«Комбинация систем вооружения не имеет себе равных»: в западной прессе комментируют работу БМД-4М по уничтожению пункта ВСУ с дальней дистанции

42
«Комбинация систем вооружения не имеет себе равных»: в западной прессе комментируют работу БМД-4М по уничтожению пункта ВСУ с дальней дистанции

Одним из продуктов российской оборонки, разработанных в последние годы, является БМД-4М. Наряду с другими новинками отечественного ВПК данная боевая машина десанта активно используется в украинском конфликте. Её эффективное применение в противостоянии с ВСУ привлекло внимание западной прессы.

БМД-4М вооружена 100-мм орудием, способным стрелять ПТУР, 30-мм автоматической пушкой и пулеметами. Это позволяет поражать широкий спектр целей, от бронетехники до укрепленных позиций. Данная комбинация систем вооружения не имеет себе равных среди БМП

- говорится в издании World Defence News.



Указывается на «замечательную мобильность» машины, которая способна развивать высокую скорость и демонстрирует впечатляющие характеристики на бездорожье:

Это позволяет машине быть очень маневренной на различных участках местности, обеспечивая быстрое реагирование на меняющиеся условия боя. Она способна быстро захватывать и удерживать важнейшие точки, такие как перекрестки, мосты и стратегически важные объекты. Эта может подрывать [целостность фронта] и изолировать линии снабжения ВСУ, что потенциально способно изменить стратегический баланс в пользу российских войск.

При этом указывается на то, что БМД-4М не хватает тяжелой защиты, что делает ее более уязвимой для противотанкового оружия.

В качестве примера эффективной работы БМД-4М приводится видео, опубликованное МО РФ. На нём машина ведёт огонь из 100-мм пушки БМД-4М с закрытых позиций с большой дистанции по целеуказанию с беспилотника. В результате стрельбы, которая корректировалась с БПЛА, удалось уничтожить наблюдательный пункт противника с расстояния примерно в 4 км.

Этот сценарий подчеркивает стратегическое преимущество, которое БМД-4М может обеспечить в ходе боевых действий

- отмечается в издании, комментируя работу боевой машины.

    Наши новостные каналы

    Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

    42 комментария
    Информация
    Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
    1. +18
      8 июня 2023 15:09
      Хм, а что есть бмд которые могут выдержать выстрел из противотанковоно орудия?
      1. +13
        8 июня 2023 15:19
        Не только лишь все танки это могут делать, даже БМП не могут, а уж БМД и подавно bully
      2. +2
        8 июня 2023 20:13
        Аналоги БМД есть на вооружении армий других стран?
        1. +3
          9 июня 2023 07:16
          Из западной прессы в World Defence News только латинский алфавит. Причем она не сама сочинила хвалебную статью, а дала ссылку на какую то безвестную помойку в которой кто-то неизвестный это написал. Что здесь вообще обсуждать?
          1. +2
            9 июня 2023 15:16
            Помойка — это Запад, который отчаянно борется за своё "превосходство". Почитайте другие статьи, если вам этот источник не нравится.
            О том, что у этой БМД очень мощное вооружение пишут везде.
        2. 0
          9 июня 2023 09:01
          Ну, если сравнивать с амерами, то в аналоги можно записать Humvee laughing Striker не подойдет, хоть он и идеологически намного ближе, тем не менее не десантируемый и заметно тяжелее.
          1. -6
            9 июня 2023 12:36
            Цитата: vadimtt
            в аналоги можно записать Humvee

            Хамви значительно лучше защищён чем БМД.
    2. 0
      8 июня 2023 15:12
      У меня вопрос к знающим, почему пушка после выстрела сразу опускается, что у 3,что у 4 hi
      1. +11
        8 июня 2023 15:16
        Цитата: potap6509
        У меня вопрос к знающим, почему пушка после выстрела сразу опускается, что у 3,что у 4 hi

