Потерянные ВС РФ ранее объекты на первой линии обороны в Запорожской области минувшей ночью были возвращены под контроль

15
Потерянные ВС РФ ранее объекты на первой линии обороны в Запорожской области минувшей ночью были возвращены под контроль

Украинские войска в ночное время суток предприняли очередные попытки прорвать линию обороны ВС РФ на Запорожском направлении. Противник традиционно использовал относительно небольшие бронегруппы, осуществляя накаты волнами при поддержке артиллерии. Обращает на себя внимание тот факт, что на этот раз количество таких волн было меньше, нежели сутками-двумя ранее.

Рост числа атак со стороны противника фиксируется уже пятые-шестые сутки подряд примерно в одно и то же время – в 23:00-0:00. Группы бронетехники в количестве до 10 единиц, усиленные 2-3 танками, включая танки западного производства, идут в сторону позиций российских войск. Как только такое движение начинается, по ним отрабатывает артиллерия и авиация.



Если части бронегруппы удаётся приблизиться к позициям ВС РФ, идёт огневое воздействие со стороны российских военных при использовании противотанковых комплексов различного вида непосредственно из окопов.

Если 7-9 июня врагу удалось взять несколько окопов и опорников на нашей первой линии обороны, то этой ночью враг, ожидавший подхода более крупных сил, в этих окопах был уничтожен. Потерянные ранее объекты на первой линии обороны минувшей ночью были возвращены под российский контроль.

Несколько волн наступления ВСУ разбивались о минные поля. Вновь на поле боя горящими оказались американские БМП «Брэдли», на которые ВСУ делали серьёзную ставку, бросая в контрнаступление.

Примерно к 4:00 мск атаки противника южнее и юго-восточнее Орехова сошли на нет. В утренние часы противник уже не атаковал. Это фиксируется впервые за 5-6 суток его контрнаступления на Запорожском направлении.
15 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. 0
    10 июня 2023 08:06
    Это хорошо. Наши молодцы, ихние, соответственно, с грязными попами (автоцензор не даёт написать одним словом).
    1. 0
      10 июня 2023 09:19
      Аль Манах hi, ещё не кончилось ничего, такое ощущения что ВСУ спецом не считаясь с потерями "приучает" наших к такому графику и способу наступления, возможно что готовят какую нибудь каверзу.
      1. 0
        10 июня 2023 12:55
        "...не считаясь с потерями "приучает" наших..." Оригинальный способ приучения, что-то новое в военном деле.
  2. +7
    10 июня 2023 08:08
    Вновь на поле боя горящими оказались американские БМП «Брэдли», на которые ВСУ делали серьёзную ставку

    Беспроигрышная ставка у Украины была одна, и её нужно было делать в 1991 году на дружбу с Россией.
    1. +8
      10 июня 2023 08:25
      Не надо было вообще единую страну разделять, в угоду ненасытных барыг.
      1. 0
        11 июня 2023 15:28
        Цитата: Essex62
        Не надо было вообще единую страну разделять, в угоду ненасытных барыг.

        А кого ненасытные барыги спрашивали? По итогам всесоюзного референдума, который был в марте 1991 практически весь народ был за сохранение Союза... И как это повлияло на его сохранение?
    2. +3
      10 июня 2023 08:42
      "дружбы" как и "любви" - между странами не бывает, страны- не люди с эмоциями, бывает только взаимовыгодное сотрудничество..
  3. +1
    10 июня 2023 08:09
    Если саперы смогут восстановить минные заграждения в сделанных проходах, то было бы совсем хорошо. В это случае оборона фактически бы регенерировалась, что для атакующих было бы не просто поражением, а позором.
    1. +4
      10 июня 2023 10:14
      Чёт мне кажется там "земледелец" каждую ночь трудится. Иначе как объяснить что всу каждую новую атаку на мины натыкаются request
      1. 0
        11 июня 2023 06:53
        А ведь верно, в траве ночью с места мехвода нифига не увидишь. Дистанционное минирование очень эффективно!
  4. +3
    10 июня 2023 08:22
    Непонятно на что у них рассчет. Если еще в начале можно было накосячить, наслушавшись Пригожина и думая что наши побегут, то через неделю такой мясорубки на что вообще надеются? Без авиации, без ПВО, уступая в артиллерии, идут на хорошо укрепленные позиции, где народу сидит не сильно то меньше чем наступает и нет проблем с БК и разведкой. А судя по количеству и качеству видео с дронов разведчиков и вертолетов - ПВО в зоне наступления у противника не просто кончилось, а совсем кончилось, если вообще начиналось. Перспективы для них нерадостные. Те силы, которые они жгут в лоб, реально могли бы составить для нас проблему. В обороне. Или в Приднестровье. Или при поддержке АА и ПВО. А так... То ли совсем там обкурились, то ли реально ликвидировали верхушку командования, то ли "партнеры" такого размера лом вставили в известное место что хочешь не хочешь а пойдешь хоть без штанов... Интересно, что наши делать будут, когда противник частью кончится, частью осознает перспективы, отойдет и окопается?
    1. -2
      10 июня 2023 09:08
      Непонятно на что у них рассчет
      Это называется "формирующие операции", рейдерство - 1,5-2 недели ротами и бтг, ищут\вскрывают наиболее сильное противодействие + одновременно пытаются стрелять по тылам. (да вот даже в соседней теме 2 баллистические ракеты в Крыму, и ранее)

      И Белгородская по тем же причинам или для отвлечения, смещения акцентов. И берег Дона хотят (во всяком случае так они говорят) – "временный заход" на территорию РФ для окружения всей группировки ЛДНР по высотам.
      И Каховская, получается, что тоже – снесена заблаговременно и теперь контроль над переправами у ВСУ.

      Приказа на прорыв и, соотв-но, атак хотя бы бригадами с сопутствующим массированным ударом еще не было.

      Так что пока все очень поверхностно и делать выводы не стоит, тк они фактически сознательно жертвуют малым для больших целей. Хотя и эти малые атаки тоже рассматривают как потенциальные возможности (как в Харьковской обл).
  5. +1
    10 июня 2023 08:58
    Цель то у ВСУ сейчас какая? Прорвать оборону и показать свою силушку?
    Тогда может перенесут действия на другой участок. ВСУ вроде Челленджеров ещё применяли?
    1. +1
      10 июня 2023 10:22
      Я думаю, да и в сми эксперты писали, целью был прорыв 10-м 30 000-м корпусом нашей обороны в районе Орехова. Челенджеры в другой бригаде, она в 10-й корпус не входит.
      Вчера утром я не верил, что у всу 600 танков. Потом инфу нашёл. В 10-м корпусе в 33-й бригаде 200 танков и 700 бронеавтомобилей было.
      Леопарды туда входят. Челенджеров нет
  6. -1
    11 июня 2023 21:51
    Хорошие новости, но останавливаться рано: под гнётом нацистов Одесса, Киев...