Военкоры: Под контролем ВСУ в Марьинке остались несколько участков на западе города площадью менее 1 кв. км

18
Военкоры: Под контролем ВСУ в Марьинке остались несколько участков на западе города площадью менее 1 кв. км

В Марьинке украинскими формированиями контролируется менее 1 квадратного километра. Об этом сообщают российские военные корреспонденты, в том числе Telegram-канал «Изнанка военки».

По утверждению военкоров, сейчас под контролем ВСУ в Марьинке остались лишь несколько участков на западе города. Общая площадь Марьинки – 14 квадратных километров, а площадь участков, остающихся под контролем украинских формирований – 0,7-0,8 квадратных км.



Следовательно, пишут военкоры, российские военные смогли в течение минувшей недели занять территорию, в три раза превосходящую по площади ту, которая сейчас остается под контролем украинских войск. Поэтому нет никаких сомнений, что в ближайшее время Марьинка будет освобождена.



Сейчас в Марьинке продолжаются ожесточенные бои. Для участия в боевых действиях в этом городе были переброшены подразделения спецназа «Ахмат», сформированного в Чеченской Республике. Несмотря на активное сопротивление украинских боевиков, российские войска постепенно продвигаются в Марьинке.



Военкоры отмечают, что продвижение войск в Марьинке осуществляется при активной поддержке авиации и артиллерии, что дает определенное преимущество над противником. По позициям ВСУ регулярно наносят удары артиллерия и авиация ВС РФ.

Освобождение Марьинки будет иметь большое значение для специальной военной операции. Во-первых, уничтожение украинских формирований в Марьинке – это ликвидация мощного укрепленного района в непосредственной близости от Донецка. Во-вторых, это – защита Донецка от постоянных обстрелов, которые велись, в том числе, и с территории города Марьинка. Поскольку город входит в состав Донецкой Народной Республики, его освобождение приблизит и освобождение Донбасса в целом.
    Наши новостные каналы

    Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

    18 комментариев
    Информация
    Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
    1. -9
      5 июня 2023 08:29
      Под контролем ВСУ в Марьинке остались несколько участков на западе города площадью менее 1 кв. км
      Нет, ну сопли то им позволяют доказывать что "Марьинка под нашим контролем", и чупа-чупсы туда подбрасывать..
      1. +1
        5 июня 2023 09:22
        Интересное сравнение времен ВОВ.
        Немцы, для своего информационного престижа контратаковали, с Гжатска, удерживали, сдавали, опять брали... Уваровку Московской области аж до 20 марта 1943 г., пока не завершилась Ржевско-Вяземская наступательная операция.
        В официальных источниках освобождение Московской области от фашистов считается 22 января 1942 года.
        Теперь-то я понимаю значение этого промежутка времени, казавшееся мне всегда пустяшным (стат.погрешностью). Скользко за два месяца можно поставить ВСУ дополнительного вооружения, наемников и мобилизировать людей...
    2. -5
      5 июня 2023 08:34
      Про Марьинку прогрозировать вообще нельзя.Месяц назад-90%освобождено,два дня назад-ожпсточенные бои в центре.Это как понимать?
    3. -2
      5 июня 2023 08:35
      И все же, возникает вопрос - зачем штурмовать населенные пункты такие, как Марьинка? Не проще ли их обходить, брать в кольцо и только потом уничтожать артиллерией, авиацией? Там же нет и никогда не было сплошной обороны, только опорные пункты в населенных пунктах. Ни у России, ни у Украины нет людей на организацию сплошной обороны.
      1. 0
        5 июня 2023 08:42
        Чем окружить. Ну наступает рота ,может батальон. Когда пишут 5 армия дальневосточного то это примерно батальон ,полк . Наступление ВСУ - это пара бригад или несколько батальонов . Поэтому Лаптев и им подобные бегают по передовой , а не сидят в штабе . Чем оперировать то пару батальонов или полков .
        1. +1
          5 июня 2023 10:47
          Владимир, у меня déjà vu: уже ответила кому-то, что хулигана надо "бить сильно, но аккуратно", иначе можно ожидать любой подлости.
      2. +1
        5 июня 2023 08:44
        зачем штурмовать населенные пункты такие, как Марьинка?

        Может потому, что для окружения группировки на локальном участке нужно пятикратное превосходство противника по численности на этом же участке, а у нас нет такого преимущества? request
        1. 0
          5 июня 2023 08:51
          Но ведь при штурме больше гибнет наших, может тогда надо кому-то что-то делать для наращивания группировки. Уже 1,5года прошло...
          1. -1
            5 июня 2023 10:39
            Цитата: Владимир М
            Но ведь при штурме больше гибнет наших, может тогда надо кому-то что-то делать для наращивания группировки. Уже 1,5года прошло...

