Один из факторов срыва весеннего контрнаступления ВСУ - не перешедшая под контроль Украины при помощи МАГАТЭ Запорожская АЭС

22
Один из факторов срыва весеннего контрнаступления ВСУ - не перешедшая под контроль Украины при помощи МАГАТЭ Запорожская АЭС

Многочисленные СМИ и группы социальных сетей сегодня напоминают об «обещании» главы ГУР Украины Кирилла Буданова «освободить Крым до конца весны, а то и раньше». Буданов произносил такую фразу несколько месяцев назад в эфире одного из крупных украинских телеканалов, заявляя, что «можно немного ошибиться в датах, но не в алгоритме». Буданову напомнили о том, что весна закончилась вчера, и призвали прокомментировать его обещание вместе с обещанием советника главы офиса Зеленского Подоляка об «интервью с Ялтинской набережной».

Тем временем обсуждается и вопрос несостоявшегося весеннего украинского контрнаступления в целом. Теперь, как заявляют американские военачальник, «наступление ВСУ проведут летом».



Тот факт, что Украина не смогла провести сколько-нибудь вразумительные наступательные действия с начала года, связывается с различными факторами. Причём фактор погоды уже в большинстве аналитических выкладок отметается. Зато можно говорить о факторе Запорожской АЭС, который киевским режимом рассматривался как один из ключевых при организации наступления на южном фронте.

Киевский режим делал ставку на «посредническую миссию» МАГАТЭ с её планами по ЗАЭС. В планах было много текста о «демилитаризации АЭС и прилегающих территорий», что в переводе на человеческий язык означало только одно: демилитаризация для кого угодно, но только не для Украины. Именно на то, что Россия покинет Энергодар и делалась одна из ключевых ставок киевским военно-политическим руководством и командованием. И именно Энергодар с размещением на территории Запорожской АЭС военной техникой, подразделениями ВСУ и «гвардии наступления» и планировался как южный плацдарм для попытки прорваться на Мелитополь и далее на Крым. Однако Москва объяснила г-ну Рафаэлю Гросси, что думает по поводу таких планов. И, как итог, в Киеве размышляют, как быть в ситуации, когда заполучить хитростью посредством деятельности «международных независимых организаций» южный плацдарм не получилось.
    Наши новостные каналы

    Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

    22 комментария
    Информация
    Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
    1. +12
      1 июня 2023 09:31
      И хорошо что наши станцию им не отдали - они на её территорию поставили бы или арту или ракеты или и то и другое - и лупили бы по нам и по гражданским, а мы и ответить бы не смогли чтобы по станции не попало.
      ЗАЭС никак отдавать нельзя !!! Пусть эти все МАГАТЭ идут лесом - всё равно толку никакого от них, обстрелов "не видят" и т.д.
      1. +4
        1 июня 2023 09:37
        Цитата: Nexcom
        И хорошо что наши станцию им не отдали - они на её территорию поставили бы или арту или ракеты или и то и другое


        Удивительна сама постановка вопроса - "отдать станцию". Т.е. мы вели себя так, что господа реально на это рассчитывали?
        1. +1
          1 июня 2023 09:40
          Ну видимо красные линии на которые все поклали болты к этому выводу и привели....
          1. -1
            3 июня 2023 08:10
            Про плацдарм на ЗАЭС, который мечтают устроить себе ВСУ.... Смотрю на карту местности и тупо задаюсь вопросом: А чем не плацдарм территория под г. Запрожьем, Гуляйполе или Угледаром, где мы застряли на год и не можем продвинуться на сантиметр? Создавать и снабжать "плацдарм" на ЗАЭС через водохранилище, та ещё глупость на радость нашей авиации и БПЛА на открытой акватории. Может не плацдарм им нужен, а хотят запустить ЗАЭС в работу для покрытия дефицита э/энергии? Хотя Запорожскую ГЭС никто не трогал и она работает на полную мощность, как и все другие АЭС на Украине.... Вам не кажется, что наши СМИ зомбируют нас термином плацдарма на ЗАЭС и мы с радостью включаемся в этот хор? winked
        2. +6
          1 июня 2023 09:43
          Цитата: ИванИванов
          Цитата: Nexcom
          И хорошо что наши станцию им не отдали - они на её территорию поставили бы или арту или ракеты или и то и другое


          Удивительна сама постановка вопроса - "отдать станцию". Т.е. мы вели себя так, что господа реально на это рассчитывали?


