Американский предприниматель Илон Маск прибыл в Пекин, где с ним встретился глава МИД КНР

11
Американский предприниматель Илон Маск прибыл в Пекин, где с ним встретился глава МИД КНР

Известный американский предприниматель Илон Маск продолжает демонстрировать полную независимость и своего рода неподчинение продвигаемой нынешним президентом США и его администрацией внутренней и внешней политике Белого дома. С момента приобретения крупной соцсети, сам Маск, независимые журналисты уже неоднократно публиковали материалы, разоблачающие нарушение американских законов семьей Байдена и его приближенными. Да и по поводу украинского конфликта у непокорного миллиардера существует свое мнение, не совпадающее с официальной позицией Вашингтона.

И вот новый демарш, теперь уже международного уровня, от Маска. Американский миллиардер, не считаясь с постоянно нарастающим антагонизмом между Пекином и Вашингтоном, впервые за три года посетил Китай. Отправился он туда вроде как для посещения завода Gigafactory Shanghai, производящего автомобили Tesla в Шанхае. Что вполне себе нормально, ведь КНР является вторым по величине рынком после США для ведущего производителя электромобилей.



Но Маск не был бы самим собой, если бы ограничился только интересами бизнеса. В Пекине американский предприниматель сегодня уже встретился с министром иностранных дел Китая Цинь Ганом. И это при том, что в этот же день представитель МИД КНР Мао Нин на брифинге косвенно подтвердила отказ китайского министра обороны Ли Шанфу от встречи с американским коллегой Ллойдом Остином на полях предстоящего в Сингапуре регионального форума по безопасности «Шангри-Ла диалог».

Во время общения с главой МИД КНР Маск особо отметил «высокое трудолюбие сотрудников китайских компаний». По словам предпринимателя, компания Tesla выступает против разрыва цепочек производства и поставок между странами, и готова продолжать расширять свой бизнес в Китае. Маск уверен, что Соединенные Штаты и Китай имеют очень много связей в различных сферах, интересы двух государств «неотделимы друг от друга, как сиамские близнецы».

В свою очередь, Цинь Ган подчеркнул, что развитие Китая дает новые возможности для всего мира, китайское руководство и дальше будет проводить открытую политику в отношении иностранных компаний, включая Tesla. Представитель МИД КНР Мао Нин на брифинге сообщила, что Пекин позитивно смотрит на инвестиции предприятий с иностранным капиталом, которые способствуют экономическому развитию КНР.

В апреле руководство компании Tesla сообщило, что построит крупный завод по производству аккумуляторов Megapack в Шанхае с заявленным объемом выпуска до 10 тысяч единиц продукции в год.
  • Сайт МИД КНР
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

11 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +4
    30 мая 2023 18:38
    Интересно, а что по этому поводу скажет ЛГБТшница Жан Пьер,работающая по совместительству прессекретарём Белого( или жёлтого) Дома? lol
    1. fiv
      +2
      30 мая 2023 18:55
      Я думал, желтый дом только у меня в городе желтым называют. А их, оказывается, много где так красят!
      1. +2
        30 мая 2023 19:06
        Это нарицательное название дурдома. Как и бедлам. От лондонского Бедлама.
      2. +2
        30 мая 2023 19:08
        А можно ещё на пол-высоты зелёным и жёлтым покрасить, - суть не изменится. yes
        1. +1
          30 мая 2023 19:28
          Опять Семёныч вспомнился.
          Всё зависит в доме оном
          От тебя от самого.
          Хочешь - можешь быть Будённым
          Хочешь - лошадью его. laughing
  2. fiv
    0
    30 мая 2023 18:49
    Летчерез пять узнаем, зачем он ездил кушать утку по-пекински. А акции раньше в гору полезут, да и соломки подстелить на случай кризиса полезно
  3. +1
    30 мая 2023 19:03
    Широко шагает, - далеко пойдёт!

    ЗАДОЛБАЛИ УЖЕ С КРАТКОСТЬЮ.
    Могу изобразить мычание коровы на две строчки и окажется что в этом есть великий философский смысл.
    Интересно, у тех кто эту фичу к сайту прикручивал хоть мизер мозгов есть?
    Или при рождении они головёнкой о бетонный пол приударились?
    Надеюсь, что никого не обидел. hi
  4. +1
    30 мая 2023 19:49
    Маск превращается в глашатая своеобразной “партии мира” в США. В Китай он привёз предложение восстанавливать отношения - и не разрывать торговые связи.
    Для Маска Китайский рынок очень важен,Сценарий конфликта может грозить крахом его бизнес-империи - ведь больше половины всех автомобилей Tesla нынче производятся в Шанхае.
    Тем более китайцы на деле ,а не на словах занимаются импортозамещением. Тот же BYD составляет реальную конкуренцию на рынке электромобилей.
    Китайцы создают свой аналог Starlink и быстро развивают космическую программу - обещая к 2030 году отправить человека на Луну . И стараются импортозаместить всё американское, включая чипы.
    Да и приняли Маска не случайно-Китайские власти беспокоил вопрос со спутниками Starlink и их применением на Тайване. Это для них наиболее болезненный вопрос.Возможно Маск пытался что-то выторговать для себя в обмен на обещания не мешать с интеграцией Тайваня.
    Верить ему нельзя, и китайцы это знают наверняка.Но им тоже невыгодно полностью рвать отношения с США, а Маск как раз представляет чаяния .
    части бизнес-элит США, которые понимают самоубийственность третьей мировой войны с Пекином. Однако антикитайская повестка нынче в США доминирует - поэтому вряд ли старания этой “партии мира” могут всерьёз повлиять на нынешнюю политику Вашингтона.
  5. +1
    30 мая 2023 20:04
    Интересно , а что скажут Кремль и Рогозин, который тоже с удовольствием порушил многие технологические цепочки и рассорился с Маском и прочими...
    Опять что-то пообещают?
  6. +2
    30 мая 2023 20:16
    Илон Маск продолжает демонстрировать полную независимость и своего рода неподчинение продвигаемой нынешним президентом США и его администрацией внутренней и внешней политике Белого дома

    А он как-то Белому дому должен подчинятся?
    В Пекине американский предприниматель сегодня уже встретился с министром иностранных дел Китая Цинь Ганом.

    Ничего удивительного. Мало того, что миллиардер, знаменитость в области современного бизнеса, так еще и инвестор для китайской промышленности.
    1. -1
      30 мая 2023 21:41
      Ничего удивительного. Мало того, что миллиардер, знаменитость в области современного бизнеса, так еще и инвестор для китайской промышленности.
      Да, талантливый организатор (в отличие от некоторых)... winked

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»