В Молдавии проходит забастовка аграриев с требованием запретить ввоз сельхозпродукции с территории Украины

5
В Молдавии проходит забастовка аграриев с требованием запретить ввоз сельхозпродукции с территории Украины

В Молдавии аграрии устроили акции протеста, требуя от руководства своей страны запретить экспорт сельхозпродукции с Украины. В частности, речь идёт о кукурузе, рапсе, подсолнухе и пшенице. Об этом сообщает молдавский телеканал Publika TV. Фермеры вывели свою технику на улицы, перекрыв, тем самым, проезд к таможне Леушены, что на границе с соседней Румынией.

Помимо запрета на импорт украинской аграрной продукции, протестующие также обратились к властям с призывом оказать финансовую помощь пострадавшим хозяйствам, находящимся на грани банкротства. Сельхозпроизводители несут значительные убытки из-за переизбытка этой продукции на внутреннем рынке. По их словам, они уже достигли отметки в 100 млн евро (около 8,8 млрд рублей).



Таким образом, молдавские фермеры выражают крайнюю обеспокоенность в связи с тем, что все они не могут реализовать свою продукцию. Среди основных причин – работа трейдеров исключительно с продукцией украинского производства, которые не хотят закупать ни пшеницу, ни кукурузу у местных производителей, так как украинская дешевле.

Как заявил молдавскому корреспонденту одного из немецких каналов исполнительный директор ассоциации «Сила фермеров» Александр Слусарь, необходимо наладить эффективную работу единственного молдавского морского порта «Джурджулешты». По его словам, приоритет должен отдаваться исключительно молдавской продукции, в то время как на деле происходит обратное, поскольку порт занимается лишь транзитом продукции с Украины.

Правоохранительные органы республики были вынуждены вмешаться в ситуацию, попросив трактористов разблокировать движение. Правительство республики уже отреагировало на происходящее, «пообещав выделить дополнительные субсидии на поддержку фермеров и решить накопившиеся проблемы в этом секторе».
5 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +3
    9 июня 2023 10:06
    С помощью угроз и шантажа ,США могут творить с карликовыми государствами что захотят.
    1. 0
      9 июня 2023 10:25
      Киевской воровской элите, которая 30 лет грабила страну и довела её до войны впору вспомнить бородатую фразу - "Что такое навезет и как с этим бороться?" tongue
    2. +1
      9 июня 2023 13:39
      Румыния, хоть и член ЕС и НАТО - запретила ввоз зерна с Украины.
      А "хорошие люди" из правительства Молдовы делают всё, чтобы разорить свой и без того небогатый народ.

      Сначала была новость, что Молдова тоже ограничит ввоз зерна.
      Видать, кураторы удивились, и буквально через пару дней движение возобновилось...
  2. 0
    9 июня 2023 10:13
    Надо ещё вдарить по комбайнам "Леопард" и прочим тракторам, ибо нефиг наше зерно собирать winked
  3. 0
    9 июня 2023 11:27
    Сельхозпроизводители несут значительные убытки из-за переизбытка этой продукции на внутреннем рынке. По их словам, они уже достигли отметки в 100 млн евро (около 8,8 млрд рублей).
    А в это время Санду ручкается с Зеленским и мило ему улыбается всеми силами готовясь "противостоять" России. До своих ли аграриев в этот "трудный час борьбы"?