Пресс-секретарь президента РФ: Российская атомная отрасль вышла на лидирующие позиции в мире

3
Пресс-секретарь президента РФ: Российская атомная отрасль вышла на лидирующие позиции в мире

России удалось стать мировым лидером в атомной отрасли, несмотря на жёсткую конкуренцию.

Данное заявление принадлежит пресс-секретарю президента РФ Дмитрию Пескову, сообщает РИА Новости.



На вопрос журналистов о том, как в Кремле относятся к недобросовестной конкуренции в связи с инициативной со стороны США и Великобритании в этой области, он отметил, что это не стало чем-то неожиданным для нашей страны. По словам Заместителя руководителя Администрации российского президента, Москве и раньше приходилось сталкиваться с конкуренцией, признав, однако, что это вызывает некоторую обеспокоенность.

Тем не менее, подчеркнул Песков, всё это не помешало российской атомной отрасли выйти на лидирующие позиции в мире.

Напомним, что накануне в администрации президента США сообщили о запуске Вашингтоном и Лондоном нового экономического партнёрства, основная цель которого заключается в противодействии России на мировом рынке гражданской атомной энергетики.

Кстати говоря, Венгрия по-прежнему решительно выступает против наложения санкций на российскую атомную энергетику, несмотря на давление, оказываемое на неё со стороны Брюсселя. Как не раз отмечал глава венгерского внешнеполитического ведомства Петер Сийярто, Будапешт на 40% обеспечивает свои потребности в электроэнергии за счёт единственной действующей в стране АЭС «Пакш», построенной ещё во времена СССР. При этом топливо, используемое для поддержания работы этой атомной электростанции, Венгрия также до сих пор получает от России.
    Наши новостные каналы

    Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

    3 комментария
    Информация
    Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
    1. -1
      9 июня 2023 14:45
      У Росатома есть 2 фишки,против которых санкции пшик.
    2. +2
      9 июня 2023 14:50
      Это то до чего не смогла дотянуться рука Чубайса. Он было начал Россатом на части делить но слава Богу не успел. Но вобще не понятно, почему его отпустили.

      Договорённости.. по ходу, он слишком много знает и то что дозволено Юпитеру, не дозволено быку.
    3. +2
      9 июня 2023 15:02
      Пресс-секретарь президента РФ: Российская атомная отрасль вышла на лидирующие позиции в мире
      Эх, ещё бы такую же новость услышать про автомобильную...

    «Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

    «Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»