Глава ВКС КСИР анонсировал показ созданной в Иране гиперзвуковой баллистической ракеты

25
Глава ВКС КСИР анонсировал показ созданной в Иране гиперзвуковой баллистической ракеты

Иранские военные скоро намерены продемонстрировать созданное отечественным ОПК новейшее гиперзвуковое оружие. Глава Воздушно-космических сил (ВКС) Корпуса стражей исламской революции (КСИР) бригадный генерал Амир Али Хаджизаде анонсировал показ созданной в Иране гиперзвуковой баллистической ракеты.

Об этом сообщает ряд иранских СМИ.



Ракета имеет высокую скорость и может маневрировать в атмосфере и вне ее

- заявил военачальник.

Если заявленные генералом характеристики подтвердятся, то скорость данной ракеты примерно равна скорости российского «Кинжала», которая составляет 10-12 Маха, и даже немного ее превышает, достигая 13 Маха.

Хаджизаде утверждает, что новейшее иранское средство поражения способно преодолевать любую противоракетную оборону вероятного противника.

Эта ракета нацелена на противоракетные системы противника и является большим скачком в развитии ракетной техники

- утверждает генерал.

О разработке данного вооружения иранский военачальник впервые рассказал осенью 2022 года. Когда оно поступит в войска, это станет для Израиля серьезным поводом для беспокойства.

А на прошедшей неделе военные Ирана продемонстрировали свою новую баллистическую ракету «Хайбер», которая относится к серии «Хорремшехр». Ее максимальная дальность поражения составляет две тысячи километров. Ракета оснащена двигателем на жидком топливе и способна нести боеголовку массой до полутора тонн.
    Наши новостные каналы

    Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

    25 комментариев
    Информация
    Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
    1. +9
      30 мая 2023 13:06
      созданной в Иране гиперзвуковой баллистической ракеты

      Странно, страна находящаяся под всеми санкциями, может сделать гиперзвуковую ракету, а светочь демократии и супер-пупер мега продвинутые штаты не могут. Совпадение? Не думаю. ©
      Наверное, кто-то помог Иранцам feel
      1. +3
        30 мая 2023 13:09
        А если на США санкций кучу наложить, думаете, создадут гиперзвук? laughing Тенденция, однако.
      2. +8
        30 мая 2023 13:27
        Да нет , это совпадение . Совпадение жизненно важных интересов России и Ирана .
      3. -4
        30 мая 2023 14:49
        Цитата: Попандос
        Странно, страна находящаяся под всеми санкциями, может сделать гиперзвуковую ракету

        Не может. Это обычное жонглирование терминами, рассчитанное на несведующего обывателя.
        Любая БРСД разгоняется до гиперзвуковых скоростей, а так же теряет значительную часть скорости в плотных слоях атмосферы.
        Грубо говоря, старым игрушками дали новое название ради ажиотажа.
        Arrow-2/3 могут сбивать маневрирующие баллистические цели, имеющие скорость до 4км/с (12 махов).
        Единственное, от чего у Израиля нет защиты, это КР способные летать на гиперзвуке на низких высотах. И то, этот вопрос закроется с принятием на вооружение Arrow-4. Что произойдёт гораздо раньше, чем Иран освоит технологии на подобие "Циркона".
        Новость ни о чем.
      4. 0
        31 мая 2023 22:14
        Странно, страна находящаяся под всеми санкциями, может сделать гиперзвуковую ракету, а светочь демократии и супер-пупер мега продвинутые штаты не могут. Совпадение? Не думаю. ©
        Наверное, кто-то помог Иранцам

        Теряюсь в догадках,кто же это мог быть? request Скорее всего,это шведы...чтобы отомстить туркам,которые не пускают их в нато fellow
      5. -1
        1 июня 2023 10:13
        Иранцам и северокорейцам надо помогать, как выяснилось это наши братья по несчастью
    2. +2
      30 мая 2023 13:06
      Сша негодуе. У всех вероятных противников есть гиперзвуковая ракета, а у них нету.
    3. -5
      30 мая 2023 13:07
      . примерно равна скорости российского «Кинжала», которая составляет 10-12 Маха, и даже немного ее превышает, достигая 13 Маха.
      . Это фигня! Он поскромничал, ее реальная скорость будет достигать 50 махов! Земной шар будет огибать за 10 секунд! При этом топлива ей будет хватать минимум на три " витка" вокруг планеты, и каждый раз пролетая над Израилем будет "сбрасывать" тепловые ловушки, либо беспилотники "комикадзе", либо боеприпасы с кассетной начинкой - по желанию "заказчика" опционально laughing
      1. +3
        30 мая 2023 13:12
        Неважно какая у неё скорость,главное чтобы её нельзя было сбить банкой огурцов wassat
        1. 0
          31 мая 2023 22:18
          Цитата: Бережливый
          Неважно какая у неё скорость,главное чтобы её нельзя было сбить банкой огурцов wassat

