РЛС "Гамма-С1" поступили в Пермский край и Ханты-Мансийский автономный округ

25
РЛС "Гамма-С1" поступили в Пермский край и Ханты-Мансийский автономный округ


На вооружение 2-го командования ВВС и противовоздушной обороны Центрального военного округа поступили две новейшие радиолокационные станции "Гамма-С1".

"Сейчас специалисты радиотехнических войск округа готовят их к боевому дежурству", - говорится в сообщении пресс-службы ЦВО, которое публикуют СМИ.

В сообщении уточняется, что новые РЛС получили радиотехнические подразделения, дислоцированные в Пермском крае и Ханты-Мансийском автономном округе.

По информации пресс-службы, всего в 2012 году объединение ВВС и ПВО округа получило более 15 образцов новой и модернизированной радиолокационной техники, в том числе комплексы средств автоматизации "Фундамент-3Э".

Гамма-С1 - российская мобильная трёхкоординатная радиолокационная станция общего назначения сантиметрового диапазона длин волн средней дальности. Предназначена для ведения кругового или секторного обзора воздушного пространства в целях средств ПВО, контроля воздушного пространства, а также обеспечения гражданского воздушного движения.

В 2003 г. началось серийное оснащение войск РЛС "Гамма-С1". Производство РЛС осуществляет ОАО "Муромский завод радиоизмерительной аппаратуры", совместно с ОАО "ВНИИРТ" и ОАО "Правдинский завод радиорелейной аппаратуры".

Первый серийный образец РЛС был развернут и прошел опытную эксплуатацию в одном из радиотехнических подразделений РТВ Командования специального назначения (г. Москва).
25 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. 0
    14 декабря 2012 09:12
    А Габалу на что менять будем?
    1. Василий79
      +4
      14 декабря 2012 09:14
      Уже на воронеж
      1. 0
        14 декабря 2012 09:18
        А где будут ставить?
        1. Василий79
          +1
          14 декабря 2012 09:22
          http://topwar.ru/10085-radiolokacionnye-stancii-dalnego-obnaruzheniya-sprn-voron

          ezh.html
          http://www.vesti.ru/doc.html?id=982821
    2. StarkSA
      +1
      14 декабря 2012 09:48
      армавирская заменяет
    3. 0
      14 декабря 2012 09:53
      Цитата: Karavan
      А Габалу на что менять будем?


      Казахстан ввел войска на Байконур
      АСТАНА, 13 декабря. Казахстан разместил на комплексе "Байконур", включающем космодром и одноименный город, специальное представительство пограничной службы Комитета национальной безопасности. В задачи военных входит, в частности, наблюдение за транспортными средствами, а также их сопровождение. Об этом сообщил источник российских СМИ на космодроме. По его информации, возглавляет представительство капитан Азат Сункаров.
      ................................................Напомним, о том, что Казахстан готовит "всеобъемлющий договор" с РФ о выводе из-под российской аренды города и космодрома Байконур 10 декабря заявил глава Национального космического агентства РК Талгат Мусабаев в рамках "правительственного часа" в мажилисе (нижней палате) парламента. Такую задачу, по его словам, поставил президент Казахстана Нурсултан Назарбаев, этот вопрос обсужден уже и с главой российского государства Владимиром Путиным.
      Подробнее: http://www.rosbalt.ru/exussr/2012/12/13/1070946.html
  2. AlexR
    0
    14 декабря 2012 09:16
    Смотрится жутковато, но штука, наверно, эффективная))
  3. +2
    14 декабря 2012 09:16
    Знаком с цей штуковиной. Весьма приличная РЛС получилась. http://militaryrussia.ru/blog/topic-637.html
  4. 0
    14 декабря 2012 09:17
    О! родные края бывшие прикрыли)) с Габалой подстава опять какая то
    1. +3
      14 декабря 2012 09:29
      Да теперь эта Габала нафиг никому не нужна, просто азеры облажались по-полной и утерлись собственными соплями. А замена ей уже есть, развернутый Воронеж.
  5. mar.tira
    +3
    14 декабря 2012 09:31
    Это хорошо! Закупориваемся помаленьку! Еще бы "иголок" побольше и по современнее.Как я понимаю Арктику прикрыли в нашем(сибирском) регионе!А с Габалой мы уже похоже распрощались.Пускай Азербайджан,вокруг нее баранов пасет!Да и нам быть в заложниках их амбиций не к чему!
  6. 0
    14 декабря 2012 09:44
    интересно, а насколько эта РЛС устойчива к попаданию осколков и пуль, т.е. можно ли ее вывести из строя одной ручной гранатой ф-1 или другим самым простым боеприпасом? все-таки она по идее задумана для фронтового применения.........по лесу бродят диверсанты и т.д. winked
  7. +5
    14 декабря 2012 09:45
    Ребяты, при чем тут Габала? "Гамма С" совсем из другой оперы и задачи у нее другие, как и возможности. РЛС типа Вронеж это элементы системы раннего предупреждения ВКО и их задача вовремя "включить звонок" и определить с точностью "до лаптя" что, откуда и куда летит на Россию из космоса. И большего от них и не требуется
    1. terminator_163
      +1
      14 декабря 2012 11:55
      Согласен! Не путайте кота с яйцами
  8. +1
    14 декабря 2012 09:48
    Гамма-С1


    Мобильная трехкоординатная РЛС.



