«Терминатор» и револьверы

22
«Терминатор» и револьверы

Первый револьвер в фильме Джеймса Кэмерона "Терминатор" появляется на девятой минуте повествования, когда только что прибывший из будущего Кайл Риз отбирает револьвер у преследовавшего его полицейского. Этим револьвером оказывается "Смит энд Вессон" модели 15, ведущий свое происхождение от той самой десятой модели, которую в начале ХХ века по причине малого останавливающего действия сменили на старый "Кольт" воевавшие против повстанцев на Филиппинах американские морские пехотинцы.

После этого конфуза все еще руководивший фирмой 77-летний Дэниел Вессон применил на той же модели 1899 года более длинный патрон того же калибра, получивший название .38 Special, в котором за счет увеличения массы пороха и пули было увеличено не останавливающее, а наоборот - пробивное действие. Чтобы усилить останавливающее действие, пулю сделали тупоносой, создав на ее вершине площадку диаметром в 6 миллиметров. Именно под этот патрон компания "Смит энд Вессон" выпустила в 1949 году ту самую пятнадцатую модель, которая на момент съемок фильма состояла на вооружении в департаменте полиции Лос Анджелеса. Еще раз эту же модель можно увидеть в момент нападения Терминатора на полицейский участок, когда полиция пытается обороняться от киборга.





Ответвлением этой модели стал "Смит энд Вессон" модель 36, барабан которого был не шести-, а пятизарядным, а ствол был укорочен с четырех до двух дюймов. Этот револьвер был предназначен для скрытого ношения и использовался преимущественно детективами в штатском и федеральными агентами. В фильме такой револьвер можно увидеть лежащим на полу около детектива, нокаутированного Кайлом Ризом.



В фильме также можно увидеть "Кольт Питон", которым вооружен полицейский, осматривающий брошенный Терминатором патрульный автомобиль. Однако подобные револьверы никогда официально не состояли на вооружении полиции города Лос-Анджелес, поскольку это было бы непозволительной роскошью - стоимость засветившегося в кадре вороненого "Колта" с четырехдюймовым стволом составляла на то время 462 доллара, что втрое превышало стоимость "Смит энд Вессона" 15-й модели.

Канал "Правда жизни":

22 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +3
    3 июня 2023 19:18
    Кольт Питон - достойный аппарат, доводилось стрелять. Но отдача сумасшедшая, вплоть до растяжений и выламывая кисти, это своего рода - "карманная артиллерия", не для скоростной стрельбы.
  2. +2
    3 июня 2023 19:25
    Я читал(или смотрел) где-то, что эти револьверы - штатное оружие американских полицейских - им оно выдается бесплатно. Ежели полицейский хочет что-то другое - покупай за свои кровные. Не был в соединительных штатах никогда и поэтому не знаю - это правда или вымысел. Глядя в голливудские фильмы, амеровские полицмены замечательно используют продвинутые пушки и никто им плохо не говорит.
    1. +1
      3 июня 2023 20:15
      Цитата: SoboL
      Я читал(или смотрел) где-то, что эти револьверы - штатное оружие американских полицейских - им оно выдается бесплатно.


      Скорее интересно то, что револьвер вообще был в широком практическом использовании на момент съемки фильма. Америка - страна с развитой оружейной культурой и мощным ВПК, вместе с тем - и с живыми оружейными анахронизмами, с "живыми ископаемыми" оружия; где такое ещё бывает.
      1. 0
        4 июня 2023 21:10
        Все банально просто-в перестрелке при осечеке патрона в револьвере , надо лишь нажать на курок ещё раз и против бойка встанет новый патрон, и можно ещё гарантировано выстрелить..В автомате пистолете такого нет -надо разбирать. А в активной перестрелке это потеря времени и жизни
  3. 0
    3 июня 2023 19:34
    Кольт Питон под патрон 357 Магнум классная машина: именно с длинной ствола 4 инча он оптимален, как для скрытого ношения, так и в наружной кобуре. Дорогой аппарат... Но полицейские в Штатах могут купить его себе и носить, как служебное оружие: жизнь дороже, а с ним и на медведя ходят; останавливающее действие у него от 550 дж. ( зависит от длины ствола )
    1. 0
      3 июня 2023 19:44
      На медведя ?
      Не смешите , в нете есть статистика по использованию огнестрела против медведя.
      Почитайте на досуге.
      Р.С. Может кстати вы и правы. На медведя ходят с револьвером , только не возвращаются. Билет в один конец.
      1. 0
        3 июня 2023 19:59
        Я впервые про "Кольт-Питон" прочитал в юности в книге "Первая кровь" Меррелла, о ветеране Джоне Рэмбо
        Там старый охотник его похвалил, сказав, что из такого можно завалить оленя. На медведя сегодня гиганты под НитроЭкспресс делают. hi
        1. -2
          3 июня 2023 20:08
          С нитроэкспрессом на медвеля? Сурово!
          1. 0
            4 июня 2023 00:53
            Цитата: Иезекиль 25-17
            а с ним и на медведя ходят;
            Я где-то читал из рассказов опытных охотников, как ходили на медведя, имея из оборудования толстую фанеру и молоток. При встрече с медведем, его надо разозлить, тогда он подымается на задние лапы, и в этот момент к нему надо повернуться фанерным щитом. Медведь пробивает фанеру своими когтями и охотнику остаётся лишь загнуть их молотком, с этой стороны. Поскольку медведь погнутые когти из толстой фанеры вытащить не может, перед охотником он становится абсолютно беззащитным.

