Депутаты Госдумы РФ готовят законопроект о праве территориальной обороны на использование стрелкового оружия

34
Депутаты Госдумы РФ готовят законопроект о праве территориальной обороны на использование стрелкового оружия

В Государственной думе Российской Федерации идет работа над поправками в законодательство страны, которые позволят подразделениям территориальной обороны использовать боевое стрелковое оружие. Об этом написал в своем Telegram-канале глава фракции «Справедливой России – За правду» Сергей Миронов.

По утверждению депутата, именно его фракция стала инициатором разработки данных поправок. Если они будут приняты, то бойцы территориальной обороны смогут использовать стрелковое оружие во время учебных стрельб и для участия в контртеррористических операциях, а также выполнения иных задач по обеспечению безопасности населения и объектов инфраструктуры на территории страны.



Напомним, что вопрос о необходимости вооружения территориальной обороны актуализировался после диверсионных рейдов украинских формирований на территорию Брянской и Белгородской областей. После этого власти регионов, политики и общественные деятели заговорили о важности наличия в приграничных областях страны вооруженных подразделений территориальной обороны, которые могли бы помогать армии, ФСБ, Росгвардии и полиции в выполнении задач по охране границы, важных объектов инфраструктуры, общественного порядка, в борьбе с диверсионными группами противника.

Сейчас в ряде приграничных областей России подразделения территориальной обороны уже сформированы. В Белгородской области их численность оценивается, по данным открытых источников, не менее чем в три тысячи человек. Однако главной проблемой остается отсутствие у таких подразделений собственного стрелкового и иного вооружения, что становится ключевым препятствием для их задействования в выполнении задач по охране границ, объектов, поиску и уничтожению диверсантов и так далее.
    Наши новостные каналы

    Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

    34 комментария
    Информация
    Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
    1. +14
      7 июня 2023 17:39
      Депутаты Госдумы РФ готовят законопроект о праве территориальной обороны на использование стрелкового оружия


      А до этого тер.оборона получается что для красоты была?
      1. Комментарий был удален.
      2. +16
        7 июня 2023 17:44
        У нас целая армия получается для красоты, раз какая-то непонятная тероборона с непонятными полномочиями понадобилась. Ну та которая должна была все задачи выполнить в начале СВО и что мобилизации не будет.
        Уже и защищайте себя сами. Докатились
        1. +1
          7 июня 2023 20:02
          Я представляю какой цирк может получиться на выходе. Если раздадут оружие, то всю плешь проедят инструктажами, проверками и зачетами, дурдом .
      3. -6
        7 июня 2023 18:01
        Ну наконец-то, дошло до ГД, теперь укронацистам будет сложней диверсии устраивать.
        1. +5
          7 июня 2023 18:13
          Цитата: Венд
          Ну наконец-то, дошло до ГД, теперь укронацистам будет сложней диверсии устраивать.

          Это нужно было сделать год назад.
          В итоге мы имеем кучу мужиков в форме, играющих в Зарницу с деревянными автоматами.
          Против нацистов с современной западной стрелковой. am
          1. +5
            7 июня 2023 18:18
            Депутаты видать были заняты неотложными делами.
        2. +2
          7 июня 2023 19:34
          Цитата: Венд
          Ну наконец-то, дошло до ГД, теперь укронацистам будет сложней диверсии устраивать.


          Ну да, со стрелковкой против бронетехники самое то.
          1. +7
            7 июня 2023 20:39
            Цитата: kromer
            Ну да, со стрелковкой против бронетехники самое то.

