Способы и средства обнаружения артиллерийских позиций противника

16
Способы и средства обнаружения артиллерийских позиций противника
Хроноскоп из состава звукометрической системы разведки Н.А. Бенуа. Фото ВИМАИВиВС


Пока на поле боя присутствует артиллерия, остается актуальной и контрбатарейная борьба. Своевременное обнаружение и подавление вражеской огневой позиции позволяет уменьшить возможный урон своим войскам, а также ослабить войска противника. Позиции противника можно выявлять при помощи разных средств и методик, часть которых давно известна, а другие получают распространение только сейчас.



Исторический опыт


В крупных конфликтах прошлого для обнаружения вражеской артиллерии использовались разные средства разведки. Так, в тылу противника могла работать разведывательная группа и/или внедренный агент. При правильной организации, такая разведка давала нужную точность данных и скорость их передачи.

Не пересекая линию фронта, можно было использовать крайне простой, но не слишком точный метод засечки позиций по вспышке и звуку. Используя бинокль или иную оптику, наблюдатель должен был замечать момент вспышки или появления облака пыли от стрельбы, а также измерять время до появления звука выстрела. Несложные расчеты позволяли определить направление на орудия противника и примерное расстояние до них.

В ходе Первой мировой войны впервые была использована разведка с воздуха. Сначала для нее использовались привязные аэростаты, на которых находились наблюдатели с оптическими приборами. Находясь на значительной высоте, наблюдатель мог следить за местностью на большом удалении. При этом возникали известные риски, а также возникали трудности с организацией передачи целеуказания.


Современный звукометрический комплекс АЗК-7М. Фото "Рособоронэкспорт"

Затем для разведки стали использовать самолеты, как любые, так и специализированные. По мере развития авиационной техники и внедрения радиосвязи, такой метод становился все более эффективным. В годы Второй мировой в некоторых странах даже разрабатывались специализированные разведчики-корректировщики, способные участвовать в т.ч. в контрбатарейной борьбе.

Звуковая разведка


Засечка позиций по звуку выстрела оказалась удобным и эффективным методом, из-за чего получила развитие. Разные проекты средств такого рода были направлены на повышение точности обнаружения, а также на снижение негативного влияния «человеческого фактора».

Так, еще до начала Первой мировой любопытную систему разведки предложил штабс-капитан русской армии Н.А. Бенуа. Он предложил разместить на поле боя несколько электрических приборов со звукоулавливающими мембранами, а на удалении развернуть автоматизированный счетчик времени, т.н. хроноскоп. Мембраны, разнесенные на местности, должны были улавливать звук выстрела, а хроноскоп засекал время прохождения звука. По этому времени можно было определить примерное местоположение орудий.

Другой вариант звукометрической разведки получил обозначение «ВЖ» («Володкевич, Желтков») и ограниченно использовался во время войны. Эта система обслуживалась расчетом из нескольких человек. Трое наблюдателей на позициях с известными координатами должны были «принимать» звук выстрела и подавать сигнал на пункт управления. Там производились необходимые расчеты, и их данные отправлялись своей артиллерии.


Изделие 1Л219 "Зоопарк"

Идея звукометрической разведки получила распространение, в результате чего появилась масса других устройств и приборов. Кроме того, по мере развития технологий, активно внедрялись современные компоненты – микрофоны и вычислительные машины. Дальность, точность и быстрота обнаружения огневых позиций постоянно росла.

Звукометрические комплексы до сих пор присутствуют на вооружении – такие как советские / российские АЗК-7(М) «Мезотрон». Эти изделия строятся с использованием современных датчиков и высокопроизводительных компьютеров. В результате достигается максимальное быстродействие и точность.

Радиолокационный метод


Развитие и широкое распространение радиолокации в свое время не обошло стороной и артиллерию. В шестидесятых-семидесятых годах появились и поступили на вооружение специализированные радиолокаторы, способные засекать и сопровождать артиллерийские снаряды, а также производить необходимые вычисления.