          Это не мы вели себя так. Просто господа сделали попытку. Не получилось.
        3. 0
          1 июня 2023 09:49
          Разумеется рассчитывали. Сколько уже территорий отдали. Свидомые к этому уже привыкли.
        4. +1
          1 июня 2023 10:10
          Мы как то забываем о том, что свои действия ВСУ координируют с США, а может даже США составляют планы наступления ВСУ.
          Если исходить из данного предположения, то все переносы т.н. "контрнаступа ВСУ" просчитываются именно англосаксами и видимо по всем расчётам у ВСУ пока шансы продвинуться вперёд ниже среднего.
          Видимо наша работа на упреждение контрнаступа ВСУ и ликвидация запасов их бп даёт положительный эффект. Надо продолжать эту работу и начать планомерную работу по уничтожению англосаксонских ЦПР на территории бывшей УССР. hi
        5. 0
          1 июня 2023 12:59
          Они именно так и думали, это же белые сахибы..
        6. -1
          3 июня 2023 07:55
          Удивительна сама постановка вопроса - "отдать станцию".
          И сразу в башке рождается подленькая мысля, чего-то я не догоняю с этой станцией, впрочем, как и с Чернобыльской, которую мы сначала взяли, а затем отдали обратно. И точно так же усиленно расписывали удары по ЧАЭС и даже лесные пожары вокруг неё по вине ВСУ. Затем писали о прекращении подачи э/энергии на ЧАЭС со стороны Украины и подключении её систем безопасности к ЛЭП со стороны Белоруссии.
          А теперь все повторяется с ЗАЭС, где мы "жалуемся", что Украина периодически отключает подачу э/энергии на ЗАЭС по единственной ЛЭП-700кВ от Днепропетровска..... и нам приходится переходить на аварийное питание от ДЭС. Кто-нибудь понимает этот расклад, когда нашими ударами по э/системе Украины, мы вгоняли их в каменный век, а они продолжают подачу э/энергии на ЗАЭС? Или мы им за это отваливаем такие деньги, что у них закрываются глаза на всю свою свидомость? А откуда э/энергия во всех городках и селах вокруг ЗАЭС и том же Энергодаре? Почему мы не можем запитать ЗАЭС от своих источников? Маленькие тайны странной войны.... winked
      2. +5
        1 июня 2023 09:41
        Клычко все празднования в Куеве отменил,наверно чтоб случайных фоток в сетях не появилось.
    2. +6
      1 июня 2023 09:35
      Мирный план Магатэ,ООН и ВСУ заполучить плацдарм в Энергодаре с треском провалился ,товарищ Ненбензя постарался. lol Днепровские раки тоже были против им жрать надо .
      1. +4
        1 июня 2023 09:38
        Какой там мирный план??? Там нас наи... обмануть хотели нагло чтобы получить гарантированно не обстреливаемый нами участок с которого они могли бы сами лупить по нам и боеприпасы там хранить не боясь что прилетит от нас.