            Возможно им трёхлинейки дадут , как мобилизованным ДНР в начале СВО .
            Или ППШ из соледарских катакомб .
            Если власть боится дать оружие бойцам самообороны , не знает КОМУ эти силы подчинить , кто за это должен отвечать и с кем координировать свои действия ... они и этот законопроект провалят . Или действительно дадут им одну стрелковку и по паре рожков .
            Объявите военное или чрезвычайное ... или особое (если от остального корёжит) положение , проведите в приграничных областях МОБИЛИЗАЦИЮ , приведите к присяге , дайте командиров , оружие , технику , средства связи , разведки и каналы управления ... и впишите их хоть в состав МО , хоть в Росгвардию (что разумней) , хоть обзовите вспомогательными войсками ФСБ (если надумают подчинить именно этому ведомству .
            Ситуацию уже никакая самодеятельность не спасёт - нужны РЕГУЛЯРНЫЕ части ВС РФ с полноценным вооружением и вписанные в общий контур управления .
            Но в кремлях больше любят праздники , парады и праздность .
            Заключите блин , контракт в Вагнером на подготовку и боевое слаживание этих частей самообороны !! У вас , блин , целая армия (корпус) инструкторов !!! Пока их готовят (до 3 месяцев) подготовьте для них технику с баз хранения , весь комплекс вооружений от стрелковки жо ПТУРов , миномётов , артиллерии , танков и пр. бронетехники . Это должны быть части МО РФ территориального формирования . Укрепите их подразделениями , уже имеющими боевой опыт , и будут вам свежие полки , бригады и дивизии на границе .
            Ума не хватает ?
            Или совести ?
            Или ОТВЕТСТВЕННОСТИ за своё место и статус ??
            В РФ несколько миллионов чиновников !! Проведите мобилизацию среди них . Из них не менее трети молодёжи в прекрасной физической форме , многие из которых даже имеют ВУС . Из таких несколько полновесных общевойсковых армий (!!) можно сформировать . Пусть докажут что достойны своих мест и статуса . Ибо от станка мужиков отрывать уже некого - не хватает квалифицированных рабочих ... одни квалифицированные потребители . Рабочие должны ковать "Мечь Победы" на своих рабочих местах . А молодые чиновники-патриоты (они ведь все Большие патриоты) должны идти на фронт и делом доказать свою нужность , полезность и право на власть .
            Так было всегда .
            Вы (они) хотели , чтоб всё было как при Николае Втором ?
            Так поступайте как дворяне и аристократы . Ибо главная привилегия аристократа - "первым умереть в бою" .
            Позже такая же привилегия была у коммунистов . И они доказали своё Право называться Правящей Партией .
            Теперь своё право на власть должны доказать чиновники новой - либеральной "России" .
            А если нет ... request значит самозванцы и прав на власть не имеют .
            Вот если будет так , то может и скотства с отказом в выдаче оружия отрядам самообороны , прекратятся . И ответственные найдутся . И командиры сыщутся . И оружие . И техника . И финансирование !
            1. -1
              8 июня 2023 02:15
              Интересно спросить, а вы уже в тероборону записались? Или на диване умничаете? no
              1. +1
                8 июня 2023 17:08
                Цитата: Аристарх Пасечник
                Или на диване умничаете?

                Умничаю сидя в кресле , когда текст набираю .
                Цитата: Аристарх Пасечник
                а вы уже в тероборону записались

