Главком ВСУ Залужный запросил заседание ставки в связи с происходящим на Запорожском направлении

61
Главком ВСУ Залужный запросил заседание ставки в связи с происходящим на Запорожском направлении

Пока в Киеве официально не подтверждают начала контрнаступления, в Генштабе ВСУ подводят первые итоги попыток прорыва на Запорожском направлении. По мнению украинских генералов, они недооценили российскую оборону.

Первый этап точечного контрнаступления, предложенного главкомом ВСУ Залужным, в рамках которого украинская армия должна была атаковать на разных участках и тем самым растягивать российские силы, не получился. Украинская армия, рассчитывающая еще на первом этапе прорвать оборону российских сил на каком-нибудь направлении, с задачей не справилась и откатилась на прежние позиции, понеся большие потери.



Как сообщают украинские источники, в Киеве просчитались при составлении плана, не учтя выстроенную Россией глубоко эшелонированную оборону и мужество российских военных, не пожелавших отступать. Возможно, что в офисе Зеленского рассчитывали повторить прошлогодний успех под Харьковом и думали, что российские войска побросают оружие и побегут. Этого не случилось.

Теперь Залужный просит собрать экстренное заседание ставки, на котором будут подведены итоги неудавшегося наступления. Кстати, побывавший в Херсоне Зеленский в курсе того, что украинской армии не удалось прорвать оборону российской.

Оборонительные сооружения российской армии сильно укреплены, а минные поля лишают ВСУ маневренности, из-за чего наша техника стает легкой целью для вражеской артиллерии

- сообщил один из источников.

Не исключено, что Киев попробует ударить на других направлениях или участках, вполне вероятен вариант с форсированием Днепра, тем более что часть российских позиций на левом берегу оказалась под водой из-за прорыва дамбы Каховской ГЭС.
61 комментарий
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +8
    8 июня 2023 15:48
    Всвязи с феереческими "успехами" контрнахрюка, ВСУ рассматривают переименование Запорожского направления в Жопорожское...
  2. +19
    8 июня 2023 15:48
    Так Залужный оказывается жив и здоров что ли? Или че?
    1. +22
      8 июня 2023 16:16
      " ..жив и здоров..."
      А кто точно знает? И запрашивал это заседание он или не запрашивал? Или запрашивал, но не он? what
      Главное, успеха нет и потери хохлопитеков, судя по всему, значительные. Наверняка, у нас есть ещё на данном направлении значительные резервы. Так что, сравнение с наступлением под Харьковом некорректно, ибо там сильной группировке бандерлогов противостояли "три калеки" на слабо оборудованной в инженерном отношении, без значительных МВЗ, не эшелонированной как положено линии обороны. Там же ими была применена давно известная тактика - просачивание, охват редких опорных пунктов. На Запорожском направлении не просочишься.... Войск сравнительно много, минные поля, авиация лютует.
      Для нас главное после отражения атак самим нанести мощный удар, захватить инициативу, а также продолжить огневое поражение резервов и тылов противника, максимально выводя из строя его живую силу и технику лишить его наступательных возможностей и деморализовать маленько. angry
      1. +11
        8 июня 2023 16:27
        hi
        Цитата: алексеев
        А кто точно знает?

        Ну кто то ж знает...причем точно. Меня сильно озадачили фото с "ним", при спуске катера "Буча". Если это действительно был он, то он был явно не в адекватном состоянии, возможно последствия сильнейшей контузии????? Но, что то мне говорит, что там был "ряженный" под Залужного.
        Цитата: алексеев
        бо там сильной группировке бандерлогов противостояли "три калеки"

        Да нет "калека" там был в единственном числе, остальные дрались очень хорошо, очень жаль было терять таких солдат и командиров.
        Цитата: алексеев
        Для нас главное после отражения атак самим нанести мощный удар, захватить инициативу,

