Глава Минобороны Украины Резников сообщил о наборе группы пилотов для обучения на американские истребители F-16

36
Глава Минобороны Украины Резников сообщил о наборе группы пилотов для обучения на американские истребители F-16

Украина готова отправить пилотов на обучение управлению истребителями западного производства, необходимое для этого количество летчиков уже отобрано. Об этом заявил министр обороны Украины Алексей Резников.

Воздушные силы ВСУ подготовили группу пилотов, которые отправятся на обучение эксплуатации американских F-16. По словам Резникова, это произойдет, как только будет определена страна, где пройдет подготовка. При этом он не стал называть количество отобранных пилотов, но подчеркнул, что в группу также вошли представители технических служб, которые будут обучаться обслуживать истребители.



Когда будут готовы технологично все необходимые условия, мы начнем обучение. Главное, что наши пилоты готовы, командование Воздушных сил уже отобрало кандидатов, соответствующее количество пилотов, а также, кроме пилотов, хочу подчеркнуть, это инженеры, техники, механики

- заявил Резников.

На данный момент в Киеве не раскрывают, когда Воздушные силы ВСУ получат F-16 и в каком количестве. Существовало мнение, что произойдет это к осени этого года, но в США не подтвердили такую информацию заявив, что поставка самолетов может занять много времени.

По обучению украинских пилотов информации немного больше, желание вести подготовку выразили сразу несколько стран, включая Великобританию, Нидерланды, Францию и т.д., осталось только определить, где именно это будет происходить и за чей счет. Польша предлагает у себя и за деньги Евросоюза, но скорей всего этим будут заниматься Нидерланды, они же передадут истребители F-16 устаревшей модификации из состава собственных ВВС.
    Наши новостные каналы

    Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

    36 комментариев
    Информация
    Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
    1. +2
      28 мая 2023 21:38
      Можно сразу, как японским летчикам топлива в один конец и ночь перед вылетом сакэ и самых дорогих киевских проституток, ну за вычетом тех, что в Москве работают.
      1. 0
        28 мая 2023 22:05
        Клуб самоубийц набирает вольно принудительно для само ликвидации за удачное финансирование сша.
    2. -2
      28 мая 2023 21:38
      Вот счастья то привалило. Заодно и политическое убежище поаросят. Какой нормальный человек,сейчас, вернется на украину?..
    3. +13
      28 мая 2023 21:39
      На данный момент в Киеве не раскрывают, когда Воздушные силы ВСУ получат F-16 и в каком количестве. Существовало мнение, что произойдет это к осени этого года, но в США не подтвердили такую информацию заявив, что поставка самолетов может занять много времени.
      Опыт СВО показывает, что нам надо быть уже готовым к их появлению...
      1. +2
        28 мая 2023 21:47
        Да вопрос уже давно решён.
        А под ширмой вновь обученных украинских пилотов, лётчики-искатели приключений на за...цу, со всех стран мира, пилотировать ерапланы будут.
      2. -5
        28 мая 2023 21:47
        Совсогласен! 100% уже и пилоты-ветераны со всех помоек мира набраны, и Ф-16 в Польше на взлётках стоят. НО есть одно "но": сразу после идентификации у линии фронта любого Ф-16 (особенно в виде упавшего металлолома) мы имеем право лупить и над всем Чёрным морем и над Балтикой и у границ ЛЮБОЙ Ф-16 любого государства, ибо знаки на Ф-16 укропы могут налепить любые и надо сбивать сразу по контуру или сигнатуре сигналов от самолёта!
        1. +10
          28 мая 2023 22:08
          Цитата: Fisherman
          мы имеем право лупить и над всем Чёрным морем

          Право имеем, а яйца - нет.
          1. 0
            29 мая 2023 15:12
            Цитата: Karabin
            Право имеем, а яйца - нет.

