Бойцы ЧВК «Вагнер» рассказали, как проходил штурм разных точек в Артемовске

10
Бойцы ЧВК «Вагнер» рассказали, как проходил штурм разных точек в Артемовске

Бойцы российской ЧВК "Вагнер", принимавшие участие в штурмах разных точек Артемовска, рассказали о том, как продвигалось наступление и с какими сложностями пришлось столкнуться при освобождении города.

Одной из ключевых точек при штурме городской застройки Артемовска было здание расположенной в северной части населенного пункта школы №9. Как рассказали принимавшие участие в штурме этого объекта бойцы, подошедшие к превращенному украинскими боевиками в огневую позицию зданию учебного заведения, получили возможность проникнуть внутрь, проломив одну из стен, предварительно при помощи шквального огня из стрелкового оружия подавив боевиков ВСУ и вынудив тех отойти от оконных проемов.



Для того чтобы выдавить украинских военных из Артемовского консервного завода, "оркестрантам" пришлось пробиваться к промышленному зданию через частный сектор, после чего, погасив сопротивление противника плотным огнем, удалось проникнуть в помещение и начать зачистку этажей.

Подавив сопротивление боевиков ВСУ, "музыканты" добрались до трехэтажного здания Заводоуправления, после чего, оборудовав огневые позиции на самом верхнем этаже здания, оттуда начали выбивать противника.

Еще одной проблемной точкой стала расположенная в южной части Артемовска школа-интернат, где пулеметчик ВСУ создавал проблемы, даже не давая выглянуть из коридора. Однако, после того, как удалось погасить это сопротивление, зачистка здания заняла всего несколько часов.

Штурм воинской части, расположенной на западе Артемовска, по рассказам бойцов "Вагнера", прошел относительно без проблем. В этой части города первое серьезное боестолкновение началось уже в многоэтажках, расположенных за территорией военной части.
    Наши новостные каналы

    Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

    10 комментариев
    Информация
    Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
    1. +11
      26 мая 2023 18:18
      Уж не знаю ,кто и как ...Но я считаю феномен ЧВК "Вагнер" их штурмовые возможности(количество штурмующих было в разы меньше обороняющихся ) и система внутреннего управления достойна ,что бы изучать ее в Военных академиях России ! Там ведь у них свой устав и подчиненность ..И мотивация серьезная ! Да штурмовали долго ,но очень упорно дом за домом ,где то отходили ,где то продвигались И ни одного ноющего !
      Вечная память павшим музыкантам Артемовск нужно переименовать в Вагнерград в память о погибших с укронацизмом и наглосакским вторжением hi
      Можете пинать
      1. +1
        26 мая 2023 18:37
        Можете пинать


        Сейчас прискачут диванные ротмистры в компании с почётными посетителями Эльцинцентра и попинают. А я плюсанул hi
        1. -2
          26 мая 2023 18:58
          Зачем вообще нужен был этот штурм остается загадкой.
          Положили там 20 000 мужиков, и для чего? какая цель?
          Ну вот Сейчас Артемовск под контролем, и что изменилось?
          Точно так же можно было разрушить город с самолетов, потеряв при этом не больше 5-6 машин и столько же летчиков. А то и вообще без потерь у Авиации.
          1. -2
            26 мая 2023 19:13
            Цитата: topol717
            Зачем вообще нужен был этот штурм остается загадкой.

            Ну вот первый пошел на разведку ...))) Сейчас пойдет волна нытья ..
            Спокойствие мужики ,только спокойствие и без матов ..Пусть ноют !!! bully
          2. 0
            26 мая 2023 19:28
            А зачем в ВОВ 20 миллионов положили? Если вы это не знаете, ваша вечная судьба спрашивать об этом.
          3. +2
            26 мая 2023 21:45
            Положили там 20 000 мужиков, и для чего? какая цель?

            Больше 80 тысяч всушников положили. Это было целью.
        2. +2
          26 мая 2023 19:11
          Цитата: resident_again
          Можете пинать


          Сейчас прискачут диванные ротмистры в компании с почётными посетителями Эльцинцентра и попинают. А я плюсанул hi

          Спасибо laughing ..Эх как вас Владлен ,то попинали ..Держитесь hi
          Сейчас начнется ..хе хе
          1. +4
            26 мая 2023 19:31
            Виталий, твои комменты были бы намного весомее, если бы ты от срочки в свое время не откосил, причем тогда никакой СВО не было .. а так- вещай конечно, а то скучно без тебя даже немного было.. кто ж еще митинг на ВО организует?
    2. -1
      26 мая 2023 21:12
      Цитата: topol717
      Зачем вообще нужен был этот штурм остается загадкой.
      Положили там 20 000 мужиков, и для чего? какая цель?
      Ну вот Сейчас Артемовск под контролем, и что изменилось?

      Цель, на мой взгляд, в том, что в таких операциях и заключается процесс "денацификации". Вот представьте, что в Артёмовске вдруг все сдались. Что делать с такой кучей фашистов? По тюрьмам распихивать? Тюрем не напасёшься.. К стенке или на вешалку? Обвинят в геноциде. А тут всё естественным образом. Но, конечно же, лучше бы своих то поберегли. Есть же солнцепёк, горыныч. Напалм, в конце концов.
      1. 0
        26 мая 2023 21:20
        Вот представьте, что в Артёмовске вдруг все сдались.

        И что ? Очередной жест доброй воли и все пленные поехали домой с подпиской больше не воевать. А через короткий отрезок времени они снова в строю. Этакий круговорот.

    «Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено), Кирилл Буданов (внесён в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга)

    «Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»