Военкоры: Российские средства РЭБ дезорганизовали управление ВСУ под Клещеевкой на Артемовском направлении

19
Военкоры: Российские средства РЭБ дезорганизовали управление ВСУ под Клещеевкой на Артемовском направлении

На ряде направлений в зоне проведения специальной военной операции украинские формирования вчера предприняли попытки атаковать позиции российских войск. Однако при проведении наступательных действий ВСУ совершали непростительные ошибки. Об одной из них пишет Telegram-канал «Изнанка военки».

По утверждению военкоров, под Клещеевкой на Артемовском направлении ВСУ «совершили накат сами на себя». Выглядело это следующим образом. Первая группа штурмующих украинских формирований натолкнулась на минные поля и попыталась перегруппироваться для продолжения атаки, но в это время к ней подошла уже вторая группа украинских войск.



В результате произошло скопление личного состава и военной техники ВСУ на достаточно узком участке фронта. Соответственно, действовать эффективно в такой ситуации украинские военные не смогли. И тут в дело вмешались российские авиация и артиллерия. Итог - не менее 13 уничтоженных танков и бронемашин противника.


Telegram-канал называет главной причиной несогласованности между командирами различных формирований ВСУ работу российских средств радиоэлектронной борьбы. Наши средства РЭБ не позволили противнику быстро обмениваться оперативной информацией, что привело к несогласованности действий и дезорганизации наступления на данном участке фронта.

Таким образом, эффективная работа средств РЭБ является в текущей ситуации важным подспорьем для отражения атак украинских формирований. Можно не сомневаться, что еще не раз украинские формирования будут нести потери из-за работы РЭБ ВС РФ.

Напомним, что вчера украинские формирования предприняли попытки атаковать российские позиции сразу на нескольких направлениях, в том числе на Артемовском, Южно-Донецком, Запорожском. В итоге нигде ВСУ не добились успеха, но понесли значительные потери в личном составе, военной технике, в том числе западного производства, и вооружениях.
19 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +4
    8 июня 2023 09:26
    Так и представляю себе картину - главный по Российскому РЭБу ,а позвать ко мне всех военкоров ,я им расскажу как мы супостатов глушили на всех частотах.А может причина банальная- у всех ВСУ шников батареи на рациях повзврывались или " сели".Ни чего святого- информационная война,какая такая цензура .Не , не слышали.
    1. +1
      8 июня 2023 09:40
      Интересно, как РЭБ воздействует на аккумуляторы? Чтобы аккумулятор сгорел его надо разогреть с помощью СВЧ.
      1. 0
        8 июня 2023 10:11
        как минимум закоротить тогда если заряжены, что-то отгорит или поплавит клеммы
      2. +2
        8 июня 2023 13:09
        Цитата: Константин Шевченко
        Чтобы аккумулятор сгорел его надо разогреть с помощью СВЧ.

        Из этой?

        Снайперская винтовка Чукавина. Отличная мысль!
    2. -3
      8 июня 2023 10:21
      Цитата: tralflot1832
      Так и представляю себе картину - главный по Российскому РЭБу ,а позвать ко мне всех военкоров ,я им расскажу как мы супостатов глушили на всех частотах.А может причина банальная- у всех ВСУ шников батареи на рациях повзврывались или " сели".Ни чего святого- информационная война,какая такая цензура .Не , не слышали.

      Вы как дитё малое принимаете за чистую монету любую не проверенную информацию.
      На самом деле всё было немного не так или совсем не так как пишут военкоры.
      Правда - и это я Вам скажу мне передали как совершенно секретную информацию - вдоль широкой линии фронта наши войска одномоментное подогнали машины с установленными на них спектрально-резонансными пушками с дальностью действия на 50 (а кто-то говорит и 100) километров. В момент атаки ВСУ эти пушки выстреливали электронно-магнитными пучками выжигая все средства связи противника и мозги тех, кто поддерживал эту связь.
      Вот и весь секрет. Результат закономерен.
      Враг понёс потери и лишился всех средств связи и связистов. love
      1. +3
        8 июня 2023 13:27
        Цитата: кредо
        вдоль широкой линии фронта наши войска одномоментное подогнали машины с установленными на них спектрально-резонансными пушками с дальностью действия на 50 (а кто-то говорит и 100) километров. В момент атаки ВСУ эти пушки выстреливали электронно-магнитными пучками выжигая все средства связи противника и мозги тех, кто поддерживал эту связь

