Украинская погранслужба отрицает, что перестала выпускать за границу парней, достигших 17-летнего возраста

23
Украинская погранслужба отрицает, что перестала выпускать за границу парней, достигших 17-летнего возраста

Представители госпогранслужбы Украины отрицают появившуюся информацию о запрете пересекать границу мужчинам, достигшим 17-летнего возраста. Ранее украинский адвокат заявила, что из Украины перестали выпускать мужчин, чей возраст достигает 17 лет, в случае, если они не состоят на военном учете.

В украинской госпогранслужбе утверждают, что правила постановки на военный учет не касаются действующих в стране правил пересечения границы, согласно которым ограничения на выезд из Украины касаются исключительно мужчин 18-60 лет.



Однако, по словам украинской правозащитницы, после снижения обязательного возраста, достигнув которого мужчины обязаны стать на воинский учет, украинские подростки нередко попадают под учет в 16 лет, в случаях, если 17 им должно исполниться в том же году. Пользуясь этой законодательной нормой, пограничники нередко могут отказать в выезде за границу 17-летним лицам мужского пола, не состоящим на воинском учете.

По ее словам, в соцсетях неоднократно появлялись комментарии украинских матерей, достигших 17-летнего возраста детей которых на границе отказывались выпускать за пределы Украины.

Таким образом, меняя законодательство, киевский режим стремится к увеличению мобилизационного потенциала на Украине, чтобы иметь возможность продолжать боевые действия столько времени, сколько этого потребуют западные союзники Киева.
    Наши новостные каналы

    Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

    23 комментария
    Информация
    Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
    1. +2
      30 мая 2023 18:54
      Я не отношусь к тем ,кто считает украинский народ - братья ,что им засрали мозги и мыкола не вюноватый.Кто хотел - тому и засрали.Время расплаты настало.
      1. +2
        30 мая 2023 19:02
        Хотел-не хотел... Тут дело не в желании. Другой пропаганды не было.
        1. 0
          30 мая 2023 20:42
          И головы своей то же нет, и думать не научились кружевные трусики все заменили. Так что новость звучит не верно запретили выезд с фактических 16,5 лет.
    2. +3
      30 мая 2023 19:01
      Потому что в следующем году им будет 18.

    3. Типо мы чем-то лучше, да? Так-то по сути мы ничем не лучше чем они ¯\_(ツ)_/¯
      1. KCA
        +2
        30 мая 2023 19:30
        Статью нужно читать, прежде чем выкладывать, слово "призванных" не вдупляете? Получил повестку - сдай загран паспорт, да, как сейчас не знаю, а в СССР сдавали паспорт гражданина СССР после получения повестки
        1. Я вас поправлю, в СССР не у всех был паспорт. И да, с учётом того что сейчас повестки раздают где угодно (иногда даже без ведома получателя повестки он числится призванным с доставленной повесткой, хотя человек повестки не получил и в глаза её не видел) загранпаспорта можно будет убить всем, и вы даже об этом можете и не узнать, пока на границе, где вы будете стоять, бежа от очередной волны мобилизации, вам это не скажут пограничники.
          1. -1
            30 мая 2023 20:33
            где вы будете стоять, бежа от очередной волны


            бежа


            Это что за новость в русском языке?
            1. 0
              30 мая 2023 20:44
              Он будет на границе с Польшей, чел явно не в этой стране живет.
            2. Солда... Солда... это либо новое слово, либо вы не дописали
          2. 0
            30 мая 2023 20:34
            В 19 лет у меня было два паспорта,после армии ,второй паспорт я увидел только через 4 года ,тот был самый любимый куча виз на 5 лет во всю страницу.
          3. 0
            31 мая 2023 00:59
            Цитата: Магос_Адептус_Механикус
            Я вас поправлю, в СССР не у всех был паспорт

            Это в какой период? С 1974 паспорта были у всех. Кроме кадровых военных, у них были удостоверения личности офицера/ прапорщика /или сверхсрочнослужащего.И если не в курсе то труженики колхозов по убытию из колхоза получали паспорт в общем порядке. Причём работники совхозов и прочие жители сельской местности, не являющиеся членами колхоза, паспорта получали в общесоюзном порядке.
            Цитата: Магос_Адептус_Механикус
            И да, с учётом того что сейчас повестки раздают где угодно

