Министр обороны КНР предупредил о последствиях, к которым могут привести обостряющиеся отношения между Пекином и Вашингтоном

23
Министр обороны КНР предупредил о последствиях, к которым могут привести обостряющиеся отношения между Пекином и Вашингтоном

Министр обороны КНР Ли Шанфу считает, что обостряющиеся отношения между Пекином и Вашингтоном могут обернуться катастрофическими последствиями для всего мира. С таким заявлением глава китайского оборонного ведомства выступил накануне на ежегодном азиатском саммите по безопасности «Диалог Шангри-Ла» в Сингапуре, сообщает международное агентство новостей Reuters.

Не исключено, что серьёзный конфликт или конфронтация между Китаем и США может перерасти в невыносимую катастрофу для всего мира

– заявил китайский министр.



В то же время, отметил Ли, несмотря на то, что позиции двух государств сильно разнятся по многим вопросам, всё же руководство его страны не намерено втягиваться в противостояние с Соединёнными Штатами, избирая путь диалога с официальным Вашингтоном.

Всё же обе стороны нацелены на поиск консенсуса и общих интересов, направленных на развитие двусторонних связей и укрепления взаимного доверия и сотрудничества

– подчеркнул глава китайского военного ведомства.

Напомним, что на днях в медиапространство просочилась информация по поводу инцидента, произошедшего в Тайваньском проливе между китайскими и американскими кораблями. По данным ВМС США, военный корабль КНР якобы совершал небезопасные манёвры вблизи эсминца USS Chung-Hoon, приблизившись к нему на расстояние менее 150 м. Сам же Ли Шанфу, реагируя на заявление командования американских военно-морских сил, заявил о том, что именно иностранные военные корабли и самолёты заходят в районы, прилегающие к территории Китая с целью осуществления провокаций, а не для «мирного прохода». По словам китайского военного, Пекин поддерживает идею мирного прохода иностранных морских судов, однако, как уточнил чиновник, это не должно проводиться в качестве предлога для завоевания превосходства в судоходстве.

Отношения между двумя странами сильно обострились в последнее время на фоне напряжённой ситуации вокруг Тайваня и территориальных споров в Южно-Китайском море. Вместе с тем ухудшению отношений также способствовали и ограничения, наложенные президентом Джо Байденом на экспорт в КНР полупроводников и оборудования для их производства.
  • https://www.freepik.com/
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

23 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. 0
    5 июня 2023 21:04
    Когда Ли Шанфу выступал ,черномазый в зале был?Или он ответил взаимностью.
    1. +11
      5 июня 2023 21:59
      Некислый замес идёт.

      Друзья «Русской Весны» с одного из самых горячих сейчас участков фронта вышли на связь и рассказали подробности последних боёв на стыке запорожского и южно-донецкого фронтов, которые начались вчера и продолжились сегодня.

      Они уверяют — Нескучное не взято, там наши, и они выходят на связь каждые два часа.

      В ходе наступления в районе Нескучного враг после потери техники на минных полях смог зайти на наши передовые позиции, но нарвался на ожесточенный отпор танков и пехоты, прикрываемых огнём артиллерии и авиации.

      Завязнув, украинские нацисты подтянули резервы 28 омбр и 31 омбр ВСУ.

      На помощь прибыла армейская авиация: «Аллигаторы» и «Ночные охотники» атаковали бронегруппы ВСУ управляемыми ракетами.

      Российская артиллерия начала работать из всего спектра вооружения по наступающим силам: Д-30, Д-20, САУ и РСЗО.

      После артподготовки подразделения 127-й дивизии ВС РФ двинулись в контратаку. Российские бойцы обратили украинских боевиков в бегство.

      Предварительные потери ВСУ: 20 танков, 41 БТР, 16 бронированных машин, 4 артиллерийские установки и более 300 человек ранеными и убитыми личного состава.

      Прямо сейчас враг подтянул новые бронегруппы и пытается ввести их в бой, по местам скопления наносится огневое поражение, бои продолжаются.