                Я в Донецке , здоровье (увы) уже не позволяет , но кто-то из друзей воюет по сей день , кто-то уже нет , а иные уже в земле .
      4. +5
        7 июня 2023 20:01
        При желании МО могло по временному контракту волевым решением принять в штат Армии, вооружить и обеспечить. Фактически - когда надо любой закон протаскивали не читая, а здесь они несколько месяцев думают. Ну и как при случае прорыва тяжеловооруженных формирований на территорию должна будет действовать тероборона со стрелковым оружием? Прятаться от танков? Только стрелковым тут не обойтись если брать во внимание прорыв террористов на броне в Белгородчину. Что за полумеры бесконечные? В чем сложность сразу включить в обеспечение технику и более мощное вооружение?
        Армию для красоты и изящества балету учили, тероборону решили налегке если что утилизировать???? Сколько роликов гуляет по инету как танк на позициях гоняет бойцов, которым нечем ответить?
        А после они будут еще полгода думать давать им статус участников БД или нет? Давать госгарантии или нет?
        Ощущение , что они оперативнее думают когда сделка зерновая кака я нибудь еще маячит на горизонте. Потому что там прикуп, а тут так себе? Похоже в оперативности планирования и принятия решений на той стороне на год вперед ушли.
    2. +8
      7 июня 2023 17:40
      Ой чудеса, нет слов, терроборона есть, а оружия нет, но мы его дадим потом, попозже, но это не точно
      ,.....,.............................
    3. +1
      7 июня 2023 17:41
      Дождаться надо окончательного варианта закона, а сейчас столько поправок и прочих МОГУТ внести что и не получит никто оружия.
    4. -1
      7 июня 2023 17:41
      А законопроект о всех соц гарантиях готовят или это уже лишнее?
    5. +3
      7 июня 2023 17:42
      Пока-а-а депутаты соберу-у-утся закон приня-я-ять - сдохнуть можно! Не пора ли сказать "Караул устал!" ?Может тогда побыстрее соображать будут?
    6. 0
      7 июня 2023 17:43
      На фоне как охотников закошмарили, где без Миронова не обошлось. Встречный вопрос, ТО так же будут "медецину" проходить?
      1. +3
        7 июня 2023 17:56
        Медицину надо заставить пройти тех, кто подобные законы принимает. Буквоеды.
    7. +3
      7 июня 2023 17:44
      Эту тему нужно прорабатывать и закреплять законодательно до мельчайших деталей, поскольку друзей у нас нет, только временные единомышленники типа Китая с Ираном и КНДР(эти пожалуй нам друзья куда больше нежели мы им. И это прискорбно.). И очень временные. Индия вон уже в рот штатам заглядывает. И все пограничные области, по всей стране, легко смогут ввести эти нормы в действие, когда (уже даже не "если") на нас нападут.
      1. +5
        7 июня 2023 19:41
        Вообще то тероборона должна существовать в основном в приграничных областях и быть присоединена к погранслужбе.
    8. +9
      7 июня 2023 17:46
      Вроде армия у нас большая и могучая,а защищать Белгород приходится самим...
    9. +12
      7 июня 2023 17:50
      Депутаты Госдумы РФ готовят законопроект о праве территориальной обороны на использование стрелкового оружия

      Над пенсионной реформой недолго заморачивались, трутни!
      1. +3
        7 июня 2023 18:01
        Это совсем другое...Вы не понимаете... yes А серьезно...Это не созрело,а перезрело.Год,как минимум доходило.Но жираф очень длинный..
    10. +1
      7 июня 2023 17:51
      Тут проблема не только в этом законе,но и в неизбежных соглосованиях,контроле за оружием,и прочей бюрократии. Хотелось бы чтобы вопрос решили максимально быстро и без волокиты и проволочек!
    11. +2
      7 июня 2023 17:56
      Вот серьезно надо в военное время сидеть и "готовить закон", который должен был появиться уже позавчера?
    12. -1
      7 июня 2023 18:03
      А где казаки с ногайками . Где ряженые . Их на границу ,пусть с ногайками побегают .
      1. +3
        7 июня 2023 18:28
        Казаки Всевеликого Войска Донского,Кубанского,Терского давно уже на фронте и не только они. Ряженных там нет.Можешь видосы погуглить.


         Атаман Выселковского РКО вручил награду семье погибшего участника спецоперации.Казак Новоберазанского хуторского общества Кореновского РКО Василий Луговой был посмертно награжден орденом Мужества за отвагу и самоотверженность, проявленные при исполнении воинского долга в зоне проведения специальной военной операции. Он являлся командиром взвода одной из воинских частей.Василий Луговой долгое время занимался в казачьем военно-спортивном клубе «Медведь» Новоберезанского ХКО, которым руководит его отец, заместитель атамана Кореновского РКО по спорту Сергей Луговой. Летом прошлого года окончил военное училище в Новосибирске и отправился защищать интересы Родины. Выполнял боевые задачи на Запорожском направлении. В начале февраля 2023 года в ходе боевых действий в районе села Малые Щербаки Васильевского района получил тяжелое осколочное ранение и был отправлен на лечение в госпиталь города Севастополя, однако к концу месяца герой скончался. Похоронен в станице Березанской Выселковского района, где проживал.


