Глава Крыма: Прорабатываются альтернативные варианты наполнения Северо-Крымского канала водой из Днепра

9
Глава Крыма: Прорабатываются альтернативные варианты наполнения Северо-Крымского канала водой из Днепра

Казалось бы, в начале прошлого года, после успешных действий российской армии на Херсонском направлении, вопрос с питьевой водой в Крыму был решен. Однако после недавнего разрушения дамбы Каховской ГЭС, проблема с пресной водой на полуострове может возникнуть вновь.

В то же время, как заявил журналистам глава Крыма Сергей Аксенов, сложившаяся ситуация решается гораздо проще, чем та, которая была до весны 2022 года.



Согласно заявлению чиновника, сейчас уровень воды в Северо-Крымском канале сохраняется на прежнем уровне. Между тем, очевидно, что в будущем он начнет снижаться.

В свою очередь Аксенов заверил, что критического урона сельскому хозяйству полуострова разрушение Каховской дамбы не нанесет. Единственной отраслью, которая может пострадать, является рисовая. Однако глава Крыма подчеркнул, что производителям данной культуры будет оказана финансовая поддержка.

Остальные сельскохозяйственные угодья, на которых выращиваются культуры, требующие меньшего количества воды, будут штатно орошаться из пяти водохранилищ, заполненных на 80%.

Касательно решения проблемы с водоснабжением Крыма в будущем, Аксенов отметил, что прямо сейчас прорабатываются альтернативные варианты наполнения Северо-Крымского канала водой из Днепра. При этом проблема решается довольно просто.

Со слов чиновника, как только ситуация в плане безопасности станет благоприятной, на реке Днепр будут установлены насосы, которые обеспечат подачу воды Северо-Крымском канал до 40 кубометров в секунду. Глава Крыма добавил, что такого объема будет вполне достаточно для мелиорации территории республики.
    Наши новостные каналы

    Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

    9 комментариев
    Информация
    Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
    1. +1
      8 июня 2023 14:30
      Если мы освободим земли Новороссии только до Днепра мы всё равно не решим проблему бесперебойного снабжения Крыма водой из Днепра.
      Почему?
      Да потому что потомки древних укров, как авторов создания Русского (Чёрного) моря, обязательно поставят перед собой цель пустить русло Днепра от Киева в сторону Одессы. На что на что а на создание гадостей они за последние годы сильно поднаторели. fool
    2. +5
      8 июня 2023 14:30
      Со слов чиновника, как только ситуация в плане безопасности станет благоприятной...

      Пока существует нацистская Украина ситуация будет напряжённой!!!
      А какая была радость от того, что СКК стал заполняться водой...
    3. +8
      8 июня 2023 14:36
      Аксенов говорит чушь.Про ситуацию под контролем и все такое.Сначала надо уничтожить украинство,а это задача на долгие годы.
    4. +4
      8 июня 2023 14:43
      Не насосы спасут Крым от засухи ,а пара десятков ударов по Банковой ,Конча -заспе или еще где прячутся все эти клоуны и Ко
    5. -1
      8 июня 2023 14:57
      Честно говоря немного сумбурная статья. С питьевой воды на воду для с/х, потом обратно. Или редактор так компоновал текст. Проблем с водой для с/х не будет, с питьевой водой в случае необходимости можно решить вопрос гораздо проще чем весной 2022 г Это при том, что уровень воды в Крымском канале будет падать, а водохранилища заполнены на 80%. Ну если это не успокоительное заявление, а реальность, то тогда действительно дела обстоят не так плохо, как прогнозировали некоторые вроде как специалисты.
      1. +1
        8 июня 2023 15:15
        Буквально сегодня видел с возвышенности оба Тайгана(старый и новый, местные поймут) под завязку, в сброс воды в Биюк-Карасу, не залповый, но бурлит.Вывод-вода есть и она будет, в горизонтах вода есть и её очень до...много. Рис все таки культура не совсем крымская, зерно, фрукты, виноград, овощи- это наше
        1. +2
          8 июня 2023 15:25
          Я хоть и не местный,но по соседству.В Крыму бываю часто и знаю эту проблему.Прошедший год конечно помог наполнить водохранилища и соответственно в горизонтах есть запас.Если перестанет поступать вода,то проблема снова вылезет не так остро,конечно.Были проведены мероприятия по заполнению восточной части СКК.Пока идет война-кардинально решить эту проблему не получится.
    6. 0
      8 июня 2023 15:28
      Аксешка.пилибабло ты же там миллиарды из москвы планировал в опреснители вгрохать)))) пользуйся моментом.Прямо как же мы все 9лет без того дерьма днепровского жили то..не представляю,что прямо паника у них началась и ломка.. ты же сначала каналпод питьевую все годы использовалвпустив в него все источники..а за год ОПЯТЬ засрал его весь днепровским шмурдяком-запущенным на радостях.......чтобы порадовать производителей риса..который и НАХРЕН в крыму не нужен..краснодарский край под боком...................В итоге воды НЕТ. феодосия керчь ленино судак весь восток крыма который питаются ТОЛЬКО с канала..в ЗАДНИЦЕ .И да..воды в кране вторые сутки нет,но течет по улицам керчи..фонтанами..видать на радостях сливают ...
      1. 0
        9 июня 2023 17:28
        Был каждый год с 17-го в Щелкино по месяцу, никаких проблем с водой никогда не было.

    «Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено), Кирилл Буданов (внесён в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга)

    «Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»