      Провальный дебют французских танков: Враг начал "пачками" бросать колёсные танки AMX-10RC в ходе наступления под Угледаром
      Эксперты однозначно определили, что на запечатленных кадрах колесные бронемашины из Франции. Их определяют по:
      люкам мехода и башни;
      скосам в передней части;
      дульном тормозе на 105-мм пушке.

      https://t.me/RVvoenkor/46674
      1. +3
        6 июня 2023 02:49
        В последней сводке новостей от МО:

        Атакующие соединения и воинские части ВСУ понесли существенный урон. Общие потери украинских войск на Южно-Донецком направлении составили более 1500 украинских военнослужащих, 28 танков, из них восемь „Леопардов“ производства ФРГ, три колесных танка АМХ-10 производства Франции и 109 боевых бронированных машин.
        1. +3
          6 июня 2023 05:24
          Это хорошая новость, спасибо, ребята.)
          А насчёт того, что "мудрая обезьяна" помахала ядерной дубинкой, так тут правильно выразился Бледар - обычное очередное "китайское предупреждение"
  2. -7
    5 июня 2023 21:05
    Если они там сцепятся, то III Мировая война неизбежна.
    1. +7
      5 июня 2023 21:18
      С чего бы,США захочет разбить свой хрустальный замок ради Тайваня.Вот живут они ,всё есть ,гейпарады ,баскетбол с бейсболом ,F150 на дорогах ,президент ходячий труп а тут бац и темно ,совсем темно ,всегда темно.
      1. Комментарий был удален.
        1. Комментарий был удален.
        2. +1
          6 июня 2023 00:11
          Цитата: Бледар
          так америкосы китайцев на блеф берут

          Не верится в это "противостояние". Американцы давно бы уже спровоцировали конфликт, если бы хотели. Просто поставили бы оружие и понеслась. Выторговывают, возможно, что-то, может быть, для оправдания своих каких-то действий спектакль, военных закупок, например. Тайвань - поставщик микроэлектроники, там деньги вложены немалые, зачем им там вооружённый конфликт? Вот поссорить и не дать объединиться вполне возможно.
          Опять же в самих США китайцев тьма.
      2. -6
        6 июня 2023 00:05
        Цитата: tralflot1832
        С чего бы,США захочет разбить свой хрустальный замок ради Тайваня.

        Так и Китаю это нахрен не нужно. 6 тыс. лет истории. Подождут ещё 20...50...100 лет и Тайвань сам неизбежно упадёт им в руки.
    2. +5
      5 июня 2023 21:54
      В Корее воевали и никакой 3-ей мировой не наступило
    3. +2
      6 июня 2023 08:38
      Она и так не избежна, все это понимают и стремительно перевооружаются.
  3. -6
    5 июня 2023 21:21
    У Китая руки короче США, пока Китай ничего не может противопоставить и не сможет в ближайшие лет 20ть. Это понты.
  4. Китай, на обострение, по серьезному, не пойдет. Они с америкосами пока как сиамские близнецы. И, потом- "политика мудрой обезьяны".
    1. -4
      5 июня 2023 21:46
      Вольноопределяющися моряк.Как только у США с КНР уровняется импорт и экспорт .КНР США пристрелят не задумываясь.Вы в курсе ,что США в 3 раза больше покупает чем продаёт. hi
      1. 0
        6 июня 2023 02:46
        Цитата: tralflot1832
        Вы в курсе ,что США в 3 раза больше покупает чем продаёт.

        Трудно было бы перестать искушать себя импортом, когда весь мир подсел на долларовые инъекции. Это же так здорово, когда просто печатаешь бумажки с портретами американских деятелей, а безумные спекулянты внушают потребителям, что это «вечнозелёное платёжное средство»...
        Цитата: tralflot1832
        КНР США пристрелят не задумываясь.

        Хрен бы знает, что вы имели ввиду: КНР пристрелит США или США пристрелят КНР...
        Судя по «пристрелят» вы отдаёте победу США (они - Соединенные Штаты Америки). С какого бы США стали изготавливаться к стрельбе против КНР? Они по своей натуре перестали представлять собой серьёзного противника в войне с ядерными державами (что показали события с КНДР). Не надо приписывать этой стране высокую боевую мощь. На сегодняшний день армия США только вторая (после украинской - lol).
        Самой КНР война тоже не нужна. Она претендует на экономическую гегемонию и предпочитает отсиживаться на берегу реки (население Китая позволяет собрать армию в 600 000 000 человек). Кто-то ещё способен на такое?
        Вся эта пикировка США и Китая известна с середины прошлого века. И к США в Китае такое же отношение, как и к GB...
      2. Да, не "моряк", а "Марек"! Надеюсь , это "очепятка" . Ну, это же классика !
  5. Комментарий был удален.
  6. 0
    5 июня 2023 21:41
    Цитата: Mister Who
    У Китая руки короче США, пока Китай ничего не может противопоставить и не сможет в ближайшие лет 20ть. Это понты.

