Врио главы ДНР: освобождение Марьинки в обозримой перспективе – задача стратегической важности

25
Врио главы ДНР: освобождение Марьинки в обозримой перспективе – задача стратегической важности

Освобождение Марьинки в обозримой перспективе – задача стратегической важности. Взятие под контроль российскими Вооруженными силами данного населенного пункта открывает им дорогу для освобождения других городов и поселков Донбасса.

Такое мнение высказал журналистам РИА Новости врио главы ДНР Денис Пушилин.

Он уточнил, что сейчас Марьинский участок фронта является одним из самых горячих в зоне проведения СВО, обстановка там очень напряженная.

На Марьинском направлении сейчас достаточно напряженно, это одна из горячих точек, нам нужно в обозримой перспективе освободить уже полностью населенный пункт

- заявил руководитель региона.

И хотя подразделения Вооруженных сил России непрерывно продвигаются здесь с боями вперед, этого недостаточно для полного освобождения города. Увы, нельзя сказать, что он практически освобожден. Но необходимо очистить Марьинку от украинских оккупантов в самой ближайшей перспективе.

Чиновник также отметил, что власти региона будут тесно взаимодействовать с воинскими подразделениями из Чеченской Республики. Теперь район Марьинки как раз находится в их зоне ответственности.

Ранее сообщалось о прорыве украинской обороны на данном участке. Продвижение российских сил отмечается от шиноремонтного завода и с территории предприятия «Агроресурс». В окрестностях города они нанесли удары по позициям ВСУ возле населенных пунктов Победа и Георгиевка.
25 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +4
    1 июня 2023 09:11
    Да не только Марьинку надо освобождать. Задача стратегической важности - освобождение всей Украины вплоть до польской границы.
  2. +6
    1 июня 2023 09:11
    Кроме Марьинки есть еще Авдеевка.Тоже стратегический пункт.И есть Угледар,под которым непонятно ,что происходит.Все старательно обходят эту тему.
    1. -1
      5 июня 2023 14:48
      Не знаю, что сейчас под Угледаром происходит, но в начале февраля мы там сильно обожглись: потеряна 31 единица бронетехники, половина танки. 3 попавших в плен по нашим данным и до полувзвода по ихним. О потерях да и вообще об этом бое не сообщалось. Так что там видно тишина.
  3. +4
    1 июня 2023 09:16
    Такими темпами 100 лет воевать придётся. В истории сто летние войны уже были.
    1. +1
      1 июня 2023 13:32
      Вы думаете, что Путин будет жить еще 100 лет? Да даже компрадорский буржуинский режим имени Ельцина-Путина вряд ли столько продержится. Хотя бы потому, что при такой его политике русские как государствообразущий народ России будут изведены, а на плечах другого народа он не сможет держаться. Но Господь этого не допустит. А рассуждая сугубо материалистически, можно сказать, что или русский народ все-таки в недалеком будущем проснется и восстановит свою самость, либо сам режим переродится, перестав быть компрадорским и дико-капиталистическим.
  4. +1
    1 июня 2023 09:17
    К сожалению, с городом будет тоже, что и с Артемовском. Чубатому воинству дан приказ ни чужого, ни своего не жалеть и уже десять лет идет промыв мозгов, что ничего своего, кроме территорий на Донбассе нет.
    1. +8
      1 июня 2023 09:25
      К сожалению, с городом будет тоже, что и с Артемовском.

      Будет? Да там уже год идет рубилово, город полностью разрушен.
      Откуда вы беретесь, такие наблюдательные?
      1. 0
        1 июня 2023 10:05
        Раз не взят, значит не полностью, еще есть, где прятаться, наблюдательный вы наш, если только не пишете прямиком из полностью разрушенного города.
        1. +1
          1 июня 2023 10:18
          Да, подвалы целые. По вашей логике до Бахмута еще далеко))
          1. 0
            1 июня 2023 13:34
            Есть такой советский военный фильм "Руины стреляют".
    2. +3
      1 июня 2023 11:42
      Марьинка разбита сильнее, чем если бы туда ЯО прилетело.




      Однако опять же, посмотрите на Карту. Сама по себе Марьинка - это просто Марьинка.

      Вдоль дороги идет агломерация от Донецка - Олександровка - Марьинка - Георгиевка - Максимильяновка - Кураховое.