            При охвате войск для окружения потери будут не меньше, только результат будет быстрее и нагляднее. Чтобы подготовить бойца нужно от 3х месяцев до полугода. Собрав армию на 3 миллиона человек их надо одеть, обуть, накормить, вооружить, подготовить и наделить некотрым набором соц.гарантий. Вы думаете что всеобщая мобилезация решит эти вопросы? Моё мнение - не решит. Чтобы собрать такое число войск, нужно кроме обьявления мобилизации провести ряд мер по отсеиванию непригодных к службе, а так же тех, призыв которых нанесёт вред экономике или производству. Работа более чем значительная. После чего возникнут проблемы с оснащением этой толпы амуницией и вооружением, после чего возникнет проблемы с обучением и управление этой толпой, чтобы она стала боевым подразделением. Это всё время, деньги и самое главное возможность промышленности и экомики содержать эту армию.
            По сути, этим надо было усиленно начинать заниматься практически с 14года и не на словах, а на деле. Увеличивать военные заказы, резервы, нанимать контрактников, увеличивать численность войск, готовить офицеров, проводить учения в соответствии с возможностью ведения боевых действий на больших территориях и с высокой интенсивностью. А у нас пытались сокращать воен.заказы, армию практически не увеличивали и готовили её к антитеррористической борьбе, экономика и производство по-прежнему работали в режиме мирного времени и даже были не однократные попытки сокращения оборозаказа.
            Россия вошла в сво "со спущеными штанами" и в итоге идёт фактически экспромт из того что есть. И самое главное в этом противостоянии, россия может рассчитывать и использовать только свои имеющиеся возможности, у неё нет союзников совсем, не в военном плане, не по экономике, не по промышленности. Беларуссия сама находится в аналогичной ситуации и максимум на что способна, это на моральную поддержку, казахстан сам смотрит на сторону врага и максимум что может дать это обход санкций, но с лёгкостью может нагадить, начав оказывать помощь укропии. Армения уже засуетилась, пытаясь выпрыгнуть из российского влияния. Китай ведёт свою игру и в ней использует россию как мальчика для битья, чтобы сместить с себя внимание, но с некоторых пор, россия ему уже стала мешать, поэтому он может взять по-максимуму и с лёгкостью слить россию в унитаз. Иран тоже имеет свои проблемы и для него важнее сильная россия как сосед на которого можно опереться, если ему опереться на нас уже не получится, он так же отойдёт в сторону.
            Противнику на свои силы расчитывать не надо, он практически полностью на балансе коллективного запада и у него нет необходимости поддерживать экономику и производство, проиграет - это будут уже не его проблемы, закончится народ - начнут возить "добровольцев" из африки, вооружать и бросать под очередной бахмут. Так что, всё что мы можем это "выдавливать" противника, а не гнать его, как многим бы хотелось.
            1. 0
              5 июня 2023 10:59
              Харон, ну и сколько стоит перевоз души через реку Стикс?
              Помни, что краткость - сестра таланта (по Чехову)
              1. +1
                5 июня 2023 12:14
                Цитата: Egeny
                Харон, ну и сколько стоит перевоз души через реку Стикс?
                Помни, что краткость - сестра таланта (по Чехову)

                Раньше хватало одной медяшки, но после того как мир наполнился атеистами, для верующих - бесплатно, атеисты только вплавь. winked
              2. +2
                5 июня 2023 12:19
                Помни, что краткость - сестра таланта (по Чехову)

                Получается, что чехов талантом не обладал?! Иначе свои мысли он мог бы выражать одним предложением, а не писать целые книги. wassat
      3. +1
        5 июня 2023 09:32
        Мне в этой новости более заинтересовало одно - спецы идут на штурм ! Спецы выполняют пехотные задачи , а не работают в тылах противника .
      4. 0
        5 июня 2023 10:08
        Страшно наступать полями, когда противник в городе. В поле ты голенький, весь на ладони. По поводу крайней мере в применении той тактики, которая сейчас исповедуется
    4. +2
      5 июня 2023 08:40
      Цитата: Владимир М
      И все же, возникает вопрос - зачем штурмовать населенные пункты такие, как Марьинка? Не проще ли их обходить, брать в кольцо и только потом уничтожать артиллерией, авиацией?

      Думаете, такие варианты не рассматривались? Когда была возможность, обходили.
    5. -3
      5 июня 2023 08:46
      продвижение войск в Марьинке осуществляется при активной поддержке авиации и артиллерии, что дает определенное преимущество над противником.

      Это хорошо. Жаль, что не везде есть НАШЕ преимущество:
      1. +2
        5 июня 2023 08:55
        ООО, ну Ходоковский-то, конечно, всё про всё знает. Фигаро тут, Фигаро там. Уже побывал на передке, понял что и почему произошло, вернулся и всё рассказал (а как иначе, Связь-то традиционно подавлена). Теперь, одной рукой управляя обороной, может и о будущем России порассуждать, о филосовских причинах начала и хода СВО и о движении истории...

        Такие у нас обычно балаболами зовутся. В каждой бочке затычка и непонятно за кого он вообще.
    6. -1
      5 июня 2023 11:00
      Цитата: Tagan
      зачем штурмовать населенные пункты такие, как Марьинка? Не проще ли их обходить?
      Думаете, такие варианты не рассматривались?

      Народ говорит - что НЕТ:
      Штурм ради самого штурма... По другому эти генералы не умеют.

      Вторая причина - предательство в руководстве РФ.
      Вы думаете ПОЧЕМУ не наступаем, ответ - потому что "не хотим",
      такая установка на самом верху, источник:
      https://rutube.ru/video/0060a28f21f20948e495b0a5d8f2f2db/

    «Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

    «Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»