Принцип работы контрбатарейной РЛС достаточно прост. После развертывания на позиции станция следит за сектором и ищет воздушные цели с характерными признаками. Снаряды, мины и ракеты отличаются малой ЭПР, летят по баллистической траектории и имеют скорость в заданных пределах. РЛС берет такие цели на сопровождение и по известным точкам рассчитывает всю траекторию, в т.ч. определяет место старта. Затем эта информация преобразуется в координаты для целеуказания.


Шведская РЛС ARTHUR, переданная украинским формированиям. Фото Минобороны Украины

Контрбатарейная РЛС также может работать в режиме корректировки огня. В этом случае рассчитываются траектории и точки падения уходящих снарядов. Также современные станции способны определять разрывы снарядов и их координаты. По этим данным осуществляется корректировка.

Радиолокационные станции имеют очевидные преимущества, что привело к их быстрому и широкому распространению. Так, сейчас на вооружении российской армии состоят самоходные РЛС 1Л219М «Зоопарк», переносная система разведки 1Л271 «Аистенок» и т.д. Аналогичные средства в разных вариантах исполнения имеются и используются за рубежом.

Старые и новые принципы


В течение нескольких последних лет российская армия получает новейшие комплексы артиллерийской / контрбатарейной разведки 1Б75 «Пенициллин». В своей работе они использует как новые, так и хорошо известные, но переосмысленные принципы. При этом достигается высокая точность обнаружения и вычисления, сопоставимая со средствами разведки других классов.

В состав самоходного «Пенициллина» включена оптико-электронная станция с инфракрасным каналом на подъемной мачте и набор сейсмических датчиков. Во время работы мачта поднимает оптику на значительную высоту, а датчики устанавливаются на грунте вокруг комплекса. Тепловизор следит за сектором и фиксирует вспышки выстрелов противника. При этом сейсмодатчики принимают колебания грунта. По направлению на источник вспышки, а также по разнице во времени прохождения волн рассчитывается точное положение орудий противника. Кроме того, как и станции других классов, изделие 1Б75 способно отслеживать разрывы снарядов своей артиллерии и корректировать огонь.


Комплекс "Пенициллин" в рабочем положении. Фото Концерн "Вега"

По рабочим характеристикам и возможностям «Пенициллин» практически не отличается от РЛС аналогичного назначения. В то же время, такой комплекс работает только в пассивном режиме и не демаскирует себя излучением. Противнику будет гораздо труднее обнаружить работающий 1Б75 и помешать засечке своих собственных позиций.

Сегодня и завтра


Таким образом, известен целый ряд способов обнаружения позиций артиллерии противника для нанесения ответного удара. Кроме того, разработано большое количество специализированных средств разного рода, предназначенных для решения таких задач. Все известные методы и конкретные изделия неоднократно использовались в разных условиях и демонстрировали свой потенциал.

Актуальное поколение отечественных контрбатарейных средств прямо сейчас проходит проверку в рамках текущей Спецоперации. Артиллерия противника постоянно несет потери, что указывает в т.ч. на эффективность радиолокационных или звукотепловых средств. Очевидно, что эффективное применение существующих комплексов и станций продолжится с желаемым эффектом.

Следует отметить, что прямо сейчас испытываются и применяются и иные средства артиллерийской / контрбатарейной разведки. Так, большое значение в последнее время приобрели беспилотные летательные аппараты разных типов, от легких квадрокоптеров до полноразмерных самолетов. Кроме того, появились барражирующие боеприпасы, которые могут не только найти артиллерию противника, но и самостоятельно ее уничтожить.

