В банк БРИКС направлен запрос по рекомендациям относительно введения общей валюты

19
В банк БРИКС направлен запрос по рекомендациям относительно введения общей валюты

Накануне в ЮАР, которая на данный момент председательствует в БРИКС, состоялась встреча министров иностранных дел этого объединения в преддверии основного саммита. Одна из тем, обсуждение которой в БРИКС значительно интенсифицировано, связана с планами по введению общей валюты для осуществления взаимной торговли.

В перспективе единая валюта БРИКС способна взять на себя обслуживание примерно 24% мировой торговли. И это без учёта того, что в БРИКС хотят вступить и многие другие страны, включая Саудовскую Аравию, Иран, Аргентину, Алжир.



В банк БРИКС был направлен запрос, в котором предлагается дать рекомендации относительно введения общей валюты организации. Об этом пишет американское издание Bloomberg.

В материале говорится, что пока ведётся изучение того, как общая валюта БРИКС могла бы защитить страны, входящие в организацию, от внешнего санкционного давления. «Блумберг» пишет, что в этом плане для стран БРИКС наглядным примером действия санкций и противодействия им является Россия.

Глава МИД ЮАР Наледи Пандор:

Нашей целью является введение общей валюты БРИКС.

Если введение общей для стран организации валюты состоится, то это в значительной степени переформатирует существующую финансовую систему. Долларовая гегемония останется в прошлом, а у мировой экономики может появиться возможность развиваться без искусственных барьеров, выстраиваемых тем же Западом во главе с США.
19 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +10
    2 июня 2023 06:34
    Очень надеюсь, что это благая весточка закидывается заранее, чтобы к августовскому саммиту стать явью!!!)
    1. 0
      2 июня 2023 06:51
      И какая, это будет валюта? По идее должен быть создан единый банк БРИКС и валюта этого банка должна быть привязана к золотому стандарту. Или другой вариант- использовать децентрализованное крипто.
      1. 0
        2 июня 2023 09:28
        Золотой стандарт себя почти исчерпал, как инструмент современной экономики. К нему уже вряд ли вернуться. По этому да, скорее какое-то цифровое регулирование или особый механизм формирования курса
      2. -2
        2 июня 2023 09:31
        Да Какая Разница

        Минфин прогнётся и предложит юань. Нет чтобы убрать с нашей купюры два нуля.
      3. 0
        2 июня 2023 10:37
        Цитата: Monster_Fat
        И какая, это будет валюта? По идее должен быть создан единый банк БРИКС и валюта этого банка должна быть привязана к золотому стандарту. Или другой вариант- использовать децентрализованное крипто.

        Банк БРИКС уже решённый вопрос, а рулить им будет Дилма Русеф. А вот то, что будет выбрано в качестве "наполнителя" валюты(золото, серебро, нефть в размере- грамм, унция, баррель и т.д.), вопрос действительно интересный. По любому, это точно не будет ничем не обеспеченная бумага как тот же доллар.
      4. +2
        2 июня 2023 11:51
        У БРИКС давно есть свой банк - НБР, "Новый банк развития БРИКС". Как видно из названия, он инвестиционный, что-то вроде аналога МВФ, ВБ, АБР. Но ближе всего к АБИИ (Азиатский банк инфраструктурных инвестиций). Как и АБИИ, основанный Китаем для ШОС, НБР создавался для кредитования инфраструктурных проектов в БРИКС. Но ничего не мешает внести изменения в уставные документы и превратить его в альтернативу МВФ, у которого есть депозитарные расписки, своего рода валюта МВФ. Собственно, МВФ так собирался переформатировать Стросс-Кан, чтобы сделать из СДР (депозитарных расписок) альтернативу доллару, за что и поплатился уголовным преследованием. Стросс-Кана в этом направлении многие поддерживали, не только в Третьем мире, но и в Западной Европе. С НБР примерно та же идея изначально продвигалась. СДР, или депозитарные расписки - это как система стоимости валют стран участников по отношению друг к другу. В рамках НБР предполагалось, что стоимость валют стран БРИКС будет установлена, исходя из оценки ВВП и ряда других показателей стран-членов БРИКС, для их взаиморасчетов. Отсюда и идеи об общей валюте БРИКС - как об аналоге СДР.
        1. 0
          2 июня 2023 22:54
          Вот и надо Стросс-Кана привлечь к этому делу.
      5. +1
        2 июня 2023 21:34
        В БРИКСе есть банк, "Новый банк развития". Возможно, через него будут вводить новую валюту.
  2. +7
    2 июня 2023 06:52
    сдохни бакс! winked ........................................
    1. -10
      2 июня 2023 09:27
      Пока наш рубль сдыхает .В начале СВО был около 50 за бакс,а теперь стараниями назначенцев,прокакавших 300 с лишним млрд баксов,скатился до 80 за бакс.Все идёт по плану.Уря!
      1. +7
        2 июня 2023 10:01
        В начале СВО, средний курс в январе 75.8837, в феврале 77.4048, где 50? Лишь бы преувеличить, п....бол.
    2. -1
      2 июня 2023 09:32
      ...не сдохнет, Вася, скорее рубль ещё обесценится... к сожалению
    3. 0
      2 июня 2023 12:56
      Цитата: Mouse
      сдохни бакс!

