ВС РФ усилили огневое давление на противника в Славянско-Краматорской агломерации

24
ВС РФ усилили огневое давление на противника в Славянско-Краматорской агломерации

Поступают сообщения о наращивании огневой активности Вооружённых сил России с давлением на Славянско-Краматорском направлении. В течение дня российская артиллерия и авиация наносили удары по объектам размещения личного состава и техники противника в Краматорске и окрестностях. Оттуда до освобождённого Артёмовска около 30-33 км по прямой.

Теперь стало известно о том, что наносятся удары по пунктам размещения личного состава ВСУ и «гвардии наступления» в Славянске и южных пригородах – в районе рек Сорищи и Бакай. Они впадают в реку Казённый Торец. Эту естественную водную преграду противник в последнее время пытается укрепить, выстраивая укрепрайон. Оттуда же украинские подразделения в последние несколько недель пытались наступать в направлении Бахмута (Артёмовска), нанося удары во фланги.





Теперь сами наносившие удары оказались под ударами. Идёт обработка позиций врага в том числе планирующими авиабомбами. Выбиваются средства и расчёты противовоздушной обороны.

Также стало известно о взрывах в Днепропетровске. При этом какой-либо информации о том, что в городе и области объявлялась воздушная тревога, на данную минуту не поступало.



Над городом поднимаются клубы дыма.

На неделе по объектам противника в Днепропетровской области уже наносились удары, итогами которых стало в том числе нанесение огневого поражения логистическому узлу к востоку от Днепра.
24 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. Комментарий был удален.
  2. +11
    3 июня 2023 21:20
    Дай Бог, чтобы ВС РФ не ограничились полумерами, а это огневое давление вылилось в какой-то прогресс СВО. hi
    1. 0
      3 июня 2023 21:51
      импотенту не поможет удаленный доступ, пока нога пехотинца не ступит на вожделенную землю
      1. 0
        3 июня 2023 22:21
        Приходит старый генерал в публичный дом и заказывает минет. Заходят в номер и проститутка начала обслуживать клиента. Час обслуживает, второй, потом ей надоело и говорит:
        — Он же у вас не стоит!
        — А он не должен стоять. Он должен блестеть.
      2. +6
        4 июня 2023 00:08
        Цитата: Маз
        пока нога пехотинца не ступит

        Верно, но пехотинец не должен брать эту землю штурмом, а просто поставить печать сапогом на полностью зачищенной ВКС от противника земле и установить знамя Победы на самой высокой точке.
        1. +2
          4 июня 2023 04:24
          Цитата: Румaтa
          Верно, но пехотинец не должен брать эту землю штурмом, а просто поставить печать сапогом на полностью зачищенной ВКС от противника земле и установить знамя Победы на самой высокой точке.

          Именно так воюют американцы, причем достаточно эффективно. Вот только наши такую методу не берут себе на вооружения. Мы же другие, добрые и сердечные...
    2. +8
      3 июня 2023 22:42
      Я, правильно понял, что командиров уже залолбало ждать их контрнаступ? winked
      1. +1
        3 июня 2023 22:53
        Цитата: Теренин
        Я, правильно понял, что командиров уже залолбало ждать их контрнаступ? winked

        Пока, доподлинно, неизвестно. hi
      2. +1
        4 июня 2023 00:56
        А какой они контрнаступ ждут?
        Укрорейх ни на день не прекращает своих обстрелов, а вброс инсинуаций так и вовсе ежесекундный. Тоже ведь, кстати, война.

