Назначенный Киевом губернатор Харьковской области сообщил о ракетных ударах по объектам на окраинах административного центра

14
Назначенный Киевом губернатор Харьковской области сообщил о ракетных ударах по объектам на окраинах административного центра

Российские вооруженные силы продолжают массированные удары по прифронтовым и тыловым военным объектам подконтрольной киевскому режиму территории Украины, применяя различные средства поражения.

Сегодня утром назначенный Киевом губернатор Харьковской области, вернее, той части региона, которая находится под контролем ВСУ, Олег Синегубов сообщил об очередном ракетном ударе по объектам на окраинах административного центра. Об этом он написал в своем телеграм-канале, привычно разгоняя байку, что обстрел был произведен из зенитно-ракетных комплексов С-300. По заявлению главы Харьковской ОВА, в результате прилетов жертв и разрушений нет.



Последнее опровергают даже украинские СМИ и телеграм-каналы. Местные жители и журналисты, несмотря на запрет киевских властей распространять информацию о прилетах и работе ПВО, сообщают о серии взрывов на окраинах Харькова и в области, в подтверждение публикуются фотографии клубов дыма в местах прилета ракет. В местных чатах пишут о попадании ракеты по одному из военных объектов в пригороде, в результате удара слышны множественные взрывы. Вероятнее всего, попадание было по складу с боеприпасами, в результате чего началась детонация.

Причем удары были нанесены буквально через несколько минут после отбоя воздушной тревоги в 10:04 по местному времени. Украинские мониторинговые каналы утверждают, что обстрел велся с территории Белгородской области.

Ранее Синегубов сообщил, что минувшей ночью были нанесены удары дронами-камикадзе Shahed (так по-прежнему на Украине называют российские БПЛА «Герань-2») по объектам в Харьковском, Купянском, Чугуевском и Богодуховском районах. Вопреки пропагандистским заявлениям из Киева о невероятно эффективной работе ПВО, глава Харьковской ОВА пишет о начавшихся в результате прилетов пожарах.
    Наши новостные каналы

    Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

    14 комментариев
    Информация
    Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
    1. 0
      9 июня 2023 12:50
      Походу, только в куеве все "сбивается", а в Харькове и других регионах все ловят.
    2. +7
      9 июня 2023 12:51
      Война -войной, а удары по тылам- по расписанию! Что ж, очень здорово то, что даже активные боевые действия не стали поводом для прекращння ударов по вражеским тылам.
    3. +5
      9 июня 2023 12:56
      Мал хорек, да вонюч))) Передайте ему, что скоро обстрелы С-300ми прекратятся - их у Куева осталось штук 5. Начнутся Пэтриоты и Ириски
      1. -4
        9 июня 2023 13:05
        Цитата: Bingo
        Мал хорек, да вонюч))) Передайте ему, что скоро обстрелы С-300ми прекратятся - их у Куева осталось штук 5. Начнутся Пэтриоты и Ириски

        Вы сударь очень оптимистичны.
        1. +3
          9 июня 2023 13:43
          Есть информация о количестве комплексов пво в Киеве?
        2. 0
          9 июня 2023 17:24
          Цитата: Арон Заави

          Вы сударь очень оптимистичны.

          В Куеве уже, дойдет и до провинции. Но не до Харькова, впрочем, да. Ну хотя бы по Львову - это точно
    4. +4
      9 июня 2023 13:02
      Харьков придётся освобождать: не хотелось бы равнять его с землёй, но это уж, как получится.
      1. +1
        9 июня 2023 13:06
        Цитата: Иезекиль 25-17
        Харьков придётся освобождать: не хотелось бы равнять его с землёй, но это уж, как получится.

        Думаю для российского руководства Херсон и Запорожье куда важнее.
        1. +4
          9 июня 2023 13:14
          Да нет, Харьков очень важен! Там почти вся наукоемкая промышленность украины, оттуда рукой подать до Москвы в плане пуска ракет, там большая часть украинской газодобычи.....
        2. +5
          9 июня 2023 13:18
          Арон Заави (Арон), нам важно ВСЁ и Одесса с Николаевым и Львов с Ужгородом. Слегка огорчает, но не удивляет лишь позиция Израиля в этой схватке, где ваши министры отводят глаза от названий улиц в Киеве, по которым их возят на поклон в Бабий Яр. Как вы с этим живёте-можете?
        3. 0
          11 июня 2023 11:09
          Думаю для российского руководства Херсон и Запорожье куда важнее.

          Харьков- первая столица Украины.
    5. +4
      9 июня 2023 13:12
      Да что у них за прикол, называть любые прилёты С300? В чем суть? Я так понимаю, что это делается, что-бы сгладить негатив от прилёта собственных ракет С300, при неудачных перехватах, но может есть какая то реальная подоплёка? Наши ВС реально используют С300 для ударов по наземным объектам? Как это может быть организовано? Зенитчики на очень "маленьких" машинах, всём составом, вместе с радарами и машинами управления, подкрадываются километров на 30-40, а то и меньше, и начинают обстрел в режиме РСЗО? Я понимаю, что в принципе, можно стрелять ЗУРами по наземной цели, но вроде как экономика так себе. Если только как утилизацию ракет использовать, но сама организация таких стрельб, просто за гранью добра и зла.
      1. +2
        9 июня 2023 13:42
        Да это нормально для великих укров. Скоро шведы вступят в НАТО, и в небе появятся бесстрашные карлсончики.
      2. +2
        9 июня 2023 13:50
        обстрел был произведен из зенитно-ракетных комплексов С-300

        Это просто текст старой методички. И да, скорее всего чтобы обелить своих косоруких и косоглазых зенитчиков. Здесь ещё год назад обсуждалась возможность утилизации старых ракет подобным способом. Была показана его военная нецелесообразность, а экономическая была поставлена под большое сомнение.

    «Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено), Кирилл Буданов (внесён в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга)

    «Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»