На Прибалтийском судостроительном заводе «Янтарь» продолжается строительство БДК модернизированного проекта 11711 «Владимир Андреев» и «Василий Трушин»

25
На Прибалтийском судостроительном заводе «Янтарь» продолжается строительство БДК модернизированного проекта 11711 «Владимир Андреев» и «Василий Трушин»

Россия продолжает наращивать выпуск современных вооружений и техники, а также боевых кораблей для Военно-морского флота. Выполнение оборонного заказа предприятиями российского ВПК было вчера обсуждено в Национальном центре управления обороной РФ в ходе совместного заседания коллегий Минобороны и Министерства промышленности и торговли России. На заседании присутствовали главы обоих ведомств: генерал армии Сергей Шойгу и вице-премьер правительства Денис Мантуров.

Открытую часть совещания министров с руководителями предприятий отечественного ОПК транслировали российские телеканалы. Внимательные зрители отметили, что в какой-то момент на размещенных на стенах в зале заседания экранах мелькали кадры со строящимися на Прибалтийском судостроительном заводе «Янтарь» большими десантными кораблями (БДК) модернизированного проекта 11711 «Владимир Андреев» и «Василий Трушин».





В настоящее время в составе ВМФ России несут службу два БДК базового проекта 11711 – «Иван Грен» и «Петр Моргунов». Два новых судна этой серии были заложены в апреле 2019 года, они существенно отличаются от своих одноклассников, в основном за счет увеличения длины корпуса и, соответственно, увеличенного полного водоизмещения до 8000 тонн (7000 стандартное). Каждый из модернизированных БДК рассчитан на транспортировку до 13 основных боевых танков или до 36 бронетранспортеров и боевых машин пехоты, а также перевозку батальона морской пехоты.

На вооружении десантного корабля состоит по две шестиствольных артустановки АК-630, а также одно сдвоенное орудие АК-630М-2. На палубе может базироваться поисково-спасательный вертолет Ка-27 или транспортно-боевой вертолет Ка-29.



В январе прошлого года генеральный директор завода «Янтарь» Илья Самарин рассказал в интервью корреспонденту ТАСС, что график постройки новых судов был скорректирован. На тот момент на предприятии было начато формирование корпусов обоих БДК на стапелях по новому техническому проекту. Изначально планировалось, что оба корабля войдут в состав ВМФ РФ не позднее 2025 года. О новых сроках их спуска на воду пока ничего не известно.

Вопреки предсказаниям всяческих западных экспертов и прочих злопыхателей, российская оборонка, как и другие отрасли страны, не прекратили свое существование на фоне беспрецедентного санкционного давления. Да, некоторые планы выпуска продукции, особенно высокосложной, в том числе для нужд Минобороны, пришлось немного пересмотреть. Но в целом наши промышленники быстро адаптируются к изменившимся экономическим реалиям.

После завершения строительства и проведения заводских ходовых испытаний, новейшие большие десантные корабли проекта 11711 составят основу десантных сил ВМФ РФ. Судя по «нечаянно» показанным во время вчерашнего заседания коллегий Минобороны и Минпромторга кадрам со стапелей завода «Янтарь», постройка БДК «Владимир Андреев» и «Василий Трушин» идет полным ходом.

В настоящее время основу десантного флота ВМФ РФ составляют корабли, построенные еще в советское время. Поэтому их замена на современные суда очень важна для поддержания боеспособности русского боевого флота в сегодняшних непростых международных условиях.
25 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. 0
    5 июля 2023 14:16
    Хорошая новость. Надеюсь при проектировании был учет опыт эксплуатации первых двух кораблей
    1. +2
      5 июля 2023 14:43
      Как обычно. Сроки окончания строительства не определены.
      Кто бы сомневался?
  2. -8
    5 июля 2023 14:33
    И где же мы собираемся десанты морские высаживать, на каком гипотетическом театре БД? Будут использовать корабли в роли транспортных, так они для этого совершенно избыточно оснащены.
    И я не увидел ничего про ПВО этого БДК (шестиствольные артустановки - в настоящее время совершенно недостаточны в качестве единственного средства ПВО). Будет действовать только под прикрытием других кораблей? Так тогда ему и артиллерия не нужна. Или уже после приёмки флотом начнут колхозить сухопутный "Панцирь" на палубу?
    Вот как не напрягай фантазию, но не могу я представить сценарий, в котором корабли этого проекта будут востребованы и будут иметь хоть гипотетическую возможность не стать братской могилой для своего экипажа и десанта. Причём размен будет идти по схеме крейсера "Москва" - корабль, экипаж, да ещё и десант с техникой на 1-2 ПКР. Впрочем, такому кораблю нескольких ПТУР или НУРС с вертолёта может хватить.
    1. -1
      5 июля 2023 14:37
      вообще тогда флот не строить?...............
      1. -8
        5 июля 2023 14:46
        Флот - длинная рука вооружённых сил. Если у нас с защитой своей территории, как показали последние полтора года - полный швах, то до морских десантов ли сейчас? Давайте ещё авианосцы строить, и это при том, что не можем даже базы флота надёжно прикрыть, где эти БДК и авианосцы располагаться будут. Или кто-то считает, что защитить базы ВМФ мы сможем надёжнее, чем аэродромы стратегической авиации в центре страны?
        1. +4
          6 июля 2023 02:21
          Цитата: УАЗ 452
          где эти БДК и авианосцы располагаться будут

