«Главная цель ВСУ – отвоевание Донбасса»: западные СМИ комментируют ход украинского контрнаступления

29
«Главная цель ВСУ – отвоевание Донбасса»: западные СМИ комментируют ход украинского контрнаступления

Американское издание Politico пишет, что наступление Вооруженных сил Украины продолжает усиливаться, но при этом встречает сильное сопротивление российских войск. А журналисты газеты The Washington Post (WP) предполагают, что сейчас украинским военным будет гораздо сложнее действовать, чем прошлой осенью в Харьковской области.

Так западные СМИ комментируют ход украинского контрнаступления.



Ссылаясь на сотрудника разведки одной из стран НАТО, WP заявляет, что украинские военные пока не наносят основной удар, сдерживая свои силы.



Похожего мнения придерживается и польский генерал Мечислав Бенек, с которым побеседовали журналисты польского портала Onet. Он считает, что в Запорожской области ВСУ наносят пробные удары, а основные контрнаступательные действия развернутся в том месте, которое киевское командование сочтет наиболее подходящим с точки зрения возможного успеха. Скорее всего, предполагает Бенек, это произойдет где-нибудь в ДНР или ЛНР, так как попытка вернуть Крым не имеет перспектив для украинских военных. По его мнению, главная цель ВСУ – это отвоевание Донбасса.

На мой взгляд, для украинцев главная цель, которую нужно достичь, — это всегда будет отвоевание всего Донбасса

- заявил генерал.

Многие другие западные СМИ отмечают эффективность российской обороны, а также существенные потери, понесенные ВСУ. В частности, на это обращает внимание агентство Bloomberg.
    Наши новостные каналы

    Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

    29 комментариев
    Информация
    Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
    1. 0
      10 июня 2023 12:23
      Последние новости о ситуации вокруг Украины на 10 июня 2023 года: Сколько ВСУ потеряли за пятый день наступления.Минобороны России сообщает, что «лучшая армия Европы» продолжает ломиться как ошпаренная на наши позиции на Южно-Донецком и Запорожском направлениях. В районе Времевского выступа группировка войск «Восток» отразила четыре атаки ВСУ в районах Левадного Запорожской области, Новоселки, Сторожевого и Нескучного в ДНР. На Запорожском направлении за сутки отразили две атаки националистов в районах Новоданиловка и Малая Токмачка Запорожской области.

      Южнее города Орехов «Солнцепеки» дали огня 47-й мехбригаде ВСУ. Поражены резервы противника в районах Гуляй Поле, Омельник и Преображенка. Общие потери потомков Бандеры таковы: до 680 националистов, 35 танков, 11 БМП, 19 боевых бронемашин, шесть автомобилей, в том числе три HMMWV, и французская САУ Cezar. «Южная» группировка войск на Донецком направлении отразила шесть атак 110-й механизированной, 59-й мотопехотной и 79-й десантно-штурмовой бригад ВСУ в Химике, Красногоровке, Первомайском и на северной окраины Марьинки ДНР. Не повезло 400 боевиков, 4 танкам, 8 БМП, американской артсистеме М777 и гаубице «Мста-Б». А в Красногоровке сожгли склад боеприпасов 79-й ДШБ ВСУ. Неудачно десантировались.


      Российские артиллеристы нанесли мощный огневой удар по позициям ВСУ, расположенным у границ Белгородской области, уничтожив украинский опорный пункт и оператора беспилотника. Украинские подразделения были выявлены в лесном массиве и после уничтожены расчетами гаубиц МСТА-Б. Рагули потом снова направили БПЛА на Белгородчину. Ничего, и на этот птичник найдется своя лиса.

