Подразделения ВС РФ возобновили штурмовые действия на линии Первомайское-Северное к юго-западу от Авдеевки

7
Подразделения ВС РФ возобновили штурмовые действия на линии Первомайское-Северное к юго-западу от Авдеевки

Харьковское направление ожидаемо стало одним из основных, где противник несколько дней кряду пытается прорвать нашу оборону в ходе все-таки начавшегося контрнаступления. Российские бойцы стойко держат позиции, буквально воплощая в реальность подзабытый призыв времен Великой Отечественной войны «Ни шагу назад!». Сломить сопротивление российских солдат не помогает и хваленая натовская бронетехника, которая десятками уничтожается на подходе, зачастую даже не успев произвести ни одного выстрела.

Хуже того, для украинцев, естественно, бронерезервы и подкрепления ВСУ уничтожаются и в тылу на пунктах перевалки, так и не успев добраться до передовой. В ночь с 8 на 9 июня ВС РФ вновь нанесли комбинированные удары по военным целям в нескольких регионах Украины. И хотя командование ВСУ привычно сообщило о практически стопроцентном перехвате ракет и дронов-камикадзе, взрывы в различных частях страны этого не подтверждают. Практически непрерывно выявляются и уничтожаются военные цели в Харьковской области, где сегодня утром был накрыт очередной склад с боеприпасами ВСУ в пригороде административного центра.



На Донецком направлении продолжаются ожесточенные бои в районе Артемовска, потеря которого для киевского режима явно приобрела значение «сакральной жертвы». Посему ВСУ пытаются выбить наших с флангов к югу и северу от города. Российские войска отбивают атаки противника в районе села Берховка вблизи с одноименным водохранилищем, украинцы штурмуют позиции ВС РФ под Клещеевкой, безуспешно.

В районе села Водяное к северо-западу от Донецка украинские боевики сумели немного продвинуться в направлении Авдеевки, наши наступают на позиции ВСУ в районе Опытного. Подразделения ВС РФ при поддержке артиллерии возобновили штурмовые действия на линии Первомайское-Северное к юго-западу от Авдеевки.



Противник собирает силы для контратаки на Опытное, идет формирование смешанной бронепехотной группы в составе до батальона, сформирован штурмовой отряд ССО «Восток» численностью до взвода. Для прощупывания нашей обороны и разминирования перед атакой основных сил украинское командование традиционно пустит в бой теробороновцев. Наша разведка в курсе действий противника, для срыва планов контрнаступления, очевидно, будет работать артиллерия и авиация.

В Марьинке без изменений, бойцы спецназа «Ахмат» совместно с регулярными частями ВС РФ атакуют укрепы ВСУ в западной части города. Хотя накануне врио главы ДНР Денис Пушилин выразил уверенность, что после переброски чеченских подразделений полное освобождение Марьинки произойдет в ближайшее время.

На Старобельском направлении Луганского фронта продолжаются тяжелые бои за опорные пункты противника в лесах под Кременной. По линии Сватово-Кременная без особых изменений, идут позиционные бои. Хотя весь прошлый месяц ВСУ перебрасывали на этот участок значительные резервы, ожидалось, что это направление может стать одним из основных для контрнаступления. Видимо, неудачный блицкриг в Харьковской области изменил планы украинского Генштаба.

В утренней сводке украинское командование сообщает о 43 боестолкновениях за минувшие сутки, вчера их было тридцать. Бои на Запорожском участке фронта никак не комментируются, что вполне объяснимо с учетом неудачных атак и сопряженных с этим огромных потерь ВСУ в живой силе и технике.
  • Минобороны РФ
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

7 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. 0
    9 июня 2023 18:22
    . Наступательный 10-й оперативный корпус наблюдает за девятью бригадами армии, морской пехоты и десантно-штурмовых войск, в общей сложности имея более 200 танков, около 700 боевых машин пехоты и бронированных грузовиков, а также от 20 000 до 30 000 военнослужащих.

    Это впечатляющая сила с немного большей боевой мощью, чем бронетанковая дивизия армии США в полном составе. И он должен как минимум соответствовать, если не превосходить , любой из нескольких общевойсковых армий, развернутых Россией на Украине.

    Гугл перевод с forbes.
    Этот корпус наступал на южно-Донецком и Запорожском участке, если я не ошибаюсь. Все девять бригад за эту неделю обескровлены. Поэтому формируют сводные. В качестве временной перемоги подвезли терботов с Запорожья. В десятый корпус также же входит 33-я механизированная бригада с 32-мя танками леопард. Это её танк был подбит с бесспорными видеодоказательствами. На 10-й корпус была сделана основная ставка в прорыве нашей обороны. Но наши бойцы пустили их планы под откос.
    Также леопардами укомплектованы 1-я и 4-я танковые бригады. Но об их местонахождении ничего не говорится. Как-то так request
    1. 0
      9 июня 2023 18:49
      Забыл. К ним ещё с Днепра должны подойти. Вероятно те самые танковые. И с Запорожья. Но по планам вначале должен был быть прорыв
  2. +1
    9 июня 2023 22:41
    Российские бойцы стойко держат позиции, буквально воплощая в реальность подзабытый призыв времен Великой Отечественной войны «Ни шагу назад!»

    Молодцы парни! Именно так надо отвечать всем, кто сомневается в правильности начала СВО и сомневается в наших силах, считая что мы совершили ошибку!
  3. 0
    10 июня 2023 11:37
    Всё-таки может перестать называть противника боевиками какими-то?
    1. -5
      10 июня 2023 11:46
      Цитата: certero
      Всё-таки может перестать называть противника боевиками какими-то?

      Чё, свербит? Нравится - не нравится... wink laughing
  4. 0
    10 июня 2023 13:11
    Какое Харьковское направление? Автор, исправьте опечатку - речь, видимо, идет о Запорожском направлении!
    Если по делу, то сейчас было бы очень умным решением ударить по хохлу сразу на нескольких направлениях, включая Сумское. Они не смогут перегруппироваться и поплывут.
  5. +1
    10 июня 2023 16:57
    Цитата: Репеллент
    , свербит? Нравится - не нравится

    Ты лучше свои комментарии до сво перечитай. Вместе посмеёмся.
    А по поводу боевиков -это получается, что российская армия полтора года воюет с какими-то боевиками, при этом в прошлом году от этих боевиков на харьковском направлении практически разгром получила, который был назван перегруппировкой.
    "Чем враг сильнее тем выше наша слава" - это выражение никто ещё не отменял.

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено), Кирилл Буданов (внесён в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»