Министр обороны Испании Маргарита Роблес анонсировала отправку Украине танков Leopard 2A4 и БТР М113

25
Министр обороны Испании Маргарита Роблес анонсировала отправку Украине танков Leopard 2A4 и БТР М113

Испания готовит новый пакет военной помощи Украине, об этом заявила министр обороны этой страны Маргарита Роблес на встрече контактной группы "Рамштайн".

По данным пресс-службы Минобороны Испании, в очередной пакет военной помощи войдут четыре танка Leopard 2A4, которые Мадрид все никак не может передать Киеву и перебрасывает с одной отправки в другую, а также новую партию бронетранспортеров M113 из наличия испанской армии. Количество БТР не называется. Сроки поставки Роблес не назвала, но предполагается, что все это прибудет на Украину уже в ближайшее время.



Стоит отметить, что испанцы довольно активно снабжают украинскую армию старыми американскими бронетранспортерами, снятыми с консервации, на сегодняшний день поставив ВСУ две партии М113, причем часть из них шла в версии самоходного миномета калибра 120 мм. Всего Киев получил от Мадрида 40 БТР.

А вот с танками у Испании не все получается, как оказалось, находящиеся на хранении ОБТ Leopard 2A4 находятся в ужасном техническом состоянии, и их пришлось восстанавливать. Первую партию из шести танков Испания отправила на Украину еще в конце марта через Польшу, а вот вторую из четырех Leopard 2A4 до сих пор никак не отправит, но обещает передать в ближайшее время.

Техника уже завершила восстановление на оборонном предприятии Santa Bárbara Sistemas в Алькала-де-Гвадаира в Севилье и готовится к отправке на полигон, где пройдет испытания для получения боевого сертификата.
25 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +3
    26 мая 2023 20:03
    Именно эти 4 леопарда и задерживают начало контрнаступления всушников laughing Как говорил один персонаж "без них неуправка " lol
    1. +3
      26 мая 2023 20:10
      Вона как... what Так это испанцы испортили всю отчётность по контрнаступу... Так может и Залужный там зависал с Маргаритой Роблес? winked
      1. +3
        26 мая 2023 20:22
        Так может это ему от нее прилетело так, что бы не пристовал со своими нетрадиционными для европы хотелками?
        1. 0
          26 мая 2023 21:49
          Конкистодоры еще не забыли своей колониальной сущности и в грезах лелеют мысли о захвате каких-либо богатств на халяву, за бусы..
      2. +2
        26 мая 2023 20:35
        Берите выше,еще выше!Не хватает 48 F16!
    2. +1
      26 мая 2023 21:10
      Испания Россию не боится, поскольку никогда исторически с ней не воевала.
      (Не будем тут брать добровольцев и солдат в различных армиях - речь о межгосударственных столкновениях.)
      И ее географическое положение не имеет таких угроз в рамках единого Евросоюза, для которых потребовались бы танки. Они знают, что русская сухопутная армия до них не дойдет. А если что и долетит, то танком это не сбить... Вдвойне им танки не нужны. Из Африки точно не будет именно танковых угроз - со всех сторон вода.

      Поэтому испанцы за какие-то свои преференции и соглашения/кредиты/инвестиции внутри ЕС готовы отдать эти машины.
      1. 0
        26 мая 2023 21:20
        Как это не воевала? Они уже минимум два раза ходили драг нахт остен, при Наполеоне и Гитлере. Ну если при первом там как то все на тоненького, то уж при усатом все официально. Там же не какие то партизаны-добровольцы были, а вполне себе части регулярной армии Испании. Не считая там всяких мелочей.
      2. 0
        27 мая 2023 14:24
        Они просто не дураки тратить деньги на оружие тк у них нет реальных врагов навязываемых США! Равно как и других стран НАТО! Они прекрасно понимают что РФ не будет нападать на Европу!
    3. -1
      26 мая 2023 21:32
      Цитата: Бережливый
      Именно эти 4 леопарда и задерживают начало контрнаступления всушников laughing Как говорил один персонаж "без них неуправка " lol

      Особенно ,если их послала Маргарита министр обороны ...!!!! laughing

      Мы что нибудь тоже отправим каталонцам ..И Маргарите от всей русской души negative
    4. +1
      27 мая 2023 09:51
      Ну тут курочка по зернышку. Шведские СТРВ-122 и СВ90 едут, также как мехбригада обученная в Швеции. Ее определенно ждут.

