Секретарь Совбеза Украины заявил, что в БПЛА «Герань-2» обнаружены детали американского и французского производства

23
Секретарь Совбеза Украины заявил, что в БПЛА «Герань-2» обнаружены детали американского и французского производства

С сентября прошлого года ВС РФ регулярно наносят массированные удары по военным и связанным с ними целям на территории Украины с применением ударных беспилотников «Герань-2». Буквально после первой волны налетов и по сию пору в Киеве утверждают, что на самом деле российские военные используют барражирующие боеприпасы иранского производства Shahed («Шахед»).

Москва и Тегеран версию иранского происхождения дронов отрицают. Власти Исламской Республики неоднократно предлагали Киеву предъявить хоть какие-то доказательства своим обвинениям и провести прямые переговоры на эту тему. Однако, продолжая требовать от мирового сообщества «наказать» Иран за якобы осуществляемую военную помощь России, киевский режим никаких свидетельств своим обвинениям так и не предъявил.



Ситуация стала настолько абсурдной, что это начали понимать даже в Киеве. Конечно, не обошлось без привычных украинской пропаганде элементов конспирологии. Секретарь Совбеза Украины Алексей Данилов в эфире телемарафона «Единые новости» сообщил, что через более чем полгода с начала применения ВС РФ ударных дронов, украинские специалисты изучили и идентифицировали их начинку.

При этом глава СНБО впервые в официальном медийном пространстве Украины назвал беспилотники не «Шахедами», а именно «Геранями». Данилов добавил, что часть деталей БПЛА произведена в дружественных Киеву странах, в частности, в США и Франции.

Обвинять Вашингтон и Париж в поставках России компонентов для ударных дронов секретарь Совбеза не стал, предположив, что они могли быть закуплены до начала военного конфликта, поскольку дроны в основном производились в 2019-2021 годах. При этом Данилов отметил, что необходимо все-таки разобраться, как западные запчасти двойного назначения попадают в Россию несмотря на санкции.
23 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +7
    3 июня 2023 11:51
    Секретарь Совбеза Украины заявил, что в БПЛА «Герань-2» обнаружены детали американского и французского производства
    . АЙ МАЛАДЦА! Куси, куси, руку дающего!!!
    1. +4
      3 июня 2023 12:45
      Странно что они нефть и газ идущий через окраину не видят! Ну очень интересное у них зрение! А своё вывозимое зерно они от клятых ворогов наверно защищают своим супер-пупер оружием?
      1. +2
        3 июня 2023 14:21
        Странно что они нефть и газ идущий через окраину не видят!

        Кто не видят как-лы ? А ни не только видят но и настаивают на том что бы газ и нефть шли через краину это же деньги за прокачку плюс возможность погреть руки. Да и трубопроводы Россия бомбить не будет .
    2. +3
      3 июня 2023 13:04
      .....АЙ МАЛАДЦА!.....

      laughing Я вот тоже подумал---- плюнут ли они кураторам в лицо? Или проглотят обиду? Рыночек порешал. Бабло побеждает. lol .Приветствую Виктор hi
      1. +1
        3 июня 2023 16:00
        Привет Дмитрий soldier
        Понятно, что видят то что надо, на что кураторы указали, но иногда прорывается своё, доморощенное!
        1. +2
          3 июня 2023 17:41
          Виктор, они просто обнаглели. wassat чем больше им всего достаётся, тем больше требуют lol аппетиты растут. Посмотрим, что будет, что ещё предъявят
          1. 0
            5 июня 2023 02:53
            Цитата: Reptiloid
            они просто обнаглели.

            Оне уже не просят. Оне ТРЕБУЮТ ! am
            Дима hi
    3. -1
      5 июня 2023 06:33
      Цитата: rocket757
      . AY BABY! Bite, bite, the hand of the giver!!!

      its complete opposite of what you think . the fact is ukrine just say as he told to say by US
      Iranian drone becoming increasingly popular and Israel said already 90 country requested drone from Iran and Even the Chinese ordered 1500 shahed 136 and turkey and tiwan built a knockoff with massively less capabilities but higher price .
      and the fact that after 4 years since the first time american air defense couldn't stop them in saudi and Emirates territor US still couldn't fnd a countermeasures for shahed 136 and its inability to do that cost them 1 life a nd 6 injurd American last month in syria .
      remember that in attacks on Saudi yhat US didn't see Iranian drone as threat to their market they said the truth and announced and presented to UN that evidence of Iranian involvement in attacks is the fact that all the drone component are produced by companies inside Iran.
      that statement by zelensky from same kind that he said about patriot shoting down hypersonic a pr lie to regain lost reputation due to failure time after times to stop Iranian drone and missile in saudi. and on the other hand 3 khordad which way less capable than Bavar 373 destroyed the most expensive drone on the planet with the first attempt and Missile 358 that has 27 confirmed kill of american drone In yemen which is new and completely unique weapon invented by Iranian and killed ayotollah mike by shooting down his CIA aircraft over Afghanistan as retaliation of his part in general Soleymani assassination and Iran recently unveiled hypersonic which US failing miserably in countless test .
      so they want to give this idea to people subconsciously that if Iranian weapons are good it's because they are using US technology Thetford US didn't lost his supremacy in technology.
      missile 358

