Президент Республики Сербской уверен, что британские спецслужбы готовят госпереворот в Белграде

7
Президент Республики Сербской уверен, что британские спецслужбы готовят госпереворот в Белграде

Президент Республики Сербской (энтитет в составе Боснии и Герцеговины) Милорад Додик объяснил, кто по его мнению выступает организатором антиправительственных митингов в Белграде, проходящих в последние дни одновременно с обострением ситуации в сербском анклаве Косово.

Глава соседней республики уверен, что волнения в Сербии спланированы и управляются британскими спецслужбами, целью протестов является свержение действующего руководства страны во главе с президентом Александром Вучичем, проводящим слишком независимую от Запада политику.



Протесты четко демонстрируют, какова их цель, которая состоит в том, чтобы воспользоваться трагедиями и массовыми убийствами молодых людей, чтобы Александр Вучич был свержен путем уличных протестов

— приводит слова президента его пресс-служба.

Додик напомнил, что против него самого с целью отстранения от власти действуют те же спецслужбы. По его данным, в Белграде находятся представители британской разведки, которые непосредственно руководят массовыми протестами, волнения не прекратятся, пока иностранные подстрекатели не будут изгнаны из страны. Президент Республики Сербской считает, что преследуемая Великобританией цель заключается исключительно в свержении действующей власти и дальнейшей дестабилизации внутриполитической ситуации в Сербии.

Весной прошлого года Милорад Додик, занимавший тогда пост премьер-министра Республики Сербской, сообщил прессе, что спецслужбы Великобритании планируют покушение на него с целью физического устранения. Боснийский политик открыто симпатизирует России, недавно уже в роли вновь избранного президента РС он посетил Москву, где встретился с российским коллегой Владимиром Путиным.
  • Сайт президента РФ
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

7 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +2
    7 июня 2023 09:29
    Словосочетание "англичанка гадит" подходит британцам во все времена
  2. +1
    7 июня 2023 09:41
    уверен, что волнения в Сербии спланированы и управляются британскими спецслужбами
    Так это уже стало аксиомой - там где волнения, "цветные революции" там всегда торчат уши англосаксов. Американцы частенько не сильно заморачиваются и действуют открыто, опираясь на свою "гегемонию", а вот англичане всегда стараются из под тишка и при возможности оставаясь как бы в стороне от происходящего.
    1. 0
      7 июня 2023 10:19
      Цитата: rotmistr60
      уверен, что волнения в Сербии спланированы и управляются британскими спецслужбами
      ..... англичане всегда стараются из под тишка и при возможности оставаясь как бы в стороне от происходящего.

      У англичан больший, чем у США, опыт по международным интригам. В тоже время сегодня материальные ресурсы их сильно меньше, чем в колониальную эпоху и гораздо меньше, чем у США.
      Для штатов , как и для всего запада, Балканы не потеряли своего значения. Когда РФ вплотную занята Украиной, решили, что самое время разводить майданы по всему миру.
  3. -1
    7 июня 2023 09:42
    Бриттам пора напомнить к чему приводит обрострение на Балканах.
  4. +1
    7 июня 2023 09:49
    А спецслужбы Сербии не в состоянии выявить и ликвидировать на своей территории британцев и их агентов?!
    1. +3
      7 июня 2023 10:03
      И получить при этом обвинения в недемократичности со всеми вытекающими?
    2. 0
      7 июня 2023 11:15
      Походу в спецслужбах Сербии руководство либо завербовано, либо на "коротком поводке" у НАТО!

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено), Кирилл Буданов (внесён в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»