        Следом на бреющем прошлись космопланы с электронно-лучевыми аннигиляторами, поддерживая киборгов с бластерами. А потом прилетела Звезда Смерти...
      2. +1
        9 июня 2023 11:55
        Правда - и это я Вам скажу мне передали как совершенно секретную информацию
        Браво коллега! Отличный стёб, но я уже давно отметил, что он не всегда распознается серьёзными ребятами с генеральскими погонами на этом форуме. Поэтому, даже ваш смайлик в конце, бывает не спасает от правильного понимания стёба. Но так даже лучше, поскольку бывает интереснее читать комментарии , чем сами статьи "ни о чём". lol
  2. +5
    8 июня 2023 09:35
    Вообще, судя по описанию ситуации, там нашему РЭБ вмешиваться не особо пришлось))) Дж. К. Джером - "Гаррис сказал, что я науськиваю собаку. Я ее не науськивал. Этого пса не надо науськивать. Его толкает на такие дела первородный грех, врожденная склонность к пороку, которую он всосал с молоком матери. "
    Все просто одни порося вперлись на мины, другие порося слыхом не слыхивали, что рация нужна не для того, чтоб с ней в руках перед корреспондентами понтоваться, как бычье с мобилами в 90-е, и в полном соответствии с лозунгом "расступись, быдло, Я еду", вперлись в уже разгоревшуюсю дискотеку, где пулеметчик Ваня прокручивал очередную пару дисков...
  3. +7
    8 июня 2023 09:52
    может все банальнее-потери врага это грамотно построенная оборона ВС РФ, а РЭБ - просто ее часть и как показала практика- в первую очередь, минные заграждения хорошо сработали? не, ну конечно про мины - тема не такая "горячая", что там писать - круглая штука, хорошо бахает... а вот "таинственный РЭБ"..
  4. +1
    8 июня 2023 09:53
    Telegram-канал называет главной причиной несогласованности между командирами различных формирований ВСУ работу российских средств радиоэлектронной борьбы.
    Наградить начальника связи орденом.
  5. 0
    8 июня 2023 10:10
    Главное результат. Хочется верить, что наши РЭБ внесли весомый вклад в данном случае, как и саперы заминировавшие участок, как и арта с авиацией долбившая бендерлогов. Работайте, братья!
  6. +2
    8 июня 2023 10:28
    Иии ...? Повезло получить классическое советское образование, в т.ч. и военное, исходя из этого, всегда считал РЭБ, как и связь, РТР и много чего еще пр. боевым обеспечением, действующими в комплексе, а боевые подразделения это на кого все это работает, для качественного уничтожения противника с минимальными затратами и потерями, вот и вся военная бухгалтерия, а не то что хапнуть и продать, то что тебе доверила страна для своей обороны. Т.е. подразделения боевого обеспечения (на то они специальные) самостоятельно не ведут боевые действия, а лишь обеспечиваю их ведение боевыми подразделениями, у каждого своя работа, причем "разделение труда и узкая специализация" является является определяющим конкретным показателем профессионализма.
    1. +1
      8 июня 2023 10:40
      Цитата: seacap
      Т.е. подразделения боевого обеспечения (на то они специальные) самостоятельно не ведут боевые действия, а лишь обеспечиваю их ведение боевыми подразделениями