      https://dzen.ru/a/ZIPBBPkVrkXyxRrE

      После захлебнувшихся разведок боем, ВСУ начали наносить массированные удары Himarsами и Storm Shadow. Перехваты ПВО+ РЭБ Himars превысили 78%, Storm Shadow не более 10%.
      Потери ВСУ, ГУР и ВВС Украины за 6 суток репетиции контрнаступа превысили 7000 убитыми и 2400 пропавшими без вести. Об этом пишет «Образ будущего» из своих источников. Около 3760 тяжелораненых доставлено в больницы Днепропетровска, Винницы, Николаева, Одессы и Кривого Рога.В Кишиневский аэропорт вывезено более 340 бойцов западных ЧВК с дальнейшим переездом в Бухарест, Яссы, Варшаву и Краков.
      Сожжено более 54 танков советского производства, 9 Леопардов разной модификации, 4 ЗРК Бук, 9 ЗРК С 300, 2 Iris T и более 43 бмп различных модификаций советского и западного производства.

      https://www.vkpress.ru/life/stali-izvestny-poteri-vsu-za-pyat-sutok-kontrnastupleniya-katastroficheskie-tsifry-ubitykh-i-ranenykh/
      1. +2
        10 июня 2023 12:38
        Отвоевание Донбаса в их понимании это уничтожение всего населения на той территории. Им (хозяевам) нужен ресурс и плацдарм.
        1. -3
          10 июня 2023 12:44
          ВСУ это те у кого чубы трещат когда паны дерутся.Новость от 08.06.2023 года.
          Сегодня министр обороны РФ Сергей Шойгу озвучил потери ВСУ за последние сутки, они составили: 945 человек убитыми, 33 танка, 28 боевых машин пехоты, 38 боевых бронированных машин, 3 самоходные артиллерийские установки Krab


          Ранее, два дня назад, 6 июня, Шойгу называл потери ВСУ за первые два дня. Они тогда составили: 3715 военнослужащих, 52 танка, 207 бронированных машин, 134 автомобиля, 5 самолетов, 2 вертолета.Как несложно подсчитать, сложив заявление Шойгу от 6 июня и сегодняшнее, общие потери ВСУ за 4 дня составили: 4665 человек и 495 единиц техники, из которых только танков — 85 штук.

          https://tochka.press/2023/06/08/94419/

          И это только официально подтверждённые и только за первые 4 дня контрнаступа.
          1. +1
            10 июня 2023 13:41
            «Главная цель ВСУ – отвоевание Донбасса»: западные СМИ комментируют ход украинского контрнаступления
            Невольно вспомнила, с чего в Украине всё начиналось с 2013-2014 года.

            Я как раз публиковала по этому поводу свою аналитическую статью "Какую задачу решает Америка?" в газете "Новый Петербург", которая была напечатана и на "ВО", а затем перепечатана ещё на 13 сайтах.
            Советую к ней обязательно обратиться, чтобы получше освежить себе историческую память о сути тогдашнего противостояния Киева с населением Донбасса и Луганска и о том, как это всё аналитически выглядело именно тогда - св самом начале в России.
            См. подробно - https://topwar.ru/52987-kakuyu-zadachu-reshaet-amerika.html

            9 лет прошло с той поры. Казалось бы, что все всё уже про те полтэкономические Западно-ЭНЕРГЕТИЧЕСКИЕ причины как истоки гражданской войны в Украине напрочь забыли. Однако истоки этого вооружённого противостояния и начала ГРАЖДАНСКОЙ войны в Украине, какими были, такими и остались. И вот они опять всплывают сейчас вновь! А именно.

            Помню в то время на Радио Россия я однажды сказала приглашённым российским политологам, что США, Великобритания, Германия (Франция) и Польша уже поделили между собой Донбасс и Луганск по сферам своего влияния, а именно:
            1) что США, Великобритании и даже Польше достанется нефтяная и гозодобывающая отрасль (под территорией Донбасской и Луганской областей находится крупнейшее Юзовское газо-сланцевое месторождкние!)
            2) Германии и Польше - уголедобывающая отрасль,
            3) и у Россия также Запад отберёт из российской собственности газопровод через Украину - так вот ни журналисты, ни политологи мне тогда в это не поверили. А зря!