    Предназначена для применения в автоматизированных системах управления ПВО и ВВС, в неавтоматизированных подразделениях, для сил быстрого реагирования. Может использоваться для выдачи информации на автоматизированные посты управления и контроля воздушного движения самолетов гражданской авиации.
    РЛС «Гамма-С1» позволяет эффективно обнаруживать, определять координаты и сопровождать широкий класс современных и перспективных средств воздушного нападения в условиях воздействия естественных и преднамеренных помех.



    РЛС «Гамма-С1» обеспечивает распознавание классов одиночных целей - самолет, ракета, цель-ловушка по сигнальным и траекторным признакам.

    РЛС всепогодна и может эксплуатироваться в различных климатических зонах.

    РЛС оснащена аппаратурой автоматического контроля и диагностики, системой кондиционирования воздуха, автоматической системой пожарной сигнализации и пожаротушения, другими сервисными устройствами.

    В состав станции входят:
    - машина М1 с антенно-поворотным устройством, приемо-передающей аппаратурой и встроенным наземным радиозапросчиком;
    - машина М2 с аппаратурой управления, обработки, отображения и передачи данных;
    - машина М3 с запасным имуществом и принадлежностями, контрольно-измерительной аппаратурой и кабельными укладками;
    - система энергоснабжения в прицепах, буксируемых машинами М1 и М2.

    Предусмотрена комплектация РЛС выносной аппаратурой, состоящей из четырех рабочих мест оператора, размещаемой на удалении до 1 км с передачей сигналов и информации по волоконно-оптической линии связи и до 15 км при использовании радиолинии.
    "Гамма-С1" является перспективной РЛС. Выгодно отличается высоким энергетическим потенциалом и помехозащищенностью, высокой степенью автоматизации процессов обнаружения, измерения, управления и контроля работы станции.

    www.vniirt.ru/index.php?option=com_content&view
    1. 0
      14 декабря 2012 11:35
      Цитата: Apollon
      система энергоснабжения в прицепах, буксируемых машинами М1 и М2

      - говоря попросту, обычные дизеляки?
      Тогда это полностью автономная система, которую можно развернуть на бовеое дежурство в любом уголке страны, лишь бы туда смогли забраться машины М1и М2? И потом всего нужно сбрасывать с парашютом бочки с соляркой или как-то их довозить.
      Цитата: Apollon
      РЛС «Гамма-С1» обеспечивает распознавание классов одиночных целей - самолет, ракета, цель-ловушка по сигнальным и траекторным признакам.