        Я не хожу в состав знающих, но могу предположить, что это процесс перезарядки идет.
        1. 0
          11 июня 2023 17:37
          Цитата: potap6509
          У меня вопрос к знающим, почему пушка после выстрела сразу опускается, что у 3,что у 4 hi
          Работает автоматика пушки (100 мм калибра). При этом положении идёт выброс гильзы (через лючок в задней части башни), а не заряжание орудия (или и то и другое?)
          У этого комплекта оружия бывает два вида автомата заряжания: более современный - это "Бахча-У", у неё вертикальное расположение снарядов, которое включает и ПТУРы. Другой вариант с виду такой-же, но конвейер под снаряды горизонтально на полу и ПТУРы заряжаются отдельно. Чем внешне отличается работа автоматики (расположение пушки после выстрела и тд) не знаю.
      2. +3
        8 июня 2023 15:17
        Не знающий, но судя по видио, орудие опускается для перезарядки и выброса гильзы.
      3. +8
        8 июня 2023 15:17
        Цитата: potap6509
        , почему пушка после выстрела сразу опускается

        Пушка поднимается или опускается, вовсе не по какой-то прихоти танкистов и не для красоты. Данная махинация осуществляется в результате «естественного» процесса заряжания и является следствием работы автоматического механизма закладки снарядов в ствол. Подъем иои опускание пушки происходит по причине того, что она должна занимать весьма специфическое положение во время осуществления цикла перезарядки. Необходимо это для того, что автоматический механизм мог сделать свою работу и положить снаряд на изготовку. У английских танков Challenger 2 аналогичная система заряжания
        1. +3
          9 июня 2023 11:44
          Имелось ввиду не махинация, а манипуляция?)
      4. +1
        8 июня 2023 15:19
        Становится на "угол заряжания", да бы пустую гильзу в лючек выплюнуть и сподручнее было очередной снаряд заряжать.
        1. 0
          9 июня 2023 01:45
          Выглядит это всё как ружжо-переломка))
      5. 0
        8 июня 2023 15:21
        Может для перезарядки. Мне так кажется. Если в лёгкой бронетехнике устанавливают автомат заряжания, он более простой, чем в танке , с целью облегчения и уменьшения габаритов.
      6. Комментарий был удален.
      7. Комментарий был удален.
      8. 0
        11 июня 2023 21:37
        У меня вопрос к знающим, почему пушка после выстрела сразу опускается, что у 3,что у 4 hi

        Таким образом работает механизм заряжания, казённая часть орудия встает на линию досылани,я для выброса стреляной гильзы и подачи следующего выстрела. Вот наглядный пример
    3. +3
      8 июня 2023 15:17
      Техника впечатляет, а насчет брони это же не танк , машина создана немного для других задач.
    4. +1
      8 июня 2023 15:28
      Так в издании
      Однако также важно признать потенциальные недостатки БМД-4М. Несмотря на впечатляющую огневую мощь, ей не хватает тяжелой броневой защиты основного боевого танка, что делает ее более уязвимой для противотанкового оружия.


      Так в статье на ВО
      При этом указывается на то, что БМД-4М не хватает тяжелой защиты, что делает ее более уязвимой для противотанкового оружия.


      Ну давайте танк вместо БМД сделаем и пошлем его под ПТУРы. Для современных ПТУР, что есть броня, что нет разницы особой в СВО не обнаружено, а вот навесной огонь БМД -4 очень востребован, в отличии от танка, которому надо выехать на прямую наводку или пулять по навесной траектории сразу на десяток километров на деревне дедушке. Что все уперлись в броню, лоббируете металлургов? Защита БМД это скорость, скрытность и вооружение, позволяющее вести огонь с закрытой позиции. к тому же это транспорт, который может промчаться по мосточку, в отличии от тяжелых и бестолковых танков как показало "контрнаступление", продлившееся до первых пусков противотанковых ракет.
      1. -1
        8 июня 2023 16:43
        Что все уперлись в броню, лоббируете металлургов? Защита БМД это скорость, скрытность и вооружение, позволяющее вести огонь с закрытой позиции.

