Франция доставила в Румынию два первых сторожевых катера FPB 98 MKI, построенных для пограничной службы Украины

10
Франция доставила в Румынию два первых сторожевых катера FPB 98 MKI, построенных для пограничной службы Украины

Два первых сторожевых катера FPB 98 MKI, построенные во Франции для Береговой охраны украинской госпогранслужбы, уже находятся на территории Румынии, прибыв туда морским путем. Об этом сообщает Navalnews.com со ссылкой на турецкого споттера Yörük Işık, снявшего проход грузового судна с катерами на борту через турецкие проливы.

23 мая 2023 года грузовое судно "Фарухари Гайя", на борту которого находились два сторожевых катера для Украины, проследовало через проливы в Черное море. Как сообщается, конечным пунктом судна была не Одесса, в порт которой разрешено входить судам только в рамках зерновой сделки, а румынская Констанца.



Таким образом, два украинских катера сейчас находятся в Румынии. Дальнейшая их судьба пока не известна, предполагается, что они могут остаться у румын до конца боевых действий, хотя возможна переброска их на Украину, но только сухопутным путем.

О том, что Франция начала отправку первых двух сторожевых катеров FPB 98 MKI для украинских пограничников, стало известно в прошлом месяце. 10 мая два катера с бортовыми номерами BG-202 и BG-203 погрузили на борт грузового судна, 16 мая оно прибыло на Мальту, 19 мая судно было в греческом порту Александрополис, далее сообщений о нем просто не было. Как оказалось, оно прошло проливы и прибыло в Констанцу.

FPB 98 MKI – патрульный катер из легкого алюминия длиной 32 метра, который развивает скорость до 30 узлов с дальностью плавания 1200 морских миль. Вооружение: 30-мм артиллерийская установка DS30B. Экипаж - 14 человек. Катер имеет малую осадку для плавания на мелководье. Данные катера Украина намерена использовать для охраны госграницы и противодействию диверсионно-разведывательным группам противника, возможно, что их планируют перебросить на Днепр.
    Наши новостные каналы

    Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

    10 комментариев
    Информация
    Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
    1. +2
      7 июня 2023 07:38
      Эти корабли необходимо уничтожить: флота у нацисткой Украины быть не должно
    2. +1
      7 июня 2023 07:40
      Еще бы уточнили, где та граница находится. Сдается мне, что румыны эти кораблики прихватизируют.
      1. +1
        7 июня 2023 07:59
        Да скорее всего не для охраны их шароварные используют. Для высадки десанта, ДРГ и т.п. Вот увидите.
      2. 0
        7 июня 2023 09:23
        конечным пунктом судна была не Одесса,...... а румынская Констанца.

        Вот таким же образом и с самолетами поступят.
    3. 0
      7 июня 2023 08:13
      Большому катеру улучшенный ланцет ... это не надувные лодки для ДРГ ... такой куда сложнее прятать и плавать на нём тоже
    4. 0
      7 июня 2023 08:29
      Если, катера пойдут своим ходом каботажем, то необходимо их перехватить и уничтожить. Все будет зависеть, как быстро сработает Наша разведка.
    5. 0
      7 июня 2023 08:37
      Ни , что не помешает Румынии завести эти катера в устье Дуная , а затем передать Украине . Есть общая морская и речная граница с территорией бывшей УССР .
    6. 0
      7 июня 2023 09:00

      FPB 98 MKI – патрульный катер из легкого алюминия длиной 32 метра, который развивает скорость до 30 узлов с дальностью плавания 1200 морских миль. Вооружение: 30-мм артиллерийская установка DS30B. Экипаж - 14 человек.
      Видимо это вместе с десантом. Потому как на такую посудину 14 чл. экипажа уж слишком!
    7. 0
      7 июня 2023 09:12
      Ага. Как скоростной носитель дронов скорее всего. А так то хорошие кораблики, тренеруйся моряк-ракетчик, макрон мишени подогнал.
    8. 0
      7 июня 2023 12:00
      А Турции вопрос будет задан, как так 2 военных корабля прошли через пролив?!

    «Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

    «Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»