            Именно в этом направлении Запад начинал двигаться на Украине и именно это переросло у него в ЧУДОВИЩНЫЕ формы, что мы сейчас и наблюдаем.
            1. +1
              10 июня 2023 14:13
              «Главная цель ВСУ – отвоевание Донбасса»: западные СМИ комментируют ход украинского контрнаступления

              Есть также и АКТУАЛЬНЫЙ смысл вспомнить сегодня и историческое выступление 01 июля 2014 года итальянского журналиста Джульетто Кьеза о КОНТРАКТЕ Киева по "продаже" 5-ти областей Украины:
              Джульетто КЬЕЗА (Giulietto Chiesa). УКРАИНА - зачистка территорий для хозяев из Shell и Chevron. Кому выгодна война на УКРАИНЕ. Почему уничтожают Славянск, Краматорск и Донбасс.

              Украина продана компаниям Shell и Chevron Опубликовано 19 августа 2014 года.
          2. -1
            10 июня 2023 18:35
            И это только официально подтверждённые и только за первые 4 дня контрнаступа.

            Это капля в луже, если даже Рогов сказал что только на Запорожском направлении сконцентрировано более 100 тысяч штыков.
        2. +1
          10 июня 2023 13:46
          Отвоевание Донбаса в их понимании это уничтожение всего населения на той территории. Им (хозяевам) нужен ресурс и плацдарм.


          Подобные мнения минусуют, практически, сразу же, буквально через несколько минут/секунд. Я специально за этим наблюдал. Складывается впечатление, что специально обученные люди комментарии контролируют, что бы минусами задать иным обычным комментаторам направление действия в отношении комментария.
          А я Вам плюс поставил ибо сам считаю так же. Более того, И к ВСУ тот же алгоритм применяется: им сознательно создают условия для перемалывания в фарш. Американские отцы денег чистят территорию для себя, потому что это их историческая родина, а Йеллоустоунский катаклизм не за горами...
      2. Комментарий был удален.
    2. +1
      10 июня 2023 12:23
      Ага хотелки поляка, которые он озвучил своим СМИ, главного навала ещё не было и это факт, а вот куда они ломанут, мы пока можем только гадать.
      1. 0
        10 июня 2023 12:31
        Цитата: Ропот 55
        вот куда они ломанут, мы пока можем только гадать

        Чтобы не гадать нужно иметь много фронтовых штурмовиков ВВС ВКС РФ и много аэромобильных(десантных) подразделений, которые можно вертушками оперативно перебрасывать на опасные участки.
    3. -3
      10 июня 2023 12:25
      «Главная цель ВСУ – отвоевание Донбасса»
      Странное наблюдение:

      Читая ту сторону, я не вижу там "да нафиг отдать Крым Польше, Донбасс еще кому-то, потому что там население блаблабла". При этом понятно, че они собираются делать с людьми, ну не суть.

      А читая наших КомДивов и Димана, так сразу начинается - "мой дед освобождал Львов, ну и отдать Польше, еще что-то кому-то, потому что мы ссым местных, не умеем их переделывать, и ваще пусть там и дальше готовят убийц наших детей. Не надо возвращать свою землю"

      Почему так? Подумайте над своими желаниями, КомДивы, и исправьте.
      1. +2
        10 июня 2023 12:40
        Они уже не задумаются, к сожалению. Реальную работу как и во все времена делают настоящие мужчины на местах. Главное, что бы не было предательства сверху и дали дойти до конца.
      2. -1
        10 июня 2023 12:50
        Крым Польше???? Кто такое пишет? Вы там ничего не курнули? Дуда радостно вздрогнул.
    4. 0
      10 июня 2023 12:28
      Ну Стрелков, например, считает, что как раз наступление на Донбасс не имеет никаких перспектив для ВСУ: Донецк - это сплошная застройка и укрепы, штурмовать которые изнурительно. Луганское направление - сложный рельеф, которые не позволяет в полной мере использовать тяжелую технику + "зажатость" между историческими границами РФ.
      1. -2
        10 июня 2023 12:30
        так они это знают и даже альтернативный вариант обсуждают - окружение по высотам с заходом на другие области РФ
        1. -1
          10 июня 2023 12:35
          Это если через Белгородскую область они попытаются зайти в тыл нашей Донбасской группировке.
          1. +1
            10 июня 2023 12:42
            Это один из вариантов развития, но так же может быть отвлекающим моневром. А удар нанесут, что бы отсечь Крым. Готовится надо так же к провокациям с крымским мостом тогда.
            1. +1
              10 июня 2023 13:07
              Цитата: Mitos
              Это один из вариантов развития, но так же может быть отвлекающим моневром. А удар нанесут, что бы отсечь Крым. Готовится надо так же к провокациям с крымским мостом тогда.


