СМИ: раскрыты характеристики морских дронов, атаковавших корабль «Иван Хурс» ВМФ России

47
СМИ: раскрыты характеристики морских дронов, атаковавших корабль «Иван Хурс» ВМФ России

Раскрыты характеристики морских дронов, атаковавших недалеко от пролива Босфор корабль «Иван Хурс» Черноморского флота ВМФ России. Атака была осуществлена украинскими военными, применившими беспилотные катера западного производства.

Об этом агентству РИА Новости рассказал компетентный источник.

Данные аппараты запускались из военно-морского оперативного центра, открытого при участии США в Очакове еще в 2018 году

- утверждает собеседник журналистов.

В катерах, атаковавших корабль, были вмонтированы системы управления при помощи спутникового интернета от американской компании Starlink, которые она поставляла Украине. Источник сказал, что дроны получали целеуказание от американских систем разведки. Он уверен, что и сами беспилотники не были изготовлены на Украине.

Эксперт добавил, что в Незалежной действительно собирают морские дроны «Мыкола» из комплектующих, произведенных на Западе, но их внешний вид отличается от аппаратов, атаковавших «Иван Хурс».

Источник считает, что выбор места атаки на корабль, осуществлявшего наблюдение за трубопроводами «Голубой поток» и «Турецкий поток», а также участвующего в обеспечении безопасности «зерновой сделки» в турецких водах, является тревожным сигналом.

Диверсия против ВМФ России в исключительной морской экономической зоне Турции является продолжением провокационного курса англосаксов на эскалацию и расширение его географии российско-украинского конфликта

- заявил источник.
47 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +9
    27 мая 2023 11:00
    И опять сопли наматывают на винт! am Это конечно не про моряков! hi
    1. +2
      27 мая 2023 12:36
      Пока на вентилятор набросили только вы.
  2. +29
    27 мая 2023 11:00
    СМИ: раскрыты характеристики морских дронов, атаковавших корабль «Иван Хурс» ВМФ России

    Ну и где блин характеристики?
    1. +11
      27 мая 2023 11:15
      Походу там же, где и суслик.
      ................................................
    2. +9
      27 мая 2023 14:00
      Во что превратился сайт... Заголовок есть, информации ноль. Горите в аду , лжецы.
    3. 0
      27 мая 2023 15:03
      Цитата: Адриан28
      СМИ: раскрыты характеристики морских дронов, атаковавших корабль «Иван Хурс» ВМФ России

      Ну и где блин характеристики?

      Автор перепутал слова, раскрыты характеристики, которые в данном случае неуместны, со словами раскрыты исполнители.
    4. -1
      27 мая 2023 20:21
      Единственная характеристика это управление через Старлинк. Ну чо Роскосмос, когда наш Старлинк? Я имею в виду не сбиваемую по своему количеству сеть спутников (ну сбить можно всё но космос будет больше не пригоден для стартов) которая могла бы управлять в потоковом режиме дронами и передавать картинку высокого качества. Ась? 2030? Когда Скайнет тьфу чат джипити с той стороны уже будет управлять старлинком?
    5. +7
      28 мая 2023 07:26
      Ну и где блин характеристики?
      Я присмотрелся к характеристикам "Ивана Хурса", нашпигованного радиоэлектронным оборудованием для разведки и не исключаю, что его основной задачей была не только охрана "Турецких потоков". Для охраны у него слишком слабое вооружение и молодцы пулеметчики, что смогли отразить атаку. А главная задача следить и противодействовать воздушной разведке НАТО в акватории Черного моря на которую не распространяется ограничения, как на корабли согласно Доктрине Монтрё. Видать очень мешает "Иван Хурс" НАТО, если отправили на почти безоружный корабль три морских беспилотника. winked
      1. +2
        28 мая 2023 16:25
        Если бы с американского (натовского) самолета (беспилотника) была бы запущена ракета (торпеда) по нашему кораблю, то бы его сбили и были бы правы. А если с этого же самолета управляются дроны, атакующие наш корабль, то его нельзя сбить?
        1. 0
          29 мая 2023 14:10
          А если с этого же самолета управляются дроны, атакующие наш корабль, то его нельзя сбить?
          Вижу, вам хочется сбить....Но для этого сначала нужно встать во главе государства и тогда будет право сбивать всё что угодно в небе, даже над нейтральными водами. Какая "обратка" прилетит следом, гадать не хочется. А пока мы всего разок отважились "помочиться" на американский беспилотник, десятикратно перепроверив что он таки залез за ленточку территориальных вод(12 миль от берега) fellow
          Кстати, тогда уж и спутники давайте сбивать, с них тоже идет наводка.
  3. Крссные карандаши прислать или свои есть. . Словесного поноса много. А бездействие как раз и приводит к таким результатам!
  4. +9
    27 мая 2023 11:01
    Турки так и не прокомментировали происшествие. В их зоне нападение на наш корабль и молчок. При этом с нашей стороны даже озабоченности не было заявлено. negative
    1. +2
      27 мая 2023 11:03
      У турок все хорошо, зарубежные партнёры ведь!!!!
    2. +10
      27 мая 2023 11:15
      Цитата: al3x
      Турки так и не прокомментировали происшествие.