Очевидно, что опыт нынешних боевых действий повлияет на процессы, способы и средства артиллерийской разведки и выявления чужих позиций. Как именно, покажет время. Но в целом уже понятно, что специализированные средства контрбатарейной борьбы, оптимизированные для решения таких задач, никуда не пропадут, и их дополнят другие комплексы и изделия.
16 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +6
    3 июня 2023 04:56
    Ключевое значение имеет время засечки выстрела и время ответного удара по врагу пока он не снимется с позиции...скорость принятия решения...вообщем в артиллерийской дуэли выжить можно только с секундомером в руке.
    Хорошо бы еще над районом предполагаемого нахождения артбатареи врага подвесить постоянно барражирующий ударный БПЛА на большой высоте...это было бы просто замечательно.
  2. +13
    3 июня 2023 05:09
    "Зоопарк", "Пеннициллин" и прочая-прочая-прочая. А Донецк регулярно обстреливает вражеская артиллерия. Причем много месяцев подряд. Почему не уничтожены вражеские батареи?
    Не можем, не чем, не хотим?
    Вапрос канешна интересный
    1. 0
      3 июня 2023 05:18
      Цитата: Дилетант
      А Донецк регулярно обстреливает вражеская артиллерия. Причем много месяцев подряд. Почему не уничтожены вражеские батареи?
      Не можем, не чем, не хотим?

      Здесь, скорее всего, вопрос нужно ставить так:
      «Какими силами и средствами уничтожать вражескую артиллерию, если она находится в жилых районах, а не на огневых позициях в поле?»
      * * *
      Враг не желает признавать разницу между мирным российским населением и регулярными войсками. Именно поэтому требуется принять (а не откладывать в долгий ящик) решение о разгосударствлении территории под названием Украина.
      1. +6
        3 июня 2023 05:31
        Цитата: ROSS 42
        Именно поэтому требуется принять (а не откладывать в долгий ящик) решение о разгосударствлении территории под названием Украина.

        А пока терпим обстрелы "старой" России, уж не говоря о Новой. Хотя похоже терпим то мы, а не условный Кремль.
  3. +8
    3 июня 2023 11:32
    Пишет тов Сладков:
    ЗАПОРОЖСКОЕ НАПРАВЛЕНИЕ. СИТУАЦИЯ НЕПРИЯТНАЯ.

    Наши позиции находятся под мощным артиллерийским огнем. Я знаю много плохих деталей, но открывать их не буду.

    Тенденция: по нам бьют — мы не отвечаем и на это есть весьма нехорошие причины, их несколько и все они не зависят от воюющих батальонов, полков, дивизий. В нас летят сотни снарядов, в ответ ноль. Это что за война такая?

    Контрбатарейная борьба, как основной, постоянно применяемый метод противодействия вражеской артиллерии у нас в СВО отсутствует. Его нет, кто бы что ни говорил.

    Для врага это не новость, да и для нас всех тоже, поэтому не стоит заталкивать собственную голову в песок. Мы тратим людей из-за своих же недоработок. Да, я согласен, мы наносим серьезный урон врагу своими ракетными ударами по тылам. Но передовую тоже необходимо защищать, там наши люди стоят.

    Из «Книги для юных командиров»:
    «Контрбатарейная стрельба считается успешно выполненной, если огневые средства противника и их расчеты подавлены или уничтожены. Подавление подразумевает под собой дальнейшую неспособность огневых средств противника продолжать стрельбу».

    Взрослые большие командиры наверное другие книги читают. И в них не написано, что в реалии украинская артиллерия переигрывает русскую, а еще год назад кто бы мог подумать, что такое будет возможно…

    "Сладков +"
    1. +4
      3 июня 2023 14:33
      Тут есть другого плана проблема.Это наша арта не может по дальности и точности достать арту врага.Еще один важный фактор это взаимодействие и скорость принятия решения.Пакет из 40 снарядов БМ "Град"выпускает менее чем за минуту и все ушел,значит разведка должна работать на опережение.Не забывайте и о космической разведке врага,данные которой распологают ВСУ.
      1. 0
        4 июня 2023 20:25
        Цитата: егерь650
        Из «Книги для юных командиров»:
        «Контрбатарейная стрельба считается успешно выполненной, если огневые средства противника и их расчеты подавлены или уничтожены. Подавление подразумевает под собой дальнейшую неспособность огневых средств противника продолжать стрельбу».