              По Крымскому мосту.Глава Крыма Аксёнов заявил о перехвате 2 украинских ОТР Гром-2 над Крымом.
        2. 0
          10 июня 2023 13:04
          Вы хоть примерно представляете, какие нужны силы, чтобы окружить Донецкий агломерат? ВСУ должны подрасти раз в десять для этого.
      2. 0
        10 июня 2023 12:52
        Ну а туда ниже - там же ровный рельеф, вроде...наступающий как на ладони..Где же наступать-то
        1. 0
          10 июня 2023 13:12
          Где же наступать-то
          ....и главное чем....хунтяры почти всю гейпомощь бездарно утратили
          на так называемых отвлекающих контрнаступах...теперь опять копить не менее полгода..да и то вилами по воде...коллективная империя лжи уже начала прозревать что деньги как в бездонную яму улетают..
    5. 0
      10 июня 2023 12:36
      На мой взгляд, для украинцев главная цель, которую нужно достичь, — это всегда будет отвоевание всего Донбасса
      - заявил генерал.

      Вопрос... ответ на который будет несколько потом, а пока.... Удачи нашим воинам!
    6. 0
      10 июня 2023 12:36
      Главное распилить побольше бабла. И до последнего украинца. Хотя думаю наркофашист им точно не будет при любых раскладах
    7. +2
      10 июня 2023 12:40
      для украинцев главная цель, которую нужно достичь, — это всегда будет отвоевание всего Донбасса
      И Донбасс не отвоюют и донбасскую землю удобрят своими телами. На западе все предпочитают думать, что это только "проба сил" со стороны ВСУ, а главное впереди. А стоило на такой "пробе" уже положить столько л/с и утилизовать техники, в т.ч. западной? Как бы в итоге "пробничек" не оказался величиной с настоящий.
    8. -1
      10 июня 2023 12:40
      "Даешь Варшаву, даешь Берлин!!!"
      Тухачевский, конечно, был и тактик чуть меньше нуля, и шлепнули его правильно. Но, мыслил стратегически правильно.
      1. KCA
        0
        10 июня 2023 14:03
        С ним вообще много вопросов, попал к немцам в плен, из которого выпускали погулять, а потом вообще за просто так отпустили, польская война, а прожекты по вооружению РККА - безоткатные пушки на всё, даже на самолёты ставили, планировал сотни тысяч танков построить ну и подобный бред
        1. 0
          12 июня 2023 11:30
          Про безоткатные пушки не совсем согласен. Если бы перед войной получилось что-то вроде СПГ-9 с кумулятивным и ОФС... То же самое и с автоматическим гранатометом Таубина. Понятно, что "если" в реале не катит, но по некоторым проектам выплеснули с водой и ребенка...
    9. +1
      10 июня 2023 12:44
      главная цель ВСУ – это отвоевание Донбасса.

      У ляха всё верх ногами. Шизофрения. Это цель не ВФУ, ВС РФ.
    10. 0
      10 июня 2023 13:03
      Не взяли в 14ом, когда шахтеры да добровольцы с СКС их остановили, сейчас и от дохлого осла уши не возьмут - уронят, руками полные шаровары поддерживая
    11. 0
      11 июня 2023 22:12
      На мой взгляд, для украинцев главная цель, которую нужно достичь, — это всегда будет отвоевание всего Донбасса

      "Д у р а к думкой богат" - украинская поговорка hi

    «Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено), Кирилл Буданов (внесён в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга)

    «Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»