      А зачем? Они на прошедшей неделе объявили всякого проамерикански настроенного публичного деятеля предателем интересов Родины. Вам этого мало?
      Цитата: al3x
      При этом с нашей стороны даже озабоченности не было заявлено.

      Совсем необязательно, чтобы все, что планируется сделать в ответ, было публично анонсировано. Иногда связывать "резкие движения" с произошедшим выпадом противника неуместно, и даже вредно. В международных отношениях многие вещи, в том числе и не совсем пристойные, делаются втихаря. И если вы не генерал от ГРУ, не зам. министра иностранных дел и не секретарь Совбеза РФ, то вам об этом могут и не доложить... laughing
      1. -2
        27 мая 2023 11:29
        Хотелось бы верить, что Россия всё же имеет силы и возможности отвечать публично и громко на такие выпады, а не втихаря шкодить, как вы предлагаете, но пока такой реакции мы, к сожалению, не видим.
    3. 0
      29 мая 2023 14:44
      Турки так и не прокомментировали происшествие. В их зоне нападение на наш корабль и молчок.
      Что вы называете " их зоной"? Их зона ответственности, только в узенькой прибрежной полосе территориальных вод, шириною 12 миль. А далее есть экономическая зона, которая может простираться до 200 миль, и в Черном море это практически до середины с нашим берегом. Но экономическая зона всего лишь даёт право государству ограничивать добычу морских ресурсов и допускать добычу полезных ископаемых. При этом за пределами территориальных вод акватория открыта для мореплавания ( с учетом доктрины Монтрё) и полетов воздушных судов без ограничения.
  5. +4
    27 мая 2023 11:03
    Надо бы десяток масковских КА снять с орбиты, ну так, в рамках "симметричного ответа". И не говорить чем, ну сняли и сняли... очень уж вредная система, че-то с ней делать все равно придется.
  6. +7
    27 мая 2023 11:04
    Атака была осуществлена украинскими военными

    Спасибо дежурной смене, кто в это время (05.00) стоял на вахте. Когда будет ответ или опять все сойдет им с рук ?
  7. +21
    27 мая 2023 11:05
    Украина должна быть лишена ЛЮБОГО МОРСКОГО СООБЩЕНИЯ с ЗАПАДОМ!!!
    Ибо - нехрен!!!
    1. 0
      29 мая 2023 14:59
      А писали, что Белоруссия создаёт свой морской торговый флот не имея выхода к морю. Получается, чтобы лишить Украину ЛЮБОГО МОРСКОГО СООБЩЕНИЯ, придётся лишить её государственности, а не только выхода к морю. Кто против? fellow
  8. 0
    27 мая 2023 11:06
    А в кремле опять занялись рисованием красной линии и проявлением глуууубокой озобоченности.
    1. -1
      27 мая 2023 11:38
      Глубже марианской впадины у них бллллииин озабоченности negative
  9. +9
    27 мая 2023 11:13
    ...Раскрыты характеристики морских дронов, атаковавших недалеко от пролива Босфор корабль «Иван Хурс» ...