        Вот и глава офиса Зеленского Ермак отметился, высказавшись о виновности всех жителей России:

        Нет хороших русских или плохих русских - сегодня они все за это отвечают. Всё население России на 100% несет ответственность за то, что они делают на Украине.
        1. +2
          4 июня 2023 01:26
          Ну с Ермаком всё понятно: как говорится, на воре шапка горит. От этой "невинной овечки" другого ожидать было бы странно. А обстрел - это ж еще не наступление. Да и, чтоб "контрнаступление" началось, как минимум должно ж быть наступление! wink
  3. Комментарий был удален.
  4. +6
    3 июня 2023 22:01
    Отгрузка с Славяно - Крамоторского направления и не только с него продолжается в сторону Львива.Место ещё много.Да и кладбищ во Львове много.Когда во Львиве возникнет понятие реальности от потерь.
    Мы всё равно победим и добьёмся своего.Или военным или дипломатическим путём.Последнее предложение ,это краткий перевод дипломатического русского - на просто русский, сегодня слов Пескова.Молодец порадовал,ведь может если захочет .Наверно повод для таких слов дают мужики с ЛБС всех родов войск России.
    1. +2
      4 июня 2023 00:15
      Цитата: tralflot1832
      Когда во Львиве возникнет понятие реальности от потерь

      Не все рогули удостоились чести встретиться с Бандэрой на этом скотомогильнике, но всё равно на почти миллионный город за год всего лишь пара сотен тушек - это катастрофически мало.
      1. Комментарий был удален.
      2. +1
        4 июня 2023 01:49
        Как бы надо коментарий мой читать внимательно,во Львове много кладбищ,и фото фронтальное а что за спиной у фотографа,может ещё участок?
      3. 0
        4 июня 2023 13:22
        Alors précision pour une ville de ( je vais extrapoler pour ne pas désigner la ville en question ) de 57000 habitants (officiels) c'est déjà 205 morts enterrés soit un ratio de 3.6 morts pour 1000 habitants.
        Ramené aux 44 millions (officiels) d'habitants cela ferait déjà 158400 morts plus les dizaines de milliers de "disparus" abandonnés dans les fossés sur le champ de bataille. Je crains que cette guerre ne devienne la plus meurtrière depuis celle de 39/45.

        Таким образом, точность для города (я буду экстраполировать, чтобы не обозначать рассматриваемый город) с населением 57000 жителей (официальных) это уже 205 погребенных мертвецов или соотношение 3,6 смертей на 1000 жителей. Если сократить до 44 миллионов (официальных) жителей, это уже составило бы 158400 погибших плюс десятки тысяч «исчезнувших», брошенных в рвах на поле боя. Я боюсь, что эта война станет самой смертоносной со времен 39/45.
        1. Комментарий был удален.
        2. 0
          4 июня 2023 19:59
          Чет много они как-то оценивают население - 44 млн. В Украине давно не было переписи с 2001. 43 млн с Крымом и Донбассом они считали примерно - на 1 января 2022. Крым отвалился - минус млн 3 где-то. Минус ДНР-ЛНР - это около 5 млн без неподконтрольных кусков. Минус шмат Запорожья и Херсонщины - ну миллион допустим. В октябре 22 ООН писала о 7.6 млн бешенцев - на данный момент думаю, цифра может быть и на миллион больше, ибо весной на фоне Бахмута и контрнаступу набирали активней, народ начал опять активно валить как может. На февраль 2023 наши отчитвались примерно о 5 млн беженцев, кстати, на фоне вышеуказанных событий писали, что опять-таки поток беженцев (особенно с прибалтийской границы) увеличился. Ну то есть речь там точно не идет о 40+ млн реального населения. И даже если напополам все цифры поделить - все равно убыток населения выходит в миллионов 10 минимум. По факту что-то кажется мне, что там не больше 30 млн осталось.
  5. +2
    3 июня 2023 22:28
    Сегодня в энергетике заявлены серьезные проблемы, многие районы остались без электричества. Надо продолжать бить по их энергообъектам дешевыми беспилотниками.
    1. +1
      3 июня 2023 23:45
      Калос.Вы не много не в курсе нашей реальности.Генерация у Украины осталась только гидро и атом.Современные здания это не то что строилось при СССР.Сейчас реальность летом, чтобы поддержать приемлемый климат в доме надо куча электроэнергии.При СССР раньше было потребление Эл.энергии - Эл плата ,свет ,холодильник и телевизор.
  6. -1
    3 июня 2023 22:41
    А вот с утра очень много вопросов по Запорожскому направлению и до сих пор тишина. У нас там в ГШ все на месте?
    1. +1
      4 июня 2023 08:43
      Цитата: Аркадий007
      А вот с утра очень много вопросов по Запорожскому направлению и до сих пор тишина. У нас там в ГШ все на месте?