        Счастье этих "артиллеристов", что их не засекли с БПЛА. После чего была бы ответка в виде 155-мм ОФС и эта машина превратилась бы в решето.
        1. 0
          9 июня 2023 10:02
          Цитата: Аскольд65
          Счастье этих "артиллеристов", что их не засекли с БПЛА.

          Ну так можно сказать и о счастье "плевалок" 155-мм ОФС. Они тоже, в "решето" превращаются, не хуже.
          1. +3
            9 июня 2023 13:35
            Цитата: скептик
            Ну так можно сказать и о счастье "плевалок" 155-мм ОФС. Они тоже, в "решето" превращаются, не хуже

            Эти " плевалки" плюются километров на 30 -- 40, что гораздо дальше этих "коробочек". Засечь их трудней и временной лаг у них убраться с огневой позиции, соответственно, тоже больше.
            Несколько дней назад мы тут уже "пикировались" с одним форумчанином на эту же тему. Я считаю, что для действий при непосредственной огневой поддержки на ЛБС должны быть тяжёлые, на шасси танка, машины со 120-мм универсальным орудием. Такие нечувствительные к осколкам машины должны работать из-за укрытий, ведя огонь в основном полупрямой и навесной наводкой.
        2. 0
          9 июня 2023 21:48
          Если сидеть и естьтгалушки с салом, то да.
          Но нам некогда, меняем позицию.
      2. +1
        9 июня 2023 05:51
        Цитата: Konnick
        Ну давайте танк вместо БМД сделаем

        Ну допустим танк даже можно в самолет закатить. А вот как его десантировать? Вот для того и сделали БМД с максимально облегченной броней. Пули держит, и ладно. Если выбор между отсутствием бронетехники и наличием бронетехники с противопульной броней и серьезным вооружением, что выберете?
        Другое дело, что использовать специализированную десантную технику в качестве обычной БМП, и десантников в качестве обычной пехоты, не самое лучшее решение. Но иногда лучшего решения в наличии нет.
        1. 0
          9 июня 2023 10:09
          Цитата: Наган
          Другое дело, что использовать специализированную десантную технику в качестве обычной БМП, и десантников в качестве обычной пехоты, не самое лучшее решение.

          Эта техника идеальна, как средство быстрого реагирования там, куда более мощное, и бронированное не успеет добраться. А всё остальное - от мастерства использования, до складывающейся ситуации, на фронте.
          1. -1
            9 июня 2023 23:20
            Цитата: скептик
            Эта техника идеальна, как средство быстрого реагирования там, куда более мощное, и бронированное не успеет добраться. А всё остальное - от мастерства

            Не подскажете, куда бмд добраться успеет, а танк - нет? :)))
            Десанты сегодня практически нереальны.
    5. -1
      8 июня 2023 15:31
      Ну такие выводы можно было сделать лишь только затрофеив - изучить и погонять на своих полигонах.
      Ну и конечно присутствие военспецов наблюдающих в боевых действиях в войсках эти машины.
    6. +1
      8 июня 2023 15:44
      Если на нее навешать броню будет уже не бмд а бмп ну в заголовке так и называется.
    7. 0
      8 июня 2023 16:58
      При этом указывается на то, что БМД-4М не хватает тяжелой защиты, что делает ее более уязвимой для противотанкового оружия.

      Чем больше защиты, тем больше вес. Чем больше вес, тем медленнее машина, хуже маневренность и проходимость. Чем медленнее машина, тем проще в нее попасть, а значит защита должна быть лучше, чтобы выдержать многочисленные попадания. Вот такой замкнутый круг.
      1. +3
        9 июня 2023 23:25
        Цитата: Demon
        Чем больше вес, тем медленнее машина, хуже маневренность и проходимость