          Авианосцев у нас кроме "Кузнецова" нет и пока не планируется . А базировать эти БДК будут на СФ или ТОФ , где им и место , и задачи боевые . И попробуйте оспорить их необходимость там .
          Цитата: УАЗ 452
          где же мы собираемся десанты морские высаживать, на каком гипотетическом театре БД?

          На пример на побережье Норвегии (члена НАТО) для обеспечения безопасного развёртывания стратегических подводных сил Флота и безопасного оперирования надводных сил Флота на этом направлении . Такие задачи стояли и перед ВМФ СССР , от таких и ВМФ РФ не отвертеться .
          Есть такие задачи и на ТОФ - переброска подкреплений на острова Курильской гряды .
          Цитата: УАЗ 452
          И я не увидел ничего про ПВО этого БДК

          У его предшественников тоже никакой ПВО нет . Вот и на эти больше "Гибки" ничего не планировали + металлорезки , ибо заказ был в мирные жирные и ленивые довоенные годы . Последнее определение для МО и чиновников справедливо и сейчас . Но всё же события последних времён могут привести к тому , что "Панцирь-М" таки будет установлен , благо он только что завершил испытания и принят на вооружение . Встать он может на место сдвоенной металлорезки и будет вполне достаточен для обеспечения ПВО такого корабля .
          Про то , что "переделывать придётся" не переживайте - они совсем не торопятся и возиться будут ещё долго .
          Почему ?
          Потому что в текущих реалиях это корабли не первой степени важности , мало того , производство ходовых дизелей для корветов (а у этих БДК именно корветные ГЭУ) идёт ни шатко-ни валко , по 1,5 комплекта в год . Потому и идут все для строящихся корветов , которые всё же важней .
          А вот в будущем такие корабли нашему Флоту будут нужны , причём в количестве не менее 15 шт. Старые БДК менять надо .
          Флот России нужен , поэтому корабли строить надо , поэтому и будут , хотя и воруют , и вредят , и саботажничают .
    2. -2
      5 июля 2023 14:45
      Ему хотя бы дальнобойные ПТУРы нужны, как на вертолетах. Иначе единственный танк или самоходка противника с прямой наводки отправит этот безоружный корабль на дно.
      1. -8
        5 июля 2023 14:49
        Он до берега и не дойдёт, чтобы эти ПТУР применить - его утопят сразу, как обнаружат. А если на вражеском побережье уже некому его обнаруживать, то десант туда доставить сможет любой, хоть абсолютно невооружённый кораблик. Вот только такая ситуация ещё более невероятна, чем сферический конь в вакууме.
    3. +3
      5 июля 2023 15:04
      на каком гипотетическом театре БД?
      Теоретически при высадке у Одессы. Если будет подавлена береговая оборона и нейтрализованы средства контроля за акваторией моря.
      Но это теория. Тут лодок нет, о чём можно говорить. А про опыт ВОВ, когда наши войска могли накрыть дымовой завесой 300км-й участок фронта, вообще можно только мечтать, похоже.
  3. +5
    5 июля 2023 14:42
    А как дела в Керченском Заливе с формированием корпусов УДК? 3 года уже как торжественно заложили.
    1. 0
      5 июля 2023 14:46
      ждём сюрприз, когда вместо 2-х УДК сформируют только 1-н корпус ТАВКР проекта Ламантин
      1. -1
        5 июля 2023 16:11
        Цитата: Romario_Argo
        вместо 2-х УДК сформируют только 1-н корпус ТАВКР проекта Ламантин

