящимся в России.
    Наши новостные каналы

    Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

    13 комментариев
    Информация
    Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
    1. +5
      26 мая 2023 14:33
      Может пора грузинам посадить в лодку Зурабонишвили и отправить по Чёрному морю в хрустальную её мечту ,где права ЛГБТешников ценятся выше , чем права гордых грузин.
      1. +1
        26 мая 2023 14:40
        ...Зурабишвили напомнила, что Запад якобы тридцать лет «протягивает руку помощи» Грузии. Но Тбилиси действиями правительства, по ее словам, эту руку отталкивает, «тепло встречая» россиян...

        Старая мадам, как заезженная пластинка, лепечет одно и тоже уже по какому разу.
        Я готов ей подсказать способ как избавиться от гостей из России, среди которых много выходцев из самой Грузии.

        Слушай меня Саломея и не говори потом, что ты не слышала - "Всех грузин из России требуешь депортировать в Грузию. Всех граждан России депортируешь в Россию. Границу на замок. Отмена всех поездок как из России так и в Россию и будет тебе счастье полные панталоны". good
    2. +6
      26 мая 2023 14:33
      Если бы Запад протягивал грузинам руку,то можно было бы понять,но протягивает Запад грузинам член.
      Зурабишвили может и приятно,а простым грузинам -нет.
    3. +1
      26 мая 2023 14:33
      Саломе Зурабишвили резко высказалась в адрес правительства страны

      Склоняюсь к тому, что этой гражданке Французской республики недолго осталось числиться президентом Грузии.
      1. +1
        26 мая 2023 18:34
        Цитата: frruc
        Саломе Зурабишвили резко высказалась в адрес правительства страны

        Склоняюсь к тому, что этой гражданке Французской республики недолго осталось числиться президентом Грузии.

        Скорее всего так. Выборы президента, когда она баллотировалась, были последними в том формате, когда избирал народ. Следующего президента Грузии уже будет выбирать парламент, который сейчас как бы дует в сторону России, так что шансы остаться на второй срок у этой француженки стремятся к нулю, вот она и старается как можно больше напакостить, перед тем как покинет Грузию.
    4. +1
      26 мая 2023 14:36
      Она честно отрабатывает американское жалованье, а вот почему президент Грузии работает не в интересах своей страны а в пользу заокеанских господ - это уже вопрос к гражданам Грузии.
    5. +2
      26 мая 2023 14:52
      Зурабишвили напомнила, что Запад якобы тридцать лет «протягивает руку помощи» Грузии.

      Вот про руку ничего не слышал, а про ногу вижу:
    6. -1
      26 мая 2023 16:42
      Зурабишвили напомнила, что Запад якобы тридцать лет «протягивает руку помощи» Грузии. Но Тбилиси действиями правительства, по ее словам, эту руку отталкивает, «тепло встречая» россиян.

      интересная дамочка
      30% всех зарплат и пенсий граждане РФ платят вместо своих сограждан гражданам Грузии только по статье Туризм. Еще столько же через покупку импортных грузинских товаров.
      И это в валюте, не в лари, не в рублях. Т.е. валютой с продажи ресурсов вовне.
      Т.е. каждая 2я импортная штука, хоть смартфон, хоть авто или шмотка в Грузии куплена им гражданами РФ

      ЕС - 0%
    7. 0
      26 мая 2023 16:56
      Зурабишвили напомнила, что Запад якобы тридцать лет «протягивает руку помощи» Грузии. Но Тбилиси действиями правительства, по ее словам, эту руку отталкивает, «тепло встречая» россиян.

      Если за 30 лет "добрая рука Запада" так и не дотянулась до Грузии, то может и к лучшему? Вот до Ирака, Афганистана, Ливии, Югославии, Сирии, Либерии "добрая рука" дотянулась. Где то Глав государств растерзали, где то нет. Но простым гражданам было бы просто живыми остаться.
      Президент Грузии за своё светлое будущее беспокоится или за тех, кто властью не облечен, но эту власть кормит, поит и позволяет быть властью? Президенту плохо, если простым гражданам будет немного лучше? В экономическом плане.
    8. 0
      26 мая 2023 17:31
      а как у них правительство неподконтрольно президенту вообще))? непорядок надо президента на шишку
    9. 0
      27 мая 2023 02:00
      Но президент Грузии, вероятно, хочет усложнить жизнь рядовым грузинам
      Сами согласились выбрать в президенты эту назначенку из США.
    10. 0
      28 мая 2023 02:42
      Как так пиндоsы всех держат за причиндалы и заставляют делать как им надо? А почему наши клоуны так не могут? Почему бы не поставить в Грузии, Молдавии, Армении, Казахстане и тд. до мозга костей проросийских руководителей? Не умеют? Пусть у пиндоsов учатся fool
    11. -1
      28 мая 2023 14:20
      И билет стоит 40 тыс в одну сторону на одного , отличная экономика ) доступно можно слетать отдохнуть

    «Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено), Кирилл Буданов (внесён в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга)

    «Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»