Керченский судостроительный завод «Залив» будет модернизирован с привлечением средств корпорации «Ак Барс»

25
Керченский судостроительный завод «Залив» будет модернизирован с привлечением средств корпорации «Ак Барс»

Керченский судостроительный завод "Залив" имени Бутомы будет модернизирован, средства в него вложит судостроительная корпорация "Ак Барс". Об этом заявил глава корпорации Ренат Мистахов.

Судостроительный завод "Залив" является фактическим филиалом Зеленодольского судостроительного завода имени Горького, входящего в состав судостроительной корпорации "Ак Барс". Как пояснил глава "Ак Барса" Ренат Мистахов, принято решение о модернизации "Залива", на это выделяется порядка 8 млрд. рублей, помимо уже вложенных средств. Инвестиции пойдут на обновление производства и запуск новых линий.



Мы вложили в реализацию проекта практически 7 млрд рублей. Сформирована программа на 2020–2027 годы. В её рамках спланированы инвестиции порядка 8 млрд рублей наших средств и кредиты, которые мы взяли

- приводит ТАСС слова Мистахова.

Стоит отметить, что завод имени Бутомы в Керчи является одним из крупнейших судостроительных предприятий, к тому же считается градообразующим. Основан он был в 1938 году, основной продукцией была гражданская, завод строил сухогрузы, балкеры, нефтяные платформы. После 2014 года все это производство было продолжено, но добавилось и военное судостроение.

На данный момент керченский "Залив" строит два универсальных десантных корабля проекта 23900 "Прибой" для российского флота, кабельные суда, а также ведет строительство серии малых ракетных кораблей проекта 22800 "Каракурт" в рамках контракта, полученного Зеленодольским судостроительным заводом. На сегодняшний день три из пяти МРК были заложены в Керчи. Кроме того, завод занимается и судоремонтом.
25 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. -11
    3 июля 2023 13:59
    Можно смело говорить о том, что по факту освоено будет 120%.
    Из которых до производства дойдет - не более 70%.
    Т.к. 20% будет за счет недостачи средств в 2023 году. Придется до финансировать.
    Остальные 30% разлетятся по системе откатов (строители, поставщики).

    Таковы реалии экономики, отрасли и специфика региональная (человеческий фактор).
    1. +6
      3 июля 2023 14:08
      да и... с ним. еще нарисуем, зато завод будет работать и строить корабли
      1. +4
        3 июля 2023 14:19
        Предприятие крайне важное,для строительства флота,и не только.Кстати,эта промышленная группа вкладывается в Крыму не только в верфь,но и в инфраструктуру
        1. -1
          3 июля 2023 14:53
          Дима, ты сам-то в это веришь?....
          Текст Вашего комментария бла, бла, бла
        2. 0
          3 июля 2023 15:31
          будет сюрпризом когда в сухом доке ССЗ Залив 2 строящихся корпуса УДК пр. 23900
          плавно станут 1-м корпусом ТАВКР пр. Ламантин
      2. 0
        3 июля 2023 14:30
        Чтобы строить - нужны специалисты.
        Выпускники местных техникумов -неохотно идут на завод работать.
        Причины просты - заработная плата и стоимость проживания на территории. Ценник продуктовый - дороже чем на материке. В том же - Алтае.
        1. +3
          3 июля 2023 14:48
          Про трудоустройство на "Заливе" откуда у Вас сведения?Туда сейчас вообще сложно устроится.Даже со специальностью.По проблеме трудоустройства молодежи...Эта проблема не только Керчи,Крыма,юга России да всей территории страны.Молодежь едет туда,где платят-в столицы,на севера..
          1. +1
            3 июля 2023 15:19
            Да ладно вам фруздеть об отсутствии вакансий.
            Зайдите на HH или Работа в России.
            Трудно и ленно - прокатитесь в местный (Керчинский) ЦЗН. Там на стендах есть бумажки по их вакансиям. Которые усердно обновляют каждую неделю.
            1. +1
              3 июля 2023 15:34
              Зайдите и посмотрите цены в Пуд в Крыму и цены на Алтае, после этого расскажете где цены выше. В Крыму огурцы от 40 руб. и т. д. Специалистов везде не хватает, а тем более хороших, будут с материка приезжать. В Крыму много с материка работают
              1. 0
                3 июля 2023 17:25
                Да ладно фруздеть по 40 рублей в ПУДе.
                Может в единичных городах - Севастополь, Симферополь и Ялта такие цены, но они не одни на территории республика Крым. Прокатитесь в Джанкой, Феодосию, Ленино и Керчь. Будете приятно удивлены как растут цены в дали.
                Также будете удивлены тому набору и качеству продуктов в дали от центрального регионального хаба Симферополь.
              2. +1
                3 июля 2023 17:42
                Сходите в магазин на Алтае (Лента):
                Огурцы (коротыши) - 55 рэ
                Огурцы (среднеразмерные) - от 110 рэ
                Охлажденная курица (тушка за 1 кг) - от 160 рэ
                Курица и части ее (копченные) - от 180 рэ за кг