      Также первая партия Лео1 будет в июне. Кстати на новом видео, на заднем плане целая коробка Визелей (которые тоже списаны). Просто так или тоже к передаче готовят?


      Среди прочего внезапно вспыли Бренусы. Матчасть целого кирасирского (танкового сиречь) - полка нашли. Уже целая дискуссия образовалась на редите и в твитере, на тему, а почему они тут стоят - бюджеты просиживают, а не едут на фронт?
  2. -1
    26 мая 2023 20:09
    четыре танка Leopard 2A4, которые Мадрид все никак не может передать Киеву и перебрасывает с одной отправки в другую, а также новую партию бронетранспортеров M113 из наличия испанской армии. Количество БТР не называется
    recourse Нууу, на тусовке главное добрая воля и похлопывание по попе, я в команде. request А сколько холявных презервативов послали, не столь и важно. whatГлавное что бы заокеанский тренер оценил. feel Мы так старались.
  3. -1
    26 мая 2023 20:25
    Что у них за мода бабье на МО назначать? Мужуков что ли не осталось? Куда не плюнь, во всех эуропах одно бабье. Нет чтобы там на образование, медицину или ещё на что нить более женственное. Так нет, сразу на оборону. И главное все время каких то злобных, слишком заумных и страшненьких. И по всей видимости обделенных вниманием мужуков. Отсюда и такая агрессивность.)))) Для них войнушка это типа похода к гинекологу, так, развлечение. Собрать бы их всех скопом и засунуть на месяцок на реальную войнушку, без прокладок, фенов, душев и других благ. Под огонь артиллерии и удары авиации. Сразу бы с них эта показуха сошла.
    1. -1
      27 мая 2023 14:30
      У нас полно мужиков в МО и что! За полтора года не могут зачистить четыре области! Не могут обеспечить логистику! Не могут не то что создать средства связи - не смогли даже их закупить у Китая! Вспомним клоунаду и бардак - при мобилизации! Вспомни флагман РФ вспомни авианалет на красную площадь! Ведь за эти провалы не бабы отвечали - а будующие сторожа из гск!
  4. +2
    26 мая 2023 20:37
    Германия поставила 18 Leopard 2A6, Португалия еще 3 Leopard 2A6NL.
    Польша выделила 14, Канада и Норвегия по 8 и Испания еще 10 танков Leopard 2A4/Leopard 2A4NO. Швеция – 10 Leopard 2A5 (Strv-122)
    К ним добавим поставки основных танков семейства Т-72.

    Достоверно известно о поставке 37 единиц T-72EA из запланированных 90. Чехия добавила 17 Т-72М1. Польша объявила о поставке 30 T-72M1 и 30 PT-91 Twardy.
    Завершают список 14 единиц Challenger 2.
    Всего 71 танк семейства Leopard 2, 114 танков семейства Т-72 и 14 Challenger 2. Итого 199 машин.
    До числа, названного Столтенбергом не хватает 30 танков и есть основания считать, что туда присчитали поставленные Францией колесные бронемашины AMX-10RC.
    Самое смешное, что «не получились» M1A1 Abrams. Американское руководство пообещало поставить 31 танк в тот же день, что и немцы, то есть 25 января. Несколько месяцев американцы решали какие танки и в каком виде отправить Киеву, чтобы не потерять лицо. 8 мая было принято решение поставить «Абрамсы», предварительно демонтировав с них «чувствительное» оборудование и только 15 мая «Абрамсы» наконец прибыли на полигоны в Европе для обучения украинских экипажей. В весеннем наступлении они, очевидно, участия уже не примут.

    Также неспешно реализуется совместный датско-германский проект поставок Leopard 1. График заявлен такой: первые 20-25 машин поступят к лету, 80 танков до конца года. Оставшиеся 20 будут поставлены в начале 2024.

    Большая часть Т-72ЕА также будут поступать в течение 2023-24. Датско-голландский план поставки 14 танков Leopard 2A4 также заявлен на следующий год.
    Во-первых, результаты «всенатовского» проекта не впечатляют. Организации масштабов НАТО потребовалось почти четыре месяца и целая гора дипломатических усилий, обещаний и компромиссов для того, чтобы собрать всего 230 танков. Подчеркнем – собрать уже произведенные, а не изготовить заново.

    Во-вторых, переданное количество танков заметно меньше запрошенного Залужным в декабре и, очевидно, намного меньше реальных потребностей ВСУ. С поставками БМП и артиллерии такая же картина.