      Дожатие Марьинки особо ничего не решит - там еще оборонительные маневры водными ресурсами все еще возможны, с подрывом дамб. Следующий н.п. Георгиевка - то есть в 3 км от текущей линии фронта или в 1,5 от конца Марьинки. Вот если взять Георгиевку, то уже можно думать о Красногоровке которая стоит напротив Донецка 9 лет и штурмы зимы-весны 22 года там провалились. После чего, затишье или развитию на Кураховое. Вот Кураховое и Красногоровка это два стратегически значимых н.п. на том направлении.
  5. 0
    1 июня 2023 09:19
    На Марьинском направлении сейчас достаточно напряженно, это одна из горячих точек, нам нужно в обозримой перспективе освободить уже полностью населенный пункт
    При всем уважении к Денису Пушилин и властям ДНР, они очень часто бегут впереди паровоза. Нам нужно обождать еще минимум пару месяцев, может содомит все же рискнет начать свою «контрафензу». В том числе и на Донецк могут попробовать.
  6. +1
    1 июня 2023 09:22
    Много ещё чего освобождать нужно от бандеровско-нацистской нечисти.
    Ближайшая задача это вся Новороссия, всё левобережье, а дальше по ситуации.
    Но имеющимися силами и средствами это вряд ли возможно.
    Если руководство страны, такую задачу ставит, то ещё одной волны частичной мобилизации не избежать.
    Ну а если такая задача не ставится, тогда остаётся только гадать чего же хочет Кремль на самом деле.
  7. +1
    1 июня 2023 09:23
    Год берем Мариинку. Это говорит о недостаточности усилий и явных проблемах в военном планировании, т.е. о недостаче сил и средств. Сил не появится, пока страна живет в шашлычно-коньячном режиме, пока на экранах бесконечные фрик шоу, пока некоторые больше чем партнеры и другие хитрожопые наблюдатели отсиживаются в стороне.
    1. +1
      1 июня 2023 14:03
      Это говорит не столько о "недостаче" сил и средств в распоряжении военно-политического руководства России (к началу СВО ВФР превосходила по ним ВФУ с учетом их качества и состояния, но без учета ЯО и ВМФ, как минимум в 10 раз; не случайно принято считать российскую армию 2-й в мире, а украинскую - 22-й), а о недостаче ума и особенно воли. А точнее говоря, о том, что оно ведет против бандерофашистского режима не войну, а спецоперацию, то есть ограничивает военных в принятии адекватных мер для разгрома врага. Речь идет прежде всего об уничтожении важных объектов транспортной инфраструктуры Украины, а также управления, чтобы сильно затруднить или даже прервать снабжение и пополнение вражеских войск и расстроить их управление, а также подорвать моральный дух. Кроме того, после таких ударов необходимо было провести крупные операции по окружению основных группировок вражеских войск, нанося удары не в лоб, штурмуя хорошо укрепленные города, а в обход, в охват, прорываясь между основными опорными пунктами врага. Войск и вооружения в России для этого хватало и без всяких мобилизаций. Сейчас все стало значительно сложнее, но вполне возможно даже теми силами и средствами, которые уже есть в России.
    2. -1
      5 июня 2023 22:54
      Цитата: ИванИванов
      и другие хитрожопые наблюдатели отсиживаются в стороне.

      Вы то из окоп пишете, верно? А то ни один кто призывает к тотальной мобилизации не то что в окопах не находится, часто вообще не в России живёт.
  8. -1
    1 июня 2023 09:31
    "Освобождение Марьинки в обозримой перспективе –"
    Если бы такие полководцы, своим "лбом" бились, то я уверен, что эта перспектива быстрее бы наступила. А так, таким руководителям, чужих "лбов" не жалко. Поэтому и перспектива, обозримая.
    1. 0
      1 июня 2023 09:40
      Тут явно не в Пушилине дело, а в системе, где решения принимаются с большим опозданием и на "пол шишки". Сам Пушилин говорил много раз - вот-вот уже край марьинки и тут укропы опять резерв подтягивают. МО в самом деле не знает как этот вопрос решить?
    2. +3
      1 июня 2023 09:59
      Если бы такие полководцы, своим "лбом" бились, то я уверен, что эта перспектива быстрее бы наступила. А так, таким руководителям, чужих "лбов" не жалко. Поэтому и перспектива, обозримая.



