Бывший командир 42-й мотострелковой дивизии обратился к действующим военнослужащим, отражающим контрнаступление ВСУ

18
Бывший командир 42-й мотострелковой дивизии обратился к действующим военнослужащим, отражающим контрнаступление ВСУ

Российский военачальник генерал-полковник в отставке Владимир Чиркин, бывший главнокомандующий Сухопутными войсками ВС РФ в 2012-2013 гг., обратился к бойцам 42-й гвардейской мотострелковой дивизии. Обращение генерал-полковника Владимира Чиркина приводит военный корреспондент Александр Сладков.

Как известно, в 2000-2001 гг. Владимир Чиркин командовал 42-й дивизией. Поэтому он и решил обратиться к действующим военнослужащим «своей» дивизии, которые сейчас находятся на переднем краю отражения атак украинских формирований.



Вы, как и предполагалось, оказались на острие мощного натовского удара, в который противник вкладывает все свои возможности, силы и средства, рвётся на нашу землю, невзирая на большие потери. Вы были готовы встретить такого врага во всеоружии, и на деле доказываете свою несокрушимость

- заявил генерал Чиркин.

По словам военачальника, сегодня весь мир наблюдает за героической обороной российских солдат в зоне специальной военной операции. Действия наших военнослужащих не могут не вызывать восхищения. Но, отмечает генерал, сейчас отойти с боевых позиций опаснее, чем их удерживать.

Чиркин призвал военнослужащих дивизии не отчаиваться, не сдавать рубежей, и отражать все попытки противника прорвать линию обороны. Свое обращение генерал-полковник завершил словами: «Слава Русским Героям! Россия победит!».

Напомним, что сейчас 42-я гвардейская мотострелковая дивизия 58-й общевойсковой армии находится на Запорожском направлении, где отражает основной натиск украинских формирований. Это одна из самых боевых дивизий российских сухопутных войск, которая принимает активнейшее участие в специальной военной операции.

В свое время дивизией командовали такие известные российские генералы как упомянутый выше генерал-полковник Владимир Чиркин, впоследствии ставший главкомом Сухопутных войск ВС РФ, генерал-полковник Олег Макаревич – первый заместитель начальника Военной академии Генерального штаба и командующий группировкой войск «Днепр», генерал армии Сергей Суровикин – главком Воздушно-космических сил РФ и заместитель командующего Объединённой группировкой российских войск в зоне специальной военной операции ВС РФ.
18 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +14
    9 июня 2023 11:04
    Слова Чиркина заслуживают уважение.Только призыв "не отчаяваться"не понятен.Воины держат удар и стоят на своих рвбежах.
    1. +2
      9 июня 2023 11:09
      Тут надо ещё просчитывать все возможные сценарии и разведке быть начеку.
      Как бы то ни было, ВСУ все-таки пошли в широкомасштабное наступление, и они по-прежнему сильны и опасны. Сейчас перед украинским Генштабом стоит выбор: или откатиться назад, сделав вид, что ничего особенного и не было, или продолжать давить, пробивая Южный фронт любой ценой. Но есть и третий вариант. Видя, что в ходе контрнаступления без особого успеха могут сгореть боеспособные части и подразделения, противник может сделать «ход конем», включив запасной план. Какой?

      ВСУ могут зайти в Белгородскую область реально большими силами, а заодно в Брянскую и Курскую, и не просто в качестве рейда, а с решительными целями в виде захвата и последующего удержания населенных пунктов с установлением там коллаборационистами «квазиреспублики» и принуждения к переговорам «по-басаевски». Не исключена даже попытка через Белгородчину зайти в тыл российской группировке на севере Донбасса. Если случится что-то подобное, картина вновь резко поменяется, и не в нашу пользу. Большая просьба к Генштабу ВС РФ учитывать и такие сценарии.

      https://topcor.ru/35997-chernyj-lebed-vozmozhny-li-neprijatnye-sjurprizy-ot-vsu-v-hode-kontrnastupa.html
      1. -1
        9 июня 2023 11:35
        Подготовка операции такого масштаба - очень долгое дело, чтобы запросто перебрасывать силы, накопленные на юге в сторону Белгорода. Это нужно месяц на сосредоточение, подвоз топлива, боеприпасов и тщательное планирование.
        1. +3
          9 июня 2023 11:53
          Цитата: Roma-1977
          Это нужно месяц на сосредоточение, подвоз топлива, боеприпасов и тщательное планирование

          Второй год идет СВО... все можно было просчитать и подготовить не один раз.
        2. 0
          15 июня 2023 11:08
          Цитата: Roma-1977
          Подготовка операции такого масштаба - очень долгое дело, чтобы запросто перебрасывать силы, накопленные на юге в сторону Белгорода. Это нужно месяц на сосредоточение, подвоз топлива, боеприпасов и тщательное планирование.