            Где-то в этих рекомендациях попадается и совет, как спастись от напавшей на вас змеи. Оказывается, это довольно, не сложно: когда змея на вас нападёт нужно уловить момент, схватить её за хвост, и резко дёрнуть: у змеи ломается позвоночник и её парализует.
            Увы, давно эти советы читал, всех не помню.

            PS
            Иногда вспоминаю старый советский мультик про охотника, который начинает свой рассказ словами:
            "Пошёл я как то раз на охоту, а ружьё дома забыл ...."
            1. +1
              4 июня 2023 10:08
              Цитата: Bad_gr
              Цитата: Иезекиль 25-17
              а с ним и на медведя ходят;
              Я где-то читал из рассказов опытных охотников, как ходили на медведя, имея из оборудования толстую фанеру и молоток. При встрече с медведем, его надо разозлить,
              PS
              Иногда вспоминаю старый советский мультик про охотника, который начинает свой рассказ словами:
              "Пошёл я как то раз на охоту, а ружьё дома забыл ...."

              laughing Мы когда на рыбалку едем, в сопки поднимаемся, или в лес за грибами, там за жимолостью идем (камчатский виноград), то используем приемы только этого "сенсея", без ружья и только голыми руками wink
              1. +1
                4 июня 2023 22:10
                Цитата: Lynx2000
                используем приемы только этого "сенсея", без ружья и только голыми руками
                На мой взгляд, вот эта рекомендация от него, гораздо более практичная:
                1. +1
                  5 июня 2023 02:27
                  Защита от напавшего на вас волка:

                  Текст Вашего комментария слишком короткий и по мнению администрации сайта не несёт полезной информации..........
                  PS
                  Кто бы объяснил , для чего в комментариях существует это требование для обязательного словесного поноса ?
            2. 0
              4 июня 2023 10:11
              Медведь не встаёт на задние лапы, а бросается всей тушей, и рвёт когтями и зубами. Видео полно. И скорость как у собаки.
      2. 0
        3 июня 2023 20:07
        Встречал в сети, что в Штатах достаточно популярна охота с короткостволом. Типа, знаменитый Desert Eagle 50-го калибра именно для этих целей и используют
        1. fiv
          +1
          3 июня 2023 22:16
          Ну, в Кеннеди из 6.5 мм стреляли, в Форда из .38 потом из 0.45, в Рейгана вообще из 0.22. Так что для охоты амерцы берут поменьше пушки)))
          1. -1
            3 июня 2023 23:10
            Кеннеди из приличного ствола завалили
            1. +1
              4 июня 2023 01:05
              Болтовик "Манлихер-Каркано" калибр 6.5 мм, довоенная модель.
              Типа облегчённой нашей трехлинейки.
  4. 0
    3 июня 2023 20:41
    Цитата: Архитектор
    На медведя ?
    Не смешите , в нете есть статистика по использованию огнестрела против медведя.
    Почитайте на досуге.
    Р.С. Может кстати вы и правы. На медведя ходят с револьвером , только не возвращаются. Билет в один конец.

    Ходят: там правда длина ствола от 6 до 8 инчей, что даёт останавливающее действие до 1000 дж. При этом это скорее оружие, которое носят с собой постоянно в той же Аляске, где мишки шляются по городу, как в лесу. Ну и ещё одно, но: мужики, что покрепче берут 44 Магнум там энергия до 1570 дж. , а вот для женщин 357 Магнум с длиной ствола 6-8 инчей в этом смысле идеален. Кстати у нас на Руси охотились на медведя с рогатиной, так, что насчёт охоты с револьвером, это далеко не предел в смысле безумия.
    1. 0
      3 июня 2023 21:51
      Останавливающие действие это не только джоули. И 1000 Дж это даже для домашней свиньи не много.
      1. 0
        3 июня 2023 23:13
        Экспансивная пуля хорошо способствует увеличению останавливающего действия
      2. 0
        4 июня 2023 01:07
        А у пули "нагана" всего 210 джоулей.
        Весь барабан придётся всадить, а потом еще штыком, штыком....
        Или шашкой.
        1. 0
          4 июня 2023 10:17
          Грызлы? Какое грызлы, так, руками задавылы... (С)