            Кроме права имеем ресурс (инструмент) и уже немалый боевой опыт .
            А яйца ... яйца тихо варятся в крутую . И круче ни у кого уже не будет .
            Посмотрите на другие фронта этой воистину гибридной горяче-холодной войны . Очень интересные события в рамках дальнейшей интеграции в ЕАЭС , причём СРАЗУ после коллективного (!) посещения руководствами среднеазиатских республик ... Китая . Вот как так - съездили в Китай , а затем в Москву и сразу такие интересные разговоры .
            И тут же ответка от заокеанских извращенцев - Афганистан ... напал на Иран ... и призывает другие исламские государства поддержать его безумства . С талибов то какой спрос ? Без еды , воды и экономики взять деньги для войны с соседом ... request традиция . Причём именно афганская . Со времён Большой Игры помним о таком ... Вот только для небольших и слабых в военном (да и остальных смыслах) плане государств Средней Азии это ... просто ОЧЕНЬ большая угроза погружения в хаос всего региона . От такого хаоса беззубой Англичанке и дядюшке Джо с деменцией , одно удовольствие и профит от новых проблем для России и Китая . А для наших бывших среднеазиатских братьев ?
            И что им делать в таком случае ?
            Правильно - искать крышу\защиту от сильных соседей .
            Китай ?
            А Китай как раз и показал в какую сторону обращаться . И поехали . И завидовали Белоруссии , что у неё с Россией и ядерное оружие одно на двоих . А Батька им в ответ - "так присоединяйтесь" ... к Единому Государству .
            Новые проблемы для России ?
            Или потенциал ?
            Всё зависит от мозгов , к этому делу приложенных .
            Но обратили ли Вы , ЧТО говорили лидеры этих стран о коллективном западе ? Обобщить их мнение можно одной фразой из двух слов : "Им конец" . Или фразой из четырёх слов : "Они больше не лидеры" .
            Вот и подумайте , если даже лидерам государств Средней Азии очевидно , что запад в агонии и точно не лидер , что он умирает и будет теперь слабеть , беднеть и разлагаться ... то зачем ускорять процедуру ядерного размена ?
            А между тем на границу с б\У уже идут "сибирские дивизии" с Дальнего Востока . Не "тришкин кафтан" с переброской резервов с Донбасса , а системное наращивание совокупной группировки СВО .
            А Ф-16 ?
            Это просто обычный истребитель 4-го поколения . Ничем не лучше нашего МиГ-29 (с модернизацией) , вернее даже уступает ему по ЛТХ .
            Но это ЛЁГКИЙ истребитель с ограниченными возможностями БРЛС . У нас же против него будут ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО тяжелые истребители (в ВКС других просто нет) с совершенно другими - радикально более высокими боевыми возможностями и дальностью обнаружения воздушных целей . ВВС ВСУ будут терять их примерно такими же темпами как сейчас ... верней даже в гораздо больших количествах , если осмелятся применять их боле активно чем сейчас .
            Это носители КР ?
            Да . Но они ОЧЕНЬ требовательны к взлётным полосам . У них ОЧЕНЬ маленькие колёсики (именно колЁсики) шасси и потому им необходимы идеально ровные ЗААСФАЛЬТИРОВАННЫЕ взлётные полосы . Такие полосы не сложно сделать совсем "не идеальными" , а сами Ф-16 с КР на борту могут сбиваться в глубине до 200+ км. над территорией противника . Даже до осуществления ими пуска . Теоритически ... но эта теория уже не раз успешно опробована на практике в этой компании , когда вражеские истребители поражались едва ли не над собственным аэродромом .
        2. +1
          28 мая 2023 22:51
          Держите меня семеро - шестеро не удержат (с)
        3. +3
          28 мая 2023 23:57
          мы имеем право лупить и над всем Чёрным морем и над Балтикой и у границ ЛЮБОЙ Ф-16 любого государства


          Поясните пожалуйста.
          Вы написали, что мы оказывается имеем "право" сбивать в международном воздушном пространстве самолет любой страны (просто потому, что это самолет определенной марки, например F-16 или Миг-29 и значит потенциально может оказаться украинским) .

          Меня интересует такой вопрос.
          А какие еще страны имеют такое же "право" и не могут ли они на основании этого "права" взять и сбить наш самолет?
          Ведь они же могут это сделать по той же самой причине, потому что наш самолет может быть такой же марки, что и украинский (например наш Су-24, Су-25, Миг-29 и т д)?
      3. 0
        28 мая 2023 23:39
        в "телеграм видно,как "набирают будующих пилотов ф-16" laughing ....по всем тратуарам собирают
    4. -11
      28 мая 2023 21:45
      После прибытия на Окраину, любая вундервафля превращается в тыкву. Закон природы.
      1. +13
        28 мая 2023 22:07
        Цитата: Bingo
        любая вундервафля превращается в тыкву.

        Расскажите это жителям Донецка после атробстрела из 777 или химер, а так же Луганска после прилетов англоракет. Я уже молчу о передовой. Иной раз кажется , что тыква у многих, вместо головы.
        1. -8
          28 мая 2023 22:33
          — Ответ, достойный палаты общин, — сказал Черчилль водителю. — Во-первых, краткий и хамский. Во-вторых, абсолютно ненужный. И в-третьих, не содержащий ничего, о чем спрашивающий не знал бы сам.

          Ну и в-четвертых, абсолютно не имеющий отношения к сути сказанного
      2. +2
        29 мая 2023 00:03
        После прибытия на Окраину, любая вундервафля превращается в тыкву. Закон природы.