          Ничего этого делать не надо. Территории Курской, Белгородской и Брянской обл. должны защищать срочники. А иначе зачем они нужны. 18-ти летние в ВОВ воевали, почему нынешние не могут. Другое дело, что их надо соответствующим образом подготовить. Научить пользоваться всеми видами стрелкового оружия, системами связи, действиями в одиночку, в составе отделения, взвода, роты не так много времени надо. СВО идет уже почти полтора года. За это время можно было подготовить, и хорошо подготовить, пару-тройку дивизий срочников.
      2. -1
        9 июня 2023 21:13
        включив запасной план. Какой?

        ВСУ могут зайти в Белгородскую область реально большими силами, а заодно в Брянскую и Курскую, и не просто в качестве рейда, а с решительными целями в виде захвата и последующего удержания населенных пунктов

        Это будет "тришкин кафтан". Пойдут в Россию- оголят свои фронты украинские. 1. Незаметно перебросить большую массу войск для серьезного удара невозможно. 2. Изготовившиеся к такому удару украинские войска могут быть уже на востоке Украины подвергнуты нескольким ядерным ударам.
  2. +2
    9 июня 2023 11:14
    отмечает генерал, сейчас отойти с боевых позиций опаснее, чем их удерживать.
    Чиркин призвал военнослужащих дивизии не отчаиваться, не сдавать рубежей

    Не совсем понятно. Генералу что-то известно, что неизвестно нам?
    1. +3
      9 июня 2023 11:20
      скорее всего, просто так вот, от души выразился о том, чего больше всего опасается.
    2. +2
      9 июня 2023 11:22
      А генералу по должности известно больше чем остальным,...
    3. +2
      9 июня 2023 11:55
      Цитата: solar
      Генералу что-то известно, что неизвестно нам?

      Генералам всегда известно больше, чем пользователям сайта.
  3. +2
    9 июня 2023 11:22
    Видно, что хоть и отставник - военный пенсионер, но не равнодушен к той части, которой раньше командовал, и очень переживает за состояние дел на боевом участке дивизии.
  4. 0
    9 июня 2023 11:22
    Молодец,генерал! Видно,что человек переживает за своих бывших побчиненных.
  5. +6
    9 июня 2023 11:27
    Не стоит искать в словах бывшего командира 42 мотострелковой дивизии, скрытый смысл. Он поддерживает бойцов, которые приняли на себя мощный удар противника. Да же такая поддержка, наверняка его слова доведены до военных находящихся на передовой, поднимает высокий боевой дух.
    Как, здесь не произнести слова наших Дедов: « враг будет разбит и победа будет за Нами».
  6. +2
    9 июня 2023 11:33
    сегодня весь мир наблюдает за героической обороной российских солдат в зоне специальной военной операции
    Весь мир действительно наблюдает, вот только западный под своим, выгодным ему, углом. А обращение генерал-полковника к военнослужащим дивизии, которой ранее командовал не только моральная поддержка бойцов, но и напутствие на дальнейшие действия.
  7. +1
    9 июня 2023 11:45
    «Слава Русским Героям! Россия победит!»
    Служил в 71МСП 42-й Дивизии, призыв1/1
  8. +2
    9 июня 2023 11:53
    :"...сегодня весь мир наблюдает за героической обороной российских солдат в зоне специальной военной операции." Замечательно конечно..., но почему то хочется наблюдать не менее героические операции сопровождающиеся поступательным движением на Запад. Цели озвученные 24.02.23 г. никто не отменял вроде, или...уже? feel
  9. +1
    9 июня 2023 22:47
    Не корректно выражается тов. генерал. Почему Русским героям, а не Российским? Я сам русский, но понимаю, что там в окопах ребята из Чечни, Дагестана, Чувашии, Удмуртии, Тататрстана. И все они Российский войны, солдаты. Я бы спокойно воспринял это от западного генерала. Для них мы все русские.
  10. 0
    10 июня 2023 01:16
    Героическая оборона при проведении специальной военной операции.
    Словесный салат.
    Наши гибнут. В обороне. За цели специальной военной операции. Которая превентивное действие во избежание усиления противника и его активных действий. Как же реляции не совпадают с реальностью.
    И кому верить в следующем году - фиг знает.