            Это повсеместно на Украине и происходит, в РФ ни одного такого случая пока не было. А если кого понраничники и заворачивали, так в основном это были различные должники,, которым предлагали верни долги и уезжай свободно...
            Цитата: Магос_Адептус_Механикус
            ...загранпаспорта можно будет убить всем,
            Ваш русский практически безупречен, но не идеален.
        2. -1
          30 мая 2023 19:44
          Да там через раз написано. То призванных, то после объявления о призыве, что не одно и то же ведь.
          1. А вы не знаете как у нас законы работают? Они написаны расплывчато, чтобы когда надо они работали, а когда надо- не работали. "Всё по закону"
            1. 0
              31 мая 2023 01:03
              Цитата: Магос_Адептус_Механикус
              А вы не знаете как у нас законы работают? Они написаны расплывчато, чтобы когда надо они работали, а когда надо- не работали. "Всё по закону"

              Да у вас на Украине они так и работают, вернее совсем не работают... Так как законы ,на Украине, писаны не то чтобы для всех, а только для тех для кого они написаны.
              1. Первое- с чего вы взяли что я с Украины? Я добропорядочный гражданин Курска, что в сбежал от мобилизации (вы уж извините, но жизнь мне дороже)
                2. Если вы действительно думаете что у нас в РФ законы написаны не расплывчато, без лазеек и заковырок, чтобы когда нужно было закон не работал, то вы сэр , что уж сказать
        3. 0
          31 мая 2023 00:48
          Цитата: KCA
          а в СССР сдавали паспорт гражданина СССР после получения повестки

          Не совсем так. После прибытия в военкомат по повестке, призывнику выдавался военный билет, а паспорт изымался и сдавался в архив, на время прохождения срочной службы. Сейчас паспорт остаётся у призывника. По прибытию в часть он сдавался в строевую, по крайней мере у нас в части 8 лет назад так было. Если срочник шёл в увольнение то ему этот паспорт выдавался, так как было разрешенно ходить в увольнение по гражданке.
    4. 0
      30 мая 2023 19:42
      Рядом на ВО статья о том, что до 27 (по новому закону будет до 25) лет мобилизации не подлежат.
      1. А ещё не должны были призывать: отцов многодетных семей, людей с инвалидностью, людей без военного опыта и тд. и тп. Или вы как как говорится верите в то что в СССР небыло коррупции так как были за коррупцию расстрелы и тюрьма, поэтому в РФ тоже нет коррупцию, так как отдел по борьбе с коррупцией и законы против коррупции? Я вот лично не уверен, что будут придерживаться пункта о возрасте
    5. 0
      30 мая 2023 20:22
      Цитата: Магос_Адептус_Механикус
      А ещё не должны были призывать: отцов многодетных семей, людей с инвалидностью, людей без военного опыта и тд. и тп. Или вы как как говорится верите в то что в СССР небыло коррупции так как были за коррупцию расстрелы и тюрьма, поэтому в РФ тоже нет коррупцию, так как отдел по борьбе с коррупцией и законы против коррупции? Я вот лично не уверен, что будут придерживаться пункта о возрасте


      В СССР разве использовалось слово "коррупция"? И про "не у всех в СССР были паспорта"... Давайте тогда хотя бы какой то временной период озвучим? У кого в СССР с 1970 по 1989 годы не было паспортов?
      Вполне возможно, что Вы правы. Но приведите пример.
      1. +1
        30 мая 2023 20:39
        Отчасти коллега прав с паспортами .
        У жителей сельской местности не было паспортов до 1967 года .
        Выдавали его только тем , кто поступал на учебу в город . В остальной же массе практически ни у кого их не было . Но в 67 году стали выдавать всем . Сам из села , поэтому знаю .
      2. 0
        30 мая 2023 20:47
        У тех кто в 90е получал паспорта, паспортов СССР не было. Хотя в тундре не у каждого чукчи был паспорт, то же факт.
      3. Не цепляйтесь за слова, в СССР была коррупция, просто её так никто не называл. А про паспорта- в СССР всегда были люди без паспортов

    «Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

    «Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»