        зы Я поражаюсь - они нас действительно такими наивными считают или глупыми? Или думают что 5 колонна опять продавит "жест доброй воли" ???
    3. +4
      1 июня 2023 09:38
      Короче, аналогия про хитрую попу не прокатила, получили болт с резьбой.
    4. +1
      1 июня 2023 09:38
      Сначала ЗАЭС, а потом они и ЛАЭС попросят. Проще им; их хотелки обломать.
    5. +1
      1 июня 2023 09:41
      "международные" организации, по большей части, под плотным контролем наглов и их кузенов...
      Этот факт необходимо учитывать и не идти у них на поводу.
    6. 0
      1 июня 2023 09:43
      Некоторые люди точно так же долги отдают годами, заболел, устал, не смог, з/п задержали, МАГАТЭ виноват.
    7. +4
      1 июня 2023 09:49
      Ну ежику же понятно, что АЭС как плацдарм на другом берегу реки для них необходима - это единственный объект, который РФ обстреливать не будет - нам тут жить, а не свалить в Канаду, несерив, как бандерлоги всегда делали.
      А без плацдарма весь их наступ выглядит так: стадо свиней переплывает реку, стадо свиней попадает в мясорубку, новое стадо свиней переплывает реку
    8. +3
      1 июня 2023 09:52
      Цитата: ИванИванов

      Удивительна сама постановка вопроса - "отдать станцию". Т.е. мы вели себя так, что господа реально на это рассчитывали?

      Что это за тяга к самобичеванию?
      Вы видимо забыли, что многие наши "партнёры" и представители "братских народов" живут в параллельной реальности.
    9. +1
      1 июня 2023 10:08
      Пару дней назад в новостях было интервью с Советником генерального директора концерна «Росэнергоатом» Ренатом Карчаа. Он "поплакался", что МАГАТЭ не может произвести ротацию инспекторов из-за того, что украинцы не пропускают смену через свою территорию.
      Так кому сейчас принадлежит ЗАЭС?
      Указ «Об особенностях правового регулирования в области использования атомной энергии на территории Запорожской области» от 05.10.2022 г.
      В соответствии с частью 2 статьи 31 Федерального конституционного закона от 4 октября 2022 г. № 7-ФКЗ «О принятии в Российскую Федерацию Запорожской области и образовании в составе Российской Федерации нового субъекта – Запорожской области» постановляю:
      1. Наделить акционерное общество «Эксплуатирующая организация Запорожской АЭС» статусом эксплуатирующей организации в области использования атомной энергии, которая осуществляет собственными силами или с привлечением других организаций деятельность по эксплуатации и выводу из эксплуатации объектов использования атомной энергии Запорожской атомной электростанции.
      ...

      То есть сейчас "де-юре" ЗАЭС принадлежит Рф.
      Тогда почему «Росэнергоатом» "пилюёт" на указы Президента РФ и не признает ее собственностью РФ, т.к. соглашается на приезд инспекторов МАГАТЭ через территорию Украины.
      Хотят инспектора ехать на ЗАЭС - пусть едут через Москву.
      Ну а если Гросси не согласится отправлять своих сотрудников через Москву, то и бог с ними.
      Толку от них все равно нет.
      1. +1
        1 июня 2023 10:49
        Цитата: Дилетант
        почему «Росэнергоатом» "пилюёт" на указы Президента РФ и не признает ее собственностью РФ, т.к. соглашается на приезд инспекторов МАГАТЭ через территорию Украины
        Какое отношение Росатом и российская принадлежность ЗАЭС имеют к маршруту приездов/отъездов инспекторов МАГАТЭ? Если они сами не хотят ехать через Россию, то это их проблемы. Или, что вероятнее, отговорки.
    10. +1
      1 июня 2023 13:28
      Многочисленные СМИ и группы социальных сетей сегодня напоминают об «обещании» главы ГУР Украины Кирилла Буданова «освободить Крым до конца весны, а то и раньше».
      Хотя есть вполне более точное по срокам начало освобождения и украинского наступления- КАК ТОЛЬКО ,ТАК СРАЗУ.
    11. 0
      6 июня 2023 10:50
      Российские чиновники все же учатся и в данном случае не стали делать "жестов доброй воли". "Мирный план" МАГАТЭ, ООН и ВСУ заполучить АЭС и организовать там огневую точку с треском провалился.

    «Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

    «Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»