Акции крупного швейцарского банка будут исключены из списка Нью-Йоркской фондовой биржи через несколько дней в связи с его поглощением

7
Акции крупного швейцарского банка будут исключены из списка Нью-Йоркской фондовой биржи через несколько дней в связи с его поглощением

Два крупнейших швейцарских банка UBS и Credit Suisse вскоре объединяться, а точнее, один станет частью другого, передает агентство Reuters.

Согласно заявлению UBS, уже 12 июня будет завершено поглощение банка Credit Suisse, что приведет к появлению гигантского швейцарского банка с балансом в 1,6 трлн долларов. Эта стало возможным из-за последствий банковского кризиса, охватившего ряд крупнейших западных банков, включая и Credit Suisse.

UBS – швейцарский банк № 1 – 19 марта согласился выплатить 3 миллиарда швейцарских франков (3,37 миллиарда долларов) и понести убытки в размере до 5 миллиардов франков для своего меньшего швейцарского конкурента – банка №2 Credit Suisse – после того, как падение доверия клиентов поставило его на грань банкротства, что побудило швейцарские власти принять меры по предотвращению более масштабного банковского кризиса.



Сообщается, что акции Credit Suisse будут исключены из списка Нью-Йоркской фондовой биржи через несколько дней не ранее 13 июня, а акционеры получат одну акцию UBS за каждые 22,48 принадлежащих им акций Credit Suisse.

Крупнейшая банковская сделка со времен мирового финансового кризиса создаст группу, контролирующую активы на сумму 5 триллионов долларов, что в одночасье обеспечит UBS лидирующие позиции на ключевых рынках, на расширение которых в противном случае потребовались бы годы, отмечает Reuters.

В мегабанке будет работать 120 000 сотрудников по всему миру, хотя он уже объявил о сокращении рабочих мест, чтобы сократить расходы.

По данным Reuters, сделка была поддержана 200 миллиардами франков в виде поддержки ликвидности со стороны швейцарского центрального банка, а также обязательством правительства покрыть убытки в размере до 9 миллиардов франков сверх тех, которые понес UBS.
7 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +3
    5 июня 2023 10:43
    Какое отношение имеет эта статья к тематике военного обозрения? В мире периодически происходят слияния или дробление крупных компаний, но это волнует больше финансистов, но здесь каким боком?
  2. +1
    5 июня 2023 10:47
    Что к чему? Вообще монопенесуально!!
  3. +1
    5 июня 2023 10:54
    А я голову ломаю, что мне делать с акциями швейцарского банка? Объединение двух швейцарских банков, как-то повлияет на экономику России, может на проведение СВО?
    1. 0
      7 июня 2023 05:02
      Конечно, повлияет))) сейчас Зелик в Швейцарию прибежит с криками: "дай миллиард")))
  4. +1
    5 июня 2023 11:10
    Я смотрю, что денег много стало, скоро по ходу реально бумага обесценится особенно доллары а швейцарцы дело, толк в обрезках понимают
  5. 0
    5 июня 2023 11:24
    Это как Суперлигу по футболу хотели создать. Теперь ССССупербанк..... дефолт Америки отменяется путем пожирания банков других стран....
  6. 0
    5 июня 2023 13:16
    Два крупнейших швейцарских банка UBS и Credit Suisse вскоре объединяться,

    Уровень журналистики - дно.
    Мало того, что новость вообще не в тему сайта, так ее еще и школьники написали