Журналистов из Reuters, Bloomberg и Wall Street Journal не пригласили на предстоящую встречу ОПЕК

13
Журналистов из Reuters, Bloomberg и Wall Street Journal не пригласили на предстоящую встречу ОПЕК

Весьма необычное решение было принято в ОПЕК, встреча стран-членов которой состоится в Вене 4 июня. На мероприятие впервые не пригласили журналистов из крупнейших медиа-групп, таких как Reuters, Bloomberg News и The Wall Street Journal.

Запрет на посещение встречи ОПЕК представителями вышеупомянутых изданий был инициирован Саудовской Аравией, пишет Financial Times со ссылкой на источники в организации. К слову, журналисты FT, а также ряда других СМИ получили аккредитацию и будут освещать мероприятие.



Стоит отметить, что подобный случай происходит впервые. Ранее секретариат ОПЕК давал разрешение присутствовать на встрече любому желающему журналисту. На этот раз представителям СМИ рассылались специальные приглашения. Reuters, Bloomberg News и The Wall Street Journal их не получили.

Многие эксперты удивлены решением Саудовской Аравии, так как королевству сейчас крайне важно не допустить дальнейшего снижения нефтяных котировок. В свою очередь, заголовки в крупнейших СМИ оказывают немалое влияние на биржевые цены, чем Эр-Рияд мог бы воспользоваться.

Напомним, что в первом квартале текущего года в Саудовской Аравии зафиксирован дефицит бюджета в размере 3 млрд риалов. Аналитики связывают это со снижением нефтяных котировок. Сама же Саудовская Аравия ещё не осуществила перераспределение доходов от продажи нефти.

В то же время, агентство Bloomberg, которому ОПЕК отказала в аккредитации, недавно сообщало, что валютные резервы Саудовской Аравии находятся на рекордно низком уровне.
    Наши новостные каналы

    Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

    13 комментариев
    Информация
    Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
    1. +4
      1 июня 2023 10:50
      Дали пинка под зад полосатикам.
      Так держать.
      1. +6
        1 июня 2023 10:56
        И почаще, почаще... За базар надо отвечать
    2. +7
      1 июня 2023 10:54
      Опек ввело санкции против самых правдивых брехунков. bully
    3. +2
      1 июня 2023 10:58
      впервые не пригласили журналистов из крупнейших медиа-групп, таких как Reuters, Bloomberg News и The Wall Street Journal.
      Очевидно даже саудитов достали уже эти писаки со своими прогнозами и критикой в адрес Саудовской Аравии. Теперь придется писать "горячий" материал опираясь на сообщения др. СМИ. Тем кто глубоко уверовал, что они - четвертая власть, саудиты указали место у порога.
    4. +3
      1 июня 2023 10:58
      Показали дорогу - лесом. Сейчас "опущенные" горланить начнут за свободу СМИ и слова.
    5. 0
      1 июня 2023 11:00
      Ваш ход - страна бензаколонка США.Опять горе у сланцевиков из - за падения цен на нефть?
    6. +1
      1 июня 2023 11:11
      не пригласили на предстоящую встречу ОПЕК

      Ну и правильно, этим лживыми тварями, рупорам полосатых нечего делать...
    7. 0
      1 июня 2023 11:25
      Журналистов из Reuters, Bloomberg и Wall Street Journal не пригласили на предстоящую встречу ОПЕК
      . Вопрос... что это было?
      1. 0
        1 июня 2023 11:31
        Из-за их статей в адрес ислама......
    8. 0
      1 июня 2023 11:28
      Запрет на посещение встречи ОПЕК представителями вышеупомянутых изданий был инициирован Саудовской Аравией,
      А вот это уже откровенный плевок, на эти мерикатосовские и прозападные СМИ! good Уходят, сауды, из под мерикатосовской опеки, уходят. И очень даже быстрыми темпами. good
    9. 0
      1 июня 2023 14:33
      На мероприятие впервые не пригласили журналистов из крупнейших медиа-групп, таких как Reuters, Bloomberg News и The Wall Street Journal.

      Помню как в далеком детстве мы бегали вокруг "палатки", в которой крутили фильмы, и за неимением возможности, а иногда и запрета "Строго до 16-ти...!", что еще больше подпаляло наше воображение и укрепляло в желании во что бы то ни стало найти лазеечку или дырочку, чтобы увидеть то, что было так желанно, но недоступно...
    10. 0
      1 июня 2023 17:06
      Саудиты выдали оплеуху мериканским изданиям .
    11. 0
      2 июня 2023 10:33
      Можно было бы и пусть, но только в желтых жилетах и в соответствующем цвету качестве ..

    «Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

    «Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»