        Точно! Теперь все стало понятно!
        Так вот почему мы не отправляем танк Армата и Су-57 на Украину.
    5. -9
      28 мая 2023 21:46
      Украинский пилот на F-16, это взлет без посадки. Просто взлет, без опыта воздушного боя и вообще без всякого опыта. Тренироваться на боевых самолетах им никто не позволит. Дорога в один конец.
      1. +1
        29 мая 2023 08:56
        Вы, если с практикой вождения на приоре сядете за руль форд фокуса, что не сможете тронуться и потом маневрировать, тем более если вас еще и сначала проинструктируют? Да, понятно, что легковушку не сравнить по сложности с современным истребителем. Но, извините, лётчики, это люди с высшим летным образованием, которое даётся не в течение пары месяцев. Кстати, реальный пример-Девятаев.
        1. 0
          29 мая 2023 12:53
          Да хватает примеров. Тот же Покрышкин за 4 года ВОВ как минимум дважды переучивался. Сначала с МИГа на Аэрокобру. Потом с Аэрокобры на ЛА. Понятно, что тогда техника было сильно проще, но...
    6. -7
      28 мая 2023 21:46
      Резников сообщил о наборе группы

      Смертников? Или?
    7. -5
      28 мая 2023 21:54
      Лучше бы сразу Ф-35 передавали, потренироваться нашим зенитчикам и истребителям)
    8. +4
      28 мая 2023 22:00
      Они то пусть набирают.
      У нас какая следующая задача после Бахмута и без Вагнера?
      1. 0
        29 мая 2023 05:53
        как какая задача? вестимо зерновую сделку продолжать.
    9. +1
      28 мая 2023 22:11
      А не хотел бы Кремль наконец изменить свой довольно странный подход к ведению войны (назовём вещи своими именами), в частности - жёстко пресечь все основные пути доставки западного оружия и тотально лишить укрорейх электричества??
    10. -5
      28 мая 2023 22:30
      желание вести подготовку выразили сразу несколько стран, включая Великобританию, Нидерланды, Францию и т.д.,осталось только определить, где именно это будет происходить и за чей счет. Польша предлагает у себя и за деньги Евросоюза, но скорей всего этим будут заниматься Нидерланды, они же передадут истребители F-16 устаревшей модификации из состава собственных ВВС

      Складывается такое впечатление, что мы видим новую форму мировой войны, когда западный мир, объединившись, воюет с Россией, но только чужими (украинскими) руками. Сами они пока не рискуют, как это сделали Наполеон в 1812 и Гитлер в 1941.
      Только ничего подобного Тегерану-43 и Ялте-45 для них уже не будет.
      1. +1
        28 мая 2023 23:56
        Тегеран и Ялту заключали равные. И не только с точки зрения силы, они и готовности ее применять. Так что Тегерана и Ялты действительно не будет.
    11. -5
      28 мая 2023 22:42
      Вообще, у космонавтов принято прежде чем запускать человека - отправлять какую-нибудь скотиняку в полет. Но тут, кажется, слегка опоздали?
    12. +4
      28 мая 2023 22:49
      Узбагойтесь.
      Они уже давно лётчиков набрали и обучили или доучивают. У них проблема не столько в пилотах, сколько в аэродромном обслуживании.
      1. 0
        29 мая 2023 06:47
        И судя по всему, там уже и спецснаряды по сусекам лежат давно. Оттого и сплошные красные с белыми горячками(кой у кого) вместо.
      2. 0
        29 мая 2023 12:55
        Да, я тоже склоняюсь к мысли, что подготовка давно идёт
    13. 0
      28 мая 2023 22:52
      А откуда такое количество пилотов для переобучения, неужели за полтора года не повыбивали их?
    14. -2
      28 мая 2023 22:55
      Дуру гонит. Никого он обучать не собирается.
    15. -2
      28 мая 2023 23:28
      Украина готова отправить пилотов на обучение управлению истребителями западного производства, необходимое для этого количество летчиков уже отобрано. Об этом заявил министр обороны Украины Алексей Резников.

      А летуны у них еще хоть остались?
      Резникову запретили закупками вооружений заниматься, так он принялся готовить пилотов...
    16. -6
      29 мая 2023 00:25
      Уточняйте, плять, их фамилии, адреса, этих пилотов, обнародуйте данные их семей, раз про.срали все остальное. Тут уже не до белых перчаток
    17. 0
      29 мая 2023 08:43

      Глава Минобороны Украины Резников сообщил о наборе группы пилотов для обучения на американские истребители F-16

      А также командиров ,водителей Абрамсов,Леопардов и Бредли
    18. +1
      29 мая 2023 13:18
      Шойгу нужно сообщить о премии в миллион евро за каждый угнанный в РФ самолёт F 16 и предоставление угонщику самолёта гражданства РФ...
      Xox_лы всегда воюют за халяву –
      Есть у кого халява, тот и власть...
      Xox_лы считают, что имеют право
      Халяву отсосать или украсть...
      Сосать они по жизни могут всяко –
      Сосать, хохлам, не нужно привыкать…
      Сосали у австрийцев и поляков –
      Теперь у англичан начнут сосать...
      Ещё они у янки на подсосе...
      Валютный им подсос необходим,
      А если кто вернуть бабло попросит –
      То скажут, что землёю отдадим...
      Легко давать такие обещанья,
      Когда земля чужая, не твоя
      И вот что я скажу вам на прощанье –
      Всё это наша русская земля!!!
    19. -1
      29 мая 2023 17:16
      Да что это летающее ведро может сделать. Максимум до Шебекино долетит.

    «Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено), Кирилл Буданов (внесён в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга)

    «Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»