Названо количество украинских войск на Запорожском направлении

51
Названо количество украинских войск на Запорожском направлении

Как уже стало понятно, украинская сторона решила использовать поступающее в больших количествах западное оружие и накопленные резервы для контрнаступления на Запорожском направлении.

По данным, приведённым представителем Запорожской областной администрации Владимиром Роговым, Киев сосредоточил на Запорожском фронте по меньшей мере 100-тысячную группировку войск. Об этом Рогов сообщил РИА Новости.



Общая группировка Вооруженных сил Украины, направленная на запорожское направление, составляет более 100 тысяч бойцов

- сказал представитель администрации Запорожской области.

При этом Рогов отметил, что пока ВСУ задействовали в наступлении сравнительно небольшую группу этих войск. По словам Рогова, значительная часть украинских войск находится в отдалении от линии боевого соприкосновения в Днепропетровской области и в северной части Запорожской области, находящейся под контролем Украины.

Напомним, что уже несколько дней на Запорожском фронте безуспешно идёт украинское контрнаступление, которое обещали ещё зимой. Ранее Рогов сообщал, что ВС России удалось прошлой ночью отбить очередную атаку ВСУ к югу от города Орехов в Запорожской области.
51 комментарий
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +6
    10 июня 2023 15:30
    Общая группировка Вооруженных сил Украины, направленная на запорожское направление, составляет более 100 тысяч бойцов

    - сказал представитель администрации Запорожской области.


    ЧВК Вагнер за всё время штурма Бахмута по американским подсчётам противостояла 160 тысячная группировка ВСУ.При том что ЧВК Вагнер наступал на хорошо оборудованную крепость.

    Всё это является вспомогательным для более важного момента. Огромное количество подразделений ВСУ, прошедших через Бахмут, насчитывало порядка 160 000 человек. Принимая уровень потерь между 25 и 30% (примерно на уровне уровня сгорания «Вагнера»), ясно, что потери Украины были чрезвычайными. Я считаю, что общие безвозвратные потери Украины в Бахмуте составили приблизительно 45 000 человек, с погрешностью +/- 7 000.

    https://dzen.ru/a/ZHrpAJm_3yEyqqcx

    Big Serge Thought: «Битва за Бахмут: постмортем» (перевод с английского)
    1. +15
      10 июня 2023 15:37
      ЧВК Вагнер за всё время штурма Бахмута по американским подсчётам противостояла 160 тысячная группировка ВСУ

      Даже сам Пригожин не называл такую цифру, это же в 3 раза больше самой ЧВК.
      1. +2
        10 июня 2023 22:57
        Ну такая цифра была не одномоментно,это количество людей прошедших через Артёмовск начиная с осени когда за город начались бои.
        1. +4
          11 июня 2023 07:54
          Мужики, у меня нескромный вопрос: откуда у Рогова, чиновника средней руки, такие данные. Ему бы ещё год назад нужно было следить за хoхлами-диверсантами в Каховке, а не за ВСУ
        2. 0
          11 июня 2023 10:20
          Именно. И тут надо учитывать потери, озвученные Пригожиным, а также условия в "вагнере". Я думаю, у всех есть знакомые зеки, выжившие после мясорубки? Пусть и неохотно, они про дисциплину рассказывают. Вагнер - уникальная ситуация, где наши много положили своих и чужих. Двадцать тысяч - это почти две дивизии, на минуточку. Плюс раненые.
      2. 0
        11 июня 2023 10:55
        А как Пригожин посчитал сколько войск у украинцев было под Бахмутом?
        1. 0
          11 июня 2023 13:23
          А как Пригожин посчитал...

          да вот так ... количество своих 200-х помноженное на три и 300-х помноженное на два. Итого бойцов ВСУ было свыше ста тысяч, которых увезли с поля боя в морги и госпиталя. Ещё полсотни тысяч отошли в Часов Яр.
    2. +6
      10 июня 2023 15:41
      по американским подсчётам противостояла 160 тысячная группировка ВСУ.
      ....да...но пикантность ситуации добавляет то что те из них кто попали в плен или сдались были поварами
      1. 0
        11 июня 2023 13:35
        кто попал в плен или сдались

        ну, значит, им повезло.
    3. +15
      10 июня 2023 16:01
      Давайте не будет гнаться за цифрами и пугать друг друга 100 тыс. или 200 тыс. не имеет значения. Зачение имеет только количество подготовленных и реально обстреленных в боях бойцов , их не так много у ВСУ, остальные это мишени и расходный материал. Смотрите на ЧВК "Вагнер" они вопреки всей логике боевых действий штурмовали позиции противника численно их превосходящие и потери не сопоставимы. Воевать надо не числом а умением, как учил и завещал ВЕЛИКИЙ Александр Васильевич.
      1. +7
        10 июня 2023 16:13
        Так у ЧВК Вагнер было преимущество в артиллерии и боеприпасах.Опять же опыт,грамотный подход к делу.
        1. +5
          10 июня 2023 16:34
          Так у ЧВК Вагнер было преимущество в артиллерии и боеприпасах.

