«Торы», «Адъютант», «Тайфун»: чем ИЭМЗ «Купол» впечатлял посетителей MILEX-2023

13
«Торы», «Адъютант», «Тайфун»: чем ИЭМЗ «Купол» впечатлял посетителей MILEX-2023

В Беларуси завершилась XI Международная выставка вооружения и военной техники MILEX-2023.

Гостей выставки встречали более 500 образцов новейшей военной техники, которую привезли на форум более 30 иностранных компаний-участниц MILEX-2023. Саму Республику Беларусь представляли 49 компаний, входящих в систему Госкомвоенпрома, и компаний оборонного сектора экономики.

Новейшие разработки показали не только российские, но и китайские, и иранские партнёры.

Особое внимание посетителей было приковано к новинкам Ижевского электромеханического завода «Купол», входящего в Концерн ВКО «Алмаз-Антей».

Российские оружейники показали за рубежом новейшую версию универсального мишенно-тренировочного комплекса для подразделений ПВО «Адъютант» и экспортный вариант боевой машины стрелков-зенитчиков «Тайфун-ПВО(Э)».

Впрочем, не уставали радовать глаз и хорошо известные представители легендарного «купольского» семейства ЗРК малой дальности «Тор». В частности, посетителям представили последние модификации линейки: «Тор-Э2», «Тор-А», «Тор-М2К» и «Тор-М2КМ».

Если «Торы» не нуждались в особом представлении – статус-кво самого эффективного и могущественного ЗРК в мире российские комплексы ежедневно подтверждают в зоне СВО – к «Адъютанту» и «Тайфуну-ПВО(Э)» были прикованы взгляды десятков тысяч любопытных глаз.

И это далеко не случайно.

Новые машины «Купола» без преувеличения стали очередным примером стремительных эволюционных перемен в развитии российских вооружений.


УМТК «Адъютант» позволит Минобороны существенно сократить расходы на тренировки одразделений ПВО, при этом адаптировать подготовку операторов всех систем российских ЗРК к ускоряющемуся ритму требований современной войны.

Комплекс способен одновременно поднимать в воздух до 6 имитаторов воздушных целей разных типов: от крылатой ракеты до БПЛА малых форм – управляемых как в автоматическом, так и в ручном режимах. Это создает для операторов всех видов ЗРК непредвиденные трудности реальных боевых действий.

При этом «Адъютант» способен проводить тренировки непосредственно на месте базирования расчетов ПВО, минуя необходимость гнать на учения колонны техники и личный состав за сотни километров на специальный полигон для боевых стрельб.

Не меньший интерес вызвал экспортный вариант боевой машины стрелков-зенитчиков переносных зенитных ракетных комплексов «Тайфун-ПВО(Э)», разработанной «Куполом» в кооперации с другими оборонными заводами России.

Эта боевая машина поставлена на шасси КамАЗ-4386, может использоваться как для мобильной переброски десанта, так и для выполнения задач ПВО стрелками-зенитчиками.


В последней унификации машина оборудована девятью ПЗРК «Верба», системами автоматизации боевой работы, тремя комплектами запросчиков НРЗ, девятью наземными источниками питания, боекомплектом к крупнокалиберному пулемету и прочим. Кстати, благодаря станку и прицельному комплексу, пулемет может вести огонь по воздушным целям.

«Тайфун-ПВО(Э)» - мощная и скоростная машина. Двигатель в 350 лошадок позволяет развивать скорость до 100 км/ч при запасе хода по шоссе в 1200 км. Наконец, ее сложно вывести из управления: даже если бронированное лобовое стекло будет поражено, водитель сможет управлять «Тайфуном» с помощью 5 выносных видеокамер, обеспечивающих круговой обзор в том числе, и экипажу.