      вот еще вопрос - а если летит группа самолетов, как это часто бывает? Летят вот близко тако эскадрильей - тоггда эта РЛС как-то распознает или просто выявляет большую группу летящих целей без распознавания?
      Тогда какие системы задействуются вэтом случае, что распознать, что же именно летит в составе группы?
      1. 0
        14 декабря 2012 15:36
        Цифровая система обработки РЛС располагается на машине М2 и предусматривает:
        - автоматическое обнаружение целей;
        - автоматический и полуавтоматический захват и сопровождение обнаруженных целей;
        - автоматическое и полуавтоматическое управление режимами работы РЛС;
        - автоматическое управление каналом определения государственной принадлежности и отождествление его информации с данными по сопровождаемым целям;
        - формирование и выдачу информации на средства отображения (описание целей, информация о состоянии и загрузке вычислительных средств и т.д.);
        - формирование и выдачу информации внешним потребителям.
        Подавление активных и пассивных помех, а также мешающих отражений производится автоматически. РЛС обладает высокой адаптивностью и избирательностью в условиях естественных и специально организованных помех
        Зона обзора:
        - по дальности - 10-300 км (400 км - специальный режим - ист. - http://www.almaz-antey.ru).
        - по азимуту - 360 град (круговая)
        - по углу места - от -2 до +30 град
        - по высоте - до 30 км
        Количество одновременно сопровождаемых целей - не менее 100
        Темп обновления информации - 10 с
  9. 0
    14 декабря 2012 09:53
    Очень хорошо, что у нас есть подобные образца военной техники.
    Вопрос еще и в другом сколько потребуется времени чтобы оснастить ими нашу армию в достаточных количествах для обеспечения нашей безопасности.
    1. novik225
      +1
      14 декабря 2012 10:14
      если хоть несколько образцов есть - уже хорошо. Насыщенность ВСЕЙ армии такими новейшими образцами нужна для быстрого отражения внезапного нападения или ведения масштабных боевых действий на нескольких направлениях. А в локальном конфликте, типа 08.08.08, уже есть чем поучавствовать. И это уже замечательно.
      Насыщение - следующая задача.
  10. АДЕКВАТ
    -2
    14 декабря 2012 10:11
    Вот и замечательно!!!!
  11. itr
    0
    14 декабря 2012 10:19
    Интересно а где в ХМАО их ставят ??
    1. terminator_163
      +2
      14 декабря 2012 12:00
      Вокруг Сургута smile
      1. itr
        0
        14 декабря 2012 12:04
        Земляк а где там часть войсковая ???
  12. terminator_163
    0
    14 декабря 2012 12:07
    Если честно, объехал весь ХМАО и ЯНАО, и кроме болот и местами тайги, не видел ни одной воинской части. Если что то и развёрнуто то только в городах!
    1. +1
      14 декабря 2012 13:42
      " - А когда мы дойдем до нейтральной линии?
      - Так прошли уже!
      - Хм, а я не заметила...
      - Вы не заметили, немцы не заметили - оно и хорошо" (х/ф Опасная прогулка)
    2. itr
      0
      14 декабря 2012 14:31
      у меня знакомый служит но мы узнали это в прошлом году это где то под Сургутом . Но он говорит что связист . а где часть стоит не говорит
  13. +1
    14 декабря 2012 12:40
    Еще 5 копеек по теме. Одно дело говорить о технике в рамках открытых публикаций и другое дело раскрывать ее количественный состав и дислокацию. Не наша это задача увеличивать уровень безработицы в ЦРУ и т.п. конторах. Хай сами ищут. Им за это зряплату платят.
  14. Nechai
    +1
    14 декабря 2012 13:44
    Цитата: mar.tira
    .Как я понимаю Арктику прикрыли в нашем(сибирском) регионе

    На фото: РЛС 64Л6-1 "Гамма-С1" - аппаратная машина М2 - на заднем плане машина М1 с ФАР РЛС. Шасси - БАЗ-69092-013
    ТТХ РЛС 64Л6Е (ист. - Русская сила...):
    Обслуживающий персонал - 3 чел (расчет)
    Время развертывания (свертывания) - 40 мин
    Потребляемая мощность - 70 кВт (лето), 90 кВт (зима)
    Электропитание - автономное или от промышленной сети
    Среднее время наработки на отказ - 500 ч
    Время восстановления - 0,5 ч
    Время непрерывной работы - 72 ч
    Время включения:
    - штатное - 5 мин
    - экстренное - 3 мин
    Антенна - плоская ФАР
    Диапазон длин волн - сантиметровый (!!!)
    Зона обзора:
    - по дальности - 10-300 км (400 км - специальный режим
    - ист. - http://www.almaz-antey.ru).
    - по азимуту - 360 град (круговая)
    - по углу места - от -2 до +30 град
    - по высоте - до 30 км
    Точность измерения координат цели:
    - по дальности - до 50 м
    - по азимуту - до 15 мин
    - по углу места - до 10-15 мин
    - по высоте - до 400 м
    Разрешающая способность:
    - по дальности - 250 м
    - по азимуту - 1,4 град
    Коэффициент подавления от местных предметов - не менее 45 дБ
    Количество одновременно сопровождаемых целей - не менее 100
    Темп обновления информации - 10 с
    Выдаваемая РЛ-информация - трассовая, координатная
    Съем и передача данных - автоматические (полуавтоматические) через АПД по радиоканалу (проводным линиям)
    Условия эксплуатации:
    - температура воздуха - от -50 до +50 град.С
    - относительная влажность воздуха - до 98% при +25 град.С, иней, роса, дождь
    - скорость ветра - до 25 м/с
    - высота над уровнем моря - до 2000 м
  15. 0
    14 декабря 2012 19:43
    Современный надувной макет танка или ракетной установки выполнен из легкой ткани со специальными свойствами. На болоньевую основу специалисты наложили слой материала, проводящий электрический ток. В результате российская С-300 (копия реальной системы ПВО), сделанная из металлизированной ткани, для радиолокационных средств разведки стала неотличима от реальной боевой машины. Настолько неотличимы что начиная с 2006-го года по ним тренируются пилоты штурмовой авиации как по мишеням, причем современное оборудование не различает разницы между реальным танком и его надувной копией по тепловой так и по радиолокационной отметке.