          Про преимущество пожалуй с вами не соглашусь но у ЧВК был один большой плюс . Они бились в одном городе а их фланги и тылы прикрывали ВС РФ. В то время как и всуки и ВС РФ ещё в придачу вели боевые действия по всему фронту а это не малая протяжённость.
      2. Комментарий был удален.
    4. 0
      11 июня 2023 07:05
      Вот мнтересный вопрос к "настоящим полковникам" не ВКС, а пехоты (мото)... Каким образом при наступлении на очень хорошо подготовленную оборону противника в Артемовске потери декларируются 10:1 в пользу НАСТУПАЮЩИХ???
      Я верю в исключительную гениальность, конечно, но тем не менее учили когда-то минимум 1:3 в пользу обороняющихся...
      1. +2
        11 июня 2023 07:50
        При классическом наступлении(цепями,расыпным строем и т.п.) да 3 к 1,здесь война другого типа,основа -арта,беспилотники всех видов",штурмовики" мелкие схватки и зачистка развалин городов так что статистика разная-комод-убили одного,взводный и из за одного рапорт писать..уже пять убитых....
      2. -1
        11 июня 2023 11:44
        1.Почитайте историю штурма Берлина.
        2. Вспомните вопли Пригожина о недостаточном снабжении боеприпасами.
        3. Сложите это вместе и получите ответ.
  2. +4
    10 июня 2023 15:32
    Наверное ждут момента когда у ВС РФ на данном направлении закончатся боеприпасы которые тратятся на уничтожение многочисленных ДРГ и вот потом введут основные силы всук. Хотя чёрт его знает что у чубатых в голове.
    1. +8
      10 июня 2023 15:38
      Они ждут прорыва линии обороны,чтобы по примеру Харьковского наступа ввести резервы на оперативный простор и пойти по тылам.Сейчас там минные поля и пройти они могут только по узким коридорам,как ранее наши пытались штурмовать Угледар,к которому подходили выстроившись в колонну по дороге где не было мин.Вы помните те кадры?Сейчас у ВСУ примерно тоже самое,только в больших масштабах.
      1. +7
        10 июня 2023 16:12
        Наши же могут минировать дистанционно чтобы закрыть уже существующие коридоры?
        1. +4
          10 июня 2023 20:33
          Цитата: loga.logan2016
          Наши же могут минировать дистанционно чтобы закрыть уже существующие коридоры?

          Конечно есть - "Земледелие" . Только зачем минировать то , что и так заминировано плотнее некуда .
          Цитата: loga.logan2016
          чтобы закрыть уже существующие коридоры?

          А как тогда ВСУ на штурм пойдут ? Вы хотите , чтоб они передумали и попёрли в какое-то другое место ? Им дороги оставили аккурат для такой урожайности горелой натовской техники .
          Но 100 тыс. это реально большая группировка и её для этого усиленно готовили . Так что в течении будущей недели они свои попытки будут повторять - США и Англии нужен Крым . А вот если не выйдет , начнутся импровизации .
    2. +10
      10 июня 2023 15:42
      Цитата: частное лицо
      Наверное ждут момента когда у ВС РФ на данном направлении закончатся боеприпасы которые тратятся на уничтожение многочисленных ДРГ и вот потом введут основные силы всук. Хотя чёрт его знает что у чубатых в голове.

      Действительно, что у укрофашистов в голове?! Видать проверяют крепость нашей обороны, или замышлили что то другое! Например истощить нашу оборону физически и материально. Надеюсь в нашем ГШ лучше знают что почем, а не гадают на кофейной гуще как мы.
      В любом случае нашим бойцам Победы и вернуться с поля боя живыми! За них молится вся честная Россия!!!
    3. +7
      10 июня 2023 16:27
      Цитата: частное лицо
      Наверное ждут момента когда у ВС РФ на данном направлении закончатся боеприпасы которые тратятся на уничтожение многочисленных ДРГ и вот потом введут основные силы всук. Хотя чёрт его знает что у чубатых в голове.