      Так оно и было 50 лет назад пока массово не стали внедрять информационные,цифровые технологии в систему управления войсками. Сейчас это серьезно тормозит развитие системы РЭБ и связи. Причем до сих пор даже в одном подразделении они выступают как конкурирующие системы, тупо просто нет систем автоматического согласования доступного частотного спектра частот. Все приходится делать по старинке. Хотя в современных условиях РЭБ вполне способна самостоятельно решать не только оперативные задачи по информационной блокаде и дезорганизации управления, но наносить стратегическое поражение с помощь ЭМИ оружия.
      1. 0
        9 июня 2023 12:08
        Хотя в современных условиях РЭБ вполне способна самостоятельно... наносить стратегическое поражение с помощь ЭМИ оружия.
        Это вы сами сейчас придумали про ЭМИ от РЭБ или я так отстал от жизни и закостенел в "первобытном" знании, что только яд. взрыв порождает достаточный уровень ЭМИ, чтобы повредить п/п электронику? Или уже есть генераторы такой мощности, на автомобильном шасси и узко-направленными антеннами, способные выжигать и давить врага без угрозы самому себе?
        Или "стратегическое поражение" у вас означает банальную "глушилку" на частотах врага? request
  7. +2
    8 июня 2023 10:54
    По-моему, главные два слова в этой статье - "минные поля".
    А также, видимо, расчеты натовских стратегов - в 12.30 первая волна преодолевает минные поля, в 13.15 вторая волна атакует первую линию оброны. То, что миневе поля не преодолели - не повод менять хороший план, тем более позади уголовники из Кракена с пулеметами.
    РЭБ в данной истории один из многих факторов, а вот кто грамотно поставил минные поля и виртуозная работа арты - их заслуга тут более 50%.
  8. +2
    8 июня 2023 11:57
    Почитал комментарии. Многие почему-то со скепсисом относятся к возможностям РЭБ и сомневаются в их использовании нашей армией. А между тем укропы довольно активно используют подобные средства. За эти несколько дней как начались попытки шумерского наступления, уже не раз попадались такие сообщения: "наша связь устояла, буржуйская, в т.ч. китайская, рухнула." Т.е. воздействие на нашу связь со стороны шумеров - это факт. Но почему-то некоторые сомневаются, что мы так не делаем, валим только пехоту и бронетехнику, а связь не трогаем. Лично я уверен, что наши активно используют РЭБ и для нарушения связи и управления чубатых, и для борьбы с БПЛА.
    1. 0
      8 июня 2023 19:33
      Цитата: Тополь
      Почитал комментарии. Многие почему-то со скепсисом относятся к возможностям РЭБ и сомневаются в их использовании нашей армией. А между тем укропы довольно активно используют подобные средства.

      Видите ли, если бы в статье говорилось про бандеровскую РЭБ, то все скептики дружно закричали бы что у нас все пропало мы отсталые и т.д.
    2. 0
      9 июня 2023 12:33
      Лично я уверен, что наши активно используют РЭБ
      Вы правильные книжки читали, Сергей! РЭБ наша сила, пусть и не во всем спектре боевого применения. Вон, почитал вчера Ходаковского, где он рассказал про трофейный (канадский) комплекс борьбы с беспилотниками. Говорит, он в разы эффективнее наших аналогов. Жаль Ходаковский не специалист в электронике и не смог грамотно обосновать свой вывод, в чем преимущество "канадца".
      По работе имел случай знакомства с продукцией канадской фирмы "Nortel" непосредственно в Оттаве, до её банкротства в 2009 г. Конечно, военную часть производства нам не показывали, но уровень телекоммуникационного, спутникового и пр. оборудования тогда опережал многих производителей. Но похоже, именно на этом они и прогорели, убежав далеко вперед от потребностей рынка и не получая отдачи от своих уникальных разработок для массового использования. И редкий случай, когда объявив банкротство, их тут же раскупили с потрохами другие мировые бренды р/электроники, причём за хорошие деньги, не нанеся ущерба инвесторам и владельцам фирмы Но военные заказы имеют свою "бухгалтерию", где за ценой не постоим... Поэтому, где-то могу верить Ходаковскому, что Канада способна на многое в таком вооружении. feel
  9. 0
    8 июня 2023 23:47
    В результате произошло скопление личного состава и военной техники ВСУ на достаточно узком участке фронта.

    Хвала бритам, они истые спецы по танковым ударам! laughing