      Заявление Пригожина от 31 мая

      "Сегодня я отправил в Следственный комитет и Прокуратуру РФ письма с просьбой проверить по факту совершения преступления при подготовке и в ходе проведения СВО ряд высших функционеров Министерства обороны Российской Федерации. Данные письма опубликованы не будутЮ ввиду того что этим будут заниматься следственные органы".

      Такие вот дела. И подтверждение слов Пригожина является то, что

      Чиновник также отметил, что власти региона будут тесно взаимодействовать с воинскими подразделениями из Чеченской Республики. Теперь район Марьинки как раз находится в их зоне ответственности.

      Т.е. 1-й армейский корпус ДНР теперь не отвечает за Марьинку.

      Приказом Верховного главнокомандующего ВС РФ спецназ «Ахмат» был переведен на новое направление фронта. Об этом заявил командир «Ахмата» генерал-майор Апты Алаудинов.

      Полный маразм направлять росгвардию в Марьинку, так как там хорошо организованная артиллерийская оборона, а у "Ахмата" нет тяжелого вооружения. Пригожин освободил Бахмут именно правильным использованием артиллерии.
      1. Комментарий был удален.
      2. +3
        1 июня 2023 10:08
        Цитата: Konnick
        Полный маразм направлять росгвардию в Марьинку, так как там хорошо организованная артиллерийская оборона, а у "Ахмата" нет тяжелого вооружения


        Да это странно. При штурме Кенигсберга решающую роль сыграла тяжелая арта (340 мм) и тяжелая авиация. Если нет возможности повторить, то резать скорее всего надо в тонких местах, большим охватом. Так по крайней мере с дивана кажется.

        Цитата: Konnick
        "Сегодня я отправил в Следственный комитет и Прокуратуру РФ письма с просьбой проверить по факту совершения преступления при подготовке и в ходе проведения


        По результатам годичного топтания на месте заявление очевидно напрашивалось. Напрашивается оно и в отношении военно политического рук-ва, устроившего ряд эффектных жестов доброй воли.
        1. -1
          1 июня 2023 10:18
          Да это странно. При штурме Кенигсберга решающую роль сыграла тяжелая арта (340 мм) и тяжелая авиация. Если нет возможности повторить, то резать скорее всего надо в тонких местах, большим охватом.

          Не совсем точно. Блуждающая артиллерия ВСУ бьет с расстояния 10-12 км. В Марьинке если есть всушники, то только для наблюдения и корректировки артогня. Даже если полностью освободить городок обстрел не прекратится и повторится ситуация как с морпехами-тихоокеанцами 155-й бригады в Павловке, где взяв поселок сидели под огнем артиллерии. Пока не наладится контрбатарейная борьба так и будем "брать" Марьинку. Военное руководство уже сильно раздражает. Да и нет в Марьинке железобетонных бункеров чтобы их долбить. Хоть перестали болтать о них как о причине провала в Марьинке.
  9. +2
    1 июня 2023 09:45
    Ранее сообщалось о прорыве украинской обороны на данном участке.

    Много раз ранее сообщалось и Басуриным, и Пушилиным, и танкистом через Сладкова, но...
  10. +2
    1 июня 2023 10:17
    Мысль не моя, пишу по памяти с ТГ канала недельной давности.
    Совокупность фактов. (похоже сбывающихся)
    1.Начнётся пиар -раскрутка направления Марьинки.
    2. Она уже взята на 80-85%, но нужна вишенка "кто озвучит о её окончательном захвате" и затмит Артемовск.
    3. Переброска кадыровцев в ДНР.
    4. "Долг" МО РФ перед Кадыровым за поддержку в конфликте с Пригожиным.
  11. 0
    2 июня 2023 02:52
    Цитата: Лешак
    Да не только Марьинку надо освобождать. Задача стратегической важности - освобождение всей Украины вплоть до польской границы.


    осталось понять какими силами это делать.. те что есть и которые ежедневно убывают(погибшие, раненые, больные и т.п.) категорически недостаточно... отсутствие мобилизационных мероприятий для наращивания сил может говорить о том, что никто в высшем руководстве не собирается освобождать всю украину.. дай Бог чтобы хватило сил освободить те территории, которые уже объявлены российскими.. я пока не представляю как собираются освобождать те же Херсон, Славянск, Краматорск ит.д.
  12. 0
    2 июня 2023 07:15
    Нам нужно выходить на берег Днепра.