      Да это никого не интересует что у них в голове.Зеленский сделал из Украины гигантскую ЧВК,которую наняли американцы и обязались поставлять Украине оружие и технику,а барыши за всё это получает Зеленский и компания.Цель прибрать к рукам Россию.Зе сколько не отнекивался,а пришлось ему выполнять договор.
      1. +4
        10 июня 2023 17:10
        Да это никого не интересует что у них в голове.

        Плохо, если это действительно так. Почему-то во все века считалось необходимым разузнать планы противника.
    4. +2
      10 июня 2023 20:38
      Ну когда закончатся все ракеты у РФ - чубатые уже дождались)) Кажется, где-то весной 2022 года =)))
    5. +3
      11 июня 2023 09:24
      Очень давно не писал, но эта фраза меня приводит в восторг. Для такого фронта у нас боеприпасы не закончатся никогда. Даже существующих мощностей химической металлургической и сопутствующей ей промышленности хватит чтоб обеспечивать боекомплектом этот, по сути небольшой театр военных действий в течение времени сопоставимом с жизнью нескольких поколений людей. Проиграть эту войну мы можем только из-за отсутствия мозгов и отсутствия веры в собственные цели (достаточной мотивации ЛС).
      1. 0
        11 июня 2023 12:23
        Проиграть мы можем только при отсутствии физической возможности выпускать необходимое вооружение и физическое отсутствие людей для пополнения фронта. А уж мотивации хватит. Белгород тоже как бы показал, что население все больше обозляться начинает. Но уж точно не в обратную сторону. А чем злоба - не мотивация. Ну а физически помешать выпускать нам вооружение может помешать только всем понятно что - Запад на это не пойдет. Они самоубийцы что ли?)
  3. +4
    10 июня 2023 15:38
    Цитата: Orange-Bigg
    Общая группировка Вооруженных сил Украины, направленная на запорожское направление, составляет более 100 тысяч бойцов

    - сказал представитель администрации Запорожской области.


    ЧВК Вагнер за всё время штурма Бахмута по американским подсчётам противостояла 160 тысячная группировка ВСУ.При том что ЧВК Вагнер наступал на хорошо оборудованную крепость.

    Всё это является вспомогательным для более важного момента. Огромное количество подразделений ВСУ, прошедших через Бахмут, насчитывало порядка 160 000 человек. Принимая уровень потерь между 25 и 30% (примерно на уровне уровня сгорания «Вагнера»), ясно, что потери Украины были чрезвычайными. Я считаю, что общие безвозвратные потери Украины в Бахмуте составили приблизительно 45 000 человек, с погрешностью +/- 7 000.

    https://dzen.ru/a/ZHrpAJm_3yEyqqcx

    Big Serge Thought: «Битва за Бахмут: постмортем» (перевод с английского)

