Минобороны Украины назвало требуемое для якобы успешного захвата территорий количество самолетов F-16

18
Минобороны Украины назвало требуемое для якобы успешного захвата территорий количество самолетов F-16

Для того, чтобы полностью восстановить контроль над утраченными территориями, вооруженным силам Украины якобы необходимо получить 48 американских самолетов-истребителей F-16. Об этом утверждает в своем сообщении в социальной сети Министерство обороны Украины.

В публикации украинского военного ведомства подчеркивается, что ВСУ испытывают нужду в 4 эскадрильях истребителей, а это и есть 48 воздушных машин. Но не очень понятно, как можно было определить это количество даже не до десятков, а до единиц – почему именно 48, а не 50 или 55, или не 42? Ответ на этот вопрос вряд ли могут дать и в самом украинском военном министерстве.



Между тем, председатель Объединенного комитета начальников штабов вооруженных сил США генерал Марк Милли неоднократно отмечал, что небольшое количество самолетов не сможет серьезно повлиять на расклад сил в зоне конфликта. Милли обращал внимание украинской стороны на то, что ВКС РФ обладают тысячами истребителей четвертого и пятого поколений.

Кроме того, в США озадачены дороговизной выпрашиваемых Украиной самолетов. Например, как сообщал Милли, передача только 10 самолетов F-16 обойдется в 2 млрд долларов. Есть и другие поводы для опасений относительно целесообразности передачи самолетов.

Во-первых, они могут попасть в руки противника и далее российские, а может и китайские, иранские или северокорейские инженеры начнут изучать особенности систем американских истребителей.

Во-вторых, если истребители начнут массово сбивать российские зенитные ракетные комплексы, это может не лучшим образом сказаться на их продажах, что приведет к потере американскими военно-промышленными компаниями прибыли.
  • Wikipedia / MSgt. J. Scott Wilcox - http://media.dma.mil/2013/
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

18 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +3
    26 мая 2023 17:44
    Кроме того, в США озадачены дороговизной выпрашиваемых Украиной самолетов. Например, как сообщал Милли, передача только 10 самолетов F-16 обойдется в 2 млрд долларов.

    Странная арифметика. На переворот в Окраине затратили 5 миллиардов $, а тут каких то два....на чём экономия не понятно.
    Кроме того, военное финансирование Окраины уже перевалило за 65 миллиардов $, а тут такая мелочь.
    Ладно уж не жмитесь ! А то кокетничаете как девица на выданье....
    1. 0
      27 мая 2023 02:16
      Да тут не 2, тут 10 миллиардов без малого требуют, без гарантий возврата, потери репутации и технологических тайн.
  2. +7
    26 мая 2023 17:45
    США навербовали по всему миру 48 пилотов ,для полёта в один конец:,извини Зе больше не могем,остальные цены задирают до потолка.Говорите 48 !
    1. +3
      26 мая 2023 18:13
      Цитата: tralflot1832
      ,для полёта в один конец

      однако ВВС украины еще летают.....
    2. 0
      27 мая 2023 16:19
      Цитата: tralflot1832
      США навербовали по всему миру 48 пилотов ,для полёта в один конец:,извини Зе больше не могем

      Вообще-то цифра в 48 самолётов объясняется просто - в ВВС США одна эскадрилья состоит из 24 истребителей , шумеры запросили себе две эскадрильи .
      В ВКС РФ 24 самолёта , это уже полк ... в две эскадрильи по 12 истребителей .
  3. -1
    26 мая 2023 17:48
    А где они наскребут 48 пилотов? Не говоря уже о техниках, мотористах, оружейниках, и прочей наземной обслуге, без которых самолет если и будет летать, то очень недолго.
    1. 0
      26 мая 2023 18:09
      Видимо примерно столько наскребли по миру. В начале частично будут в Польше обслуживаться.
    2. +1
      27 мая 2023 16:26
      Цитата: Наган
      А где они наскребут 48 пилотов? Не говоря уже о техниках, мотористах, оружейниках, и прочей наземной обслуге,

