Президент Сербии привел армию в максимальную боеготовность из-за новых столкновений в Косово

10
Президент Сербии привел армию в максимальную боеготовность из-за новых столкновений в Косово

В Косово вновь обострилась обстановка. Об этом свидетельствует решение президента Сербии Александра Вучича привести вооруженные силы страны в состояние максимальной боеготовности.

Как утверждают сербские медиа, косовские полицейские сегодня снова применили силу по отношению к протестующим косовским сербам. В населенной сербами части края возобновились столкновения между сотрудниками косовской полиции и сербами.



Все началось с того, что в пятницу подразделения полиции Косово, укомплектованной косовскими албанцами, заблокировали муниципалитеты Лепосавич, Зубин-Поток и Звечан, расположенные на севере края. Сербы, в свою очередь, вышли на улицы, стремясь не допустить албанских чиновников и полицейских в административные здания муниципалитетов, после чего и начались столкновения. Косовская полиция стала применять слезоточивый газ и другие специальные средства, в ряде муниципалитетов пропала телефонная связь.

Ранее албанские власти Косово и Метохии решили назначить в северных общинах края мэров – этнических албанцев, которые якобы победили на муниципальных выборах. В действительности сербское население края выборы бойкотировало, поэтому голоса сербов не учитывались.

Белград неоднократно позиционировал себя как защитника прав и интересов сербского населения Косово и Метохии. Поэтому в условиях применения силы косовской полицией против сербов, у президента Вучича не остается иного выхода, как приводить в состояние максимальной боеготовности армию и полицейские спецподразделения.
10 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +4
    26 мая 2023 15:58
    "у президента Вучича не остается иного выхода, как приводить в состояние максимальной боеготовности армию и полицейские спецподразделения".

    Снова и снова, опять и опять. Щеки уже скоро лопнут. А пока сербская армия готовится к совместный маневрам с НАТО. И это по приказу того самого Вучича.
    1. +2
      26 мая 2023 16:03
      Тот, кто выбирает между войной и позором, получит, и войну, и позор.

      Вучичу не усидеть на двух стульях. Нужно делать выбор.

      А России желательно открыть второй фронт на Балканах. Пусть Гейропа чуток отвлечется от Украины.
      1. +1
        26 мая 2023 16:40
        от, кто выбирает между войной и позором, получит, и войну, и позор.

        hi Да, охотно с вами в этом соглашусь.
        "А России желательно открыть второй фронт на Балканах. Пусть Гейропа чуток отвлечется от Украины."

        Думаю эта схема не сработает, а наоборот ускорит и увеличит поставки оружия и наёмников в Окраину. Там на Балканах своих фанатиков хватает, они их задействуют. Кроме того, опять начнут орать уже не о Советской, а о Российской угрозе.
        Я понимаю прекрасно Сербов, единственная страна в Европе, кто до сих пор очень дружественно и тепло встречает Русских. Но тогда это уже будет полномасштабная война со всем блоком НАТО. Вопрос, А мы к этой войне готовы ? Ладно мне уже под задницу лет, пожил, возьмусь за оружие и за Родину, а сколько наших пацанов молодых ещё положим ? Девки вон рожать не хотят, ходят не долюбленые. Скоро мужикам от государства специальные доплаты делать придётся, чтоб ...... и размножались. Сколько молодняка уже сгубили ! Вот где позорище ! Пока есть возможность влиять на это дипломатически, надо использовать все возможности. Хватит науправлялись..."гении управления".... hi
    2. 0
      26 мая 2023 18:17
      Югов мы кинули, малороссов кинули, наших в трибалтике кинули, во всяких станах тоже кинули, да и дома своих тоже кинули (ну не мы, а высокоположенные), а что хотим в ответ? Нет внятного вектора развития и ничего не получится.
  2. 0
    26 мая 2023 16:15
    Хахаха. Никчёмная и не на что неспособная ДЕМОКРАТИЧЕСКАЯ армия Сербии. Вот раньше... Сербы никак не успокояться и никак не поймут что они ПРОИГРАЛИ СВОЮ ВОЙНУ. ЧТО ЗАПАД СКАЖЕТ ТАК И БУДЕТ, Даже если завтра косовары начнут резать сербов. НО У ВУЧИЧА ЩЕКИ БОЛЬШИЕ И ОН ИХ ПОСТОЯННО НАДУВАЕТ!
    1. +1
      26 мая 2023 18:23
      Да проиграли, но по мере сил трепыхаютя, хотя им и так не очень гудно.
  3. 0
    26 мая 2023 16:25
    А чего ты бухтишь, Вучич? Учения с НАТО - согласился, в ЕС - согласен, пророссийский курс - сменить согласен - диверсифекация политики, санкции - как только так сразу... И чиво??? Не дергайся, ложись уже и не сопротивляйся....
    1. +2
      26 мая 2023 18:26
      А что им делать? Пытаются как-то усидеть. Их мало, да и щемят их сильно. Друже, поставь себя на его место:огрызок Югов, щемят со всех сторон, ты типо в осаде, и что делать? НАТе по на тя.
  4. +2
    26 мая 2023 16:31
    кишка у Вучича тонка на применение армии в Косово
  5. +1
    26 мая 2023 17:51
    Ранее албанские власти Косово и Метохии решили назначить в северных общинах края мэров – этнических албанцев, которые якобы победили на муниципальных выборах. В действительности сербское население края выборы бойкотировало, поэтому голоса сербов не учитывались.

    На выборы нужно ходить. Всегда. 50 процентов испорченных бюллетеней быстро заменить не получится.
    Что бы там не началась битва между сербами и албанами! Что бы хотя бы без крови!