          и бутылкой водки
    4. +1
      30 мая 2023 13:12
      Удивительные дела творятся,Иран отсанкционированный вдоль и поперёк ,тоже создал гипер.Гипер есть у России и КНР.Откуда у Ирана технология.Краина тут не причём ,тогда бы у американцев уже было.Похоже дело не процессорах,кто то создал микросхему размером в " кирпич" и она работает.Не помню фильм с Андриано Челентано ,когда он плюнул в котёл и сказал что это его секрет.
      1. +1
        30 мая 2023 13:22
        Тралфлот,на восточном базаре говорят купить можно всё lol ещё как вариант заглянули в будущее и оттуда чертежи ракеты привезли laughing
      2. KCA
        +1
        30 мая 2023 13:44
        Казалось-бы, при чём тут Герань-2?
    5. +3
      30 мая 2023 13:16
      А это будет уже пощечина с ноги гигемоше штопаному!
    6. +3
      30 мая 2023 13:32
      анонсировал показ созданной в Иране гиперзвуковой баллистической ракеты
      Со всем уважением к Ирану, но пока гиперзвуковое оружие есть в России и Китае, у КНДР под вопросом. А заявление о том, что
      Ракета имеет высокую скорость и может маневрировать в атмосфере и вне ее
      еще ни о чем не говорит. Высокая скорость это сколько махов? Американцы испытывая свою заявляли о 5-6 Мах, что по сути является предпосылкой к гиперзвуку. Но иранцы настырные и очевидно добьются своего.
      1. 0
        31 мая 2023 06:59
        Первому Товарищу Ыну надо подкинуть инженерно-технических идей. Чтобы тоже гипер-звук сварганили. Пусть не самый хипповый, но чтобы если что то влепить было бы можно.
        Тогда амеры точно будут опасаться трясти своими авианосными группами перед КНДР.
        1. 0
          11 июня 2023 20:37
          "Чтобы гиперзвук сварганили?" А то что у КНДР он уже есть с 2021года тебя не смущает?
    7. +1
      30 мая 2023 13:36
      Кто-то помогает Украине, а у кого-то появилось гиперзвуковое оружие...
    8. +3
      30 мая 2023 13:51
      Ну, если это не "фейк", то персы - большие молодцы! Не зря, похоже, они плотили большие деньги за возможность "оккупировать", их студентам, Санкт - Петербургский Балтийский университет (в прошлом - "Военмех")... Массированная "атака" на советско - российское военно- техническое образование уже даёт неплохие результаты. При таком подходе к подготовке кадров - "рукой подать" до создания собственного ядерного оружия. Нет сомнений, что они его создадут! При одном условии: нейтрализуют "военные "хотелки" Израиля в ближайшее время... Идеология+ жёсткий гос. контроль за экономикой и финансами, вдумчивый подход к расстановке кадров + суровые наказания и их неотвратимость за преступления экономического, политического, этического плана, предательство, саботаж и коррупцию - основа положительной динамики развития Ирана. У нас всё значительно мягче, почти что по- "семейному", терпимо, а отсюда и результаты очень скромные.... Как - то так...
    9. +1
      30 мая 2023 15:52
      Нагадили исраилю знатно. Пусть им все их подлости отрыгнутся
    10. +1
      30 мая 2023 20:05
      Что санкции животворящие делают. Иран уже обогнал Штаты по высокотехнологичному оружию!
    11. 0
      31 мая 2023 08:05
      Если это действительно так, то матрасне просто позорище. Уже даже и Иран смог, подозреваю, что не без помощи добрых людей. А полосатые все тыркаются, мыкаются - а на выхлопе один пшик.
    12. Работают братья !
      Вот что делает наличие смертной казни в УК Ирана! Никаких желаний крысить бюджет,пилить откат и лепить "горбатого "-нам бы такое ,давно бы все "соседи " хвосты поджали и веждиво дружили.
      1. -1
        31 мая 2023 22:31
        Цитата: Себастьян Аристархович Перейра

        Никаких желаний крысить бюджет,пилить откат и лепить "горбатого "-нам бы такое ,давно бы все "соседи " хвосты поджали и веждиво дружили.

        Скажете тоже.Крысить бюджет и пилить откат - это наше все,а вы цинично предлагаете обменять святое на дружбу каких-то хвостатых соседей
    13. 0
      31 мая 2023 09:59
      Цитата: tralflot1832
      Where does Iran get the technology from?

      same place that Russia and China got them . their engineers brains.
      why do assume Iran must had help ?

    «Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено), Кирилл Буданов (внесён в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга)

    «Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»