      Не сдохнет, просто будет стоить столько сколько он действительно стоит. Почти все устали от его хозяина, который насильно под ОБЩЕЙ валютой, впихивал везде СВОЮ и для контроля понаставил свои военный базы. Вот как может быть для доллара США тот же доллар США быть резервной валютой? И попробуй, кто голос поднять про аферу, сразу затыкал. А тут собрались наконец и общими усилиями хотят уничтожить монополию.
  3. 0
    2 июня 2023 07:23
    Название для такой валюты уже придумал популярный писатель А.Величко.
    А не расширить ли обращение наших безналичных взаиморасчетных чеков? … Ввести общую валюту, для начала в виде безнала… Вроде евро, только название придумать другое.
    Бабло, – предложил я. – Причем мужского рода и несклоняемое, как тот евро – один бабло, два бабло
    (Канцлер империи)
  4. +1
    2 июня 2023 08:35
    Есть два примера это бывшие страны Варшавского договора и страны Европейского Союза. Главное не наступить на старые грабли , чтоб с нас не сосали деньги, ресурсы как в Варшавском договоре, с помощью переводного рубля.
    Хотя богатые страны ЕС тоже содержат голытьбу типа Прибалтики, Украины.
    Название валюты должно звучать прилично и произносимо на всех языках хотя бы стран БРИКСа.
    Мне нравятся дублон, пиастр. soldier
    1. 0
      2 июня 2023 10:42
      Цитата: Солдатов В.
      Название валюты должно звучать прилично и произносимо на всех языках хотя бы стран БРИКСа.
      Мне нравятся дублон, пиастр.

      Можно просто и нейтрально - "небакс". Золотой небакс, серебряный небакс, крипто небакс winked
  5. +1
    2 июня 2023 10:08
    Любые действия стран БРИКС вызовут ответные действия США и стран НАТО в попытках вбить клин в содружество и надавить на те страны, которые задумываются о вступлении в БРИКС и уходу от долларовой системы. Действия США могут быть самые подлые и непредсказуемые, так как на кону экономическое благополучие и само существование америки, как государства.
  6. 0
    2 июня 2023 11:31
    Ничего не будет. Эти негритянские и азиатские махараджи очень падки на стеклянные бусы и зеленые бумажки. Именно поэтому они и были колониями.
    1. 0
      2 июня 2023 23:19
      Цитата: Катя_Иванова
      Эти негритянские и азиатские махараджи очень падки на стеклянные бусы

      Tempora mutantur, et nos mutamur in illis.
      Времена меняются, и мы меняемся вместе с ними.
      И "негритянские и азиатские махараджи" тоже - меняются .:)