    В-третьих, собранная техника не дает ВСУ качественного преимущества, никаких «супертехнологий» ВСУ не дали. Зато она уже вызывает массу вопросов по снабжению, обслуживанию и боевому применению.

    Каков итог?

    ВСУ не удалось получить количественного или качественного преимущества за счет натовской бронетехники. «Наступательный кулак» не сложился.

    И это, пожалуй, основная причина регулярных отсрочек весеннего наступления, которое через две недели придется переименовывать в летнее. angry
    1. -1
      26 мая 2023 20:53
      Плюс к этому, очень хочется надеяться, часть из них накрыли наши удары по их нычкам в сараях, амбарах и прочих овощехранилищах.)))
  5. -4
    26 мая 2023 20:41
    А давайте я переведу это действие на нормальный язык? На нормальный, это тот на котором я говорю (понятный) - если бы Украина не просила, ни кто бы ей не стал посылать эти БМП и танки, но она сама просит и с большим удовольствием ими пользуется. Ладно, просит их власть... но кто пользуется? Разве это не прекрасный украинский народ с прекрасным певучим языком? Нет? А кто? Может сами испанцы ведут в бой эти машины? Опять нет... Украинцы ведут в бой эти машины. А для чего они это делают? Наверное чтобы уничтожить Россию и русских? Нет? А как же "москоляку на гиляку"? Это не хоохлы кричали? А кто? Может американцы? Нет. Может испанцы? Нет. Кричали так именно они. Я уже не знаю какие вам доказательства предоставить, что хоохлы это подленький народишко и он подлежит уничтожению. Нет, не надо всех убивать, они сами разбегутся по польшам и канадам, но многих придется уничтожить. Это как после ВОВ... выковыривать их из схронов...
    Одно жаль... я уверен, что со временем у нас опять появится нечто подобное Хрущеву и выпустит "этих" из тюрем, а затем как завершающий аккорд это нечто отдаст хоохлам Кубань или Камчатку. Да не важно, что отдаст, главное отдаст. Тьфу... аж горько становится.
    1. 0
      27 мая 2023 02:55
      Цитата: Сергей Аверченков
      Это как после ВОВ... выковыривать их из схронов...

      Вот только надо эту "новую ВОВ" закончить и исключительно победой, а там и за схроны можно взяться...
    2. 0
      28 мая 2023 20:01
      это подленький народишко и он подлежит уничтожению


      Вы в курсе, что уничтожение группы людей по национальному признаку называется "геноцид"?
  6. 0
    26 мая 2023 20:43
    "заявила министр обороны этой страны Маргарита Роблес" Я все пониманию за уважение к слабому полу и за против сексизма... Но бабы в должностях министров обороны это что? Они уже готовы покориться русскому оружию, а это чтобы не было так стыдно гордым испанским идальго, которые окончательно переключились на любовь к мужчинам?
  7. 0
    26 мая 2023 20:48
    Фамилия такая, рагулевая)))
    Щож вони роблес laughing
    Ну что хорошо, про то, в каком состоянии эти коробки - все уже поняли. Не разваливаются только оттого, что их мухи заср*ли
    1. -1
      26 мая 2023 21:01
      Цитата: Bingo
      Фамилия такая, рагулевая)))
      Щож вони роблес laughing
      Ну что хорошо, про то, в каком состоянии эти коробки - все уже поняли. Не разваливаются только оттого, что их мухи заср*ли

      Самый финиш, это конечно что великая танковая страна неметчина хочет выкупить свою же рухлядь у Швейцарии, откапиталить и поставить бундесам. Если не врут конечно.
  8. +1
    27 мая 2023 20:47
    В7 привет из Аргентины.
    Правые в Испании мстят России за поддержку республиканцев.
    Зло мстят.
    1. 0
      27 мая 2023 21:53
      Над всей Испанией безоблачное небо - ведь может прогноз повториться как то ... !
  9. +1
    28 мая 2023 01:33
    Пока запад уверен в своей победе и надежде поделить ресурсы России, это не закончится. Но список их действий надо составлять и не забыть предьявить счёт после нашей победы. Хотя, возможно, счета уже и некому у них будет представлять.
  10. 0
    29 мая 2023 20:00
    Надо бы каталонцам оружия отправить, а лучше всего запретить женам и детишкам чиновников ездить туда в свои осабники, пусть дома сидят. А так конечно поражает щедрость Европы, ну теперь главный вопрос как нам сделать так чтобы до адресата техника не дошла. Танки укропов уже перемещаются в наших областях, что очень тревожно.