      Их уже больше года как готовят . Весной прошлого года в США вывезли всех курсантов выпускников из б\У для обучения в США на ... те самые Ф-16 . Это будут пилоты с нуля , но без боевого опыта и с минимвльным налётом . Расчитывали , что готовы они будут уже к весне (по несколько сокращённой программе) , но надежды не оправдались , поэтому будут они в\на только летом . кроме того на обучение в нескольких странах НАТО вывезены уже опытные украинские лётчики , для переучивания на Ф-16 .
      Скорей всего таких истребителей фашистам дадут гораздо больше 48 шт. , а это будет лишь первая партия . Пилотов для них сейчас вербуют по всему миру . С техниками , оружейниками и пр. обслугой тоже всё решается - готовят и украинских специалистов , вербуют остальных . Летом будет новый этап эскалации .
  4. 0
    26 мая 2023 17:52
    Скромники: всего то 4-е эскадрона и 10 млрд $ потенциального убытка. Также головная боль: где взять инженеров, летчиков? И откуда они будут летать???
    1. -1
      26 мая 2023 18:10
      Летать из Польши в самом начале частично. Часть в Украине, часть в Польше. Пилоты отставники, видимо именно 48 наскребли.
  5. 0
    26 мая 2023 17:55
    базироваться и обслуживаться будут на польских аэродромах , а атаковать с украинских аэродромов подскока
    1. +1
      26 мая 2023 18:12
      Ну не все. И не всегда. Только часть. В начале большая, спустя время меньшая. Гибридный вариант такой сделают. Полностью из Польши работать чревато прилета по Польше.
  6. 0
    26 мая 2023 17:56
    Цитата: Иезекиль 25-17
    Скромники: всего то 4-е эскадрона и 10 млрд $ потенциального убытка. Также головная боль: где взять инженеров, летчиков? И откуда они будут летать???

    Откуда они будут летать самая интрига из интриг ... ибо Ф-16 куда более прихотливы и к полосе и обслуживанию , чем советские Миг-29
    1. 0
      27 мая 2023 16:29
      Цитата: Sith
      Откуда они будут летать самая интрига из интриг ... ибо Ф-16 куда более прихотливы и к полосе и обслуживанию , чем советские Миг-29

      Закатают несколько полос асфальтом - уКраина страна богатая . На спонсоров . А собственно аэродромов у них много .
  7. 0
    26 мая 2023 19:21
    Во-вторых, если истребители начнут массово сбивать российские зенитные ракетные комплексы, это может не лучшим образом сказаться на их продажах, что приведет к потере американскими военно-промышленными компаниями прибыли.
    Всё сказано. Тем более, что F-16 самолёт как самолёт, ничего особенного. У украины на момент начала войны, было более 300 старых Советских МИГов и СУшек, которые в общем лучше. И что?
  8. +2
    26 мая 2023 19:49
    И вновь анонимная писулька , с собственным мнением от чужих имён...
    Например, как сообщал Милли, передача только 10 самолетов F-16 обойдется в 2 млрд долларов. 

    Два десятка F-16ыx стоят 2лярда но ... с нуля : новые с конвейера , с ремкомплектами , вооружением , техобеспечением и обучением пилотов-персонала...
    Украина получит Б/У , снимаемые с вооружения ...-отлетвют в среднем десяток-другой вылетов , себя оправдают .
    Во-первых, они могут попасть в руки противника и далее российские, а может и китайские, иранские или северокорейские инженеры начнут изучать особенности систем американских истребителей.

    Хо-хо-хо ...
    Техника , устаревающая (если не устаревшая),снимаемая с вооружения и заменяемая на F-35 действительно может заинтересовать но , лишь перечисленные страны ...Почему-то мне кажется , что лишь китайцы смогут извлечь из этого пользу , да и то если кому-либо что достанется,- ибо за линию фронта они вряд-ли залетят !
    Но не очень понятно, как можно было определить это количество даже не до десятков, а до единиц – почему именно 48, а не 50 или 55, или не 42?

    Это не понятно лишь эксперту-анониму верстающему сии статейки ... Возможность дислокации и рассредоточения , обеспечения персоналом , доступным вооружением , - диктует озвученные
    цифры ...
    Милли обращал внимание украинской стороны на то, что ВКС РФ обладают тысячами истребителей четвертого и пятого поколений.

    Ну , и где же они , за " бугром" ,тобищь за Уралом ?
    Во-вторых, если истребители начнут массово сбивать российские зенитные ракетные комплексы

    Красивое слово если...- с февраля 22го все никак не закончат сбивать то чего по ура-рапортам давно уже как бы и нет !
  9. 0
    26 мая 2023 21:50
    почему именно 48, а не 50 или 55, или не 42? Ответ на этот вопрос вряд ли могут дать и в самом украинском военном министерстве.

    А вот моя жена легко решила эту загадку - скорее всего именно столько салофаги рассчитывают в сумме получить от разных стран. love
  10. 0
    27 мая 2023 19:44
    – Скажите, Шура, честно, сколько вам нужно денег для счастья? – спросил Остап. – Только подсчитайте все.
    – Сто рублей, – ответил Балаганов, с сожалением отрываясь от хлеба с колбасой.
    – Да нет, вы меня не поняли. Не на сегодняшний день, а вообще. Для счастья. Ясно? Чтобы вам было хорошо на свете.
    Балаганов долго думал, несмело улыбаясь, и, наконец, объявил, что для полного счастья ему нужно шесть тысяч четыреста рублей и что с этой суммой ему будет на свете очень хорошо.
    (с) Золотой теленок

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено), Кирилл Буданов (внесён в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»