Полиция Косово начала штурм возведенных сербами на севере края баррикад

18
Полиция Косово начала штурм возведенных сербами на севере края баррикад

В северных районах Косово полиция приступила к штурму баррикад, которые ранее были сооружены активистами сербских общин края. Об этом сообщают местные паблики.

Ранее обстановка в Косово и Метохии вновь обострилась. В ряде муниципалитетов происходят масштабные столкновения местного сербского населения с прибывшими подразделениями косовского полицейского спецназа.



Все началось с того, что сербские общины бойкотировали муниципальные выборы, объявленные албанскими властями края. В результате на должности руководителей муниципалитетов были избраны этнические албанцы, и сербское население северных районов Косово это не устроило.




Активисты сербских общин вышли на площади и дороги муниципалитетов и начали строить баррикады, препятствовать попыткам новых чиновников проникнуть в административные здания. В итоге начались столкновения с косовской полицией, которая применяет слезоточивый газ и другие специальные средства.


После информации о насилии со стороны косовской полиции в отношении сербов, президент Сербии Александр Вучич отдал приказ о приведении армии в боевую готовность. Подразделения сербских вооруженных сил выдвинулись к административной границе с Косово и Метохией.

Вучич также потребовал от властей стран НАТО и Евросоюза повлиять на албанское руководство Косово, чтобы оно прекратило насилие в отношении сербского населения. В противном случае Белград может ввести в Косово свои войска для защиты сербского населения, что неизбежно приведет к новому витку вооруженного конфликта в крае.
18 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. 0
    26 мая 2023 18:31
    Ну вот англосаксы за сербов взялись и по ходу идет к кровопролитию ..Россию хотя на конфликты растянуть падлы .
    Держитесь Сербия и на провокации не поддавайтесь ,мы скоро к вам придем ,вот с укронацистами разберемся только ,там у вас все тоже ..
    1. +10
      26 мая 2023 18:42
      1. Пока с укронацистами разберемся, возможно, помощь будет не нужна (или помогать будет не кому).
      2. Мы (Россия) ни как не сможем попасть в Сербию из-за санкций. Прорываться силой, увы, мы тоже не можем ( не та ситуация).
      3. Так что ваше заявление, не более чем, моральная поддержка сербского народа. request
    2. +5
      26 мая 2023 19:09
      Zemaan hi, нам бы для начала с Украиной проблемы решить, с контингентом в П. М. Р. решить а уж потом решать с двуликим Вучичем, или вы думаете Е. С. устрашиться и сдаст назад?!
      1. +5
        26 мая 2023 19:26
        Цитата: Ропот 55
        ...решать с двуликим Вучичем, или вы думаете Е. С. устрашиться и сдаст назад?!


        А в чём двуличность проявляется ? На мой взгляд, он делает всё возможное для своей страны, чтобы выжить и обеспечить ей какое то достойное будущее.... + не скатился в русофобию, как многие европейские лидеры.

        К тому же, учитывая численность Сербии, ее размер + то что она в окружение Запада и блока НАТО, то там вариантов особо нет.... в одиночку против Запада не вытянуть, максимум что Сербия может, это показать зубы в истории с Косово и повторить опыт 1999 года.
        1. +2
          26 мая 2023 19:58
          Alexsandr21 hi, а голосование в ООН по антироссийской резолюции это не русофобия? А это наверное забота о своей стране?! Ну и на кой тогда нам такой? Как скидочку на газ так братская Сербия, как поддержать Россию так интерес своей страны, как там кстати с добровольцами что ЛДНР в своё время поддержали их не преследуют по решению этого? И ещё я ничего не имею против СЕРБСКОГО народа, это и Вучича я не собираюсь понимать, России нужны союзники а не заботящие о своих.
    3. +5
      26 мая 2023 19:45
      Цитата: Zemaan
      Россию хотя на конфликты растянуть падлы .

      Россию тут ни каким боком привязаться не сможет, ну кроме выражения озабоченности
  2. -1
    26 мая 2023 19:12
    В Косово что ли съездить? Отдохнуть немного...
    1. +4
      26 мая 2023 19:48
      Цитата: Сергей Аверченков
      В Косово что ли съездить? Отдохнуть немного...
      вам благословение нужно?
    2. +6
      26 мая 2023 19:59
      Сергей Аверченков hi, а поближе не хотите, там нужнее чем интересы Сербии. Сербы и сами разберуться.
  3. +1
    26 мая 2023 20:11
    То, что Сербию нагнули, а Вучич продолжил линию Джинджича - факт. Но этого Западу мало. Они теперь хотят не просто унизить и оскорбить, но поставить сербов в позу орла. И это у них, к сожалению, получится.
    1. -2
      26 мая 2023 20:52
      Касатик hi, ни на что не намекаю, но вот почему-то с Венгрией не проходит, хотя они в Е. С. и корпоративная спайка должна работать.
  4. +5
    26 мая 2023 20:15
    Можно всё понять , но Сербия обречена , надо было сделать даже невозможное , но бороться за Черногорию ! А теперь Сербия это осторов, причём , которого скоро не будет . Профукали мы Балканскую партию. Вот к нему привело либеральное мышление . Чем мы теперь , кроме ахов и вздохов поможем , ничем .
  5. +2
    26 мая 2023 20:23
    Цитата: Ропот 55
    а голосование в ООН по антироссийской резолюции это не русофобия? А это наверное забота о своей стране?!

    Россия далеко, а Еврорейх вот он, вокруг Сербии. Не так проголосуешь - и пришлют зондеркоманды - учить сербов демократии. А Россия - она вон уже больше года с Украиной возится и перспективы завершения всей этой возни весьма туманны. Да и "сдала" уже однажды Россия сербов "западным партнерам" - где гарантия что опять не сольет?
    1. -2
      26 мая 2023 20:57
      shark507, тогда нечего было Вучичу про братску дружбу в Москве петь в свое время, и скидки под этим соусом выпрашивать, да Сербия далеко и тут надо выбирать и похоже Вучич выбрал. А насчет слива Сербии так тогда Россия сама в аховом положении была и сами на полусогнутых дрожащих от "лихорадки" 90 ногах стояли, какая Сербия самим бы уцелеть.
  6. +2
    26 мая 2023 20:25
    Вполне себе адекватная мера ввод миротворческого сербского контигента в Косово для предотвращения агрессивной политики албанских активистов в отношении сербских общин косовского региона Республики Сербской. Заранее просчитаный выбор в пользу албанских кондидатов крайне был продуман, но не осмыслен
  7. +3
    26 мая 2023 20:34
    Музыкантов подрядите, за неделю там наведут порядок
    1. +1
      26 мая 2023 20:59
      Void hi, а как им туда добраться??? Крупной партией НАТО не пустит, а мелкими группами спецслужбы переловят по надуманным предлогам, и придётся их потом за уступки и прогибы вызвалять.
  8. 0
    26 мая 2023 21:17
    а вот мне интересно, а потянет ли НАТО, субсидирование еще одного "союзника", ведь тогда не косовские албанцы победили Сербию, а НАТО