        Сейчас главное максимально нанести поражение всем видам вооружения и главное их личному составу. Для многих из них это первые бои, после призыва и прохождения обучения за рубежом. И если сейчас они утратят веру в себя, то это надолго. А там, кто его знает как обстановка повернется, может и "вагнеров" вновь на них напустят...для полного эффекта
        1. +6
          8 июня 2023 21:55
          Вариантов два - либо он на сковородке пляшет с чертями, либо пришел в непригодное для видеосъемки состояние. Был бы жив да при памяти уже бы продемонстрировали.
      2. Комментарий был удален.
    2. -6
      8 июня 2023 17:15
      Так все СМИ писали погиб,инвалид,трепанацию делали.Вот и думай где настоящие новости,наверное их нет а смотреть только по делам и фронту.
      1. +5
        9 июня 2023 13:20
        Цитата: Cronus
        Так все СМИ писали погиб,инвалид, трепанацию делали
        На самом деле трепанацию делали ВСЕМ "скакунам" ("кто не скаче тот москаль"), просто одним информационно, а другим медикаментозно. А разницы в том что получилось никакой нет - "прокси-зомби" которого можно убить только снеся ему голову (можно даже информационно).
    3. +3
      9 июня 2023 12:58
      Цитата: Lemur2023
      Так Залужный оказывается жив и здоров что ли? Или че?
      Здоровее самого Бендеры, видимо в кабинете у Бендеры и планируется провести встречу всей ставки.
      Давно им пора на встречу с кумиром.
    4. +6
      9 июня 2023 13:15
      Возможен двойник, тройник и даже удлинитель! laughing
    5. Комментарий был удален.
    6. 0
      10 июня 2023 07:41
      Пишет блоггер, а он может ( безграмотно) написать что угодно. Интернету уже давно нельзя верить
    7. 0
      10 июня 2023 14:44
      На фоте не он.
      -------------------------
    8. 0
      13 июня 2023 12:44
      Цитата: Lemur2023
      Так Залужный оказывается жив и здоров что ли? Или че?

      На заседание ставки так же приглашен Буданов, почётным председателем назначен Бандера...
  3. +3
    8 июня 2023 15:49
    Ну вот,откопался пан хенерал..Теперь пусть требует долива пива..
    1. +12
      8 июня 2023 16:06
      Не факт, не факт... Может, это такой коллективный Залужный, живущий исключительно в сводках новостей и медиа-пространстве. В реальности он что-то не очень хорошо отбрасывает тень
    2. 0
      13 июня 2023 12:46
      Цитата: dmi.pris1
      Ну вот,откопался пан хенерал..Теперь пусть требует долива пива..

      Дольём, наверняка!
  4. +8
    8 июня 2023 15:50
    Сейчас Залужный провал свалит на Зелю а зеля на Запад(мол не дали истребители вовремя)И только одному простому Тарасу участвующему в наступлении уже все равно...
    1. +1
      8 июня 2023 16:04
      Да и Тарасу- не все равно.. Разберут Тарасика, на органы.. А он так мечтал жить в Европе и служить в НАТО. Не срослось..
      1. +9
        8 июня 2023 16:24
        Цитата: Андрей Николаевич
        А он так мечтал жить в Европе и служить в НАТО. Не срослось..

        Почему? Как раз переезжают в Европу... По частям
    2. 0
      13 июня 2023 12:48
      Цитата: spirit
      Сейчас Залужный провал свалит на Зелю а зеля...

      А Зеля рванёт в кругосветку собирать средства на ремонт провала!
  5. +7
    8 июня 2023 15:51
    А как же планирование наты и их разведданные? Все самому, все самому, ни на кого положиться нельзя. Походу будут перестраивать наступление по БУСВ МО СССР., раз натовский стандарт не прокатил. Неужели после трепанации черепа просветление пришло?
    1. 0
      9 июня 2023 15:36
      Да какой там "стандарт", там один медийный "контрнаступ". При планировании наступления, средствами стратегической и фронтовой разведки (ныне ещё и космическая есть) определяются наиболее слабые участки в общей обороне противника, в коих разведкой боем выявляют наиболее перспективные участки и на них бросают заранее подтянутые резервы и технику в прорыв. А переть на участках глубокоэшелонированной обороны противника (для "выявления" которой достаточно было включить телевизор), это точно не "стандарт", а украинская военная хитрость (сарказм).
      1. 0
        10 июня 2023 09:51
        Когда слабых участков нет - куда переть? wink
        1. +2
          13 июня 2023 19:55
          Тут у Тараса выбора нет куда показали пальцем туда и прет
  6. +3
    8 июня 2023 15:52
    Теперь Залужный просит собрать экстренное заседание ставки, на котором будут подведены итоги неудавшегося наступления.
    Очень бы хотелось посмотреть, хотя бы видео с ним... очень.
    вполне вероятен вариант с форсированием Днепра
    Да и этот вариант сейчас более реален, чем до подрыва плотины, так местами ширина Днепра, в некоторых местах упала с километров, до сотни метров. Одно хорошо, что ВСУ тратит силы своей обученной морской пехоты на запорожском направлении, а значит для форсирования придется назначать менее подготовленные к таким действиям механизированные бригады, да еще и только сформированные
    1. +6
      8 июня 2023 16:55
      На мой взгляд в ближайшее время этот вариант не реален, точнее для солдат ВСУ это будет самоубийство. Я не сомневаюсь, что они без труда смогут преодолеть водную преграду, а дальше что? Дальше оголившее заиленное болото, которое будет высыхать еще не одну неделю (при отсутствии дождей). Вся наземная техника там потонет в прямо смысле этого слова. Живая сила будет плестись по колено в иле. Кто-то, конечно, доползет до "твердой" земли, но это тоже самое, что попытки захвата ЗАЭС в том году.
    2. 0
      10 июня 2023 07:42
      Видимо Залужный блоггеру сам все сказал лично
  7. +4
    8 июня 2023 15:54
    Единственная возможность прорвать оборону, задействование армий других стран, чего надеюсь не будет, всё таки обмена ударами не хочется. Все эти атаки уже бессмысленны, просто медленное самоубийство. Даже если где то удастся организовать клин, его размотают без шансов. request
    Пусть личиком где нибудь посветит, а то вещает из под полы, раз здоров и бодр.
  8. +3
    8 июня 2023 15:55
    в Киеве просчитались при составлении плана
    Поэтому необходимо срочно назначить виновного за провал и большие потери.
    вполне вероятен вариант с форсированием Днепра
    А вот это не факт даже если и заготовили плав средства. Не так это просто на сегодняшний день да еще с техникой и артиллерией хотя и рассчитывают, что нашим в связи с большой водой пришлось отойти с первой линии обороны.
    1. 0
      10 июня 2023 07:44
      Плавсредства, пишите грамотно есть ещё по шел, ска зал
  9. +3
    8 июня 2023 15:57
    Днепр разлился форсировать это будет ой как не просто а когда вода сойдёт будет болото по которому лезть тоже не подарок.
  10. -2
    8 июня 2023 15:57
    Оборонительные сооружения российской армии сильно укреплены, а минные поля лишают ВСУ маневренности, из-за чего наша техника стает легкой целью для вражеской артиллерии
    Всегда знал, что русский язык труден для иностранцев, но попадались виртуозы, особенно среди немцев.... А тут говорят брателло (хотя простите, не верю request ) request , а медведь на ухо наступил, не слышет, что левая нога пишет. СТАНОВИТСЯ - пиши по-русски коли пишешь. angry
    1. -2
      8 июня 2023 16:59
      из-за чего наша техника стает легкой целью