    Единственное, что можно понять, это то, что эти дроны не похожи на "Мыколы". Немножко прикинул, и получилось что от Очакова до "Ивана Хурса" дрон прошёл не менее 470 км. Ну и где раскрытые характеристики?
  10. +2
    27 мая 2023 11:17
    В партнёрских водах атаковали партнёрские беспилотники. Нет причин даже для беспокойства, ни о какой озабоченности даже вспоминать не стоит.
  11. +6
    27 мая 2023 11:18
    Фамилию компетентного источника?Или его вообще не было!Локоть по карте ,от Очакова до Ивана Хурса.Зачем такую ерунду писать ,я не верю от слова совсем.
    Претензия не к автору статьи на ВО ,а к первоисточнику, кто такую дребедень написал.
    1. 0
      27 мая 2023 11:43
      tralflot1832 (Андрей С.) переведи на деревенский язык. Или ты Советскую власть не уважаешь?
  12. +3
    27 мая 2023 11:24
    То, что англосаксы (американцы и британцы) помогают Киеву осуществлять такие нападения и сопровождают их разведданными ни для кого не секрет. От того, что атаковавшие дроны не похожи на "Мыколу" легче не стало. В этот раз благодаря выучки экипажа все обошлось. А где и когда будет предпринята следующая атака предугадать не возможно (но нужно пытаться), а значит необходимо быть готовой к ней постоянно. В Очаков уже сколько раз прилетало, но очевидно не добили.
    1. -6
      28 мая 2023 07:40
      Это только для rotmistr60 откровение, что кроме заявленных и уничтоженных беспилотников было ещё 2, которые, всё таки достигли цели, вследствие чего корпус судна повреждён, погибли люди и судно были вынуждены буксировать со скоростью 0.8 узлов в порт?
      1. +2
        29 мая 2023 08:40
        Цитата: ViktorioS
        Это только для rotmistr60 откровение, что кроме заявленных и уничтоженных беспилотников было ещё 2, которые, всё таки достигли цели, вследствие чего корпус судна повреждён, погибли люди и судно были вынуждены буксировать со скоростью 0.8 узлов в порт?

        Госпидя! Закройте уже двери в сумасшедшем доме и отберите у пациентов интернет! fool
        1. 0
          29 мая 2023 10:53
          Не нервируйтесь, мальчик ViktorioS просто денюшки отрабатывает.
  13. 0
    27 мая 2023 11:43
    Если наряд беспилотников был бы больше 6-8, то отбиться было бы сложнее. Надо что то управляемое класса Птурсов, чтобы не подпускать ближе чем на 2 км. А ближе добивать пушками и пулеметами.
    1. 0
      29 мая 2023 09:03
      Свыше 2-х км их и заметить может быть сложно, а атаковать может и не 6-7, а 15-20 и даже больше, и что тогда?
      На самом деле, всё ограничивается экономическими и техническими возможностями стороны использующей дроны. Если количество имеющихся дронов не ограничено, а радиус действия достаточен - вторым ограничением будет каналы управления, третьим ограничением станет возможность маневрирования в условиях противодействия (дроны могут сталкиваться друг с другом или получать повреждения при близкой детонации другого дрона).
      Исходя из этого, можно предположить что на данный момент 3 дрона оказались максимумом для противника, который он использовал для атаки, но это может так же быть и тренеровкой для следующих, более мощных атак.
      По поводу птурсов..., есть подозрение, что они будут плохо наводится на дроны из-за низкого силуэта и периодического перекрытия волнами цели. hi
  14. +2
    27 мая 2023 12:02
    Стесняюсь спросить - а где характеристики? Хотя бы в общем, без подробностей.
  15. +4
    27 мая 2023 12:41
    Я человек совсем не морской. Но как я понимаю у морских дронов ограниченный запас топлива. И эти дроны из украинского Очакова никак своим ходом до Босфора не доберутся Я как бы намекаю что эти морские дроны запустили не с украинской территории и возможно не украинцы. Не зря эксперты говорят что эти дроны были не похожи на украинские дроны «Мыкола».
  16. +5
    27 мая 2023 16:20
    Что то есть у меня сомнение, что эти маломерные катера с Очакова или Одессы к турецким берегам своим ходом дошли. Быстрее всего их спустили на воду с какого-нибудь торгового судна.
    1. +1
      27 мая 2023 20:02
      Констанца, Варна.. Гораздо ближе.... Зачем гнать их из Одессы?
      1. Естественно из Болгарии приплыли, взрывчатка для грузовика, взорвавшегося на крымском мосту тоже прибыла из Болгарии. Я к стати в советское время побывал в Варне, красивый город, думаю он был бы ещё красивее, если бы туда наш "Сармат" с ядерной боеголовкой туристическую поездку совершил. Болгары не братушки, как нас пытались убедить, а подлые шакалы, их зверства во времена Второй миной войны на территории Югославии, сполна испытали на себе сербы.
  17. +3
    27 мая 2023 19:45
    Ну и где технические характеристики безэкипажных катеров?
  18. 0
    28 мая 2023 15:41
    Данные аппараты запускались из военно-морского оперативного центра, открытого при участии США в Очакове еще в 2018 году
    - утверждает собеседник журналистов.

