Западная пресса: Более шести тысяч украинских мужчин призывного возраста после начала боевых действий бежали в Румынию

16
Западная пресса: Более шести тысяч украинских мужчин призывного возраста после начала боевых действий бежали в Румынию

Когда началась специальная военная операция ВС РФ против киевского режима, множество украинцев поспешило покинуть страну и выехать за границу, в том числе в близлежащие страны Восточной Европы.

Основная часть беженцев направилась в Польшу, но многие поехали и в Румынию. Среди покинувших Украину людей основную часть составляют женщины и дети, но много и мужчин призывного возраста, скрывающихся от мобилизации. О судьбах уклонистов от призыва в ВСУ пишет британская пресса.



По утверждению западных журналистов, более шести тысяч украинских мужчин призывного возраста после начала боевых действий бежали в Румынию. В числе беженцев – не только уклонисты, но и дезертиры, которые уже успели принять участие в боевых действиях. В Румынии они получили временное убежище.

Многие украинские мужчины переправлялись в соседнюю страну с риском для жизни. Например, одному из собеседников британских журналистов пришлось форсировать реку. К счастью для уклониста, она оказалась неглубокой, и он смог перейти ее вброд. Украинские пограничники заметили беглеца, когда он уже был на румынской стороне.

Британские СМИ утверждают, что принудительная мобилизация граждан Украины в ВСУ проходит с трудом. Власти страны вынуждены это признавать. Кроме того, из-за мобилизации в стране вырос уровень коррупции, особенно в территориальных центрах комплектования ВСУ (военкоматах). Для тех украинских мужчин, у которых нет денег или связей, бегство в другую страну становится единственным способом избежать принудительной мобилизации и отправки в зону боевых действий, где ВСУ несут колоссальные потери в личном составе.
16 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. 0
    9 июня 2023 09:21
    Цыгане,что ли?Ну, с них только спрос как сборщиков металлолома..А так то-маловато будет.Хорошо бы западенщину всю туда..
    1. +2
      9 июня 2023 09:27
      принудительная мобилизация граждан Украины в ВСУ проходит с трудом. Власти страны вынуждены это признавать.

      По факту - да! Но, признавать это власти Украины и не собираются. Вон спросите у Данилова
      Данилов на голубом глазу: «Никакого принуждения. У нас очереди в военкоматы»
      1. 0
        9 июня 2023 09:41
        Тут одно из двух - либо страны НАТО озаботились несчастной судьбой призывников и военнообязанных Украины, что очень сомнительно, либо начинают собирать информацию из всех стран ЕС о количестве мужчин призывного возраста из Украины, чтобы ими заменить выбывших из строя всушников.

        Есть ещё третий вариант - Европа устала и хочет остановить войну. Но этот вариант выгляди уж совсем неправдоподобным. из уст европейских живодёров.
      2. +1
        9 июня 2023 09:43
        В Румынии они получили временное убежище.
        О ! Бранзулетка !
  2. 0
    9 июня 2023 09:23
    Ну, шесть тысяч для рейха - это не цифра, если, конечно, речь не только о пловцах через реку. Можно ещё через Чёрное море вплавь махнуть прямо с одесского пляжа, заодно и прославиться.
    1. +2
      9 июня 2023 09:45
      Цитата: Pharmacist
      Ну, шесть тысяч для рейха - это не цифра, если, конечно, речь не только о пловцах через реку.

      Смотря какой возраст они считают призывным, если согласно последнего указа то с 18 до 27 лет, то 6 000 это не так уж и много, в Эстонии таких 2 500 человек, ну а по всем государствам наберется десятки тысяч. Но кроме призывного возраста, намного большее количество мужчин, до 60 лет, которые тоже не хотят воевать.
      1. 0
        9 июня 2023 10:06
        если согласно последнего указа то с 18 до 27 лет

        от 18 до 27- это призывной возраст на срочную службу. Так как срочную службу на Украине отменили, до 27 (недавно изменили до 25) их нельзя мобилизовать, если срочную до этого не прошел.
  3. 0
    9 июня 2023 09:25
    Это что за клоун-херой на фото?......
    1. 0
      9 июня 2023 10:24
      Так речку охраняет, шоб не бежали... laughing laughing
  4. +4
    9 июня 2023 09:37
    6.000 за 1,5 года? Слабаки. У нас столько за одну смену КПП "Верхний Ларс" убегало:))
    1. +1
      9 июня 2023 09:45
      Цитата: Single-n
      за одну смену КПП "Верхний Ларс" убегало:))

      Не выдавайте военную тайну ! Это жеж сплошь Штирлицы !
  5. 0
    9 июня 2023 09:38
    Беги, Форрест.. не, Тарас, беги, целее будешь. Могу только приветствовать. О количестве говорить смысла нет, правды никто не скажет. Но если вернейшие "союзники" так пишут...
  6. -2
    9 июня 2023 09:40
    более шести тысяч украинских мужчин призывного возраста после начала боевых действий бежали в Румынию

    В цыганских семьях пяток- десяток детей- не редкость, а обычное явление. Они просто не подлежат мобилизации. Помнится, был скандал, когда цыгане с венгерскими паспортами из Закарпатья требовали убежища в Чехии- там пособие больше платили, чем в Венгрии.
    Да и в целом, возникает большой вопрос об их смысле нахождения в армии. Лошадей, конечно, сейчас в армии нет, но и без лошадей много чего есть...
  7. +3
    9 июня 2023 09:57
    Нормальное явление.
    Люди не хотят идти на смерть за то,что натворили политики,которые сами воевать не будут.
  8. 0
    10 июня 2023 07:56
    А cто шесть тысячь в Германию ))). Секрет полишенеля
  9. 0
    10 июня 2023 19:09
    Прально, нечего им делать на фронте. У меня самого брат двоюродный на Западной, свалил к чертям оттуда. Меньше будет нарроду в 404 - больше будет проблем в будущем у клоуна. Одно жалко - расхлебывать это дрьмо будут оставшиеся. До определенного момента, разумеется - критическая точка рано или поздно наступит, когда оставшееся на мирной части население начнет спрашивать, куда пропала уже половина соседей, почему народ все загребают и загребают, а результата нет.