Bloomberg: Разрушение Каховской ГЭС привело к скачку мировых цен на пшеницу

7
Bloomberg: Разрушение Каховской ГЭС привело к скачку мировых цен на пшеницу

В ходе сегодняшних торгов на Чикагской бирже цены на пшеницу подскочили на 3,29%. В денежном же выражении стоимость июльских фьючерсов на эту зерновую культуру достигла максимальной отметки в 6,4 доллара за бушель. Спустя несколько часов цена снизилась до 6,28 долларов (рост на 0,56%). Об этом сообщил Bloomberg. Как отмечает информационное агентство, виной всему – разрушение Каховской ГЭС.

Что же касается поставок кукурузы, то и здесь по контрактам на её поставку в июле было зафиксировано подорожание на 1,55% (до 6,06 $).



Многие эксперты сходятся во мнении о том, что ситуация с ростом стоимости зерна на мировом рынке лишь набирает обороты, что в перспективе может привести ещё к более плачевным последствиям.

В то же время, подчеркивает издание, несмотря на тот факт, что станция расположена вдали от 3 украинских портов, задействованных в так называемой «зерновой сделке», само затопление является серьёзной угрозой не только для людей, но и для транспорта и логистики. В этой связи ущерб может быть также нанесён хранилищам и технике, находящимся в низовьях Днепра.

Напомним, что в ночь на вторник произошло разрушение плотины на Каховской ГЭС. Сток большого объёма воды вниз по Днепру привёл к смыву полей и нарушению инфраструктуры. Также затопило и улицы населённого пункта Новая Каховка, расположенного в 5 км от гидроэлектростанции, в связи с чем в этом городе был введён режим ЧС. Президент Украины Владимир Зеленский возложил ответственность за произошедшее на Россию, однако, все обвинения в Кремле отвергли, сославшись на то, что данный инцидент является умышленной диверсией со стороны Киева.
7 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +9
    6 июня 2023 19:53
    После всех этих терр.актов пора закругляться со всеми этими зерновыми сделками. Это просто какой-то договорной маразм.
    1. +4
      6 июня 2023 20:09
      Цитата: frruc
      После всех этих терр.актов пора закругляться со всеми этими зерновыми сделками.

      Кто-то навариться winked
      1. +3
        6 июня 2023 20:18
        Цитата: Теренин
        Кто-то навариться
        А вода то спадет в несудохоной части Днепра. Там бы ПЛАБами пошуровать. Чую, много укропа можно покосить в соотношении 0 к 10000
      2. +2
        6 июня 2023 20:49
        Цитата: Теренин
        Кто-то навариться

        Вы цифры то смотрели ? Или лишь название прочли ?
        Там рост 0,56% , а шумерское зерно и так идёт с дисконтом . Кто и на чём там наварится , если в этом году цены на зерно упали ?
  2. -1
    6 июня 2023 20:45
    Они же кричали "Кто не скаче ..."
    Вот и цены на зерно уже скачут.
  3. 0
    6 июня 2023 21:48
    "Bloomberg: The destruction of the Kakhovskaya ..." Bloomberg said!!! Unbelievable. Who manages the prices of the world market with grain? It's to be expected that the USA+Israel will help the world by now, right?
  4. 0
    6 июня 2023 23:53
    Американцы на любой проблеме и даже на бедствии стараются заработать. У кого то дом смоет, кому то пресной воды будет не хватать, кто то погиб... Но биржа есть биржа.
    Доходность, доходность, доходность uber alles