        ... как сугубо гражданский могу заметить,, артиллерийской батареей называют некоторое количество орудий в одном месте, это означает, что если все орудия рассредоточены то батареи не существует и их невозможно обнаружить и накрыть всех разом , только по одному, а обнаружение и подавление одиночного орудия это совсем другое
  4. 0
    4 июня 2023 22:54
    И ни слово о том, что всегда и в обозримом будущем, основной вид арт. разведки и наводки остается оптический способ. Тоест цель нужно банально видеть с НП. В простьiх и надеждньiх, зато самьiх точньiх, оптических приборах. Зх, авторьi вьi наши ...
    1. 0
      5 июня 2023 09:59
      Цель можно увидеть в прицеле не далее пределов видимости
      1. 0
        13 июля 2023 23:14
        НП располагается на передовой, на возвьiшенности. И видит на глубине 10 км. Более чем достаточно, вся передовая и близкие тильi противника.
  5. 0
    5 июня 2023 20:18
    Цитата: ROSS 42
    Здесь, скорее всего, вопрос нужно ставить так:
    «Какими силами и средствами уничтожать вражескую артиллерию, если она находится в жилых районах, а не на огневых позициях в поле?»


    Ну патриот то выпилили прямо посреди куева...
    1. -1
      6 июля 2023 23:05
      Так это комплекс ПВО с радаром, который можно вычислить как бы.
  6. 0
    7 июля 2023 21:10
    Могу сказать одно: либо контр батарейные рлс плохо работают, либо их очень мало. Иначе бы донецк не обстреливали бы.
  7. 0
    9 июля 2023 19:01
    комплексов контрбатарейной борьбы катастрофически мало (в отличие от майбахов депутатов)
    вот поэтому вот это все и происходит.
  8. 0
    23 августа 2023 10:25
    В тексте нет упоминаний АРСОМ. Можно и про СНАР дописать. Были такие станции. Слегка ретроспектива отсутствует.
  9. 0
    12 октября 2023 18:28
    Если наши дают по часу и более непрерывно работать бандеровской артиллерии по донецку .,горловке, другим городам и нашим позициям то получается, что мы не имеем возможности вести контрбатарейную борьбу. То есть не можем или нечем определять координаты вражеских орудий, САУ, батарей РСЗО, минометов, ведущих по нам огонь. А если и обнаруживаем, то непозволительно долго реагируем и готовим ответ. Пока мы чешемся и даем команды, враг успевает сменить позиции и уйти от удара. Ко всему этому добавляется и то, что зачастую просто не можем поразить западные образцы артустановок, поставляемые фашистам, так как наши уступают им в дальности и точности. Поэтому разговоры про наши пиницилины, зоопарки, аистенки и прочее это пока только разговоры, а реальность и факты показывают другое. Чтобы изменить ситуацию нашей армии необходимы простые, дешевые портативные и мобильные РЛС контрбатарейной борьбы типа американских или наших аистенок. Но они должны быть при каждой дивизионных, полковых артбатарей и даже ротных минометных батареях. Наши артиллеристы должны сами без посредников быстро и оперативно определять откуда враг ведет огонь и незамедлительно без всяких согласований отвечать и точно накрывать. Здесь время реакции и ответа имеет решающее значение. В глубоком тылу врага, в удалении от ЛБС там, где портативные РЛС не смогут обнаруживать его дальнобойные артсистемы и РСЗО необходима круглосуточная спутниковая разведка и мониторинг территорий с БПЛА, ДРЛО, средствами РЭР. Информация об обнаруженных целях должна мгновенно передаваться по защищенной связи непосредственно на средства поражения минуя не нужные бюрократические инстанции. Вот тогда мы добьемся перелома в ходе событий и сможем с полным основанием констатировать ,что контрбатарейная борьба у нас поставлена на должный уровень.