      Может развернете свою мысль?
      О каких вопросах идет речь?
      1. 0
        4 июня 2023 09:37
        Сладков Вас устроит?
        ЗАПОРОЖСКОЕ НАПРАВЛЕНИЕ. СИТУАЦИЯ НЕПРИЯТНАЯ.

        Наши позиции находятся под мощным артиллерийским огнем. Я знаю много плохих деталей, но открывать их не буду.

        Тенденция: по нам бьют — мы не отвечаем и на это есть весьма нехорошие причины, их несколько и все они не зависят от воюющих батальонов, полков, дивизий. В нас летят сотни снарядов, в ответ ноль. Это что за война такая?

        Контрбатарейная борьба, как основной, постоянно применяемый метод противодействия вражеской артиллерии у нас в СВО отсутствует. Его нет, кто бы что ни говорил.

        Для врага это не новость, да и для нас всех тоже, поэтому не стоит заталкивать собственную голову в песок. Мы тратим людей из-за своих же недоработок. Да, я согласен, мы наносим серьезный урон врагу своими ракетными ударами по тылам. Но передовую тоже необходимо защищать, там наши люди стоят.

        Из «Книги для юных командиров»:
        «Контрбатарейная стрельба считается успешно выполненной, если огневые средства противника и их расчеты подавлены или уничтожены. Подавление подразумевает под собой дальнейшую неспособность огневых средств противника продолжать стрельбу».

        Взрослые большие командиры наверное другие книги читают. И в них не написано, что в реалии украинская артиллерия переигрывает русскую, а еще год назад кто бы мог подумать, что такое будет возможно…
        1. +1
          4 июня 2023 13:28
          Il me semble avoir déjà lu exactement le même post hier !? Était ce déjà vous ?
          Ou la traduction qui me joue des tours ?

          Я, кажется, уже вчера прочитал точно такой же пост!? Это уже были вы? Или перевод, который играет со мной злую шутку?
    2. -1
      4 июня 2023 22:31
      Уважаемый Аркадий007! Весь ГШ ушёл на запорожский фронт... Поэтому и тишина. Даже генерала Коношенкова забрали, так что "Вести с полей" от МО РФ, по TV, отменяются..... Смотрите Соловьёва, там не менее актуально и очень забористо, особенно когда слово предоставляют господину Кедми.....
  7. +1
    4 июня 2023 03:57
    Цитата: Лешак
    Дай Бог, чтобы ВС РФ не ограничились полумерами, а это огневое давление вылилось в какой-то прогресс СВО. hi

    Конечно...дай бог! От себя к пожеланиям приплюсую - и чтобы прекратилось наконец "огневое давление" по Белгороду, а то уже "постреливать" начали не по детски. А то, пока мы "перемалываем" на основных направлениях ВСУ,... ВСУ "тихой сапой" ...потихоньку "перемалывает" наших мирных граждан. winked
  8. +1
    4 июня 2023 21:20
    Про фото с клубами дыма - это здорово, впечатляет! Вот хочется задать, очень осторожно, вопрос. А сколько самолётовылетов делает наши героические ВКС в сутки? Судя по бравым докладам генерала Коношенкова от 2 до 6...... Это, конечно здорово, но достаточно - ли для такой войны? А если этих вылетов сделать 50 - 100, как в годы ВОВ? Или я пишу о нереальном?
  9. 0
    5 июня 2023 13:58
    "Огневое давление" - это что вообще такое??? По русски написать нельзя?