Словакия получила третий танк Leopard 2A4 из Германии за поставленные Украине боевые машины пехоты BVP-1

4
Словакия получила третий танк Leopard 2A4 из Германии за поставленные Украине боевые машины пехоты BVP-1

Германия продолжает выполнять свои обязательства за поставки бронетехники Украине в рамках круговой сделки. Как сообщает Министерство обороны Словакии, в республику прибыл очередной танк Leopard 2A4.

Словацкая армия получила третий танк Leopard 2A4 за переданные Украине тридцать боевых машин пехоты BVP-1. Приемка бронетехники была произведена специалистами 14-го танкового батальона 2-й механизированной бригады ВС Словакии. Как уточнили в военном ведомстве республики, все танки передаются согласно ранее утвержденному графику поставок.



Всего Словакия должна получить 15 танков Leopard 2A4 из наличия немецкой армии. Перед поставкой бронетехника проходит комплексный ремонт на предприятии компании Rheinmetall Landsysteme GmbH. Ранее сообщалось, что вся бронетехника будет взята из запасов Rheinmetall, она стояла на вооружении различных стран, после снятия с вооружения была выкуплена концерном. На сегодняшний день словаки получили три немецких танка, остальные двенадцать должны прибыть в республику до конца года.

В настоящее время на базе Военно-технического испытательного института Загорье испытывают учебные боеприпасы, которые будут использоваться в рамках переподготовки экипажей танков. Видимо, немцы учебные снаряды не передали.

Соглашение об обмене боевых машин пехоты на немецкие танки было подписано Министерствами обороны Словакии и Германии 15 ноября 2022 года. Аналогичное соглашение немцы подписали с чехами, предложив им 14 танков Leopard 2A4 и одну БРЭМ BPz 3 Büffel в качестве компенсации за танки Т-72М1, ранее переданные Украине.
4 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +1
    8 июня 2023 14:56
    Немцы рассчитывают раздать леопарды, а взамен поставить себе на вооружение пантеру. В теперешней экономической ситуации, это будет сделать не просто. Останутся как и поляки, без танков.
  2. 0
    8 июня 2023 15:09
    Обещанного три года ждут...., вот немчура уже для себе скупает Леопёрды по всей гейропе в обратку на капиталку, поскольку новые выпускать дорого. С дуру отдали на окраину, теперь сами маются....
  3. 0
    8 июня 2023 15:11
    Если рассмотреть все ситуацию ,это гениальное творение. Сбываешь старое вооружение , получать новое в замен.А еще Германия захватывает рынки ,их добровольно отдают .Остап Бендер просто задавился бы слюной от зависти
  4. 0
    9 июня 2023 22:44
    Ну, на полдня боя хватит... Наверное hi