    Однако странно. Мы периодически слышим, что нанесены удары, уничтожены какие-то центры в Очакове, а они опять есть. Прям как тот суслик... . Закрадывается подозрение, а не с турецкого ли берега приплыли эти девайсы... . winked
    1. 0
      28 мая 2023 19:34
      Очередная отмазка.Катера запускались с борта одного из судов участвующих в зерновой сделке.Опять ложь.Для чего врать не пойму?
      1. 0
        29 мая 2023 08:45
        Цитата: Михаил Маслов
        Очередная отмазка.Катера запускались с борта одного из судов участвующих в зерновой сделке.Опять ложь.Для чего врать не пойму?

        Эти фантазии основанны на отсутствии точных данных о месте запуска этих дронов и их маршруте, поэтому можно фантазировать что угодно от выхода из одессы, до сброса с летающих тарелок. request
  19. +1
    28 мая 2023 18:55
    Наши ребята конечно же большие молодцы, но в следующий раз отправлять корабль в одиночное плавание, без прикрытия и сопровождения конечно же не стоит, с таким вооружением во второй раз он может и не отбиться, зачем рисковать и экономить на сопровождении.
    1. +1
      28 мая 2023 19:39
      А кому охранять?Тральщикам или подводным лодкам?Авиация висеть сутками тоже не сможет тем более в чужом районе.Про сами катера все как то забыли ,Великобритания еще в марте заявляла о передачи Киеву морских беспилотников,количество и класс не известен.Но факт.
  20. 0
    29 мая 2023 00:23
    От Босфора (Турция) 140 км, от Болгарии 150 км, от Румынии 180 км. От Одессы 500 км, катера шли по морю 17 часов и их никто не видел. На каждом катере 500 кГ топлива. Вывод, катера не выходили с территории Украины, их выпустили с проходящего судна или они пришли из ближайшей страны НАТО.
  21. 0
    29 мая 2023 08:42
    Такие характеристики и я могу написать, даже чуть-чуть лучше.
  22. 0
    29 мая 2023 09:24
    Цитата: ViktorioS
    Это только для rotmistr60 откровение, что кроме заявленных и уничтоженных беспилотников было ещё 2, которые, всё таки достигли цели, вследствие чего корпус судна повреждён, погибли люди и судно были вынуждены буксировать со скоростью 0.8 узлов в порт?

    Вы не пробовали подсчитать сколько суток должна была бы продлиться буксировка корабля от точки нападения до прибытия в Севастополь с указанной вами скоростью порядка 36 километров в сутки?
    Корабль уже давно в порту и как бы намекает сим что своим ходом шёл wink
  23. 0
    29 мая 2023 11:08
    С этими надводными дронами вообще все непонятно. Я ни разу не поверил , что две симпатичные тетки из автоматов могли утопить примерно такой же дрон. Или что они самостоятельно могли бы зарядить и применить пулемет 14.5 мм.