Президент Турции отказался от участия в саммите Европейского политического сообщества в Молдавии

23
Президент Турции отказался от участия в саммите Европейского политического сообщества в Молдавии

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган не поедет в Молдавию для участия в однодневном саммите Европейского политического сообщества. Об этом сообщает издание Politico со ссылкой на собственные источники в дипломатических кругах.

Напомним, что Европейское политическое сообщество (ЕПС) представляет собой новое объединение ряда государств, созданное уже после начала российской спецоперации на Украине и призванное консолидировать страны Европы, в том числе и не являющиеся членами Евросоюза. Так, в работе саммита примут участие представители Великобритании, Турции, ряда балканских государств.



Саммит в Кишиневе станет вторым по счету в истории Европейского политического сообщества. Прошлый саммит проводился в Праге. Тогда Эрдоган на него приезжал, но во время ужина поругался с греческим коллегой Кириакосом Мицотакисом.

Сейчас европейские руководители уже съехались в столицу Молдавии и готовятся к началу саммита. С чем связано решение Эрдогана не участвовать в саммите, пока не сообщается. Причины могут быть разными – от соображений безопасности вскоре после выборов до состояния здоровья или нежелания пересекаться с некоторыми политическими лидерами.

Напомним, что ранее Эрдоган беседовал по телефону с президентом Сербии Александром Вучичем, который призвал турецкого лидера своим авторитетом и влиянием посодействовать урегулированию ситуации в Косово. Как известно, Турция традиционно имеет связи с балканскими мусульманами, включая и косовских албанцев в том числе.
    Наши новостные каналы

    Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

    23 комментария
    Информация
    Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
    1. +8
      1 июня 2023 08:17
      Очень хорошая новость ! Чем меньше возможностей е евросообщества затянуть в свои сети Эрдогана и там его обработать и уломать на нужные им решения, тем лучше. И хорошо, что Эрдоган сам это понимает, и не лезет в их липкие объятья.
      1. +7
        1 июня 2023 08:49
        Эрдогана не так просто уломать. Нужен очень-очень серьёзный лом и ломалка. Турция, в отличии, например, Франции и Германии, сохранила свою независимость. В том числе, благодаря многовекторной политики Эрдогана.
        Если экономическое положение Евросоюза просело в результате СВО, то у Турции наоборот окрепло.
    2. +5
      1 июня 2023 08:19
      Заняться Эрдогану больше нечем, кроме как с клоунами общаться. Свих дел невпроворот.
    3. +5
      1 июня 2023 08:23
      Эрдоган, как бы к нему не относились, сильный политик и очень хитрый лис. Он не будет поступать так как его просят если не видит выгоды для Турции. А этот саммит просто сборище болтунов и ему там делать нечего.
      1. +3
        1 июня 2023 09:34
        А этот саммит просто сборище болтунов

        К сожалению, они собираются не поболтать, а договориться, как посильнее нагадить нам.
    4. +4
      1 июня 2023 08:39
      Толпа европейских болтунов под предводительством Макрона соберётся в бывшей российской винодельне у границы с Приднестровьем и будет самозабвенно «налаживать политический диалог в Европе» (то есть проклинать Россию с Белоруссией и клясться в верности Киеву) под десяток-другой ящиков молдавского вина./ Саммит пройдет в замке с винодельней в 35 км от Кишинева/.
      И зачем это нужно Эрдогану перед инагурацией и обьявлением нового состава правительства?
      Не султанское это дело с лузерами общаться yes
      1. +1
        1 июня 2023 09:15
        Цитата: Аскет
        Не султанское это дело с лузерами общаться

        Да и попахивает там навозом, не султанское это дело, нюхать фекалии.
        1. +1
          1 июня 2023 09:18
          Цитата: carpenter
          Да и попахивает там навозом, не султанское это дело, нюхать фекалии.