Первые итоги MILEX-2023 более чем впечатляют: общая сумма контрактов, заключенных на белорусском форуме, согласно открытых источников, составила свыше 266 млн долларов.
  • ИЭМЗ "Купол"
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

13 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. amr
    +6
    30 мая 2023 19:30
    ну 266 млн долларов не такая уж и впечатляющая сумма....
    больше удивляет почему в долларах? где наши рублики то деревянные?
    1. +5
      30 мая 2023 20:26
      Для белорусского ВПК 266 млн. это существенная сумма. На MILEX-2021 140 было,так что рост заметный. Это для ВПК РФ или США несущественно конечно,но не для нас,банально мощности и возможности несравнимы. Речь то идет о контрактах которые наши предприятия заключили.
  2. +9
    30 мая 2023 19:32
    Был в последний день. Иностранные военные атташе толпами ходили. Очень много иранских военных. Любопытная экспозиция повещена БПЛА, а рядом БПЛА для борьбы с БПЛА. Но некоторые изделия были убраны для свободного посещения.
    1. +2
      30 мая 2023 21:20
      Иностранные военные атташе толпами ходили.


      В доме энтих атташе
      По сту штук на этаже,
      Мне от их одеколону
      Аж не дышится уже!..
      laughing
  3. AUL
    +11
    30 мая 2023 19:33
    Да, с выставками у нас, как всегда, полный порядок!
  4. +6
    30 мая 2023 19:38
    Почему не бьем врага поланезом ? Вроде Грыгоричь мосты обрубил ,или ещё нет ?. Хотя я его не осуждаю, человек думает о своем народе и делает это неплохо .
    1. +3
      30 мая 2023 19:48
      Полонезом могут не давать пользоваться китайцы.Но это мое мнение.Там же китайские ракеты применяются
      1. +7
        30 мая 2023 20:13
        Там же китайские ракеты применяются

        Уже белорусские. Под Минском делаются.
  5. +9
    30 мая 2023 20:58
    Не знаю сколько можно опять лучшая в мире, и модельки из картона. Произведите шт 50, поставте вокруг донецка например, перестанут прорывать, вот тогда и дифирамбы можно петь
  6. -2
    30 мая 2023 22:25
    Все новости о новинках нашего ВПК , в последнее время воспринимаются почти как издевательство. Хотя и понимаю , что вроде мировой рынок вооружения тоже важен, но..... Вообщем осадочек остаётся неприятный
  7. -1
    31 мая 2023 00:24
    В последней унификации машина оборудована девятью ПЗРК «Верба», системами автоматизации боевой работы, тремя комплектами запросчиков НРЗ, девятью наземными источниками питания, боекомплектом к крупнокалиберному пулемету и прочим. Кстати, благодаря станку и прицельному комплексу, пулемет может вести огонь по воздушным целям.


    Вместо всей этой "лабуды" на машине должна стоять оптико-электронная станция обнаружения целей , а также система автоматизированного управления и распределения целей между стрелками-зенитчиками.

    В боекомплект машины должно входить как минимум противодроновое ружьё.
    Очень желательно было бы в перспективе получить лазерную установку для вывода из строя оптических и электронных систем БЛА.
    В качестве стрелкового вооружения несомненно оптимальным вариантом стала бы автоматическая пушка стреляющая осколочными боеприпасами с дистанционным подрывом, а в её отсутствие автоматическая снайперская винтовка 7,62мм , ружьё автомат/помпа 12 калибра с длинным "гусиным" стволом.
  8. 0
    31 мая 2023 11:46
    даже если бронированное лобовое стекло будет поражено, водитель сможет управлять «Тайфуном» с помощью 5 выносных видеокамер, обеспечивающих круговой обзор в том числе, и экипажу.


    автор, вы о чем?
    круговой обзор есть и на моей легковой машине, но двигаться даже со скоростью 40 км/час - я не смогу, при всем моем умении! а там - это необходимо - сменить позицию - пока не прилетело еще
    да и высказывание "если бронированное лобовое стекло будет поражено" - это для кого высказывание? - если прилетело, то водитель возможно, уже не сможет управлять...
    это также как моей жене дать управление (права у нее есть, но навыков...)
    одни понты
    на кого рассчитано?
  9. 0
    31 мая 2023 17:29
    Тайфун-ПВО/ВДВ... Хреначим на крышу бетономешалку, обвешиваем снаружи лопатами и кирками (доп.броня), внутрь ящик перчаток и мешок цемента - вуаля - машина для самого зверского рода войск (которым оружие не дают) готова - Тайфун-СБ. Можно еще бабла пильнуть на согласование ТЗ и проработку ТТХ. bully

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено), Кирилл Буданов (внесён в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»