                И сходите посмотрите цену в ПУД на туже курицу:
                1. на прилавке одна "ряба" с ценой за 210 руб. за 1 кг
                2. копченная курица и ее части с ценой под 400 рэ за 1 кг
                И по секрету - большая часть населения покупает товар с рынка, т.к. там немного дешевле чем ПУДе, Яблоко и т.д. Да в целом товар лучше хранится.
            2. +1
              3 июля 2023 15:35
              "Обновляют каждую неделю" в прошлом году видела.
              В субботу еду в Крым и гляну, если не забуду
          2. -2
            3 июля 2023 15:25
            И еще к сведению:
            До тех пор пока на работу будут брать местных спецов в возрасте за 65+ и 1/3 от стоимости оплаты труда по штатному расписанию - официально мест будет мало. Да и за эти деньги никто не пойдет.
            Ибо экономии не будет для личного кармана на производстве, а другим со стороны нанимающихся просто это некуда не дышало.
            1. +1
              3 июля 2023 16:14
              "пока на работу будут брать местных спецов" вообще-то на строительство УДК, набирали лучших специалистов со всей России и З/П хорошая.
              Это рассказывал, камрад:"Бензорез", сам, судостроитель
              1. 0
                3 июля 2023 17:27
                да-да
                А вам здесь пишет человек, который жил там и был там давеча.
                При этом пообщался с людьми и снял всю подноготную по срезу связанного с трудоустройством, экономикой, отраслевым хозяйствованием на территории.
        2. 0
          3 июля 2023 14:49
          Апты Ароныч справится с поставленной задачей...
      3. +1
        4 июля 2023 07:39
        ... скоро и до русских нуворишей дойдет, что лучшее средство для вложения денег не иноземный банк и не квартира-кошель, а... ПРОИЗВОДСТВО(особенно "средств производства"). Купил за миллион денег, через 5 лет оно уже 10 лямов! И леший с ним, что ежегодный убыток от завода минус 500 тысяч. Всё одно почти "3 конца" поднимешь.

        Да, есть нюансы, головняк и "русская специфика". Но если надо БАБЛО, то ничто не приносит его больше, чем работающее производство. К сожалению, это прекрасно знают и либералы-недобитки, организаторы госсаботажа: ничто так резко не поднимает богатство страны и народа, как РАБОТАЮЩИЕ заводы и фабрики.

        И с формой собственности всё просто: "Общенациональные достояния должны быть ОБЩЕНАЦИОНАЛЬНЫМИ!" С другой стороны: вырос в деле от ларька до собственного авиазавода - ну, и владей себе пожалуйста.
    2. 0
      5 июля 2023 05:27
      Сами не ходим на выборы, и не надо ныть что не нас оас все решат.
  2. +1
    3 июля 2023 14:09
    " В её рамках спланированы инвестиции порядка 8 млрд рублей наших средств и кредиты, которые мы взяли" - думаю пришло время отчета за каждый вложенный рубль, задумка хорошая, за дело.
  3. Eug
    +2
    3 июля 2023 14:13
    Интересно, а что РЕАЛЬНО происходит на ФГУП Море в Феодосии? Слышал (вернее, читал), что там вроде гражданские СПК строить собирались.
    1. +1
      3 июля 2023 15:44
      Кто,"рулит" в Феодосии?
      На сайте была публикация, что за Керченский"Залив "торговались:" Пела" и"Ак Барс", но частник не осилил, а про Феодосию не знаю
  4. +1
    3 июля 2023 14:48
    На заводе с 2014 стоят два СПК типа "Олимпия" высокой степени готовности. Пассажирские теплоходы не нужны, почему не достроят?
    1. 0
      5 июля 2023 05:28
      А давайте придет явкой 80 процентов и и посмотрим например
  5. +2
    3 июля 2023 23:26
    "По проблеме трудоустройства молодежи...Эта проблема не только Керчи,Крыма,юга России да всей территории страны.Молодежь едет туда,где платят-в столицы,на севера.." - dmi.pris1 (дмитрий), уважаемый, несколько раз на "В.о." я уже писал, как руководство ОСК неожиданно узнало, что нет в Санкт-Петербурге специалистов рабочих и ИТР для электромонтажных работ на реакторах новых атомных ледоколов, что Балтийский завод строит. Профукали систему подготовки кадров в Питере... И полетели мужики с "Арктики" из Северодвинска в командировки на Балтзавод, спасать рулителей ОСК от гнева Верховного. Только в этом году, вдруг, рулители ОСК узнали, что в СПб девочка, делающая ногти в салоне, получает больше, чем электромонтажник на Балтийском заводе. ОСК теперь "Арктике" навязывает филиал в Питере. Пример "Звёздочки" живёт и побеждает.
    А ещё господин Будниченко, директор СЕВМАШа, много лет просил дать работу станочникам СЕВМАШа. Но почему-то рулители ОСК ездили в Финляндию для новых атомных ледоколов заказывать много чего, в том числе опорные подшипники для линий валов, что делает теперь СЕВМАШ для "Чукотки". Импортозамещение, однако, с 2012 года в РФ...Вот поэтому в Северодвинске объявления: на период отпуска ждут спецов ГРЦАС на месяц на ООО "ССК "Звезда". Отвёрточную сборку танкеров РФ с превеликим трудом осваивает на Дальнем Востоке..."Академика Губкина" ( 4 корпус) сдали 29 июня, планировали в марте 2023 года, "Восточный проспект" (5 корпус) спустили только на воду... Судовое оборудование за 30 лет ШВАБОДЫ в РФ делать перестали. С двигателями - затык. "Каракурты" Пеллы тому пример...
    Боевые хомячки - минусаторы, попробуйте хоть что-то из того, что я написал сегодня, опровергнуть фактами.
  6. 0
    4 июля 2023 15:04
    Почти так же, как это говорили раньше, про КБ Челомея
    К пуговице "Ак-барса" пришили пальто "Залива"