          Что что, а запашёк там стоит смрадный.
    5. -5
      1 июня 2023 08:39
      Написано Турция примет участие , значит поедет представитель Эрдогана.
      Вот ведь ньюсмейкеры.....
      Это все равно что написать - Путин отказался участвовать в инаугурации Эрдогана ! Как звучит ,да? А по факту просто поедет не Путин , а Володин
      1. +1
        1 июня 2023 10:55
        Эрдоган решил не ехать, несмотря на присутствие всех европейских лидеров. Это будет разочаровывающим для комитета, поскольку они действительно хотят, чтобы Турция была на их стороне.
        Но, конечно, какой-то представитель все же может поехать, поскольку Турция является членом. На встрече между президентами отправка кого-то другого без чрезвычайной причины рассматривается как признак несогласия. Скоро мы увидим, так ли это.
    6. +1
      1 июня 2023 08:47
      Интересно выбрано место для проведения Европейского политического сообщества.Туда должно приехать под 50 глав государств и куча делегаций .
      А страна это Молдавия и все расходы за ее счет .
      Я так понимаю сейчас должен всплеск крика в СМИ Молдавии должен пройти ? Ведь кто то должен быть виноват ,что потратили пол миллиарда на болтовню
      1. +2
        1 июня 2023 08:55
        Да за счет Румынии. которая будет всех убеждать, что в рамках безопасности надо срочно евроинтегрировать в Румынию - вон и президентша согласна, с паспортом румынским...
      2. +2
        1 июня 2023 09:12
        Цитата: APASUS
        Я так понимаю сейчас должен всплеск крика в СМИ Молдавии должен пройти ?

        Всё обставят, что это великое достижение, в какие то века, 50 стран обратили внимание на Молдавию своим присутствием в Кишиневе. Теперь вся Европа узнает, что есть такой лимитроф - Молдавия.
    7. +3
      1 июня 2023 08:54
      Возможно дело в том, что это была бы первая поездка после переизбрания.
    8. +2
      1 июня 2023 09:04
      У Эрдогана сейчас другие заботы. Необходимо подготовить твердую почву для "разбора полетов" с оппозицией особенно теми кто был слишком криклив и радикален. Поэтому самому тратить время на какое-то мертворожденное сообщество пускай и европейское необходимости нет. Достаточно того, что будет представитель Турции. Странный выбор места проведения этого сборища - Молдавия. Очевидно очередная морковка по вступлению в ЕС.
      1. -2
        1 июня 2023 09:08
        О каких разборах полетов? У опппозиции чуть меньше половины мест в парламенте, под её контролем Стамбул и Анкара, прибрежные туристические районы, курдские районы. Под её контролем значительная часть СМИ. Так что с ней придется как-то договариваться.
      2. 0
        1 июня 2023 10:31
        Цитата: rotmistr60
        Странный выбор места проведения этого сборища - Молдавия. Очевидно очередная морковка по вступлению в ЕС.
        Как волки метят свою территорию, так и они в очередной раз обозначают, что это они здесь хозяева, это единственная причина.
    9. 0
      1 июня 2023 09:10
      Президент Турции отказался от участия в саммите Европейского политического сообщества в Молдавии

      а чего бы ему перед шлюшкой запада расшаркиваться? сайя манду решила пропиарится, заодно наверное был запланирован хамский выпад о недемократичности выборов, раз не прозападный либераст победил.
      вот Китай шлет лесом и чер номазаго министра, и белож опого секретутку и правильно делает, а матрасня нервничает, что не может хамить Китаю
    10. +1
      1 июня 2023 09:26
      Встречаться с теми, кто очень желал твоего поражения на выборах - верх лицемерия, смотреть на лживые улыбки, групповые фотки с теми, кто тебя ненавидит.... Политика и дипломатия одно, однако и меру знать нужно.
    11. -1
      1 июня 2023 09:56
      Цитата: Бородач
      Если экономическое положение Евросоюза просело в результате СВО, то у Турции наоборот окрепло.

      За десять предвоенных лет инфляция в Турции плавала в районе 10-15%, но за 2022 год выросла и достигла максимума в 85% на рубеже 2022-2023. Не стану утверждать, что такая гиперинфляция связана именно с нашим СВО, там свои причины, но и считать, что экономика Турции наоборот, окрепла - противоречить действительности
    12. -1
      1 июня 2023 10:39
      Эрдоган никогда не пропустит важную встречу из-за присутствия любого греческого политика. Должны быть и другие намерения. Будем надеяться, что он будет потихоньку переосмысливать свою позицию по Украине. В отличие от российского лидера, Зеленский был бы очень рад, если бы Эрдоган проиграл выборы.
    13. 0
      2 июня 2023 19:16
      Эрдогану в принципе не о чём говорить ни с Зе , ни с Европой: все преференции он получит от Китая и РФ.
    14. 0
      3 июня 2023 03:45
      Даешь Бриллиантовую Орду от Берингового пролива до Адриатики. В Турляндии памятники Бату-Хану до сих пор стоят.

      Великая Еваразия + Африка + Южная Америка гарантирует захлеб "колхоза имени Запада" в его злобных какашняках.

    «Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено), Кирилл Буданов (внесён в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга)

    «Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»