    А что по вашему должны противопоставить?)
    Ядерного оружия у обоих дофига ... кораблей ... танков ... техники много не понадобится при ядерке
    Но и этого у обоих дофига
    Экономики для начала апокалипсиса тоже хватает у обоих
    1. Комментарий был удален.
      1. +2
        6 июня 2023 02:59
        Цитата: wanna
        Хватит ли у американцев смелости зайти с нами так далеко?

        Мил человек (простите что не зову вас по имени и полу)!
        Вы хотите спросить, хватит ли «смелости» у США воевать чужими руками, поставляя странам-участникам своё «непобедимое» оружие и поддерживая ажиотаж всеми имеющимися средствами пропаганды? Хватило же смелости взорвать принадлежащий ядерной квазидержаве газопровод...Хватило наглости развязать и курировать военный конфликт между Украиной и Россией?
        Хватит ли смелости у российского президента нанести непоправимый экономический ущерб США (даже не ядерный удар)? События показывают, что руководство России не свободно в своём выборе и абсолютно не заботится о том, в каком виде останется страна после руководства ею партией жуликов и воров.
        * * *
        Даже в конфликте с Украиной Россия не делает выводов, полагая, что всё рассосётся само-собой, - нужно только подождать...
  7. +2
    5 июня 2023 21:47
    Ну, и сколько он намерен ждать у реки, когда поплывёт труп полосатой чёрной обезьяны?
  8. 0
    5 июня 2023 21:55
    Последнее китайское предупреждение smile
    1. Комментарий был удален.
  9. -1
    5 июня 2023 22:05
    Министр обороны КНР предупредил о последствиях, к которым могут привести обостряющиеся отношения между Пекином и Вашингтоном
    . Не зря Китайское руководство такого министра обороны назначил, ой не зря!
  10. 0
    6 июня 2023 00:01
    Китайцы создадут ЧВК миллионов на 4-8 бойцов, Кима попросят кое какими средствами и силами пособить, и возьмут,
    ... Например не Тайвань, а Южную Корею, воссоединив ее с Северной (проведение референдума поручат Киму, он справится). А Тайвань усадят в блокаду пока не поумнеет.
  11. +5
    6 июня 2023 00:52
    Китаю очень мешает его "историческая память". Их постоянно били. Даже вьетнамцы на пару порядков более агрессивная нация. Я не прав? Буду рад изменить сое мнение.
  12. +1
    6 июня 2023 07:42
    Боюсь вновь, спустя 41 год оказаться пророком.
    В нынешних условиях столкновение Китая и США из-за Тайваня кончится Фольклендами №2. При разрастании конфликта война коалиции США Великобритании, Канады, Австралии, Филиппин и Японии, а на завершающем этапе присоединения к ним Индии и Вьетнама - окончится воссоединение Кореи, оккупацией и новым разделом Китая.
    ВС Китая - калька советских времен. Могучая, но плохо обученная и не обстрелянная армия, неспособная к молниеносному броску. Флот, многочисленный, но запертый в прибрежных морях. Откровенно слабая в наступательном отношении авиация. И беззащитные после развертывания компонентов ПРО РВСН.
    Территория проживания 80% населения Китая компактна, зависима от ирригационных сооружений и не обеспечена в плане продовольственной и энергетической безопасности. Так что в нынешнем раскладе Китай может максимум нанести некоторый ущерб США и, может быть, катастрофический ущерб Японии.
    Единственное, что способно спасти Китай - это союз с Россией. Но политические круги обоих стран плохо чувствуют угрозу, а наши прозападные МИД и экономический блок вообще тянут Россию в прислугу США.

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено), Кирилл Буданов (внесён в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»