        Казаки Уфимско-Табынского отдела Оренбургского казачьего войска доставили очередную партию гуманитарной помощи в Оренбург для дальнейшей передачи ее в казачий добровольческий отряд БАРС-6 «Форштадт», где несут службу в том числе и башкирские казаки.
        ......
        Напомним, что Оренбургского казачьего войска комплектуют два добровольческих отряда «Ермак» (БАРС-15) и «Форштадт» (БАРС-6), а также несут службу в других подразделениях, участвующих в спецоперации.

        https://t.me/s/kazaki_news

        Подвиг казаков у Артемовска: из 142 воинов невредимыми с позиций вышли только 24.За три дня страшной рубки отряд казаков-добровольцев «Сибирь» потерял убитыми - 9 человек, пропавших без вести - 10, остальные воины получили ранения и контузии.
        Казакам- добровольцам отряда «Сибирь» было приказано удерживать село Ягодное на севере Артемовска. Тяжко им пришлось 9-12 мая, когда все резервы ВСУ бросили на Артемовск. Украинские националисты пытались прорваться к своим через головы казаков, чтобы балками выйти к городу и зайти нашим в тыл. Разведка доложила «всушникам», что за позициями казаков нет второго эшелона, а большинство добровольцев в реальных боях не участвовали.На казаков отборные подразделения ВСУ двинулись днем. Шли открыто с флагами на натовской технике, чтобы поразить наших воинов в психической атаке. Но столкнулись с жестким приемом…


        «142 человека нас заходило на позиции, а вышло 24. Убитых подтвержденных 9, пропавших без вести – 10, остальные все «трехсотые», – говорит командир отряда «Сибирь».В бою никто не отступил. Отряд «Сибирь» 16 часов держал рубежи и отбивал все атаки на танкоопасном направлении. Против наших воинов были брошены сотни подготовленных боевиков на современной бронетехнике. Фактически сотня казаков удерживала батальон НАТО.Казаки не только дали возможность освободить Артемовск, но когда подошла подмога, выбила врага с укрепленных позиций.

        https://www.kp.ru/daily/27508.5/4768605/
      2. +5
        7 июня 2023 20:09
        Казаки батюшка с самого начала там где им положено - на фронте. И гибнут и воюют. Мы товарищей первых похоронили еще 2015. И многие за свой счет начинали.- Вот вы похоже провокатор.
      3. +2
        7 июня 2023 22:07
        Цитата: Deon59
        А где казаки с ногайками . Где ряженые . Их на границу ,пусть с ногайками побегают .

        Тебя бы этими ногайками выпороть , да в окопы под Артёмовск вину искупать . Или на Запорожский фронт .
        Казаки у нас на Донбассе с 2014 г. воюют . Ибо Донецкая (Сталинская) область испокон к Всевеликому Войску Донскому относилась .
    13. +2
      7 июня 2023 18:35
      А в итоге посадят за превышение необходимой обороны.
    14. 0
      7 июня 2023 18:39
      А поутру они проснулись. Сперва дай ружье, а только потом поставь "в ружье".
    15. 0
      7 июня 2023 19:11
      Депутаты Госдумы РФ готовят законопроект о праве территориальной обороны на использование стрелкового оружия

      Вся власть сегодня решила над нами потешиться, заявления одно краше другого выдают...
    16. 0
      7 июня 2023 23:39
      Депутаты Госдумы РФ готовят законопроект о праве территориальной обороны на использование стрелкового оружия
      Уже больше месяца, как ВВП дал добро. Он (законопроект) уже вчера был нужен, а они всё только готовят. Ну и название сплагиаченное у каклов "территориальная оборона" вызывает отрыжку, в России с времён Минина и Пожарского было народное ополчение. А в ВОВ подразделения народного ополчения становились строевыми частями.
    17. 0
      8 июня 2023 00:17
      Через год и три с лишним месяца сподобил Господь...
    18. -3
      8 июня 2023 02:13
      Ну, ну. Выдавать оружие народному ополчению, было уже. Немцы их растрепали как тузик грелку. Территориальная оборона-пузатые мужички, поиграть в войну пришедшие. Хотели в ряды, добро пожаловать в военкомат. А так баловство, и самая большая проблема- оружие. Учет, контроль, хранение, или предлагаете на руки, как у израильтян или швейцарцев? Рост уровня преступности представляете?

    «Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

    «Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»