      Возможно, писал тот, для кого родной язык- украинский.
  11. +5
    8 июня 2023 16:01
    Я думаю попробуют форсировать Днепр(первую линию смыло,нашим хочешь-не хочешь пришлось отойти в глубь от Днепра,ну или утонуть,что в наши планы не входит естественно) и одновременно продолжат атаки,стараясь прорваться на Мелитополь.Плюс в ночь видимо на Кинбурнскую косу могут высадить десант.Храни Господь наших ребят!
    1. 0
      8 июня 2023 16:22
      Думаю, что потопление СДК онуфриенко поставило крест на укродесанте.
      1. +1
        8 июня 2023 16:39
        Для этого будут использованы совсем другие средства(аналоги советских ГСП,ПТС и т.д плюс скоростные катера).Янки усердно все поставляли,через Одессу,далее в Николаев и на ЛБС в Херсон,Станислав и другие прибрежные города.
    2. +2
      8 июня 2023 22:17
      Цитата: мазута
      Я думаю попробуют форсировать Днепр

      Нафига козе баян? Я считаю, что они сделали это затопление для того, что бы обезопасить Херсонское направление от нашего прорыва туда. И еще интересно, сколько нашей техники ушло под воду. Не поверю, что ни одной единицы. А так же склады с боеприпасами для нашей первой линии. Потому как в первую очередь народ спасает самих себя на движимой технике, потом боеприпасы, и в последнюю очередь разное недвижимое армейское имущество.
  12. +3
    8 июня 2023 16:09
    Стоило всукам нарваться не на ополченцев с мосинками, а на минные поля и грамотно выстроенную оборону, как вся их распиаренная тактика маневренных групп пошла коту под хвост.
  13. -1
    8 июня 2023 16:12
    Я не понимаю тягу к медийности ВСУ,неужели западу нужна картинка любой ценой?
    1. +1
      8 июня 2023 16:19
      "Картинка"это товар,а любой товар имеет цену и может быть продан.Дешево,дорого-это уже зависит от эксклюзивности.А деньги буржуи считать умеют,поэтому в плане медийности всу и стараются.Там комаров дима вроде этим сейчас заведует из "Мира наизнанку".
  14. +1
    8 июня 2023 16:27
    Совершенно поверхностная заметка, нацеленная на подбрасывание вверх чепчиков.
    Как можно оценивать результаты наступления по итогу двух дней? Тем более, в связи с "неожиданно" появившимися обстоятельствами (ГЭС), которые уже дают себя знать
    Противник ночью пытался разрезать оборону российских войск, атакуя в районе Каховского водохранилища
    1. 0
      8 июня 2023 17:06
      Каховское водохранилище находится выше разрушенной плотины,и причем тогда "обстоятельства"с ГЭС.как раз хинзирам выгодно затопление,можно перекинуть освободившееся войска.
      1. -1
        8 июня 2023 17:20
        Цитата: ГГВ
        .как раз хинзирам выгодно затопление,можно перекинуть освободившееся войска.