        водоизмещением 600 тысяч тонн и возможностью базироваться на нем всех ВВС страны. fellow
        1. 0
          6 июля 2023 10:34
          Главкому ВМФ виднее
          3 готовы + 1 фрегат пр. 22350 на подходе для ТАВКР Адм. Кузнецов - СФ
          если это действительно будет ТАВКР то будет готов к 2027 году - для ТОФа
          и под него будут готовы 4 фрегата 2-й серии пр. 22350
      2. 0
        5 июля 2023 17:16
        И на кой черт он нужен? Корабли прикрытия где? Каковы его задачи на данный момент? Авиакрыло где? Продолжать? Забыл, а где, очень интересно, строить его собрались, или новый док появился чтобы смог он туда поместиться))
    2. +2
      5 июля 2023 19:07
      Цитата: ermak124.0
      А как дела в Керченском Заливе с формированием корпусов УДК? 3 года уже как торжественно заложили.

      Три дня назад на Конте была статья за них:работы ведутся, первоначальный проект пересмотрели,должен был быть ,как родитель "Мистраль" порядка 20000т.,хотят до 40 тыс.т переделать, изменения уже внесены,работы идут на новых корпусах, авиакрыло и ПВО усилено, в общем переделок много. Грозят к 30 году в строй ввести. Если доживём-увидим...
  4. -3
    5 июля 2023 17:12
    В нынешних реалиях это крайне дорогой транспортник.Вопрос, а зачем? Сейчас нужнее другие средства вооружения, а не т-55 отправлять Крым защищать.
    1. +3
      5 июля 2023 17:35
      Они срочно нужны на Дальнем Востоке, где на островах гарнизоны, а пирсов нет, на десантниках только выезжают на ТОФе. Поддержка войск на Курилах только на них. На освоении СМП также без них не обойтись, гражданские суда на необорудованное побережье не подходят. Да, ПВО у них нет, наверное, будут ближе к спуску что то ставить, да и беспилотники тоже не забыть. Только в советское время тот же "Янтарь" БДК 2 ранга строил за 2-3 года, с артустановками и с "Градом", почему сейчас по 10 лет строят, непонятно, бизнес, капитализм?
      1. +1
        5 июля 2023 19:16
        Цитата: rusmor55
        БДК 2 ранга строил за 2-3 года

        Они второе меньше.
    2. 0
      6 июля 2023 15:44
      Цитата: Normann
      а не т-55 отправлять Крым защищать.

      Вы что-то против АРТ-дота (Т-55 вкопанного в капонир!) имеете?
      Или у вас есть другое, более экономичное решение насчет укрепления оборонительного рубежа на Крымском перешейке?
  5. 0
    5 июля 2023 17:27
    Судя по «нечаянно» показанным во время вчерашнего заседания коллегий Минобороны и Минпромторга кадрам со стапелей завода «Янтарь», постройка БДК «Владимир Андреев» и «Василий Трушин» идет полным ходом.
    Ну новость приятная, тем более, что строятся они по уточненному проекту 11711-М, но меня более волнует судьба кораблей проекта 23900, которые должны строится в Керчи на заводе "Залив". С ними то как?
    1. +2
      5 июля 2023 19:10
      Цитата: svp67
      меня более волнует судьба кораблей проекта 23900, которые должны строится в Керчи на заводе "Залив". С ними то как?

      Строятся,проект пересмотрели в/и увеличили чуть не 40 тыс.т. Читал об этом недавно.
  6. 0
    5 июля 2023 17:37
    От морской техники я весьма далек. Но мне думается, что для начала нужно закрыть все потребности по корветам, фрегатам, эсминцам (если совсем в далекие моря собрались), подлодкам. А вот потом к существующим эсминцам и фрегатам, в кильватер ставить, БДК, танкер, суда снабжения, многоцелевой спасатель-буксир.
    1. 0
      6 августа 2023 05:04
      Действительно далёк от морской техники
  7. 0
    6 июля 2023 18:34
    Сегодня был в том районе и видел на стапелях два БДК. Один с рубкой и у него закрыли экранами место установления Носовой аппарели. Но, похоже сдачу кораблей сдвинут вправо.
  8. +1
    6 июля 2023 18:37
    Фрегат адмирал Григорович ремонтируют в доке.


    [center][/center