      Turkish made shahed knock-off
  2. +9
    3 июня 2023 11:53
    Все запчасти из стиралок! Не надо катить на пинддов и лягушатников.
    1. +15
      3 июня 2023 12:04
      От стиралок в "Калибры" ставятся. В "Герани" от пылесосов.
      1. +11
        3 июня 2023 12:21
        От пылесосов в "Ониксы" ставят. В "Гераньки" из утюгов и кофемолок выковыривают. Вчерась свою любимую кофемолку сдал на запчасти для "Геранек". yes Утюг - жена не отдала, зажмотила.
  3. +4
    3 июня 2023 11:56
    Сказочный долбоящер со словесным поносом. yes
  4. +3
    3 июня 2023 11:57
    Чего разбираться, всё и так понятно переплавляют ворованные унитазы и стиралки и из них делают Герани
  5. +7
    3 июня 2023 11:57
    Может в этих "Геранях" и что украинское найдётся?
    Ещё небось не исследовали, откуда фторопласт для изоляции, чья канифоль в использованном припое, монтажник не родом ли из Ровно, а сборщик ли не со Львова?
  6. +3
    3 июня 2023 11:59
    При сборке нужно подклеивать совершенно левые детали в корпус каждой "герани". Пусть голову ломают, что оно там и зачем и откуда.
  7. +3
    3 июня 2023 11:59
    часть деталей БПЛА произведена в дружественных Киеву странах, в частности, в США и Франции
    Ай какой нежданчик, да еще объявили громогласно головой Данилова. К тому же не произнес дежурное "Шахид" (Shahed) и про Иран не заикнулся. Выходит, что "друзья Украины" снабжают Россию комплектующими? Но Данилов на всякий случай перестраховался
    необходимо все-таки разобраться, как западные запчасти двойного назначения попадают в Россию несмотря на санкции.
    Молча, раз вам не сообщили как.
    1. 0
      5 июня 2023 07:24
      Обвинять Вашингтон и Париж в поставках России компонентов для ударных дронов секретарь Совбеза не стал, предположив, что они могли быть закуплены до начала военного конфликта, поскольку дроны в основном производились в 2019-2021 годах.

      Так они же вроди вопили, что никаких Гераней у России не было совсем, это иранские Шахеды, которые Иран начал нам поставлять только в 2022 году.
      А тут получается, что не просто детали закупались, а именно дроны производились до начала СВО. Нестыковочка получается.
      Иран отчётливо заявлял, что дроны он нам не поставляет. Кто перед Ираном извиняться будет?!
  8. 0
    3 июня 2023 12:01
    Сейчас разобраться что откуда достаточно сложно...детали могли попасть через десятые руки пройдя цепочку перекупщиков и посредников.
    Торговлю невозможно запретить в принципе никакими санкциями и запретами... СССР и погорел на своих запретах...погорят и США.
  9. 0
    3 июня 2023 12:29
    При этом Данилов отметил, что необходимо все-таки разобраться, как западные запчасти двойного назначения попадают в Россию несмотря на санкции.

    Ну как-как. Так же, как и всё остальное. Ты приходишь к тому, у кого есть то, что тебе нужно, вы с ним договариваетесь о цене и производите обмен: ты ему деньги, а он тебе товар. Что, на Украине не слышали о такой банальной взаимовыгодной торговле? lol Или так привыкли всё задаром получать, что и помыслить не могут, что у кого-то происходит иначе?
  10. 0
    3 июня 2023 14:11
    Как же так, они же сами заявляли, что мы холодильники и микроволновки разбираем laughing
  11. 0
    3 июня 2023 14:11
    Данилов отметил, что необходимо все-таки разобраться, как западные запчасти двойного назначения попадают в Россию несмотря на санкции.
    Какой строгий, ужас. Все сразу кинулись разбираться, главное чтоб обратно правильно собрались. laughing laughing
  12. 0
    3 июня 2023 17:45
    Секретарь Совбеза Украины заявил, что в БПЛА «Герань-2» обнаружены детали американского и французского производства

    И чего? А в танках, самолетах, минометах, артиллерии, ракетных системах, автоматах и пулеметах, которыми воюет украинская армия - обнаружены детали советского производства. Причем, в объеме 100%.
    И что с того?

    В чём он там разбираться вознамерился? Он читает-то по складам... разборщик!
  13. 0
    5 июня 2023 02:02
    А еще в нем китайские саморезы обнаружили! wink