Турция возглавит командование силами НАТО в Косово по просьбе руководства альянса

12
Турция возглавит командование силами НАТО в Косово по просьбе руководства альянса

Турция возглавит командование международными силами под руководством НАТО в Косово и Метохии (KFOR) после соответствующего обращения со стороны Североатлантического альянса. Об этом информагентство Bloomberg сообщило, ссылаясь на турецких официальных лиц.

Необходимость отправки турецких войск в вышеупомянутые регионы была вызвана «самыми ожесточёнными столкновениями на этих территориях за десятилетие». Ожидается, что Турецкая Республика, чья армия является второй по величине в альянсе (после США), сможет приступить к своим обязанностям уже осенью нынешнего года. Это произойдёт после того как Италия, руководящая в настоящее время силами НАТО на Балканах, передаст командование силами блока Турции.



Как заявила ранее президент непризнанной Республики Косово Вьоса Османи, она выражает надежду на нахождение миротворческих сил блока KFOR «столько, сколько потребуется вплоть до вступления республики в альянс». Она аргументировала это тем, что властям необходимы гарантии от международного сообщества с тем, чтобы Сербия не смогла «препятствовать» проведению предстоящих муниципальных выборов.

Также несколько дней тому назад Анкара по просьбе Организации Североатлантического договора направила в Косово батальон спецназа. Как добавили тогда турецкие власти, это стало ответом на просьбу командования союзных объединённых сил НАТО, в результате чего был развернут 65-й батальон мотострелковой бригады в качестве резервного подразделения.

Напомним, что в ходе столкновений между протестующими сербами и KFOR пострадал 41 военнослужащий контингента альянса. Как заявил президент Сербии Александр Вучич, также пострадало 52 серба, четверо из которых были задержаны косовскими полицейскими. Всем этим событиям предшествовали назначения в конце мая на должность мэров нескольких городов на севере региона косовских албанцев по итогам прошедших в апреле выборов, которые сербы отказались признавать. Вучич обвинил премьер-министра Косово Альбина Курти в провокациях с целью втянуть сербов в конфликт с НАТО.
    Наши новостные каналы

    Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

    12 комментариев
    Информация
    Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
    1. 0
      9 июня 2023 10:14
      "Ну, эти на командуют, и напился." (как то так у А.Загорцева)
      1. +2
        9 июня 2023 10:44
        Турция возглавит командование силами НАТО в Косово по просьбе руководства альянса

        Похоже на то, что Вашингтон бросил османистскую "кость с кусочком мяса" со своего барского стола самолюбивому Эрдогану как своему турецкому вассалу!
      2. -1
        9 июня 2023 10:46
        Точная цитата: , я его знаю сейчас наработает, нароет, доложит куда надо и кому не надо… После этого шеф плюнул на все и напился. feel
    2. +2
      9 июня 2023 10:23
      Не думаю что что-то, для сербов, изменится в лучшую сторону.
    3. -1
      9 июня 2023 10:24
      Годный троллинг сербов, для тех кто понимает.
    4. +3
      9 июня 2023 10:29
      Турки может быть резни и не допустят,в отношении сербов,но выживать,выдавливать из из регионов проживания в Косово мешать уж точно не будут.
    5. -4
      9 июня 2023 10:29
      Турция возглавит командование

      Ну и хрен с ним. Вучич начинает поставки оружия на Украину. Очень стесняется братушка - поэтому через посредников.
    6. +1
      9 июня 2023 10:41
      сложно сказать. с одной стороны османы явно будут на стороне мусульман-албанцев, с другой стороны с Эрдоганом можно попробовать договорится, вопрос цены которую он запросит за это
      1. -2
        9 июня 2023 12:20
        Православные сербы очень долго были в хороших отношениях с османами. Но, как правило, когда империя умирает, ее враги придумывают истории, чтобы разжечь национализм, чтобы раздробить империю. Однако Турция полностью признает Сербию независимым государством. Да и сама Турция является многонациональной страной, где ее исламистское правительство никогда не обвиняли в наложении ограничений на другие религии или в преследовании людей другой веры. Таким образом, вероятность участия турецких солдат в каком-либо этническом насилии очень мала.
    7. +3
      9 июня 2023 11:11
      Англосаксы как обычно многоуровневую комбинацию затеяли. Знают, что султан согласится - приподнять значимость Турции как регионального игрока. Ушлепки знают, что у этого решения есть много подводных камней : это регион который османы в свое время оккупировали. у России старые связи с сербами, турки подсознательно ближе к албанцам... Короче пен дос танцы тот или иной бонус из этой ситуации получат. А
    8. +1
      9 июня 2023 11:50
      Турция возглавит командование силами НАТО в Косово

      И снова турки в Косово и Метохии!!!
    9. +1
      9 июня 2023 14:23
      Как им хочется турков втянуть в блудню на балканах. Боятся что турки пошлют НАТО подальше...

    «Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

    «Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»