Военный эксперт назвал сроки задержки контрнаступления ВСУ из-за разрушения Каховской ГЭС

11
Военный эксперт назвал сроки задержки контрнаступления ВСУ из-за разрушения Каховской ГЭС

Украинские формирования собирались провести специальную операцию по захвату Каховской ГЭС. Но разрушение Каховской ГЭС несколько отсрочит реализацию планов командования ВСУ. Об этом в интервью Bild рассказал военный эксперт Томас Тейнер.

Как отметил аналитик, ВСУ собирались задействовать в операции по захвату Каховской ГЭС подразделения спецназа, десантников, морской пехоты, а также вертолеты и катера. Из-за ночного происшествия сроки контрнаступления будут перенесены. Тейнер считает, что украинское контрнаступление произойдет на 1-2 недели позже, поскольку ВСУ потребуется время для разведывания новых мест установления понтонных мостов через Днепр.



В течение недели-двух, отметил аналитик, этот фланг будет хорошо защищен от возможной атаки украинских войск. То есть, по мнению Тейнера, происшествие несколько задержало по срокам украинские формирования, что помогло российским войскам.

Однако и у ВС РФ, считает эксперт, есть свои проблемы. Например, те позиции на левом берегу реки Днепр, которые месяцами строили и укрепляли российские солдаты, по утверждению Тейнера, оказались в зоне затопления. Фортификационные сооружения, отмечает аналитик, с сегодняшнего утра уже были затоплены, и это фактически аннулировало результаты многомесячного труда российских военных.

В Министерстве обороны РФ о каких-либо негативных последствиях для линий обороны российской армии на левом берегу реки Днепр не говорят. Российские военные отмечают, что о планах противника устроить провокацию с плотиной знали, поэтому из прибрежных районов войсковые соединения были отведены заблаговременно.
11 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +1
    6 июня 2023 19:14
    Есть такое подозрение, что они и разрушили, чтобы не наступать: мы хотели, но вмешались обстоятельства непреодолимой силы.
    1. 0
      7 июня 2023 08:09
      это фактически аннулировало результаты многомесячного труда российских военных.

      "... мы строили, строили и, наконец, построили."
  2. +2
    6 июня 2023 19:19
    Фортификационные сооружения, отмечает аналитик, с сегодняшнего утра уже были затоплены, и это фактически аннулировало результаты многомесячного труда российских военных.


    Про угрозу затопления было известно еще до отступления из Херсона. Не верю, что оборона строилась без принятия в расчет сценария подрыва плотины.
  3. -2
    6 июня 2023 19:28
    Пару месяцев и ил на оголившихся берегах уплотнится и станет вполне проходимым для техники. Русло естественное уже.
  4. -1
    6 июня 2023 19:28
    Российские военные отмечают, что о планах противника устроить провокацию с плотиной знали, поэтому из прибрежных районов войсковые соединения были отведены заблаговременно.

    Какой интересный нюанс. А вот ВСУ почему-то не знало, и свои войска заблаговременно не отвело с островов.
    1. -1
      6 июня 2023 19:42
      Цитата: solar
      А вот ВСУ почему-то не знало, и свои войска заблаговременно не отвело с островов

      Ну, так для пущей правдоподобности же. Что такое сотня-другая хряков для Зели? Правильно - ничего. yes laughing
  5. -1
    6 июня 2023 19:33
    Ход вполне выглядит логично. Перекрыли полностью сухопутное направление в сторону Николаева. Закрыли себя от возможных котлов. Возможность конкретно и спокойно закопаться на этом направлении. Линия сокращена, значит атакующим можно вставать в оборону при меньших силах. what
  6. -1
    6 июня 2023 19:38
    Вот в этом районе и нужно усилить наше огневое воздействие на врага.
  7. -2
    6 июня 2023 19:40
    А Верховный Некомандующий, фанерный маршал, Герасимов(Бертье), не думали спускать воду понемногу с Каховской ГЭС? Такое ощущение, что постоянно играют в поддавки. " Я вообще интересуюсь- ты незасланная к нам?" Л. Филатов.
  8. +2
    6 июня 2023 19:42
    А выше по течению вода спадет и там будут переправы. А Нас там нет. Вот и весь смысл. А истерия, чтобы наверное Генштаб не догадался. Напоминаю почему Запорожье. Выше по течению Днепр не судоходен из за порогов и сильно мелко. Этот участок, как раз освобожден от лишней воды
    1. 0
      6 июня 2023 21:29
      А выше по течению вода спадет и там будут переправы. А Нас там нет. Вот и весь смысл.

      Согласен полностью.
      Теперь, если июнь буде сухим и без особых осадков, Днепр окончательно вернется в свое "доиндустриальное" естественное русло с многочисленными отмелями и островами. И теперь, в большинстве мест, его можно будет перейти по пояс-по грудь. Я родился и вырос на Днепре (Днепропетровск), где река достигает ширины в 1-1,5 км. Так вот, даже во времена, когда все каскады работали в номинальном режиме, в жаркое лето начинали просвечивать из под воды затопленные острова и мы, 13-14 летние пацаны, находили подводные "тропы" и заходили в воду на двести-триста метров. Теперь, как я понимаю, водный рубеж, который можно было учитывать в системе обороны, прежде всего Крыма, можно особо не учитывать.