        Не вижу смысла вам "разжовывать" очевидные вещи
  15. 0
    8 июня 2023 16:57
    Есть на сайте саперы? Приходилось летать на севере с металлических ВПП (пассажиром). Прообраз, ВПП Люфтваффе используемые в Карелии, причем в наше глубоком тылу, в качестве аэродромов подскока.
    Сколько норма укладки таких путей на сложных грунтах в сутки шириной 10 м? На ваш взгляд? И если "сильно захотеть"?
    1. 0
      10 июня 2023 07:47
      Тут все диванные дилетанты, не надо ,, пугать ,, людей настоящими терминами))
  16. +1
    8 июня 2023 17:19
    Происходит бойня, самый высокопоставленный украинский генерал встревожен происходящим.
  17. +3
    8 июня 2023 17:31
    Цитата: Lemur2023
    Так Залужный оказывается жив и здоров что ли? Или че?

    Мерзнет Залужный наверно," одели его" в такую жару в зимнюю форму. Вот его фото в такой же одежде, но 12 мая, a есть и в декабре https://rueconomics.ru/24045723-glavkom_vsu_zaluzhnii_dal_pervoe_interv_yu_posle_sluhov_o_ego_gibeli размытый задний фон и свет падает одинаково. Снимали в один и тот же день.
    1. +1
      8 июня 2023 18:29
      Цитата: bumerang.
      Мерзнет Залужный наверно," одели его" в такую жару в зимнюю форму.

      good
  18. +2
    8 июня 2023 17:32
    Прежде чем писать о том, что Залужный чегой-то там накомандовал или потребовал, неплохо бы его живого увидеть))) потому как, с начала прошлого месяца, он присутствует в нашей реальности, только виртуально))) как и Танцюра)))
  19. 0
    8 июня 2023 18:09
    В общем может это сказал залужный, а может просто мысли "источника", но что он давно не появляется на публике это факт.
  20. +3
    8 июня 2023 18:35
    А он уже отправился от смертельного ранения?
  21. +3
    8 июня 2023 19:32
    прорвать оборону российских сил на каком-нибудь направлении
    Прорвать оборону хоть на каком-нибудь направлении (не важно на каком – на каком получится), что бы потом куда-нибудь пройти, что-нибудь захватить и какое-то время как-то удержать.
    Гениальный стратегический план...
    1. +4
      8 июня 2023 19:35
      Цитата: nik-mazur
      Прорвать оборону хоть на каком-нибудь направлении (не важно на каком – на каком получится), что бы потом куда-нибудь пройти, что-нибудь захватить и какое-то время как-то удержать

      good laughing good

      В принципе же - для "галочки", для отчета хозяевам - вполне хватит. Ну, старалась я, как могла... но - не шмогла... crying
      1. +3
        8 июня 2023 20:09
        Вот вы зря смеетесь, а ведь натовские гнералы болеют за свою футбольную команду всей душой.
  22. 0
    8 июня 2023 22:41
    минные поля лишают ВСУ маневренности
    интересно, почему атакуют без специальной техники?
  23. 0
    9 июня 2023 02:08
    Не исключено, что Киев попробует ударить на других направлениях или участках, вполне вероятен вариант с форсированием Днепра, тем более что часть российских позиций на левом берегу оказалась под водой из-за прорыва дамбы Каховской ГЭС.

    Пусть плывут. Мы отошли на 2ю линию там и готовы топить их как котят!
  24. 0
    9 июня 2023 07:56
    Пусть по жарятся на сковородке, заслужили.
  25. -1
    9 июня 2023 08:08
    Получается автор перегруппировку вс РФ называет бегством .
  26. +1
    9 июня 2023 09:40
    Вариант с форсированием Днепра на затопленные позиции ВС РФ авантюра: тяжёлая техника завязнет в иле и непросохших местах, превосходство в воздухе остаётся.
  27. 0
    9 июня 2023 12:29
    Забавная идея))) Лучше тогда Рукожопское)))
  28. 0
    10 июня 2023 07:45
    Я очень плохо представляю форсирование Днепра, но даже хрен с ним, они его форсировали, положили десятки тысяч жизней, пусть их там плыло столько что у войск тупо БК кончился их уничтожать. Зашибись. А как снабжать этих людей? Без тяжёлой техники, без дальнобойного ПВО, они просто мишень.
    Я верю что всякие ДРГ могут приплывать - запросто, но именно форсирование Днепра армией это слишком хороший для нас вариант, чтобы быть правдой.
  29. 0
    13 июня 2023 12:42
    Главком ВСУ Залужный запросил заседание ставки

    В Кукуеве наладили связь с Бандерой?! belay