    100 тысяч это наверное вся численность ... сколько там реально штурмовиков , а сколько спец.персонала не понятно же ... и опять таки ... цифры у всех приблизительные или откуда то сворованные
    1. +2
      10 июня 2023 17:01
      И я того же мнения. Из подготовленных частей к наступлению осталось не более 60 000. Остальные терботы. В бой введена вторая танковая бригада из трёх, планировавшихся к наступлению.
      Это если верить тому, что в наступе изначально должны были учавствовать 80 000 всушников и три танковых бригады, прошедших подготовку у импортных инструкторов
  4. -2
    10 июня 2023 15:44
    Названо количество украинских войск на Запорожском направлении
    . Что это меняет???
    Просто больше дров в огонь...
    1. -1
      10 июня 2023 15:51
      Они ведь тоже стреляют и попадают. Причем неплохо.
      1. +6
        10 июня 2023 15:57
        Для ВКС 100 тыс.группировка ВСУ,пусть и рассредоточенная, лакомая цель.Тем более на подходе к передовой.Главное справиться с ПВО.
      2. +4
        10 июня 2023 20:41
        Это никто и не отрицает. Вопрос скорее в соотношении попаданий =) Тем более, сейчас они находятся в стадии атакующих, а наши - обороняющихся. Они и в обороне-то потери имели 1 к много, а в атаке так вообще жесть. Ну и плюс нельзя забывать, что на наших позициях тоже не картонки стоят - живые люди. Которые умеют думать и действовать. Это по картонкам на учениях стрелять просто. А в бою картонки умеют бегать, да и сами в ответку стрельнуть могут, причем первыми.
        1. 0
          11 июня 2023 11:13
          Гадай, не гадай... итоги очередного большого замеса будут видны, понятны всем и сразу...
          Попробуют развести какую то информационную муть, но это ничего, принципиально, изменить не может.
          1. 0
            11 июня 2023 12:20
            +1. На одних вбросах далеко не уедешь, ибо мы живем в физическом мире. И снаряды по морде прилетают вполне себе физические. И вбросы еще надо суметь хорошенько накидать - как бы у нас сейчас по пабликам летает реальных записей с дронов весьма прилично. Такое ощущение, что МО дали карт-бланш.
  5. +1
    10 июня 2023 15:57
    Кто знает ,что это за пипилац на заднем плане?
    1. +5
      10 июня 2023 16:14
      По-моему чешская РСЗО Вампир.Если я не ошибаюсь конечно.Одну такую с полным БК Ланцетом достали.Видос на этом сайте был.Ничего от неё не осталось.
  6. +1
    10 июня 2023 16:09
    Вот как на фото в заголовке полчища бандеровские и выглядят?
    Не было времени что иное публикнуть?
  7. +7
    10 июня 2023 16:25
    Они ещё сами не решили или хозяева добро не давали ...
    1. -1
      10 июня 2023 16:32
      Будь вы сейчас там в окопе вам бы так точно не показалось.
  8. +3
    10 июня 2023 16:28
    надо массового поражения применять по таким группировкам от фабов и вакумных до чего то серьёзного !
  9. +3
    10 июня 2023 16:43
    100000: этого им на один месяц хватит.
  10. +2
    10 июня 2023 16:59
    Fronta jako do mlýnku na maso.., když je hloupá hlava, trpí celé tělo..
    1. +7
      10 июня 2023 16:59
      Очередь как мясорубка.. когда голова тупая, страдает все тело..
  11. +3
    10 июня 2023 18:21
    И откуда Рогов это знает? Ему Зеленский доложил?
  12. 0
    10 июня 2023 19:07
    Общая группировка Вооруженных сил Украины, направленная на запорожское направление, составляет более 100 тысяч бойцов

    - сказал представитель администрации Запорожской области.
    Запорожская администрация всегда всё о всех знает. Возникает вполне себе логичный вопрос, от чего же запорожская администрация распологая знаниями о всех ранее находясь в составе г-ва Украина допустила мягко сказать междуусобную вражду в подконотрольной области и сознательно правоцировали конфликт ?! Неужели в самом деле они (запорожская администрация и "запорожские партизаны") с Россией и принимают требования Российской Федерации, а также русского населения. request
  13. +3
    10 июня 2023 21:29
    Большое значение имеет мотивация бойцов. По этому поводу имеются два соображения.
    1. Часть бойцов ВСУ вполне может догадываться о незавидной роли Украины в данной войне и потому не слишком стремится воевать. Она готова идти в бой только либо под угрозой насилия, либо под воздействием психотропных препаратов.
    2. Другая часть бойцов пребывает в шапкозакидательском настроении, поскольку Киевская пропаганда долгое время внушала им пренебрежительное отношение к противнику. Потому они готовы воевать оголтело, с недооценкой реальной опасности.
    И то и другое существенно снижают эффективность ВСУ на поле боя при правильном учете этих факторов со стороны российского командования.
  14. +3
    10 июня 2023 22:35
    Poor Boys... Dreaming to Become heroes but will be forgotten soon..
  15. 0
    10 июня 2023 23:35
    Да все это горит!!! Просто после их наступления, они охуеют!!!!
  16. +2
    10 июня 2023 23:52
    У всу нет поддержки с воздуха! Весь контрнаступ это самоубийство! Даже с помощью американской разведкой. Башку людям на Украине свернули.
  17. +1
    11 июня 2023 15:49
    Цитата: Silver99
    Воевать надо не числом а умением, как учил и завещал ВЕЛИКИЙ Александр Васильевич.

    Суворов вовсе не предлагал воевать меньшим количеством против большего.
    Умение как раз и заключалось в том, чтобы создать, имея даже меньше сил, локальное превосходство над противником и разгромить его по частям.
    Собственно все великие полководцы в том числе и маршалы победы действовали именно так.
    Создать над противником превосходства - это и есть военное искусство.
  18. -1
    11 июня 2023 21:05
    Если эти идиоты соберут 100 000 на одном направлении, на этом хохлятская армия закончится...
  19. 0
    13 июня 2023 14:01
    Вот куда градами надо пулять, а не по пустым полям.
    Парад этот не один час длился. Неужто нельзя было чем-нибудь долбануть?