        Простите, но это совершенно неверно. Маневренность зависит от многих факторов, среди которых вес на последнем месте. А на первом, пожалуй, тяговооружённость, которая к тяжелого танка может быть даже выше. Проходимость зависит не от веса, а от удельного давления на грунт, которым легкая машина вовсе не обязательно превосходит тяжелую и т.д.
    8. +1
      8 июня 2023 20:23
      Если она может быстро перемещаться, да ещё и плыть когда надо, да ещё и точно стрелять большим калибром...
      Техника разная нужна под разные задачи.
      Вот с самолёта прыгать ей не надо.
      Другой вопрос, это должно быть гусеничная БМП или БТР колесный? Для скрости.
      1. 0
        8 июня 2023 20:59
        Цитата: Oleg Ogorod
        Если она может быстро перемещаться, да ещё и плыть когда надо, да ещё и точно стрелять большим калибром...
        Техника разная нужна под разные задачи.
        Вот с самолёта прыгать ей не надо.
        Другой вопрос, это должно быть гусеничная БМП или БТР колесный? Для скрости.
        А может...
        САУ "Гвоздика" 122мм ?? - тоже плавает, а стреляет до 15км.
        БМП-4 это не САУ - задачи БМП поддерживать огнём наступающую пехоту, а не "работать" вместо САУ.
        Есть ещё варианты - САУ "Нона" и "Вена" 120мм, даже в "колёсном варианте".
        hi
    9. +4
      9 июня 2023 09:27
      В итоге бесполезная машина, тк выброска десанта на парашютах не производится. Вместо нее лучше бмп3 использовать
      1. 0
        11 июня 2023 15:46
        Есть и интереснее машина . Но что то не вижу её . Нона . Хорошо себя показала . Не новое . Но имеет ряд интересных возможностей .
    10. +1
      9 июня 2023 10:46
      Цитата: Наган
      Цитата: Konnick
      Ну давайте танк вместо БМД сделаем

      Ну допустим танк даже можно в самолет закатить. А вот как его десантировать? Вот для того и сделали БМД с максимально облегченной броней. Пули держит, и ладно. Если выбор между отсутствием бронетехники и наличием бронетехники с противопульной броней и серьезным вооружением, что выберете?
      Другое дело, что использовать специализированную десантную технику в качестве обычной БМП, и десантников в качестве обычной пехоты, не самое лучшее решение. Но иногда лучшего решения в наличии нет.

      Чего же востребованные для десантирования БМД не применяются по прямому назначению? И когда последний раз в истории вообще применялось массовое десантирование как в фильме Ответный ход? При наличии мало мальски боеспособного ПВО воздушный десант это билет в один конец. Предположим я неправ...но почему тогда псковские десантники ещё не в Киеве?
      1. 0
        9 июня 2023 21:30
        Они были в Киеве. Точнее в Гостомеле. И ещё будут!!!
    11. 0
      9 июня 2023 12:34
      Ещё более интересной комбинацией вооружения для БМП - 4
      и БМД стало бы орудие-миномет 2А60 от НОНА-СВК + 30мм автоматическая пушка 2А70, тут тебе и работа по верхним этажам зданий (угол возвышения орудий более 80 градусов) и на порядок более эффективная навесная стрельба по укрепрайонам 120 мм минами, в том числе управляемыми "Грань".
      Для борьбы с танками можно повесить на башню пару ПТРК КОРНЕТ или Атака, а сверху на башню установить дистанционно управляемый пулемёт.
    12. +1
      9 июня 2023 14:54
      "Работайте, братья!" Храни вас Господь!
    13. 0
      9 июня 2023 21:46
      А вот кому-нибудь попадалось видео боевого использования этих самых "ПТУР, запускаемых через ствол"? Нужная вещь или просто чтобы было на всякий случай?
    14. A V
      +1
      11 июня 2023 07:16
      О да, БМД используется как САУ, десантники как пехота, и тд и тп.
      Вообще это как микроскопом гвозди забивать.
      Чем тут гордиться то?
    15. Комментарий был удален.
    16. 0
      13 июня 2023 14:03
      Думаю, что ВДВ были бы боле счастливы наличию БМП3 или Курганцев.
    17. -1
      13 июня 2023 23:52
      Было бы совсем не лишним делом оснастить БМД-4М современным КАЗ, это было бы лучшее решение для повышения выживаемости на поле боя и эффективного противодействия современным ПТУРам.

    «Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено), Кирилл Буданов (внесён в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга)

    «Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»